Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 286 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-499-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Прокопьевск 21 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего Данченко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Бедарева В.А.,

защитника Толмачевой Р.К., представившего удостоверение № 644 и ордер № 370

при секретаре Кем Т.М.

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕДАРЕВА ФИО10,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. « а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бедарев В.А., работая на основании приказа начальника Главного управления внутренних дел по Кемеровской области № 1325 л\с от Дата обезличена г. в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска 3 отделения милиции отдела внутренних дел по Центральному району г. Прокопьевска, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, в чьи полномочия, в соответствие со ст.2. п.п.4,5 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником 3 отделения милиции ОВД по Центральному району г. Прокопьевска, входят защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, обеспечение безопасности личности, профилактика, предупреждение, выявление и раскрытие всех видов преступлений, наделённый на основании п.п.4, 7, 16 ст. 11 Закона «О милиции» осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», а также имеющий в соответствии со ст.ст.12,13, 14 Закона РФ «О милиции» право на применение физической силы и специальных средств, превысил свои должностные полномочия с применением насилия, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Так, 07 августа 2010 года в период с 12 часов по 14 часов в помещении 3 отделения милиции отдела внутренних дел по Центральному району г. Прокопьевска, расположенного по ул. Союзная 34 в г. Прокопьевске находившийся при исполнении своих должностных обязанностей Бедарев В.А., подошел к камере для административно задержанных 3 отделения милиции, расположенной в указанном помещении, где содержался за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, гр. ФИО4 и, совершая действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, нарушая требования ст.22 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на личную неприкосновенность, а также предусмотренные ст. 13 Закона РФ «О милиции» условия применения физической силы, согласно которым сотрудники милиции имеют право применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, применяя насилие к ФИО7, который находясь в состоянии алкогольного опьянения и требовал предупредить его работодателя, о том, что сотрудники милиции доставили его с охраняемого им объекта в отдел милиции, умышленно схватил своей рукой за запястье правой руки потерпевшего, которую ФИО4 просунул между двумя металлическими прутьями двери камеры для административно задержанных, при этом Бедарев В.А. умышленно дернул руку потерпевшего вперед, а затем отвел ее в сторону, прижав руку ФИО4 к металлическому пруту двери камеры для административно задержанных, удерживал ее в таком положении не менее 1 минуты, причинив тем самым ФИО4: ушиб и тракцию (растяжение) правого лучевого нерва, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть (10-30% включительно), что составляет 25% стойкой утраты общей трудоспособности.

Бедарев В. А. обвиняется в том, что своими действиями совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, т о есть преступление, предусмотренное ст. 286 ч. 3 п. « А»УК РФ.

Подсудимый Бедарев В.А. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит не лишать свободы подсудимого.

Защитник Толмачева Р.К.и государственный обвинитель Бабкина З.С.. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и места жительства, наличие малолетнего ребенка.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.08.2010 года в отношении Бедарева В.А. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска в сумме 18562,98 рублей заявленный в интересах «ГУЗ ОКОХБВЛ», является обоснованным, подтвержден материалами дела, подсудимый полностью его признал. Иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедарева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. « а» УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы с лишением права занимать государственные должности в органах внутренних дел сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Бедарева В.А. регулярно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бедареву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.08.2010 года в отношении Бедарева В.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск прокурора г. Прокопьевска в пользу « ГУЗ ОКХБВЛ» удовлетворить. Взыскать с Бедарева ФИО12 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» 18562,98 рублей (восемнадцать тысяч пятьсот шестьдесят два рубля 98 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня его провозглашения соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Верно. Судья Н.А. Данченко