Постармов, Кислицын, бычков - 158 ч.2 п. 'а' УК РФ



Дело Номер обезличен – 458/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

защитника подсудимого Постармова Р.И. адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника подсудимого Кислицына К.В. адвоката Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника подсудимого Бычкова Е.С. адвоката Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимых Постармова Р.И., Кислицына К.В., Бычкова Е.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОСТАРМОВА ФИО16, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, ..., проживающего в ..., ул. ..., Номер обезличен зарегистрированного в г. ..., ул. ...Номер обезличен, не ...,

КИСЛИЦЫНА ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., ... Дата обезличена года рождения, работающего ..., проживающего и зарегистрированного в г. Прокопьевске, ул. ..., Номер обезличен, не судимого,

БЫЧКОВА ФИО18, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., работающего в ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ...Номер обезличен не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постармов Р.И., Кислицын К.В., Бычков Е.С. обвиняются в том, что Дата обезличена г. в вечернее время у дома Бычкова Е.С. по адресу: ..., Номер обезличен в ... по предложению Постармова Р.И. договорились между собой о хищении со станции Прокопьевск рельсов, чтобы впоследствии похищенные рельсы сдать в пункт приема металла с целью получения денег. После чего Дата обезличена г. около 24 часов ФИО15 с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с Кислицыным К.В. и Бычковым Е.С. с корыстной целью, осознавая противоправность своих действий, приехал на своем автомобиле марки «Номер обезличен», бортовой, светло-голубого цвета без государственного номера, совместно с Кислицыным и Бычковым на территорию открытого склада, расположенного вдоль Номер обезличен железнодорожного пути станции Прокопьевск, в районе ... района ..., где реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к рельсам, находящимся вдоль указанного пути на ст. Прокопьевск, где Постармов, Кислицын и Бычков при помощи троса совместно прикрепили у указанному автомобилю «...» рельс марки Р-65 длиной 12,5 м и повезли его на территорию, расположенную между домами Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... ..., однако до указанного места рельс не довезли, так как он упал в овраг. После чего Постармов совместно с Кислицыным и Бычковым вновь вернулись к 24 железнодорожному пути, при помощи троса совместно прикрепили к указанному автомобилю «ЗИЛ» рельс марки Р-65 длиной 12,5 м и вывезли его на территорию, расположенную между домами Номер обезличен по ... ... и Номер обезличен по ... .... Продолжая свои действия, Постармов, Кислицын и Бычков снова вернулись к 24 железнодорожному пути, при помощи троса совместно прикрепили к автомобилю ...» рельс марки Р-65 длиной 25 м и вывезли его на указанную территорию. После чего Постармов, Кислицын и Бычков вновь вернулись к 24 железнодорожному пути, при помощи троса совместно прикрепили к указанному автомобилю «ЗИЛ» рельс марки Р-65 длиной 25 м и вывезли рельс на указанную территорию. После чего Постармов, Кислицын и Бычков вновь вернулись к 24 железнодорожному пути, при помощи троса совместно прикрепили к указанному автомобилю «ЗИЛ» два рельса марки Р-65 длиной по 25 м каждый и вывезли рельсы на указанную территорию. После чего Дата обезличена г. при помощи знакомых ФИО11, ФИО10 и ФИО9, которым о краже рельсов ничего не говорили, указанные рельсы разрезали при помощи резака, погрузили в автомобиль «ЗИЛ» и вывезли их в район Ясной поляны в ..., где около дома Номер обезличен по ... ... выгрузили распиленные рельсы. Таким образом, Постармов Р.И. действуя совместно и согласованно с Кислицыным К.В. и Бычковым Е.С., тайно, путем свободного доступа похитили: 2 рельсы, старогодние, марки Р-65, относящиеся к категории металлолома 4 группы, длиной по 12,5 м каждая, общим весом 1,485 т по цене 3142 рубля 86 копеек за тонну, на общую сумму 4667 рублей 15 копеек без НДС; 4 рельсы марки Р-65, новые, длиной по 25 м каждая, общим весом 6,472 т, по цене 15047 рублей за тонну, на общую сумму 97384 рубля 18 копеек без НДС, причинив материальный ущерб ... ... на общую сумму 102051 рубль 33 копейки, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Постармов Р.И., Кислицын К.В., Бычков Е.С. обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Постармов Р.И., Кислицын К.В., Бычков Е.С., представитель потерпевшего ФИО12 на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Постармов Р.И., Кислицын К.В., Бычков Е.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимым понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Мустафина М.А., Бункина Н.Ю., Толмачева Р.К., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые с обвинением согласны, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства – всем подсудимым, работы и учебы – у Кислицына К.В. и Бычкова Е.С., наличие малолетних детей - у Постармова Р.И. и Кислицына К.В., состояние здоровья - у Кислицына К.В. и Бычкова Е.С., Кислицын К.В. и Бычков Е.С. работают, все подсудимые ранее не судимы.

Суд считает, что с учетом личностей подсудимых возможно назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Постармова ФИО19, Бычкова ФИО20, Кислицына ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ 180 часов.

Меру пресечения Постармову Р.И., Бычкову Е.С., Кислицыну К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – топор, 2 металлические трубки, верхонки, газовый ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Прокопьевск, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Заева