приговор в отношении лица, осужденного по п. 'б' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 467/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 29 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Патрушева Г.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,

обвиняемого Кукушкина А.А.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 209 от 30.08.2010 г.,

при секретаре Гартман Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кукушкина ФИО8,

родившегося Номер обезличен в г...

..., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.08.2010 г., в период времени с 00 часов до 04 часов, Кукушкин А.А., из корыстных побуждений... общественных организаций, расположенному по ул. Менжинского, 2 в г. Прокопьевске, где по решетке окна поднялся на балкон 2 этажа. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, с целью сокрытия следов преступления, одел принесенные с собой медицинские бахилы и перчатки. В осуществление своего преступного умысла, Кукушкин А.А. принесенной с собой отверткой отогнул штапики в балконной двери, выставил стекло и незаконно проник ... откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ... стремянку стоимостью 1500 руб. С похищенной стремянкой Кукушкин А.А. вылез через окно и спустился вниз. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Кукушкин А.А. подставил стремянку к окну ..., и, поднявшись по ней, имеющейся при себе отверткой отогнул штапики окна, выставил стекло, незаконно проник в ... откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ... телефонный аппарат «Panasonic» с документами к нему стоимостью 500 руб., музыкальный центр «LG» с документами к нему стоимостью 1500 руб., после чего, принесенной с собой выдергой взломал сейф и похитил находившиеся в нем деньги в сумме 5 770,70 руб., цифровой фотоаппарат «Сони» с документами к нему стоимостью 3432 руб. и не представляющий ценности пленочный фотоаппарат, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 11 202,70 руб. С похищенным имуществом Кукушкин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Кукушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражу, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 30.08.2010 г., в период времени с 00 часов до 02 часов 35 минут, Кукушкин А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к .... В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, Кукушкин А.А. с целью сокрытия следов преступления, одел принесенные с собой медицинские бахилы и перчатки, принесенной с собой выдергой взломал навесной замок на решетке окна, после чего выдергой взломал окно, и незаконно проник в помещение ... откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ... два модема USB в комплекте с сим-картами оператора «Билайн» каждый стоимостью 1190 руб., причинив ... материальный ущерб на общую сумму 2380 руб., положив их в карман одежды. Однако Кукушкин А.А. довести свой корыстный преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Кукушкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кукушкин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представители потерпевших ФИО9, ФИО10 и ФИО11 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Суд исключает из установочной части и из квалификации действий подсудимого по эпизоду обвинения от 24.08.2010 г. указание на хищение подсудимым чужого имущества из «иного хранилища», как излишне вмененное, так как его действия правильно квалифицированы как тайное хищение имущества с проникновением в помещение, и данное уточнение квалификации не требует исследования доказательств по уголовному делу и обвинение сформулировано таким образом, что при исключении данного указания, квалификация действий подсудимого по данному эпизоду по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не изменится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска от 03.09.2010 г. Кукушкину А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 188), в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ подсудимый был задержан 30.08.2010 г. л.д. 79-80), поэтому суд исчисляет ему срок отбытия наказания с 30.08.2010 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кукушкина ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Кукушкину ФИО13 наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кукушкину А.А. исчислять с 30.08.2010 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Кукушкину А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Верно. Судья Г.Н. Патрушева