Дело № 1-28-2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 01 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимой Афанасьевой Ю.А.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 745 и ордер № 544,
при секретаре Батаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЬЕВОЙ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ,
Дата обезличена года рождения, ...
..., ...
... образования среднего,
разведенной, имеющей 1 несовершеннолетнего
ребенка, работающей штукатуром – маляром
в ООО «Коммунальщик Строй», ранее не
судимой, проживающей по ...
в ..., зарегистрированной в
г. Прокопьевске по ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьева Ю.А. в период с 10 по Дата обезличена года, действуя в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,809 грамма, при следующих обстоятельствах.
Афанасьева Ю.А. Дата обезличена года, около 16 часов, находясь возле магазина «Шахтерский универмаг», расположенного по ... в ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,172 грамма, передав его ФИО5, который произвел с ней расчет деньгами.
Кроме того, Афанасьева Ю.А. Дата обезличена года, около 18 час. 30 мин., находясь в районе дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,145 грамма, передав его ФИО6, который произвел с ней расчет деньгами.
Кроме того, Афанасьева Ю.А. Дата обезличена года, с 16 час. 50 мин. до 17 час. 15 мин., находясь около магазина «Шахтерский универмаг», расположенного по ... в ..., умышленно, незаконно пыталась сбыть ФИО7 наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,178 грамма, которая произвела с ней расчет деньгами, однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,314 грамма, продолжала с целью дальнейшего сбыта хранить у ФИО19 Наркотическое средство, весом 0,314грамма, Дата обезличена года, около 18 час. 15 мин., при личном обыске было изъято у ФИО19 Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, Афанасьева Ю.А. не смогла довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,809 грамма, по независящим от неё обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции.
Подсудимая Афанасьева Ю.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, частично признала показания, данные на следствии л.д. 25-26), где поясняла, что она решила продать приобретенные ранее наркотики. Она продала два чека героина незнакомому парню в районе .... Дата обезличена года она решила продать героин в районе магазина «Шахтерский универмаг». К магазину она приехала со своим сожителем ФИО19, но его не посвящала в свой умысел. Сверток, в котором лежал героин, она передала ФИО8, не сказав ему, что находится в свертке. Она подошла к воротам и увидела парня и девушку, которые хотели купить героин. Героин остался в свертке у ФИО8, она сказала, что нужно пройти в сторону «Шахтерского универмага». По пути девушка передала ей 450 руб. за 3 чека, которые она забрала себе. Потом она подошла к кустам, где стоял ФИО8, отдала ему деньги и забрала 3 чека из свертка, в свертке оставалось еще 5 чеков героина. После чего она подошла к девушке и передала ей 3 чека героина. Потом она была задержана и доставлена в Центральный РОВД, где в присутствии понятых произвели её личный обыск, следователь осветила ей руки УФ–лампой, ладони осветились зеленым цветом. Взяли смыв с рук, изъяли сотовый телефон, более при личном обыске ничего не обнаружили.
На вопросы защитника Афанасьева пояснила, что признает факт продажи наркотиков ФИО5 Дата обезличена в районе Шахтерского универмага, уточнила, что приобрела 13 отрезков фольги с героином до Дата обезличена года, продала из них три отрезка ФИО5, 2 – ФИО6 3 - ФИО7, оставшиеся пять отрезков были изъяты у ФИО8.
Виновность подсудимой Афанасьевой Ю.А. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.
Свидетель ФИО5 пояснил, что Дата обезличена года в районе «Шахтерского универмага» он купил наркотики у подсудимой, которую видел тогда первый раз. Он приехал купить наркотики, она гуляла по аллейке с парнем. К ней подходили наркоманы, и он понял, что она продает наркотики. Он подошел к подсудимой, спросил про качество наркотиков, потом передал ей 450 руб., она из-за пазухи дала ему 3 отреза фольги с героином, взяла деньги. Отрезы фольги он положил в карман, пошел в сторону Центрального рынка, там его задержали сотрудники милиции по подозрению в хранении наркотиков, руки и одежду обмотали скотчем, доставили в криминальную милицию. Там, в присутствии двух понятых его досмотрели, изъяли три отреза фольги с наркотиком, спросили, где взял. Он сказал, что купил у девушки по имени Юля. Позже он опознал её по лицу.
Из протокола личного досмотра л.д. 70) видно, что у ФИО5 изъято 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Согласно справки об исследовании л.д. 75) вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 0,172 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 82-83) видно, что вещество, изъятое у ФИО5, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 0,163 грамма.
