Дело № 1 – 2/ 2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 30 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 от 06.10.2003 г. и ордер № 1104 от 17.01.2007 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лукьянченко ФИО21,
родившейся Дата обезличена года в ...
... ...
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
22 октября 2006 года, Лукьянченко Е.А., имея с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – опий, в количестве 0,19 гр., находясь в квартире по ..., в 20-ом часу, незаконно сбыла наркотическое средство растительного происхождения – опий, в количестве 0,19 гр., согласно заключения эксперта № 2418 от 24.11.2006 г., ФИО22., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и произвел с ней расчет деньгами в сумме 250 руб., однако довести преступление до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство растительного происхождения – опий, в количестве 0,19 гр., было выдано ФИО23 22 октября 2006 года, в 20-05 часов, сотрудникам ФСКН, то есть, изъято из незаконного оборота. То есть Лукьянченко Е.А. путем возмездной передачи осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – опия.
Кроме того 07 января 2007 года Лукьянченко Е.А., имея с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – опий в количестве 0,83 гр., находясь в квартире по ..., в 16-м часу, незаконно сбыла часть наркотического средства растительного происхождения – опия, в количестве 0,54 гр., согласно заключения эксперта № 57 от 11.01.2007 г., ФИО24., который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и произвел с ней расчет деньгами в сумме 480 руб., однако довести преступление до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствах, так как наркотическое средство растительного происхождения – опий, в количестве 0,54 гр. было выдано ФИО25 07 января 2007 г., в 16.00 часов, сотрудникам ФСКН, а оставшееся наркотическое средство – опий, в количестве 0,29 гр., согласно заключения эксперта № 59, 56 от 11.01.2007 г. было у нее изъято при производстве обыска по ... сотрудниками ФСКН 07.01.2007 г. в 18-20 часов, то есть, изъято из незаконного оборота. То есть Лукьянченко Е.А. путем возмездной передачи осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – опия.
Кроме того, 07 января 2007 г. Лукьянченко Е.А., имея с целью последующего незаконного сбыта ядовитое вещество, прекурсор наркотических средств – ангидрид уксусной кислоты, в количестве 0,3 мл., в 16-м часу, находясь в квартире по ..., незаконно сбыла ядовитое вещество, прекурсор наркотических средств – ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,3 мл, согласно заключения эксперта № 57 от 11.01.2007 г., ФИО26 который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и произвел с ней расчет деньгами в сумме 480 руб., однако довести преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ядовитое вещество, прекурсор наркотических средств в количестве 0,3 мл., было выдано ФИО27 07 января 2007 года, в 16-00 часов, сотрудникам ФСКН, то есть, изъято из незаконного оборота. То есть, Лукьянченко Е.А. путем возмездной передачи осуществила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Подсудимая Лукьянченко Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, как и на предварительном следствии в качестве обвиняемой, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась от дачи показаний в судебном заседании, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемой.
В связи с отказом подсудимой от дачи показаний в суде, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Лукьянченко Е.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Лукьянченко Е.А., допрошенная в качестве подозреваемой 17.01.2007 г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 22.10.2006 г., и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по эпизоду от 07.01.2007 г., признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ л.д. 49-50).
Допрошенная на предварительном следствии 06.03.2007 г. в качестве обвиняемой с участием защитника Лукьянченко Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 22.10.2006 г., около 20 часов, соседка ФИО28 попросила продать наркотики ее знакомым. У нее дома были наркотики для собственного употребления, и она согласилась. ФИО29 через второй этаж их дома прислала с деньгами в сумме 250 руб. свою дочь ФИО30. Взяв деньги, она завернула в листок бумаги пять «бомбочек» с ханкой, чтобы ребенок не видел, что завернуто в бумаге, и через ФИО31 передала наркотики ФИО32. Деньги от продажи наркотиков положила в задний карман трико. Через некоторое время она и ФИО33 были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля, и в ходе обыска она из заднего кармана трико выдала сотрудникам Госнаркоконтроля денежные купюры, вырученные от продажи наркотиков. Под светом ультрафиолетовой лампы на данных денежных купюрах высвечивалась надпись «НОН». Данные денежные купюры в сумме 250 руб. были у нее изъяты, упакованы.
