Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 46 - 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 14 января 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,

подсудимого Яговдика А.В.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен 704, выданное Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯГОВДИКА ФИО16,

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.10.2010 года около 19 часов 00 минут Яговдик А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., в ... обл., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5 из-за того, что потерпевшая выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью и ударила ладонью по лицу, действуя умышленно, с целью причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес потерпевшей 11 ударов имевшимся в доме деревянным стулом по голове, причинив ФИО5 закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на верхней поверхности правой лобной, теменной, височной долей с переходом на нижние поверхности лобной, височной долей, на внутренней поверхности правой лобной доли, на внутренней поверхности левой лобной доли, на верхней поверхности левых лобной, теменной, височной долей с переходом на нижнюю поверхность височной доли, в окружности ствола головного мозга, на верхней поверхности полушарий мозжечка с переходом на нижнюю поверхность правого полушария мозжечка, на нижней поверхности левой лобной доли, интенсивно окрашенный кровью ликвор; ушиблено-рваные раны левой теменно-височной области; кровоподтеки окружности левого глаза с переходом в левую скуловую, щечную области, на левый боковой скат носа, левой челюстной области, правого бокового ската носа, верхней, нижней губ, правой щечной области с переходом в челюстную, области левого угла нижней челюсти, лобной области слева, левой ушной раковины, теменной области справа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, слизистую нижнего века левого глаза, слизистую верхней губы, слизистую нижней губы, в кожно-мышечный лоскут левой теменно-височной области, лобной области слева, теменной области справа, ушибленные раны губ, ссадина верхней губы, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО5 на месте происшествия 12.10.2010 г. по неосторожности для Яговдика А.В.

Подсудимый Яговдик А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого Яговдик А.В. показал, Дата обезличена г. вечером в доме по ... между ФИО12 К. и ФИО5 О. начался конфликт, при котором они нанесли друг другу по одной пощечине ладошками, после чего успокоились. ФИО5 стала выгонять его и ФИО12 К., при этом ФИО5 выражалась нецензурной бранью. Потом ФИО5 встала с кресла и ударила его ладошкой по лицу. Его это сильно взбесило, и он схватил правой рукой деревянный стул, со всего размаха ударил ФИО5 этим стулом по голове. От этого удара ФИО5 О. упала на пол, на правый бок. Тогда он этим же деревянным стулом, который продолжал держать в правой руке, еще два раза ударил ФИО5 по голове. Он помнит, что после того, как очередной раз замахнулся стулом, чтобы ударить ФИО5, то сбил этим стулом люстру с потолка. От этих ударов он почувствовал, что стул сломался и увидел у ФИО5 кровь, которая текла по голове. После последнего удара деревянным стулом ФИО5 потеряла сознание, он определил это, так как она не шевелилась, и как ему показалось, не подавала признаков жизни. Он бросил стул на пол, наклонился к ФИО5, потрогал пульс на шее, пульс прощупывался. Он сразу же вышел из дома. ФИО12 осталась в доме, она вызвала скорую помощь. Когда он вышел из дома на улицу, то увидел, что пальцы на правой руке у него в крови, понял, что замарал пальцы, когда щупал пульс на шее у ФИО5. У Рената он помыл руку и ушел к Курдакову. ( показания нал.д.73-77 оглашены в суде).

Допрошенный в качестве обвиняемого Яговдик А.В. показал, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается. Ранее данные им показания подтверждает. Он признает вину в том, что Дата обезличена г. он нанес ФИО5 удары деревянным стулом по голове, и ФИО5 от этих ударов скончалась. Он не помнит, сколько ударов нанес ФИО5 по голове деревянным стулом, помнит, что нанес около 4-х ударов, остальные удары не помнит. Кроме него ФИО5 избить никто не мог, так как после того как он избил ФИО5 и вышел на улицу, тут же к дому подошел участковый милиционер, который с ФИО12 зашел в дом, а он ушел. ( показания нал.д.81-83, 84-87, 92-96 оглашены в суде). Подсудимый Яговдик А.В. подтверждает свои показания на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании. Яговдик А.В. пояснил, что он помнит, что наносил потерпевшей несколько ударов, допускает, что он нанес потерпевшей 11 ударов, вину признает в полном объеме.

Вина Яговдика А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5, установлена так же показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что потерпевшая ФИО5 -его двоюродная сестра. Дата обезличена года от соседки ФИО10 узнал, что его сестру ФИО5 убили. Ее ударили табуреткой, сестра умерла в тот же день. Его сестра ФИО5 Ольга проживала в доме у ФИО10 по ..., злоупотребляла спиртным, не работала, вела аморальный образ жизни. Просит подсудимого строго не наказывать.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает участковым уполномоченным, Дата обезличена года он находился на дежурстве. Он подошел к дому Номер обезличен 32 по ..., возле калитки стояла ФИО12 с каким-то парнем, она вызывала скорую помощь. Он зашел в дом, где в зале на полу лежала ФИО5, возле ее головы была лужа крови. Рядом с ФИО5 лежала табуретка, на полу в стороне лежала разбитая люстра. Пульс у ФИО5 не прощупывался, зрачки на свет не реагировали. ФИО9 делала ФИО5 искусственное дыхание и массаж сердца. ФИО9 ему пояснила, что к ним в дом пришла ФИО12 Екатерина, между ФИО12 и ФИО5 произошла ссора. ФИО12 ФИО5 ударила кулаком или ладошкой по лицу, потом вышла из дома, тут же зашел парень и нанес ФИО5 удары по голове табуреткой.

Свидетель ФИО7, показал, что Дата обезличена года он встретился с ФИО12 Екатериной, ФИО14. ФИО12 предложила зайти в дом к ФИО5, чтобы с ней поговорить. В дом к ФИО5 пошли ФИО12 и Яговдик ФИО18, он зашел в дом через несколько минут. ФИО14 сказал, что, наверное, убил женщину. ФИО5 лежала на полу в зале, рядом стоял стул.

Свидетель ФИО8, показал, что Дата обезличена года он находился дома, примерно в 20 часов к нему приехал Яговдик ФИО17 сказал, что убил девушку. Алексей сказал, что зашел в дом к той девушке, что они поругались, девушка ударила Алексея по щеке, а он ударил ее три раза по голове табуреткой. На следующий день утром он отвез его в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. около 19 час. к ней домой зашла ФИО12, следом за ней зашли два незнакомых парня, один из которых прошел в зал, а другой остался стоять в коридоре. ФИО12 предложила ФИО5 пройти в спальню, где стали ругаться. Она не видела, чтобы ФИО12 и ФИО5 друг друга били. Когда она находилась на кухне, то услышала хлопки, похожие на удары. Она сразу же зашла в зал, увидела, что ФИО5 лежит на полу, рядом лежала люстра. Рядом с ФИО5 стоял незнакомый ей парень, который зашел в дом следом за ФИО12, держал в руке деревянный стул и при ней этим стулом два раза ударил ФИО5 по голове, у ФИО5 вся голова была в крови. Она закричала, что он делает. Этот парень повернулся к ней, бросил деревянный стул и выбежал из дома. Она подошла к ФИО5, которая лежала и хрипела, была без сознания. Пульса у ФИО5 уже не было. Затем в дом зашел ФИО10 А., которому она рассказала, что парень избил ФИО5 деревянным стулом по голове, затем пришел участковый, и приехала скорая помощь. ФИО5 умерла до приезда скорой помощи л.д.27-30, 31-33).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. около 19 час. к нему домой пришла ФИО12 и стала ругаться с ФИО5. После того как ФИО12 предложила ФИО5 пройти в спальную, чтобы разобраться, он вышел на улицу. До того как он вышел на улицу в дом зашли два незнакомых ему парня, один из которых прошел в зал, а другой остался стоять в коридоре. Он зашел в дом примерно минут через 5-10, увидел, что ФИО5 лежала на полу в зале, голова у нее была вся в крови. Рядом с ФИО5 на полу лежала люстра, валялся деревянный стул. ФИО9 сказала ему, что парень, который зашел в дом следом за ФИО12, ударил ФИО5 несколько раз по голове деревянным стулом (38-40).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, что Дата обезличена г. она с ФИО11, Новокрещеновым и ФИО7 пошла покупать самогон, по дороге она решила зайти к ФИО5, которая жила в доме ФИО10 и ФИО9 по ..., чтобы с ней разобраться. Она зашла в дом, в спальную комнату, где поговорила с ФИО5. В ходе разговора она не сильно ударила ФИО5 два раза ладонью по щеке. После того, как она вышла с ФИО5 из спальни в зал, увидела, что Яговдик А. стоит в зале у окна. ФИО5 стала выгонять ФИО11 из дома, при этом она нецензурно выражалась. Затем она увидела, что Яговдик А. схватил деревянный стул, которым ударил ФИО5 по голове. От этого удара ФИО5 упала на пол, а ФИО11 еще раз замахнулся, чтобы ударить ФИО5, но попал стулом по люстре, люстра упала на пол. Тогда Яговдик еще раз ударил ФИО5 этим же деревянным стулом по голове. У ФИО5 из головы потекла кровь. Она сразу же выбежала на улицу, где стала звонить в скорую помощь. Примерно через полторы минуты из дома вышел Яговдик А. К ним подошел участковый милиционер, который спросил, что случилось, она сказала, что произошла драка. Она зашла в дом с участковым милиционером, Яговдик А. остался на улице. Участковый посмотрел ФИО5, сказал, что она умерла л.д. 41-43, 44 – 46).

Проанализировав вышеизложенные показания свидетелей, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд признает, что показания указанных лиц не противоречат обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, суд принимает вышеизложенные показания свидетелей в качестве доказательств вины подсудимого.

Виновность подсудимого Яговдика А.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что при осмотре дома Номер обезличен по ... в ... в комнате обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом ФИО5 обнаружены люстра и деревянный стул. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты деревянный стул и два окурка сигарет л.д. 10-21);

- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 одежды, принадлежащей Яговдику А.В. л.д.110-111);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: два окурка сигарет и деревянный стул, изъятые в ходе производства осмотра места происшествия; куртка и трико, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 л.д. 112-115).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на верхней поверхности правой лобной, теменной, височной долей с переходом на нижние поверхности лобной, височной долей, на внутренней поверхности правой лобной доли, на внутренней поверхности левой лобной доли, на верхней поверхности левых лобной, теменной, височной долей с переходом на нижнюю поверхность височной доли, в окружности ствола головного мозга, на верхней поверхности полушарий мозжечка с переходом на нижнюю поверхность правого полушария мозжечка, на нижней поверхности левой лобной доли, интенсивно окрашенный кровью ликвор; ушиблено-рваные раны левой теменно-височной области; кровоподтеки окружности левого глаза с переходом в левую скуловую, щечную области, на левый боковой скат носа, левой челюстной области, правого бокового ската носа, верхней, нижней губ, правой щечной области с переходом в челюстную, области левого угла нижней челюсти, лобной области слева, левой ушной раковины, теменной области справа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, слизистую нижнего века левого глаза, слизистую верхней губы, слизистую нижней губы, в кожно-мышечный лоскут левой теменно-височной области, лобной области слева, теменной области справа, ушибленные раны губ, ссадина верхней губы. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти от двух воздействий твердым тупым предметом(ми), следообразующая часть которого имела форму прямолинейного ребра и девяти воздействий твердым тупым предметом(ми), находится в прямой причинно-следственной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеописанная закрытая черепно-мозговая травма осложнилась отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти л.д. 134-139).

Согласно заключения биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., в одном из пятен на трико, в одном из пятен на стуле, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 В трех пятнах на трико, в пятне на представленной на исследование куртке и в одном пятне на стуле обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей ФИО5 не исключается. В пятнах слюны на двух окурках сигарет, представленных на исследование, и в обнаруженных на их поверхностях эпителиальных клетках выявлен антиген А, который мог произойти за счет слюны Яговдика А.В. л.д. 153-158).

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., на кожном лоскуте левой теменно-височной области от трупа ФИО5имеются две раны, одна из которых является ушибленной, а другая ушиблено-рваной. Данные раны образовались в результате двух воздействий тупого твердого предмета, следообразующая часть которого имела форму прямолинейного ребра. Данными конструктивными свойствами и особенностями обладает представленный на экспертизу стул ( сиденье и верхняя часть спинки- «вогнутая спинка»), в связи с чем, вышеуказанные раны могли быть нанесены как ребром (ребрами) сиденья, так и ребром (ребрами) «вогнутой спинки». Наличие излома переднего бруска обвязки сиденья, а также наличие на поверхности этого бруска и непосредственно на плоскости излома следов вещества темно-красного цвета, похожего на засохшую кровь, указывает на более вероятное образование ран от воздействия ребра (ребер) переднего бруска обвязки сиденья стула л.д.166-169).

В соответствии заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов л.д. 176-178) Яговдик А.В. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое и определило его поведение. Яговдик А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает, что Яговдик А.В. является вменяемым.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Ягодвика А.В. доказана в полном объеме, суд квалифицирует содеянное Яговдик А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику, состояние психического здоровья, противоправное поведение потерпевшей.

Яговдик А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 01.07.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области от 06.04.2010г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 01.07.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Новокузнецкого района Кемеровской области от 06.04.2010г.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

13.10.2010 г. Яговдик А.В. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д.65-69).

14.10.2010 г. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска Яговдику А.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 99).

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яговдика ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Яговдику А.В. условное осуждение по приговору Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 01.07.2009 г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новокузнецкого района Кемеровской области от 06.04.2010г. На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанным приговорам и к отбытию назначить Яговдику А.В. по совокупности приговоров 5 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Яговдику А.В. исчислять с 13.10.2010 г.

Вещественные доказательства – два окурка сигарет, деревянный стул, куртку и трико, хранящиеся в камере вещественных доказательств прокуратуры г. Прокопьевска, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Данченко