Свидетель ФИО6 пояснил, что приобрел у подсудимой наркотики в районе подшипникового завода на Ясной Поляне осенью 2010 года. Знакомый парень сказал, что в этом районе можно купить героин, позвонил кому-то, привел его в частный сектор. Там он отдал подсудимой 300 руб., она дала ему два отреза фольги с героином, он положил их в карман, пошел в сторону остановки, его задержали сотрудники милиции, отвезли в криминальную милицию, изъяли два отреза фольги с героином в присутствии понятых. Он сказал, что купил их у девушки по имени Юля. Через один-два дня он находился в районе Центрального рынка, встретил ФИО7, она спросила у него, где можно купить наркотики. У него был номер сотового телефона Юли, он позвонил ей. Юля сказала, что наркотики есть, что она находится в районе Центрального рынка, нужно подойти к торговой палатке. Они с ФИО7 подошли к палатке. Он видел, что ФИО7 подала Юле деньги, та дала ей 3 чека, потом они разошлись. В ходе следствия он опознал подсудимую, как девушку, у которой он и ФИО7 покупали наркотики.
Из протокола личного досмотра л.д. 94) видно, что у ФИО6 изъято 2 чека с веществом кремового цвета.
Согласно справки об исследовании л.д. 99) вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса 0,145 грамма.
Из заключения эксперта л.д. 106-107) видно, что вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса на момент экспертизы 0,139 грамма.
Свидетель ФИО7 пояснила, что в середине сентября 2010 года сотрудники милиции попросили её сделать контрольную закупку наркотиков. Сказали, что нужно купить наркотики у Юли, которая продавала в районе «Шахтерского универмага». Её доставили в криминальную милицию, там осмотрели, ничего не обнаружили, составили акт. Пометили деньги специальным порошком с одной стороны, и сделали надпись НОН с другой стороны, просветили УФ-лампой, на одной стороне было свечение зеленое, на другой стороне светилась надпись НОН. Ей вручили деньги, привезли к «Шахтерскому универмагу». Там она встретила знакомого парня Колю. Она у него спросила, где торгуют наркотиками. Он пошел к центральным воротам рынка, там находилась подсудимая. Она сказала подсудимой, что нужно три чека с героином. Та ответила, что нужно пройти к «Шахтерскому универмагу», там у неё наркотики. По дороге она отдала ей меченые 450 руб. Когда пришли к «Шахтерскому универмагу» подсудимая попросила её постоять, отошла в кусты. Вернулась, отдала ей три чека с героином. Она пошла в сторону музея, где её ждали сотрудники милиции. При понятых
она выдала приобретенное, все упаковали в конверт, после чего она ушла. Позже проводили опознание подсудимой. Она её опознала по лицу, волосам, она ее хорошо запомнила, было светло, когда она покупала наркотики, описала её сотрудникам милиции, сказала, в чем она была одета, на голове у нее был красный ободок.
Из акта личного досмотра ФИО7 л.д. 7) видно, что у неё денег, наркотических средств и других, запрещенных к свободному обороту веществ, не обнаружено.
Согласно акта осмотра и вручения денежных купюр л.д. 8), три денежные купюры по 100 руб., 3 купюры по 50 руб. - обработаны специальными порошком и химическим карандашом, деньги вручены ФИО7
Из акта добровольной выдачи предметов л.д. 9) видно, что ФИО7 выдала 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета.
Из заключения эксперта л.д. 44-45) видно, что вещества, выданные ФИО7, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса на момент проведения экспертизы составила 0,178 грамма.
В ходе опознаний свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО7 (протоколы нал.д. 147-152) опознали Афанасьеву, как девушку, у которой они приобретали наркотические средства.
Свидетель ФИО19 пояснил, что в сентябре 2010 года он и подсудимая шли в сторону рынка. Афанасьева отдала ему сверток из бумаги, не сказала, что в свертке, сказала подождать её. Он стоял около магазина «Шахтерский универмаг», возле кустов. Сверток, который дала ему Афанасьева, он положил в карман. Она отошла к входу в «Шахтерский универмаг». Потом она подошла к нему, отдала деньги, он их не считал, положил в карман, там были купюры по 100 руб. и 50 руб. Афанасьева взяла у него сверток, отвернулась, потом снова отдала ему сверток, отошла в ту же сторону. Он подождал, её не было, пошел в ту же сторону, встал на крыльцо магазина. Ему стало интересно, что в свертке, он развернул его, увидел отрезки из фольги – 5 штук. Он их положил в разные карманы: в один карман – три, в другой – два. Он понял, что это наркотики. Он зашел в магазин, где его задержали сотрудники милиции, привезли в отделение, просветили руки, они светились желто- зеленым цветом, взяли смывы с рук. У него изъяли 1500 руб. Из них часть денег принадлежит ему. Те деньги, что дала ему Афанасьева, он положил к своим деньгам. Деньги светились не все, светились три купюры по 50 руб., 3 - по 100 руб., всего 450 руб. Эти деньги ему дала Афанасьева.