Кроме того, 07.01.2007 г., около 16 часов, когда у нее в гостях были ФИО34 и ее сестра ФИО35, к ней в окно постучались, а затем зашли мужчина и женщина. Мужчина попросил продать ему наркотики. У нее для собственного употребления хранились наркотики, восемь «бомбочек» ханки, и уксусный ангидрид, и она согласилась продать их мужчине. Наркотики были при ней в одежде, но побоявшись отдавать наркотики сразу, она взяла у мужчины деньги в сумме 480 руб., сходила в магазин, а, вернувшись, отдала мужчине семь «бомбочек» ханки и колпачок от инъекционной иглы с уксусным ангидридом. Одну «бомбочку» ханки она оставила для собственного употребления. Через некоторое время после ухода мужчины к ней пришли сотрудники Госнаркоконтроля с понятыми, ее задержали. ФИО36 и ФИО37 сразу стали отрицать, что они не продавали наркотики, поэтому их отпустили. Пока ждали следователя, у нее из руки выпала «бомбочка» с ханкой, которую она оставляла себе. В ходе обыска следователь изъял эту «бомбочку» с ханкой, и еще две «бомбочки» с ханкой, но откуда они взялись, она не помнит, а также двенадцать отрезков полиэтилена со следами ханки, которые принадлежали ФИО38. Та принесла отрезки, чтобы выварить из них ханку для собственного употребления. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, пакеты опечатаны, на них поставили подписи понятые и она, ей вручили копию протокола обыска л.д.161-162).
Виновность Лукьянченко Е.А. по эпизоду обвинения от 22.10.2006 г. подтверждается показаниями свидетеля ФИО39 в суде, свидетелей ФИО40 ФИО41 ФИО42., ФИО43 ФИО44., ФИО45 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО46 в судебном заседании показал, что 22.10.2006 г. им поступила оперативная информация о том, что в ... некие лица осуществляют незаконный сбыт наркотических веществ. Он доложил об этом руководству, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки. Для участия в проверочной закупки он привлек двух понятых мужчин и ФИО47 в роли покупателя. В служебном автомобиле в ... он провел личный досмотр ФИО48, осмотрел одежду на наличие в его вещах денег и наркотических веществ, у того ничего не было. Также были подготовлены денежные средства, обработаны химическим составом, переписаны номера денежных купюр, купюры были достоинством одна в 100 руб., две в 50 руб., пять по 10 руб. Он составил соответствующие протоколы. После этого ФИО49 были вручены денежные средства, ему было объяснено куда идти. ФИО50 вернулся минут через 30, выдал пять полиэтиленовых отрезов с веществом буро-коричневого цвета. Он пояснил, что приобрел данные вещества в доме на два хозяина, по ... у девушки русской национальности, среднего роста, одетой в светлый джемпер, кожаные брюки. Изъятое у закупщика было упаковано в пустой бумажный конверт, конверт проклеен, опечатан, он составил протокол, в котором расписались закупщик, понятые. Потом он, понятые и сотрудники прошли в дом. Дверь им открыл мужчина, он представился ФИО51, также в доме присутствовала Лукьянченко Е.А. и ее соседка ФИО52 которая была одета по описанию закупщика, в светлый джемпер и кожаные брюки. Они представили постановление о проведении обыска, но сначала предложили выдать запрещенные вещества. ФИО53 пояснила, что у нее ничего нет, а Лукьянченко выдала деньги, которые были проверены по номерам, просвечены. Денежные средства совпали с теми, что были выданы для проверочной закупки. Лукьянченко пояснила, что данные денежные купюры ей передала ФИО54. Также при обыске были обнаружены полиэтиленовые пакетики с остатками буро- коричневого цвета, которые тоже изъяли. ФИО55 и Лукьянченко ростом и по комплекции одинаковые, но ФИО56 поопрятней. ФИО57 описал именно ФИО58, что она была одета в светлый джемпер и кожаные брюки, а деньги нашли у Лукьянченко. Первоначально дело возбуждалось и на ФИО59 и на Лукьянченко.
Свидетель ФИО60. в суде показала, что проживала с Лукьяченко по соседству, в одном доме. В октябре 2006 года она находилась дома с дочерью. Вечером к ней пришел мужчина, попросил продать наркотики. Она знала, что Лукьяченко продает наркотики, спросила через стенку, есть ли у той наркотики, Лукьяченко ответила, что есть наркотики. Она передала Лукьянченко через свою дочь деньги мужчины, а дочь принесла ей от Лукьянченко сверток бумаги с несколькими отрезками полиэтилена с «ханкой». Эти наркотики она передала парню, и тот ушел. Через некоторое время к ней домой пришла милиция, провели обыск, у нее ничего не нашли, а у Лены нашли деньги меченые, сколько, не помнит. Больше Лукьянченко ничего не выдавала.
