Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 21 января 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.
подсудимого Плаксина С.В.,
защитника Горячева А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПЛАКСИНА ФИО6,
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плаксин С.В. обвиняется в том, что 01.11.2010 г. в дневное время умышленно, незаконно без цели сбыта, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), приобрел наркотическое средство – марухуану в количестве 2 562,9 гр., согласно заключению эксперта № 5044/х от 12.11.2010 г., которое, согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» ( с изменениями от 29.07.2010г.) является особо крупным размером, - на пустыре в районе ... пос. ..., собственноручно осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «конопля». После чего умышленно, незаконно храня при себе в полимерном мешке, перенес данное наркотическое в особо крупном размере в дом по ... в пос. ..., где продолжал умышленно незаконно хранить с целью личного употребления. 02.11.2010 г. около 13 час. Плаксин С.В., взяв данное наркотическое средство – марихуану, массой 2562,9 гр., в особо крупном размере, умышленно незаконно без цели сбыта, храня при себе в мешке, перевез в частном такси в г. Прокопьевск, где пересел на маршрут трамвая № 7 и, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, перевез данное наркотическое средство до остановки «Аптека» по ... в ..., затем вышел из трамвая и умышленно незаконно, без цели сбыта храня при себе в мешке данное наркотическое средство в особо крупном размере, дошел до ... в ..., где был задержан сотрудниками ФСКН, и наркотическое средство – марихуана массой 2562,9 гр. в особо крупном размере было изъято у Плаксина С.В. 02.11.2010г. в 16 час. 55 мин. сотрудниками ФСКН в помещении Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО по ... в ....
Таким образом, Плаксин С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Подсудимый Плаксин С.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Плаксин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
03.12.20100 г. Плаксину С.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.40).
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Плаксина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Плаксина С.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Плаксину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – -марихуана, массой 2558,32 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – письменные материалы дела хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья. Подпись.
Верно. Судья Н.А.Данченко