Из протокола личного обыска ФИО8 л.д. 17-20) видно, что на его руках имеется свечение зеленого цвета, взят смыв с рук. Из левого нагрудного кармана куртки изъяты деньги в сумме 1500 руб., на трех купюрах по 100 руб. и на 3 купюрах по 50 руб. имеется свечение зеленого цвета. В левом кармане спортивного трико обнаружено 2 отреза фольги с порошкообразным порошком кремового цвета. В правом кармане трико обнаружено 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета л.д. 34-35, 37-38).
Из заключений эксперта л.д. 54-55) видно, что вещества, изъятые у ФИО19, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса на момент проведения экспертизы составила 0,097г.
Из заключения эксперта л.д. 49-50) видно, что вещества, изъятые у ФИО19, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетиморфин и относятся к наркотическим средствам. Масса на момент проведения экспертизы составила 0,217г.
Из протокола личного обыска Афанасьевой Ю.А. л.д. 11-12) видно, что на её руках имеется свечение зеленого цвета, взят смыв с рук. Наркотиков и денег не обнаружено, из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «Самсунг» л.д. 62).
По заключению эксперта л.д. 59-60) вещество, находящееся на поверхности ватного тампона – «смывы с рук Афанасьевой Ю.А.», вещество, находящееся на поверхности ватного тампона – «смывы с рук ФИО9» и вещество, находящееся на поверхности денежных билетов достоинством 100 руб. и 50 руб.: Ят 0755742, МВ 6239160, БЗ 3643175, Тт 4564603, Сх 5894431, Св 0412627, однородно по компонентному составу и по цвету люминесценции с веществом, представленным в качестве образца сравнения.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании и свидетель ФИО11 Алексей Сергеевич, показания которого, данные на следствии, оглашены с согласия сторон л.д. 125-126) аналогично пояснили, что в сентябре 2010 года были понятыми при досмотре ФИО5, у которого изъяли 3 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, упаковали в конверт, опечатали. ФИО5 пояснил, что купил наркотики у девушки около магазина «Шахтерский универмаг». Через несколько дней они были понятыми при личном досмотре ФИО6, у которого изъяли 2 отреза фольги с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО6 пояснил, что купил наркотики в районе Ясной поляны или Северного Маганака у незнакомой девушки. ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года, около 18 часов, он и незнакомый парень были понятыми при личном досмотре ФИО8. У него руки светились зеленым цветом. Взяли смыв с рук. ФИО8 выдал из внутреннего нагрудного кармана деньги в сумме 1500 руб. На части денег высветилось слово НОН и зеленое свечение. Из карманов трико изъято два и три отреза фольги с веществом кремового цвета.
Свидетели ФИО13 и ФИО12, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 116-117, 123-124), что Дата обезличена года они были понятыми при проверочной закупке наркотических средств. Сотрудница милиции осмотрела вещи ФИО7, которая должна была произвести проверочную закупку наркотиков, при ней ничего запрещенного не было, на 3 денежных купюрах достоинством 100 руб. и 3 купюрах достоинством 50 руб. химическим карандашом написала слово НОН на одной стороне, вторую сторону пометила специальным порошком, под ультрафиолетовой лампой купюры с одной стороны светились зеленым цветом, с другой стороны была надпись НОН, в акт вписала серии и номера денежных купюр. Закупщице вручили эти деньги. Затем они все поехали в район «Шахтерского универмага». ФИО7 ушла покупать наркотики, вернулась минут через 10, в автомобиле выдала 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, пояснила, что купила наркотики у ранее незнакомой девушки около магазина «Шахтерский универмаг».
Свидетели ФИО15 и ФИО14, показания которых оглашены с согласия сторон, на следствии аналогично показали л.д. 118, 119-120), что Дата обезличена года они была понятыми при личном обыске Афанасьевой. Ей освободили руки от ленты «скотч», просветили под ультрафиолетовыми лучами, на обеих руках у Афанасьевой было обнаружено свечение зеленого цвета. С рук был взят смыв. У Афанасьевой изъяли сотовый телефон. Афанасьева пояснила, что свечение на руках у неё от денег, полученных от продажи героина. Деньги, полученные от продажи наркотиков, она отдала своему парню.
Свидетель ФИО16, показания которого оглашены с согласия сторон л.д. 129-130) показал, что Дата обезличена года, он и ранее ему незнакомый парень были понятыми при личном досмотре ФИО8. Руки у него светились зеленым цветом. Взяли смыв с рук. ФИО8 выдал деньги в сумме 1500 руб., среди которых на трех купюрах по 100 рублей и трех купюрах по 50 рублей высветилось слово НОН и было зеленое свечение. Из разных карманов трико изъято 2 и 3 отреза фольги с веществом кремового цвета.
Свидетель ФИО17 пояснил, что в сентябре 2010 года в районе Центрального рынка был задержан ФИО5 по подозрению в употреблении наркотиков, он был доставлен к криминальную милицию. В ходе личного досмотра у него были изъяты наркотики. Он пояснил, что приобрел их у девушки русской национальности в районе Центрального рынка. Через несколько дней в районе Подшипникового завода был задержан ФИО6, у которого, в ходе личного досмотра были изъяты 2 или 3 отреза фольги с порошком кремового цвета, согласно заключения – героин. Он пояснил, что приобрел героин у девушки русской национальности на Ясной Поляне. Дата обезличена года поступила оперативная информация о том, что в районе Центрального рынка русская девушка занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении «проверочной закупки». О/у Висюлина произвела подготовительные мероприятия. Для проверочной закупки пригласили ФИО7. В присутствии двух понятых у ФИО7 была осмотрена одежда, ничего запрещенного не обнаружено. Висюлина пометила деньги спецхимпорошком, и вручила их ФИО7. Затем они с понятыми поехали в район Центрального рынка. В районе «Шахтерского универмага» по ... ФИО7 приобрела наркотическое средство на меченые деньги у Афанасьевой. Они находились недалеко, видели, как ФИО7 ходила, затем вернулась через некоторое время и выдала наркотические средства, которые приобрела у девушки по имени Юля, описала её, сказала, что на голове был красный ободок. Он и Кузлякин задержали Афанасьеву, также был задержан ФИО8. Их доставили в Центральный ОВД. С Афанасьевой работал следователь, а он досматривал ФИО8, обыск проводился в криминальной милиции. У ФИО8 были обнаружены деньги в одежде, на руках было свечение зеленого цвета, взяты смывы с рук. Деньги просветили, 450 руб. светились, их номера совпали с номерами купюр, которые использовали для проверочной закупки. ФИО8 пояснил, что деньги ему дала Афанасьева, остальные деньги его. Деньги упаковали, опечатали. Еще в ходе обыска были обнаружены наркотические средства, 2 отреза фольги в одном кармане, и еще в другом кармане, сколько – не помнит. ФИО5, ульриха и ФИО6 досматривали с участием понятых.
Суд считает показания свидетелей правдивыми, так как они последовательны, непротиворечивы. Суд считает, что у них не имеется оснований для оговора подсудимой, их показания подтверждаются и письменными доказательствами, указанными выше.
Оценив все исследованные судом доказательства, суд считает, что вина Афанасьевой Ю.А. доказана в установленном судом объеме.
Государственный обвинитель Бобровская И.В. считает, что Афанасьева приобрела наркотическое средство одной партией с целью последующего сбыта, и торговала им с целью получения выгоды, поэтому все ее действия в отношении наркотического средства – героина, по всем эпизодам обвинения, должны квалифицироваться как продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что Афанасьева в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года действовала с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, сбывала их периодически, из одного источника, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. Умысел Афанасьевой был направлен на реализацию всего наркотического средства героина. ФИО10 государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части указания, что подсудимая не позднее Дата обезличена года незаконно, с целью сбыта приобрела наркотические средства и незаконно хранила их с целью последующего сбыта.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной, подтвержденной установленными в судебном разбирательстве доказательствами. В связи с этим суд считает, что в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Афанасьевой были совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотического средства, совершенные в рамках единой формы вины, но ей не удалось в силу независящих от нее обстоятельств довести свой преступный умысел до конца. О наличии единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует периодичность сбыта.
Следовательно, действия Афанасьевой Ю.А. не могут квалифицироваться самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление. ФИО10 суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконное, с целью сбыта, приобретение подсудимой наркотических средств и незаконное хранение их с целью последующего сбыта, как излишне вмененные, так как данные признаки не указаны в диспозиции ст. 228.1 УК РФ.
Анализируя вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимой Афанасьевой Ю.А. доказанной в установленном судом объеме и квалифицирует все ее действия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места работы и места жительства.
Суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ.
Однако суд не считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства - наркотические средства – героин, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по ..., подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 1050 рублей, подлежат возвращению ФИО19, мобильный телефон «Самсунг» – подлежит возврату Афанасьевой Ю.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АФАНАСЬЕВУ ЮЛИЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Афанасьевой Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 0,794 грамма, ватные тампоны, смывы с рук, образец спецпорошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Деньги в сумме 1050 руб. (одну тысячу пятьдесят руб.), хранящиеся в ФИНО УВД ..., возвратить ФИО19 после вступления приговора в законную силу. Мобильный телефон «Самсунг» хранящийся при уголовном деле, - возвратить Афанасьевой Ю.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова