Дело № 1 –443/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 29 ноября 2010 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Мусохранова Е.П.,
защитника подсудимого Байдаева Н.Г. адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимого Байдаева Н.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Байдаева ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., образование ..., ..., работающего в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ул. ..., Номер обезличен судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом ... по Номер обезличен УК РФ, ст. Номер обезличен УК РФ, лишение свободы сроком Дата обезличена года; Дата обезличена г. приговор ... суда ... Дата обезличена г. изменен ..., постановлено считать осужденным Номер обезличен РФ (в ред. 2003 г.), лишение свободы сроком Номер обезличен года; Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на Номер обезличен;
2. Дата обезличена ... районным судом ...
по ч. 3 ст. 162, ст. 64 УК РФ, лишение свободы сроком 5 лет; Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно постановлением Таштагольского городского суда ... от Дата обезличена г. на 1 год 5 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Байдаев Н.Г. Дата обезличена г. в 16 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств пришел на поле, расположенное в районе ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, сложив его в полиэтиленовый пакет, который нашел в районе ..., которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой Номер обезличен г, высушенной до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.11 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство марихуана массой 216 г является особо крупным размером, данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе, в руках, до момента задержания его в 16 часов 45 минут. Дата обезличена г. на привокзальной площади ст. Прокопьевск сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Прокопьевск действия Байдаева Н.Г. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Байдаева Н.Г. было изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Своими действиями Байдаев Н.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Байдаев Н.Г. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд усматривает в действиях Байдаева Н.Г. рецидив преступлений, других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики из мест лишения свободы, жительства работы, Байдаев Н.Г. занимается общественно-полезной деятельностью.
Суд с учетом личности подсудимого не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Байдаев Н.Г. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд назначает Байдаеву Н.Г. наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г..
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Байдаеву Н.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байдаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание Байдаеву Н.Г. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Байдаеву Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г..
Вещественные доказательства – марихуану массой 216 г, ватные тампоны с образцами смывов со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно. Судья: Заева Т.М.