Свидетель ФИО61 на следствии показал, что днем 22.10.2006 г. по просьбе сотрудников Госнаркоконтроля он участвовал в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств – опия, по .... В служебном автомобиле в районе ... сотрудник при понятых осмотрел его одежду, но ничего запрещенного и денег, при нем не было, о чем составили акт. Потом сотрудник осмотрел денежные купюры в сумме 250 руб.: одну в 100 руб., две по 50 руб., пять по 10 руб., переписал их номера в протокол, химическим карандашом поставил на них надпись «НОН», которая при ультрафиолетовом освещении издавала синее свечение, составил акт, деньги вручил ему. Для покупки наркотиков он пошел к дому по .... По дороге к указанному дому он встретил знакомого ФИО62 которому сказал, что идет за наркотиками. Вместе они подошли к дому, он постучал в окно, их впустила женщина по имени ФИО63 одетая в черные кожаные брюки и светлый шерстяной джемпер. Он попросил ФИО64 продать ему наркотики, отдал ей меченые деньги в сумме 250 руб. Инна ушла в другую комнату, позвала свою дочь. Через некоторое время ФИО65 вернулась и отдала ему пять отрезков полиэтилена с наркотиками. ФИО66 остался в доме, так как был знаком с хозяйкой дома, а он после покупки наркотиков вернулся к сотрудникам и выдал приобретенные отрезки полиэтилена с наркотиками в присутствии понятых. Данные отрезки полиэтилена были надлежаще упакованы в бумажный конверт, составлен соответствующий акт л.д. 52-53).
Свидетель ФИО67 ходе следствия показал, что 22.10.2006 г. он встретил знакомого, который сказал, что идет за наркотиками. Они подошли к дому по ... он знал, что в этом доме проживает ФИО68. Постучались в окно, ФИО69 впустила их, была одета в черные кожаные брюки, светлый шерстяной джемпер. Знакомый попросил ФИО70 продать ему наркотики, подал ей деньги в сумме 250 руб. ФИО71 взяла деньги, отправила с деньгами свою дочь в другую половину дома, где проживает девушка по имени ФИО72 про которую он знал, что она торгует наркотиками. Когда дочь ФИО73 вернулась, та отдала знакомому пять отрезков полиэтилена с наркотиками, и он ушел. Через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции с понятыми, задержали его, ФИО74 и ФИО75 Им предложили выдать наркотики и деньги от их продажи. ФИО76 пояснила, что у нее ничего нет. В ходе обыска у ФИО77 обнаружили и изъяли отрезки полиэтилена со следами наркотиков. ФИО78 из кармана трико выдала деньги в сумме 250 руб., на которых под ультрафиолетовым освещением появилась надпись «НОН». Данные деньги были изъяты у ФИО79 и упакованы л.д. 177-178).
Свидетель ФИО80 на следствии показала, что 22.10.2006 г. она находилась дома по ... с матерью ФИО81 Около 19-20 часов к ним домой пришли двое незнакомых мужчин, с которыми мать о чем то поговорила, затем попросила ее отнести деньги соседке тете ФИО82. Она отнесла деньги тете ФИО83, а та дала ей бумажный сверток, попросила передать матери. Что в нем было, она не знает. Вернувшись домой, она отдала матери переданный тетей ФИО84 бумажный сверток. Через некоторое время к ним пришли сотрудники Госнаркоконтроля, произвели в доме обыск л.д. 44-45).
Свидетели ФИО85 и ФИО86. на следствии дали аналогичные показания, и каждый свидетель показал, что 22.10.2006 г. он и еще один мужчина принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотиков и последующем обыске. В качестве покупателя был ФИО87. В их присутствии сотрудник полиции в служебном автомобиле в районе ... осмотрел одежду ФИО88 предмет нахождения при нем наркотиков и денег, но не обнаружил. Затем сотрудник осмотрел денежные купюры: одну в 100 руб., две по 50 руб. и пять по 10 руб., поставил на них химическим карандашом надпись «НОН», которая светилась синим цветом под ультрафиолетовым освещением. Были составлены соответствующие документы, деньги вручены ФИО89, и тот ушел на закупку наркотиков. Минут через 30 ФИО10 вернулся и выдал сотруднику полиции пять отрезков полиэтилена с веществом буро-коричневого цвета, которые упаковали в соответствии с требованиями закона, составили акт. ФИО10 пояснил, что приобрел наркотики в доме по ... у девушки русской национальности, на вид лет тридцати, волос темный крашеный, одетой в черные кожаные брюки и светлый шерстяной джемпер. После этого ФИО90 остался сидеть в машине, а он с другим понятым и сотрудники полиции пошли в вышеуказанный дом. Дверь открыла девушка, одетая в черные кожаные брюки и светлый джемпер, по внешнему виду она подходила под описание ФИО91 Девушку задержали, она назвалась ФИО92. Также в доме был задержан парень – ФИО93, и соседка ФИО94 – Лукьянченко ФИО95. Им следователь предложил выдать наркотики и деньги от их продажи. ФИО96 сказала, что у нее ничего нет. Лукьянченко из кармана трико выдала денежные купюры: одну в 100 руб., две по 50 руб. и пять по 10 руб. На этих купюрах под ультрафиолетовым освещением высветилась надпись «НОН». Лукьянченко пояснила, что эти деньги ей передала ФИО97. Денежные купюры изъяли, упаковали. В доме у ФИО98 еще обнаружили отрезки полиэтиленовой пленки со следами вещества буро-коричневого цвета, которые также изъяли и упаковали в бумажный конверт л.д. 31-32 – показания ФИО5,л.д. 68-69 – показания ФИО6).
Виновность Лукьянченко по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- сопроводительное письмо от 22.10.2006 г. и.о. начальника Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО (в порядке п. 10 Инструкции от 13.05.1998 г.) о направлении ст. следователю СО УФСКН РФ по КО ФИО99 результатов оперативно-розыскной деятельности – материалов ОРМ «проверочная закупка» 22.10.2006 г. по адресу: г... л.д. 6);
- материалы ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ... от 22.10.2006 г., в том числе:
- рапорт об обнаружении признаков преступления о/у МРО УФСКН РФ по КО ФИО100 22.10.2006 г., из которого следует, что 22.10.2006 г., около 20 часов, по адресу: ... неизвестная женщина незаконно сбыла 5 отрезов полиэтилена с веществом буро-коричневого цвета, предположительно, наркотическое средство – опий л.д. 5);
- постановление начальника Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО от 22.10.2006 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» по адресу: ... л.д. 7);
- акт осмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 22.10.2006 г., в ходе которого у ФИО101 предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было (л.д. 9);
- акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 22.10.2006 г., согласно которого осмотрены денежные купюры в сумме 250 руб.: одна в 100 руб., две по 50 руб. и пять по 10 руб., помечены химическим фломастером и вручены ФИО102 л.д.10);
- акт от 22.10.2006 г. добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого «покупатель» ФИО103 выдал пять отрезов полиэтилена с веществом буро-коричневого цвета л.д. 11);
- протокол обыска по ... от 22.10.2006 г., в ходе которого у Лукьянченко Е.А. были изъяты «меченые» деньги в сумме 250 руб.; обыск признан законным постановлением суда от 24.10.2006 г. л.д. 13-15);
- протокол осмотра вещественных доказательств от 27.10.2006 г., согласно которого были осмотрены пакеты с изъятым в ходе обыска у ФИО104. и Лукьянченко Е.А.., пакет с изъятым у ФИО105., вышеперечисленные материалы ОРМ «проверочная закупка» л.д. 20-21);
- заключение химической экспертизы № 2419 от 24.11.2006 г., согласно которого представленные на исследование следы вещества «на 11-ти отрезках полиэтилена, изъятых у ФИО106 в доме по ...», являются наркотическим средством – опий. Представленное на исследование вещество «на большом отрезе полиэтилена, изъятом у гр. ФИО107 является наркотическим средством – опий. Масса опия, высушенного до постоянного веса, составляет 0,02 гр. л.д. 26-28); - заключение химической экспертизы № 2418 от 24.11.2006 г., согласно которого представленное на исследование вещество «на 5-ти отрезках полиэтилена, изъятых у ФИО108 является наркотическим средством – опий; общая масса опия, высушенного до постоянного веса, составляет 0,19 гр. л.д. 29-30);
- протокол предъявления лица для опознания, из которого следует, что ФИО109 опознал ФИО110 как женщину, у которой 22.10.2006 г. при проведении проверочной закупки по ... он приобрел пять отрезков полиэтилена с наркотиками л.д.54-55);
- протокол очной ставки между ФИО111 и Лукьянченко Е.А., в ходе которой Лукьянченко Е.А. подтвердила, что 22.10.2006 г. именно она передала ФИО112 наркотики для продажи л.д.65-67).
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина подсудимой по данному эпизоду обвинения доказана полностью, и квалифицирует действия Лукьянченко Е.А. по эпизоду от 22.10.2006 г. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Виновность Лукьянченко Е.А. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств и ядовитых веществ ФИО113 07.01.2007 г. полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО114 в суде, показаниями свидетелей ФИО115 ФИО116 ФИО117 ФИО118 ФИО119 ФИО120 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО121 в суде показал, что 07.01.2007 г. им также поступила информация, что в ... производят незаконный сбыт наркотических веществ, только уже из квартиры. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки, для участия в которой были приглашены двое мужчин понятых и закупщик ФИО122 служебном автомобиле был проведен личный досмотр закупщика. Был проведен осмотр денежных средств, купюры были достоинством одна 100 руб., семь по 50 руб., три по 10 руб. Денежные средства были обработаны химическим составом. Был составлен акт, купюры переданы ФИО123, ему объяснили куда идти, где приобрести наркотики. ФИО124 вернулся минут через 30, выдал семь полиэтиленовых отрезов с веществом буро-коричневого цвета и запаянный колпачок с жидкостью. Все это было упаковано и запечатано, был составлен протокол, в котором расписались понятые и закупщик. Закупщик пояснил, что ему наркотики продала девушка русской наружности, лет 30, одета в цветной халат, под халатом кофта, по .... Потом они прошли в дом по .... Дверь им открыла Лукьянченко, она была одета в халат, под халатом кофта. Она подходила под описание закупщика. В доме в кухне находились еще две женщины, одна из них была ФИО125, вторая ФИО126. Они их посадили в кухне за стол, пока ждали следователя, им было приказано руки положить на стол, один из понятых успел заметить, как Лукьянченко успела скинуть из рукава на пол пакетик с веществом буро-коричневого цвета. Потом приехал следователь, предъявил постановление на обыск дома, но сначала присутствующим было предложено выдать запрещенные вещества. Лукьянченко пояснила, что у нее ничего нет, по поводу полиэтиленового отрезка на полу стала говорить, что это не ее. Данный пакетик с веществом буро-коричневого цвета был изъят и упакован. В ходе обыска в кухне было обнаружено среди посуды два полиэтиленовых свертка с веществом буро-коричневого цвета, Лукьянченко также стала утверждать, что это не ее. Все изъятое было упаковано в пакет, прошито и опечатано. Также были обнаружены двенадцать отрезков полиэтиленовой пленки с остатками буро-коричневого цвета. Это было тоже упаковано в пакет, прошито и опечатано. Был составлен протокол, в котором расписались понятые, Лукьянченко.
Свидетель ФИО127 в суде показала, что в январе 2007 года она с сестрой ФИО128 были у Лукьянченко, когда к той пришли мужчина и женщина, попросили продать наркотики. Лукьянченко куда-то уходила, мужчина и женщина оставались в доме, потом через какое-то время вернулась, но что принесла, она уже не помнит. Потом тоже был обыск, но что изъяли, она не помнит. Она лично никому наркотики не передавала, в обоих случаях наркотики принадлежали Лукьянченко.
Из показаний свидетеля ФИО129 на следствии по данному эпизоду следует, что 07.01.2007 г., около 15 часов, она и ее сестра ФИО130 пришла в гости к Лукьянченко, сидели в кухне, разговаривали. Минут через 15 после их прихода в окно кухни постучали. Лукьянченко впустила в дом незнакомых мужчину и женщину. Лукьянченко в это время была одета в синий халат, под халатом темная кофта, на голове светлая спортивная шапочка. Зашедший мужчина попросил Лукьянченко продать наркотики, подал ей деньги в сумме 480 руб. Лукьянченко взяла деньги, вышла из дома, минут через 20 вернулась, из халата достала восемь отрезков полиэтилена с наркотиками, семь отдала мужчине, одну оставила себе. Еще отдала мужчине пластмассовый колпачок от инъекционной иглы с уксусным ангидридом. После этого мужчина с женщиной ушли. Через некоторое время в дом зашли сотрудники Госнаркоконтроля и понятые, всех задержали. Она и ее сестра отрицали причастность в продаже наркотиков, поэтому их отпустили, и при обыске они не присутствовали л.д. 141-142).
Свидетель ФИО131. на следствии показала, что 07.01.2007 г., около 15 часов, она с сестрой ФИО132 были в доме у Лукьянченко ФИО133 на ... Лукьянченко была одета в синий халат, под халатом темная кофта, на голове светлая спортивная шапочка. Минут через 10-15 после их прихода в окно кухни постучали, Лукьянченко впустила в дом незнакомых мужчину и женщину. Мужчина попросил Лукьянченко продать ему наркотики и «кислый», подал ей деньги. Лукьянченко взяла деньги, оделась, вышла из дома, вернулась минут через 20, из кармана халата достала восемь отрезков полиэтилена с темным веществом, семь отрезков отдала мужчине, а одну оставила себе. Также она отдала мужчине колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. Мужчина и женщина ушли. Минут через 15-20 в дом зашли сотрудники Госнаркоконтроля. Они с сестрой сразу сказали, что к сбыту наркотиков отношения не имеют, поэтому их отпустили и при обыске они не присутствовали л.д. 156-157).
Свидетель ФИО18 (настоящее имя – ФИО134, рассекречен в связи со смертью, наступившей 15..11.2010 г. –л.д. 277) на следствии показал, что 07.01.2007 г. он по просьбе сотрудник Госнаркоконтроля участвовал в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств и ядовитых веществ по .... В служебном автомобиле в районе ... сотрудник в присутствии понятых осмотрел его одежду, но при нем наркотиков и денег не обнаружил. Затем сотрудник осмотрел денежные купюры: одну в 100 руб., семь по 50 руб., три по 10 руб., на них поставил химическим карандашом надпись «НОН», которая под ультрафиолетовым освещением светилась зеленовато-синим цветом. Деньги вручили ему, после чего он пошел на проверочную закупку наркотиков на .... По дороге он встретил знакомую, вместе подошли к дому по ..., он постучал в окно. Дверь открыла девушка на вид 27-30 лет, русской национальности, невысокая, волос до плеч, темный, на голове была надета светлая вязаная спортивная шапочка, в ярко синем халате до колен, под халатом темная кофта. Девушка назвалась ФИО135, впустила их в кухню, он попросил ее продать ему наркотики и уксусный ангидрид, подал ФИО136 меченные деньги. Та их пересчитала, оделась и вышла из дома, вернулась через 5-7 минут, из кармана халата достала восемь отрезков полиэтилена с наркотиками, семь отдала ему, а одну оставила себе. Еще она дала ему колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью. После этого они ушли, он вернулся к сотрудникам и выдал приобретенные семь отрезков полиэтилена с темно-коричневым веществом и колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел это по адресу ... описал, как выглядит эта девушка. Все им выданное сотрудник надлежаще упаковал. После этого он остался в машине, а сотрудники и понятые пошли в дом по ....д. 128-129).
Свидетель ФИО138 на следствии показала, что 07.01.2007 г., около 15.30 часов в ... встретила знакомого ФИО139 за разговором подошли к дому недалеко от магазина. Сергей постучал в окно, дверь открыла девушка на вид около 27-30 лет, русской национальности, невысокая, волос темный до плеч, на голове была светлая спортивная шапочка, синий халат до колен, под халатом темная кофта. Она зашла в дом вместе с ФИО140, девушка назвалась ФИО141 Она поняла, что ФИО142 знала, зачем пришел ФИО143 ФИО144 подал ей деньги, заказал 8 «ляпок» ханки и три «точки» уксусного ангидрида. ФИО145 оделась, вышла из дома, через несколько минут она вернулась и из кармана халата достала восемь «ляпок» ханки, семь отдала ФИО146, а одну оставила себе. Также она отдала ФИО147 колпачок от инъекционной иглы с уксусным ангидридом. После этого они с ФИО148 ушли л.д. 101-102).
Свидетели ФИО149 и ФИО150. на следствии дали аналогичные показания и каждый свидетель показал, что 07.01.2007 г. он и еще один мужчина по просьбе сотрудника Госнаркоконтроля участвовал понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств и последующем обыске. В роли покупателя был ФИО151. В служебном автомобиле в ... сотрудник осмотрел одежду ФИО152, но наркотиков и денег при том не обнаружил. Потом осмотрел денежные купюры: одна в 100 руб., семь по 50 руб., три по 10 руб., на общую сумму 480 руб., химическим карандашом поставил на них надпись «НОН», которая светилась синим цветом под ультрафиолетовым освещением. Деньги вручили ФИО153, о чем составили соответствующие документы. После этого ФИО154 ушел на закупку, минут через 20 вернулся, сказал, что купил семь «бомбочек» ханки и уксусный ангидрид и выдал сотрудникам семь отрезков полиэтилена с веществом коричневого цвета и пластмассовый защитный колпачок с прозрачной жидкостью с запахом уксуса. ФИО155 пояснил, что купил все это в квартире по ... у девушки русской национальности, на вид лет тридцати, среднего телосложения, невысокой, одетой в синий халат на замке. Выданное ФИО156 надлежаще упаковали. ФИО157 остался сидеть в машине, а понятые и сотрудники пошли в дом по .... Дверь открыла невысокая девушка, лет тридцати, в синем халате, по внешнему виду она подходила под описание ФИО158. Сотрудники задержали девушку, смотали руки скотчем. В доме находились еще две женщины. Девушка представилась Лукьянченко ФИО159, ее посадили в кухне перед кухонным столом. Пока ждали следователя, он увидел, что Лукьянченко стала двигать руками и у нее из рук выпал один отрезок полиэтилена с коричневым веществом, который упал на пол у ножки кухонного стола. Лукьянченко сразу стала говорить, что этот отрезок полиэтилена не ее. Когда приехал следователь, Лукьянченко было предложено выдать наркотики и деньги от их продажи, но та пояснила, что у нее ничего нет. В ходе обыска изъяли отрезок полиэтилена, который уронила Лукьянченко, а также на тумбочке в кухне, среди посуды обнаружили и изъяли еще два отрезка полиэтилена с коричневым веществом, надлежаще упаковали. Лукьянченко отрицала, что они принадлежат ей. На печке еще были обнаружены и изъяты двенадцать отрезков полиэтилена со следами коричневого вещества, которые также изъяли и упаковали. Копию протокола обыска вручили Лукьянченко л.д. 130-131 – показания ФИО160л.д. 132-133 – показания ФИО161
Виновность Лукьянченко по данному эпизоду обвинения подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- сопроводительное письмо от 07.01.2007 г. начальника Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО (в порядке п. 10 Инструкции от 13.05.1998 г.) о направлении ст. следователю СО УФСКН РФ по КО ФИО162 результатов оперативно-розыскной деятельности – материалов ОРМ «проверочная закупка» 07.01.2007 г. по адресу: г. Прокопьевск, ....д. 87);
- материалы ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ... от 07.01.2007 г., в том числе:
- рапорты об обнаружении признаков преступления о/у МРО УФСКН РФ по КО ФИО163 от 07.01.2007 г., из которых следует, что 07.01.2007 г., в 15-50 часов, по адресу: г. Прокопьевск, ... неизвестная девушка незаконно сбыла 7 отрезов полиэтилена с веществом буро-коричневого цвета, предположительно, наркотическое средство – опий л.д. 85), и незаконно сбыла в колпачок от иглы инъекционного шприца бесцветную жидкость с характерным запахом уксуса л.д. 86);
- постановление начальника Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО от 07.01.2007 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» по адресу: ... л.д. 89);
- акт осмотра вещей лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от 07.01.2007 г., в ходе которого у ФИО164 предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (л.д. 9);
- акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 07.01.2007 г., согласно которого осмотрены денежные купюры в сумме 480 руб.: одна в 100 руб., семь по 50 руб., три по 10 руб., помечены химическим фломастером, вручены ФИО166 л.д.91);
- акт от 07.01.2007 г. добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которого «покупатель» ФИО167 выдал семь отрезов полиэтилена с веществом буро-коричневого цвета и пластмассовый колпачок от инъекционной иглы с прозрачной жидкостью л.д.92);
- протокол обыска по ... от 07.01.2007 г., в ходе которого у Лукьянченко Е.А. были изъяты три отрезка полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, двенадцать отрезков полиэтилена со следами вещества темно-коричневого цвета л.д. 97-98), обыск признан законным постановлением суда от 09.01.2007 г. л.д. 100);
- протокол осмотра вещественных доказательств от 10.01.2007 г., согласно которого были осмотрены пакеты с изъятым в ходе обыска у Лукьянченко Е.А., пакет с изъятым у ФИО168 вышеперечисленные материалы ОРМ «проверочная закупка» л.д. 103-104);
- заключение химической экспертизы № 57 от 11.01.2007 г., согласно которого густые, вязкие вещества, находящиеся на семи фрагментах полиэтиленовой пленки, изъятые у ФИО169., являются опием. Опий относится к наркотическим средствам. Общая масса опия, высушенного до постоянного веса, составила 0,54 г. Прозрачная жидкость с резким запахом, характерным для уксусного ангидрида, в колпачке, является ангидридом уксусной кислоты, который относится к ядовитым веществам, прекурсорам наркотических средств. Объем ангидрида уксусной кислоты на момент проведения экспертизы составляет 0,3 мл л.д. 111-113);
- заключение химической экспертизы № 56 от 11.01.2007 г., согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения обыска в доме по ... является опием. Опий относится к наркотическим средствам. Масса опия, высушенного до постоянного веса, составила 0,095 г л.д. 114-115);
- заключение химической экспертизы № 59 от 11.01.2007 г., согласно которого вещества, находящиеся на двух фрагментах полиэтиленовой пленки, изъятых в ходе проведения обыска в доме по ... являются опием. Опий относится к наркотическим средствам. Общая масса опия, высушенного до постоянного веса, составила 0,195 г л.д. 117-119);
- заключение химической экспертизы № 58 от 11.01.2007 г., согласно которого вещества, следы которых имеются на двенадцати фрагментах полиэтиленовых пленок, изъятых в ходе проведения обыска в доме по ..., являются опием. Опий относится к наркотическим средствам. Массу опия определить не представилось возможным, ввиду малого, следового количества л.д. 120-122);
- заключение химической экспертизы № 178/к от 22.01.2007 г., согласно которого семь отрезков полиэтиленовой пленки № 1-7, изъятые 07.01.2007 г. у ФИО170., и шесть отрезков полиэтиленовой пленки № № 8, 13, 19, 20, 21 и 22, изъятые в ходе обыска 07.01.2007 г. по адресу: ..., вероятно, могли составлять ранее единое целое. Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным, так как общих линий разделения у данных пленок не обнаружено. Семь отрезков полиэтиленовой пленки № 1-7, изъятые 07.01.2007 г. у ФИО171 не составляли ранее единого целого с отрезками полиэтиленовой пленки № № 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17 и 18, изъятыми в ходе обыска 07.01.2007 г. по адресу: ... л.д. 123-125);
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО172 опознал Лукьянченко Е.А. как женщину, у которой 07.01.2007 г. при проведении проверочной закупки по ... он приобрел семь отрезков полиэтилена с наркотиками и пластмассовый колпачок от инъекционной иглы с уксусным ангидридом л.д.139-140);
Проанализировав по данному эпизоду все вышеизложенные, исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Лукьянченко Е.А.. по эпизодам обвинения от 07.01.2007 г. также доказана полностью.
Таким образом, суд признает вину подсудимой по эпизодам от 07.01.2007 г. полностью доказанной и квалифицирует действия Лукьянченко Е.А. по факту продажи опия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по факту продажи уксусного ангидрида по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства.
Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также учитывает, что за время нахождения в розыске, подсудимая не совершила новых преступлений либо административных правонарушений, и считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
Однако, учитывая степень общественной опасности преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ, поэтому назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы.
Лукьянченко Е.А. совершила два тяжких преступления и преступление средней тяжести, поэтому суд назначает ей наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Лукьянченко Е.А. на предварительном следствии не задерживалась. В связи с неявкой в судебные заседания, Лукьянченко Е.А. постановлением суда от 21.05.2007 г. была объявлена в розыск. Согласно протокола задержания, подсудимая Лукьянченко Е.А. была задержана 25.12.2010 г. л.д. 270-271). Постановлением суда от 27.12.2010 г. мера пресечения ей была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу л.д. 274). Поэтому при назначении наказания суд исчисляет подсудимой срок отбытия наказания с 25.12.2010 г., то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства: опий массой 0,19 гр., 0,02 гр., 0,54 гр., 0,29 гр., ангидрид уксусной кислоты объемом 0,3 мл, следовые количества опия, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО л.д. 127), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лукьянченко ФИО173 виновной по событию преступления от 22.10.2006 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, и по событиям преступлений от 07.01.2007 г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лукьянченко Е.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Лукьянченко Е.А. исчислять с 25.12.2010 г., то есть со дня задержания и взятия под стражу.
Меру пресечения Лукьянченко Е.А. оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: опий массой 0,19 гр., 0,02 гр., 0,54 гр., 0,29 гр., ангидрид уксусной кислоты объемом 0,3 мл, следовые количества опия, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева