Очнев 228.1, 228.1,228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 26 января 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя прокурора Беловской транспортной прокуратуры Витухина А.Т.,

защитника адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимого Очнева А.Е.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Очнева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование ..., ..., работающего ... ..., проживающего в ... ...,зарегистрированного в ... по ..., ранее судимого:

1.Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б»,ст.158 ч.2 п. «а,б»,ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2.Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2, ст. 79 УК РФ присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличена г., общий срок 2 года 2 мес. лишения свободы. Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.

3.Дата обезличена ... районным судом ... по ст.73 УК РФ с и/сроком 3 года;

4.Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,ст.74 ч.5,70 УК РФ частично присоединен приговор от Дата обезличенаг.,окончательно к отбытию назначено по совокупности приговоров 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в И/К строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Очнев А.Е. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 14-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на участок местности, расположенный за остановкой ... ... области, где около железнодорожного пути произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 328 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 14 час. 15 мин. Дата обезличена г., на перроне железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Очнева А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Очнева А.Е. изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом,Очнев А.Е. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того,Очнев А.Е. обвиняется в том,что Дата обезличена г. в начале 16-го часа с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на участок местности расположенный около ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, сложив его в полиэтиленовый пакет, который нашел в районе ..., которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 237,847 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 16 час. 00 мин. Дата обезличена г. на привокзальной площади ст. Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Очнева А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Очнева А.Е. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом,Очнев А.Е. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Кроме того, Очнев А.Е. обвиняется в том,что Дата обезличена г. в 20 час. с целью незаконного приобретения наркотических средств взял из дома полиэтиленовый пакет и пришел на поле, расположенное в районе ... района ... области где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, массой 321,920 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой Номер обезличен гр., является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 20 час. 45 мин. Дата обезличена г. на железнодорожном переезде 337 км. Перегон Прокопьевск-Черкасов-Камень сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск, где преступные действия Очнева А.Е. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Очнева А.Е. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.

Таким образом,Очнев А.Е. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Очнев А.Е. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мустафина М.А. и государственный обвинитель Витухин А.Т. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Очнева А.Е., совершившего Дата обезличенаг., Дата обезличенаг.,Дата обезличенаг. на территории ... области незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его бабушки-ФИО6, положительные характеристики, молодой возраст, способствование раскрытию преступлений.

Суд усматривает в действиях Очнева А.Е. рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания Очневу А.Е. суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд считает возможным применить при назначении наказания Очневу А.Е. ст. 64 УК РФ,назначив наказание ниже низшего предела,предусмотренного санкцией ст. 228.ч.2 УК РФ.

Ввиду установления судом совокупности смягчающих наказание обстоятельств исключительной, при назначении наказания Очневу А.Е. суд руководствуется ч.3 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказания.

Очнев А.Е. осужден Дата обезличенаг. по ч.3 п.а ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Очневу А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Очнева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ст.64 УК РФ :

по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 года без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Очневу А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 2 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Очневу А.Е. наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента взятия под стражу в зале суда по приговору от Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – марихуана массой Номер обезличен гр., наркотическое средство – гашиш, массой Номер обезличен гр., ватные тампоны со смывами с обеих ладоней рук Очнева А.Е., со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно.Судья: Н.Ф.Горбачева