умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 10 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

защитника Кокарева В.И. - адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 464 от 19.10.2010г.,

секретаря Киселевой А.П.,

с участием подсудимого Кокарева В.И.,

представителя потерпевшего Чепурновой М.С.,

представителя – адвоката Бункиной Н.Ю.,

представителя несовершеннолетнего подсудимого- Бурковой Л.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КОКАРЕВА ВИТАЛИЯ ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен 2-ой курс группа ДСМ – 09, ранее не судимый, проживающего в ... по ...14,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кокарев В.И. Дата обезличена г. в период времени с 02 ч. до 03 час., находясь на участке местности, расположенном в 100 м западнее дома по ... в ..., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, при следующих обстоятельствах.

Кокарев В.И. Дата обезличена г. в период времени с 02 ч. до 03 час., находясь на участке местности, расположенном в 100 м западнее дома по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в ходе ссоры, из-за того, что ФИО8 распространял ложные сведения о том, что вступал в половую связь с матерью Кокарева В.И. – Бурковой Л.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имевшимся при себе ножом, нанес ФИО8 не менее 21 удара в область шеи, причинив при этом глубокие и поверхностные ссадины (20) шеи, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью, слепое колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, квалифицирующееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель. После чего, в продолжение своего преступного умысла, на причинения тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО8 избиению, нанеся не менее 14-ти ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов – голову, грудную клетку и живота, причинив ФИО8 - кровоподтеки левой височной области с переходом на нижнее веко левого глаза и левую скуловую область (1), верхней губы справа (1); ссадины левой скуловой области (1), левой щечной области (1), лобной области слева (1), левой заушной области (1), правой щечной области (4), на подбородке слева (1), правой челюстной области (1); кровоизлияния слизистой верхней губы слева (1), справа (2), красной каймы нижней губы справа с переходом на слизистую (1), поверхностные ушибленные раны слизистой верней губы (2), слизистой нижней губы (2); осаднение, кровоизлияние в мягкие ткани шеи (1), в сосудисто-нервный пучок слева (1), расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытый оскольчатый перелом костей носа, без смещения отломков, кровоподтек спинки носа с переходом на нижнее веко правого глаза, ссадины (2) спинки носа, нижнего века правого глаза, кровоизлияние в проекции спинки носа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель; закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку правого полушария в проекции теменной доли с переходом в среднюю черепную ямку, под мягкие мозговые оболочки в проекции верхней извилины правой лобной доли, неравномерного отека головного мозга, дистрофии нейронов, кровоподтек в правой височной области с переходом в скуловую область, ссадин (2) правой скуловой области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут правой височной области, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, квалифицирующуюся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок выше 3-х недель; закрытую травму живота в виде разрыва капсулы и ткани печени, кровоизлияний на правом куполе диафрагмы со стороны грудной клетки (1), брыжейки тонкой кишки (1), под серозной оболочкой передней стенки тела желудка (1), в забрюшинной клетчатке справа(1), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую травму грудной клетки в виде ушиба сердца: кровоизлияний в эпикарде и строме миокарда переднего отдела межжелудочковой перегородки в области основания сердца и в строме миокарда переднего отдела межжелудочковой перегородки в 2 см от основания сердца, кровоподтека и кровоизлияния передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившуюся непосредственной причиной смерти ФИО8 в ту же ночь на месте происшествия, по неосторожности для Кокарева В.И.

Подсудимый Кокарев В.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Кокарева В.И.,данные на предварительном следствии л.д.54-57) в качестве подозреваемого, что Дата обезличена г. около 22 часов он стоял около магазина «ПК торговая компания» вместе с ФИО11 В. и ФИО13 М., никакого спиртного они не употребляли, он вообще в этот день не пил, также с ними стояла их общая знакомая Алина. Около полуночи Алина попросила проводить ее до «Усят», они все вместе пошли провожать Алину. Когда возвращались назад, он решил позвонить ФИО8 А., он его знает с детства, т.к. они жили в одном доме. Он со своего сотового телефона позвонил ФИО8 и предложил ему встретиться около своего дома, ФИО8 согласился встретиться, он хотел поговорить с ним, т.к. он распространял ложные сведения, что он якобы «спал» с его матерью, для него эти слова были очень обидные. Он, ФИО11 и ФИО13 встретились с ФИО8 около их дома, по .... С ФИО8 были еще два незнакомых ему парня. Когда они встретились, он предложил ФИО8 отойти поговорить, и они отошли за бетонные плиты, которые лежат около стадиона. ФИО11 и ФИО13 и те два парня остались вдалеке в 80-100 м. Когда он и ФИО8 стали разговаривать, то ФИО8 был в алкогольном опьянении и говорил всякую ерунду. Он даже его не понимал. Потом ФИО8 стал кидаться на него драться и ударил кулаком правой руки по телу и в область шеи, тогда он правой рукой нанес ему несколько ударов по лицу, затем левой рукой, всего нанес около 3-х ударов, от его ударов ФИО8 упал на землю. Затем стал сразу подниматься, он достал нож кухонный с рукояткой черного цвета из пластмассы общей длиной 12-15 см, этот нож у него был с собой, т.к. его всегда носил при себе для самообороны и этим ножом он ударил около 2-х раз ФИО8 в область шеи, при этом ФИО8 уже стоял в полный рост. Затем он увидел, что нож сломался и он выбросил его в сторону и снова нанес ФИО8 около 3-х ударов правой и левой рукой, от этих ударов он вновь упал на землю. Через некоторое время, почти сразу, ФИО8 стал подниматься в третий раз, тогда он правой ногой, обутой в обувь, стал наносить удары лежащему ФИО8 по голове и по телу, сколько точно нанес ударов не знает, но не менее 3-х ударов. Когда он наносил удары ножом, руками и ногами ФИО8, он ему ничего не говорил и сопротивления не оказывал. После этого он пошел домой, а ФИО8 остался лежать на земле. Где находились ФИО11, ФИО13 и 2-ое незнакомых парней не знает. Утром он около 8 часов пошел в ПУ Номер обезличен, проходил мимо стадиона и увидел, что на том месте, где у него произошла драка с ФИО8, стояли сотрудники милиции и увидел, что ФИО8 лежал на земле, на спине, без признаков жизни. Сотрудники милиции спросили у него, знает ли он этого человека, он ответил, что это ФИО8 А. и показал милиции, где он жил, после этого ушел в училище. Он не рассказал сотрудникам милиции, что он избил ФИО8 ночью, т.к. испугался. Когда он находился в ПУ на первой паре, за ним приехали сотрудники милиции и его доставили в первое отделение. Уточняет свои показания, что он достал нож из кармана куртки, когда ФИО8 уже стоял в полный рост и снова стал кидаться на него драться с кулаками, но ударов ему не наносил, т.к. он уворачивался. Также все это видел ФИО11, т.к. изначально пошел с ним, но он ФИО8 не бил, только пытался их разнять.

Оглашенные показания подсудимый Кокарев В.И. подтвердил полностью.

Суд признает показания Кокарева В.И. на предварительном следствии достоверными, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами, поэтому суд их принимает в качестве доказательств по делу.

Виновность подсудимого Кокарева В.И., кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего Чепурнова М.С. показала, что потерпевший – ее родной брат. Конфликт между Кокаревым и ФИО8 был давно, они решили его спокойно более 2 лет назад. Брат ей все рассказывал, они просто поговорили и решили все мирно. Друзьями они не были, но общались как знакомые, конфликтов не было. С братом они созванивались последний раз 16-17 октября, видела его за месяц до убийства, брат про конфликт не рассказывал. Если бы и был конфликт, его нужно было не так решать. Она думает, был между ними другой конфликт, какой не знает. Материальную помощь от подсудимого принимать отказывается, один раз она встретила в магазине бабушку, дала ей конфеты, печенье на поминки, бабушка взяла, но потом они отдали Бурковой за них деньги. Конфликт был, что якобы брат пускал слухи, но он этого не говорил. По характеру брат был спокойный,если бы был какой конфликт, он бы ей рассказал. Бывало, что редко он употреблял спиртное. Брат ей говорил, что слухи не распространял. Деньги у подсудимого не взяли, т.к. брата похоронили, его не вернешь. В ... жила в 2010 г. ее не было с августа по октябрь, но с братом она созванивалась. Она уверена, что брат ей сказал правду, что он не распространял слухи. На сколько известно от родственников, был конфликт у Кокарева в кафе на Ясной поляне, но ее брат при этом не участвовал. Хочет, чтобы подсудимый ответил по всей строгости закона. К ним домой никто не приходил, не извинялся.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Кокарева В.И. – Буркова Л.Г. показала, что сын с детства был спокоен, его нужно было хорошо «достать», чтобы он так поступил. Такие разговоры начались еще с лета. Сын разговаривал с ФИО8. У них была ситуация, она кое-что узнала про сестру ФИО8, пришла и сказала сыну не общаться с ФИО8, он сказал, что с ним не общается, т.к. он пускает про нее слухи. Это стало ей известно в конце лета. Она хотела поговорить об этом с ФИО8, пришла на работу, но напарница ей сказала, как ты к нему подойдешь и что скажешь, и она пустила все на самотек. Сын состоял на учете у невролога в 9 лет с диагнозом органическое поражение ЦНС, у него была инвалидность, но она не поехала переоформлять, других хронических заболеваний у него нет. Замечаний на сына никогда, ни у кого не было. После случившегося она разговаривала с мамой ФИО8 и сестрой, предлагала деньги, сегодня предлагала 40 000 рублей, они отказались. Когда это случилось, она была дома, сын ушел на улицу трезвый, затем зашел за сигаретами трезвый около 23 часов и снова ушел. Она легла около часа, через некоторое время пришел сын. Утром сын стал собираться в училище, состояние у него было нормальное, повреждений у него не было. Она была на работе, зашел мужчина, сказал, что там у вас покойник лежит, затем пришла мать ФИО8 и сказала, что убили ее сына. Сын скинул ей SМS, что находится в милиции и она пошла туда. В милиции ей показали нож, он был разломан, рукоятка черная пластмассовая, она ее не узнала, но потом дома она не нашла кухонный нож. Сын переживает, не спит ночами, ворочается. Причина случившегося была в том, что ФИО8 начал пускать слух про нее. Инвалидности у нее нет. Она не знала, что сын у нее ходит с ножом. Сын пошел гулять, сказал, что постоит и придет, это получился исключительный случай. В алкогольном опьянении сын не ходит.

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. он встретился с ФИО8 и ФИО10 С., они вместе гуляли на улице, вместе распивали спиртное в подъезде дома по ... они были в подъезде, ФИО8 кто-то звонил на сотовый телефон. Из разговора он понял, что с ФИО8 кто-то хотел встретиться и поговорить. Пиво у них закончилось, ФИО8 собрался домой,так как ему надо было рано идти на учебу,а они с ФИО10 пошли в магазин. В районе дома по ..., случайно встретили ФИО13, Кокарева и ФИО11. ФИО8 позвал Кокарева поговорить, сказал спокойно.Они отошли поговорить, с ними пошел еще ФИО11.Они ушли разговаривать в сторону стадиона. Он, ФИО10 и ФИО13 остались ждать около дома по .... Про конфликт между ФИО8 и Кокаревым он слышал, он был год назад насчет матери Кокарева.ФИО13 объяснил им это.ФИО11 родственник Кокарева. Через минут 15, не дождавшись их, они втроем пошли в сторону магазина, что напротив рынка. Он несколько раз пытался дозвониться до ФИО8 в 3-ем часу ночи, но тот трубку не брал. Дойдя до магазина, ФИО13 ушел домой, а он с ФИО10 зашли в магазин, где распивали спиртное до утра Дата обезличена ... следующий день он узнал, что труп ФИО8 был обнаружен на стадионе, как раз в том направлении, куда ФИО8 и ушел выяснять отношения с Кокаревым и ФИО11. У ФИО8 ножа не было.По характеру он спокойный,безобидный.

Свидетель ФИО10 показал,что Дата обезличена г. он приехал с работы, был в нетрезвом состоянии. Встретился с ФИО8 и ФИО9 С., они вместе гуляли на улице и распивали спиртное. Он дал им деньги, чтобы они купили пиво, а сам пошел домой. С 23 час. 30 мин. они втроем распивали спиртное в подъезде в доме по ... они были в подъезде, ФИО8 кто-то звонил на сотовый телефон, из разговора он понял, что с ФИО8 кто-то хотел встретиться и поговорить, был обычный разговор, никто ни на кого не кричал, договорился о встрече. Кто звонил, не знает. ФИО8 ему сказал, что нет времени, что потом встретятся, о конкретной встрече не договаривался. Не может сказать, по поводу чего была назначена встреча, никто по телефону не кричал. Когда пиво закончилось,ФИО8 сказал, что пора идти по домам, т.к. ему рано вставать на учебу. Они пошли втроем, ФИО8 домой, а они за пивом. В районе дома по ..., к ним подошли подсудимый и двое парней. Подсудимый или его друг сказал ФИО8, чтобы они отошли и поговорили. ФИО8 согласился. Они пошли в сторону стадиона. С ними остался их один друг,а другой парень пошел с ФИО8 и подсудимым. Минут через 5 они пошли в магазин. Их друг пошел домой,а они до 4 утра стояли в магазине. Утром ему рассказали, что ФИО8 убили. Потом ему ФИО9 рассказал, что конфликт был, т.к. давно ФИО8 по поводу матери Кокарева говорил обидные слова и они по этому поводу решили разобраться. ФИО9 не говорил, откуда он это узнал, наверно ему кто-то это сказал. Он плохо помнит, как все произошло, ночью все происходило. Следователю он давал показания, говорил правду, был сильно пьян.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО10,данные им на предварительном следствии л.д.31-32),что Дата обезличена г. он встретился с ФИО8 и ФИО9 С., они вместе гуляли на улице и распивали спиртное. С 23 час. 30 мин. они втроем распивали спиртное в подъезде в доме по ... у них закончилось около 02 час. Дата обезличена ... они были в подъезде, ФИО8 кто-то звонил на сотовый телефон, из разговора он понял, что с ФИО8 кто-то хотел встретиться и поговорить, с кем-то ругался по телефону. В районе дома по ... к ним подошли ФИО13 М., Кокарев В. и ФИО11ошкин сказал Кокареву, чтобы они отошли и поговорили, с ними пошел и ФИО11. ФИО8 сам был не против поговорить с обоими парнями. ФИО8, Кокарев и ФИО11 ушли разговаривать на стадион, отошли они на столько далеко, что их не было видно и слышно. Он с ФИО9 и ФИО13 остались ждать там же около дома по .... Через минут 15-20 не дождавшись их, они втроем пошли в сторону магазина. ФИО9 несколько раз пытался дозвониться до ФИО8, но тот трубку не брал. Дойдя до магазина, ФИО13 ушел к себе домой, а он с ФИО9 зашли в магазин, где распивали спиртное. На следующий день он узнал от ФИО9 С., что труп ФИО8 был обнаружен на стадионе, как раз в том направлении, куда ФИО8 и ушел выяснять отношения с Кокаревым и журавлевым. Кроме парней никаких посторонних и подозрительных людей в районе стадиона не было.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, объяснив запамятованием имеющих значение для дела обстоятельств, значительным промежутком времени, прошедшим с момента описанных событий. Суд считает, что показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде не имеют между собой существенных противоречий, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает в качестве доказательства по делу.

Свидетель ФИО12 показал, что знает ФИО8 и Кокарева. Дата обезличена г. видел ФИО8 у себя в подъезде на ..., он зашел в подъезд в 21-22 часа. Стояли он, ФИО9 и Анчуров, ФИО8 встал с ними, он был в трезвом состоянии. Минут через 10 он ушел домой, они втроем пошли на улицу, куда не знает. Утром узнал, что убили ФИО8, ему позвонил его отец из 1 ОВД. За что убили ФИО8 ему неизвестно, убили на стадионе, говорят, что убил Кокарев. Отношения между Кокаревым и ФИО8 были приятельские, о конфликтах между ними ему неизвестно. По характеру ФИО8 и Кокарев спокойные, о конфликтах между ними не слышал.

Свидетель ФИО13 показал, что Кокарев его друг, ФИО8 знал. Дата обезличена г. он, Кокарев, ФИО11, ночью пошли провожать ФИО15 до пос. Усяты в 2 часа. Алкоголь употребляли – пиво, кто пил не помнит, пил ли Кокарев, не помнит, вроде не пил. Кокарев вспомнил, что у ФИО8 была связь с его матерью. В конце августа 2010 г. ФИО8 это сказал. Кокарев вспомнил, что ФИО8 об этом ему говорил. Кокарев позвонил ФИО8, когда они стояли на переулке пос. Усяты, позвонил ему, чтобы встретиться. Кокарев сказал: «Помнишь, ты так говорил?», ФИО8 ответил: «Что Вы там все перепили?».Разговаривали спокойно. Они договорились встретиться на Казанском магазине. Трубку брал еще и ФИО11, встретиться договорились и они пошли, встретились у дома Кокарева, с ФИО8 были ФИО9, ФИО10 – до этого он их не знал. Кокарев или ФИО8 собрались поговорить. ФИО8, ФИО11, Кокарев пошли втроем разговаривать в сторону стадиона. Остались он, ФИО10, ФИО9 возле дома на .... Он не помнит, бегал ли Кокарев домой за ножом, нож у него он не видел. Они постояли минут 10, поговорили, ему позвонил брат, позвал домой. Он пришел домой не помнит во сколько, ФИО10 и ФИО9 зашли в магазин. Это происходило после 2 часов. Его забрали из школы в милицию, сказали, что на стадионе нашли труп. Кокарева видел в милиции, он мимо него проходил, были ли на нем телесные повреждения не помнит. Кокарев рассказал, что начали драться с ФИО8 из-за фразы, про нож он не говорил. Когда ФИО8 подошел к ним, был спокоен. ФИО8 предложил пойти поговорить Кокареву, ФИО11 пошел просто так. В конце августа 2010 г. он гулял, проходил мимо магазина, ФИО8 стоял распивал спиртное с парнем и ФИО8 им сказал, что он с Виталиной мамой имел связь, при этом еще были ФИО11, Мухамедзянов. Кокареву это он не рассказывал, никому не рассказывал. Ему кажется, что договаривались о встрече, он слышал, может быть ФИО11 это не слышал.

Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый - его друг и двоюродный брат, ФИО8 – знакомый. Между Кокаревым и ФИО8 ранее были дружеские отношения, даже 2 года назад Новый год вместе встречали, общались. Потом 1–1,5 года назад общаться перестали, здоровались. В августе 2010 г. он, Марат Мухамедзянов, ФИО13 шли в сторону магазина, там стоял ФИО8, пил спиртное, с ним был его друг, когда друг ушел, ФИО8 стал говорить, что он имел близкую связь с матерью Кокарева, они не стали на это обращать внимание. Об этих слухах он узнал еще в начале августа 2010 г., в конце августа ФИО8 сказал ему лично. Кокарев узнал об этом от ФИО8, тот сам рассказал ему лично, еще раньше, когда об этом ФИО8 им рассказал. Кокарев об этом рассказал маме. В сентябре 2010 г. он и пацаны поговорили с ФИО8, зачем он распускает такие слухи, но ФИО8 никак не отреагировал. Дата обезличена г. стояли около Казанского магазина он, Кокарев, ФИО13, Алина. Пошли провожать Алину в сторону пос. Усяты, пошли назад во 2 часу или в 2 часа. Кокарев вспомнил о слухах, он сказал, что надо обговорить с ФИО8. Кокарев позвонил ФИО8, говорил по телефону, орали друг на друга на повышенных тонах, он сказал,что вы ругаетесь, давай он с ним поговорит. ФИО8 начал на него ругаться нецензурно и он предложил встретиться, где не договаривались, согласился ли ФИО8 встретиться, не помнит. Они пошли в сторону дома, встретили его на ..., он был с 2 друзьями. Он сказал ФИО8: «Пошли поговорим». ФИО8 первый предложил отойти поговорить, затем предложил он. ФИО8 был в нетрезвом состоянии. С ФИО8 был ФИО10 и ФИО9. Они дошли с ФИО8 и Кокаревым до беговой дорожки, он спросил, зачем ФИО8 так говорил, но ФИО8 ударил кулаком в сторону шеи Кокарева раза 2, это было перед ним, Кокарев его оттолкнул. ФИО8 снова кинулся с кулаками, замахивался и ударил, куда он не видел, т.к. отходил в сторону. Кокарев сначала стоял, затем ударил. ФИО8 прыгнул, махнул руками, больше он ничего не видел, они были от него в 10 метрах, в каком положении были, не видел, они боролись. Он решил подойти, оттолкнуть Кокарева от ФИО8, Кокарев сидел на ФИО8, наносил ли Кокарев удары, не видел.Он оттолкнул Кокарева, тот встал и оттолкнул его, сказал, он просто бьет за свою мать, сказал ему: «иди отсюда». Он развернулся и ушел, стоял в стороне, где беговая дорожка. ФИО8 лежал, подавал признаки жизни, когда он с Кокаревым подошел к нему, они развернулись и пошли, в лицо ему он не смотрел. Ушли они вместе с Кокаревым в сторону ДК. Кокарев по пути рассказал, что потерял нож, что он наносил им удары ФИО8, он не говорил. Нож у Кокарева не видел. Больше Кокарев ничего не рассказывал, видел у него на руках кровь. У Кокарева была ссадина на шеи, увидел ее, когда пришел домой. С какой стороны была ссадина, не помнит, была еще и царапина. Ссадина – это красное пятно. На одежде у Кокарева крови не видел, он зашел в ванну, вымыл руки и пошел в сторону дома. Наносил ли Кокарев удары ногами, не рассказывал, сам не видел. Домой к нему вернулись под утро в 4-6 часов. Потом ему позвонила мать Кокарева, рассказала, что нашли труп ФИО8, спросила был ли он с ним и они пошли в милицию. В школе по поводу случившегося он не говорил. Он стоял в стороне, когда была драка, т.к. это их личное. Нож у брата он никогда не видел. Кокарев сказал, что потерял нож, больше про нож не разговаривали. Вопрос об оказании помощи ФИО8 обсуждали, но не оказали. Кокарев сказал дома, что потерял нож, пойдет его поищет на обратном пути. Кокарев сказал, что потерял нож сразу на стадионе, что потерял при драке сказал, когда они пошли, посмотрели ФИО8 и пошли вниз. Искали нож около ФИО8. На ФИО8 он не смотрел, звуки он подавал, подавал признаки жизни. Дальше они пошли в сторону ДК. Когда Кокарев от него уходил, сказал, что пойдет мимо стадиона, поищет нож. Почему Кокарев так искал нож, не знает. ФИО8 говорил что-то непонятное, стонал, почему не оказали ему помощь – объяснить не может.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т. 1л.д. 40-41), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он гулял на улице с друзьями Кокаревым В. и ФИО13 М.. В первом часу ночи. Уже Дата обезличена г. они провожали его знакомую девушку до района кладбища «Усята». Девушку зовут – ФИО15о пути назад, Кокарев рассказал им, что ФИО8 распространяет ложные сведения о том, что он спал с матерью Кокарева. Они решили, что надо встретиться и поговорить по данному поводу. Кокарева позвонить ФИО8 и говорил. Что нужно поговорить. Они начали ругаться между собой. Он взял трубку у Кокарева и спросил у него, говорил ли он это про мать Кокарева, или нет. ФИО8 начал на него высказываться нецензурно. Он сказал, что нужно встретиться и поговорить. О месте встречи и времени он не договаривался. Вернувшись вновь в район трамвайного кольца, около 2 час. 40 мин. Дата обезличена г., около дома по ... в ... им навстречу попался ФИО8 А. он был с ФИО9 С. и ФИО10. Они втроем - он, Кокарев и ФИО8 пошли разговаривать за бетонные блоки в сторону стадиона ДК «Ясная Поляна» в районе дома по ... .... Когда они зашли на поле и стали разговаривать, то ФИО8 первым бросился на Кокарева, он не видел ударил ли он Кокарева. Он увидел, что Кокарев стал наносить удары ФИО8, кулаками по лицу. Он в руках у Кокарева ножа не видел, видел, что он махал рукой в сторону ФИО8 и все. Потом позже узнал от Кокарева, что он порезал шею ФИО8. В какой момент Кокарев достал нож, он не видел. Вообще откуда у него взялся нож, он не знает. Он видел, что Кокарев наносил удары сверху вниз по лицу и телу ФИО8, сидя сверху на ФИО8, лежащем на земле. Он подбежал к ним, пытался оттолкнуть Кокарева. Кокарев начал на него кричать, говорил, чтобы он шел отсюда. Он сказал, что бьет ФИО8 за свою мать. Кокарев вновь стал избивать ФИО8, сидя на нем сверху. Удары наносил кулаками. Возможно в тот момент, когда Кокарев оттолкнул его, он нанес удары ногами в область живота ФИО8, но он не видел, когда Кокарев пинал ФИО8. На стадионе было темно. Кокарев в общей сложности бил ФИО8 минут 10. ФИО8 потерял сознание, признаков жизни не подавал, но кряхтел. Кокарев сказа ему, что потерял нож. Они поискали нож, но не нашли его. Кастета в этой драки он ни у кого не видел. Он не смотрел, живой ФИО8 или нет. Они вдвоем пошли в сторону ДК «Ясная Поляна», к ... видел на руках Кокарева кровь. Была ли кровь на его одежде, не видел, было темно. После этого они разошлись по домам. Кокарев в момент совершения преступления был одет в куртку спортивную синего цвета с надписью «Россия» в области спины, спортивные штаны черного цвета и черные кроссовки. Шапки у него не было. ФИО8 был одет в черной куртке, черные спортивные штаны и черные кроссовки. Была ли у ФИО8 шапка не знает, не обратил внимание, он был ожжет в черную спортивную куртку, черные спортивные штаны и черные кроссовки. Шапки у него не было. Он готов подтвердить свои показания на очной ставке. Он не бил ФИО8, ему не было смысла этого делать. Он пытался остановить Кокарева, но безуспешно.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил полностью, пояснив, что тогда помнил лучше, сейчас забыл, т.к. прошло много времени. Он знал, что ФИО8 распространяет слухи еще до случившегося. Он разговаривал с ФИО8 по телефону об этом, для чего пояснить не может. На счет встречи он не договаривался, они шли не на конкретное место. Он спросил у ФИО8 про слухи по телефону, он начал ругаться нецензурно, он предложил встретиться. Возможно он не слышал, что Кокарев договаривался о встрече.

Суд принимает мотивированное объяснение свидетеля ФИО14противоречий в свидетельских показаниях и берет за основу показания свидетеля, данные им на предварительном следствии

Виновность подсудимого, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. территории стадиона ДК «Ясная поляна» в районе дома по ... л.д. 7-9,л.д. 10-13 таблица иллюстраций к протоколу осмотра места происшествия);

протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена г. в помещении служебного кабинета у потерпевшей Чепурновой М.С. сотового телефона с детализацией звонков потерпевшего ФИО8 л.д. 21-22,л.д. 23-28);

протоколом выемки от Дата обезличена г. в 1 ОМ ОВД ... у подозреваемого Кокарева В.И. трико спортивного черного цвета, куртки спортивной синего цвета, шапки спортивной черного цвета, кофты темно-синей цвета, кроссовок л.д. 82-83);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г. в служебном кабинете – пачки от сигарет «Петр», клинка от ножа 10 см., клинка от ножа 5 см., рукоятки от ножа черного цвета, металлического кастета, зажигалки, шариковой ручки, сотового телефона «Самсунг», шапки вязанной синего цвета, двух трико черного цвета, куртки синего цвета, шапки черного цвета, кофты темно-синего цвета,, двух пар кроссовок черного цвета, перчаток белого цвета, пучка травы л.д. 84-85);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: пучка травы, клинка ножа длиной 10 см., рукоятки ножа черного цвета л.д. 86);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого при исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде ушиба сердца: кровоизлияния в эпикарде и строме миокарда переднего отдела межжелудочковой перегородки в области основания сердца и в строме миокарда переднего отдела межжелудочковой перегородки в 2 см от основания сердца, с сосудистой реакцией деформация и фрагментация прилежащих кардиомиоцитов. Кровоподтек и кровоизлияние передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины свидетельствуют об области приложения травмирующего воздействия и расцениваются в совокупности с закрытой травмой грудной клетки. Данная закрытая травма грудной клетки прижизненная, явилась непосредственной причиной смерти, образовалась незадолго до ее наступления (кровоизлияния с сосудистой реакцией) от однократного воздействия твердым тупым предметов, находиться в прямой причиной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая травма живота: разрыв капсулы и ткани печени, кровоизлияния на правом куполе диафрагмы со стороны грудной клетки (1), брыжейки тонкой кишки (1), под серозной оболочкой передней стенки тела желудка (1), в забрюшинной клетчатке справа (1), в брюшинной полости около 1500 мл темно-красной жидкой крови, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Кровоподтек и кровоизлияние передней брюшной стенки с сосудистой реакцией, кровоподтек проекции правого крыла подвздошной кости свидетельствуют об областях приложения травмирующих воздействий. Данная закрытая травма живота прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния с сосудистой реакцией) от двух воздействий твердым тупым предметов (амии), не находиться в прямой причиной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария в проекции теменной доли с переходом в среднюю черепную ямку (объемом около 3 мл), под мягкие мозговые оболочки в проекции верхней извилины правой лобной доли, неравномерный отек головного мозга, дистрофия нейронов. Кровоподтек правой височной области с переходом в скуловую область, ссадины (2) правой скуловой области, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой височной области с сосудисто-экссудативной реакцией, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза свидетельствует об области и точке приложения травмирующего воздействия. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти (кровоизлияния с сосудистой реакцией) от однократного воздействия твердым тупым предметом (ми), не находиться в прямой причинной связи со смертью, расценивается применительно к живым лицам как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительность свыше 3-х недель); закрытый оскольчатый передом костей носа, без смещения отломков, кровоподтек спинки носа с переходом на нижнее веко правого глаза, ссадины (2) спинки носа, нижнего века правого глаза, кровоизлияние в проекции спинки носа с сосудисто-экссудативной реакцией. Перечисленные повреждения прижизненные образовались одномоментно, незадолго до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией), от однократного воздействия твердым тупым предметом с точкой приложения в область спинки носа, не находятся в прямой причинной связи со смертью, расцениваются в совокупности, как имеющие единый механизм образования, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), кровоподтеки левой височной области с переходом на нижнее веко левого гала и левую скуловую область (1), верхней губы справа (1); ссадины левой скуловой области (1), левой щечной области (1), лобной области слева (1), левой заушной области (1), правой шеечной области (4), на подбородке слева (1), правой челюстной области (10; кровоизлияния слизистой верхней губы слева (1), справа (2), красной каймы нижней губы справа с переходом на слизистую (1); поверхностные ушибленные раны слизистой верхней губы (2), слизистой нижней губы (2); осаднение, кровоизлияния в мягкие ткани шеи (1), в сосудисто-нервный пучок слева (10 с сосудисто-экссудативной реакцией, прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто-экссудативной реакцией) от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), в область соответствующие локализации повреждений, не находятся в прямой причинной связи со смертью, расценивается, как повреждения, не причинившие вред здоровью. Кроме того, ФИО8, 1992 года рождения были причинены глубокие и поверхностные ссадины (20) шеи, которые прижизненные, образовались от не менее 20 воздействий твердым предметов (ами) с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно заостренным концом, касательно по отношению к поверхности кожи, не находятся в прямой причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; слепое колото-резаное ранение (рана 1 см. правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей, прижизненное, образовались незадолго до наступления смерти от однократного воздействия травмирующего предмета обладающего колюще-режущими свойствами, не находиться в прямой причиной связи со смертью, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительно до 3-х недель) л.д. 95-99,л.д. 100-103);

актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г. трупа ФИО8 о том, что повреждение Номер обезличен кожного лоскута шеи от трупа ФИО8 может являться колото-резаным, нанесенным плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие, острие и обух с выраженными ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составила 11 мм. 17 повреждений на кожном лоскуте шеи являются ссадинами и образовались от не менее 15 воздействий твердым предметом (ами) с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно заостренным концом, тангенциально по отношению к поверхности кожи л.д. 104-105,л.д. 106 таблица Номер обезличен);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой при экспертизе у Кокарева В.И. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина на передней поверхности шеи, на уровне щитовидного хряща, ссадина на тыльной поверхности левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от двух воздействий тупого твердого предмета (ов) с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно, от воздействий ногтей рук человека, в срок около 1-3 суток до момента проведения экспертизы, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 112);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на клинке ножа длиной 10 см, пучке травы, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8 л.д. 119-124);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен согласно которого Кокарев В.И. в период инкриминируемого ему деяния страдал и страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, однако это заболевание не лишало Кокарева В.И. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 130-133).

Из материалов дела усматривается, что показания законного представителя потерпевшего-Чепурновой М.С., свидетелей ФИО9,ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в большей части последовательны и не противоречивы и согласуются с показаниями подсудимого Кокарева В.И., данными им на предварительном следствии и письменными материалами дела. Противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей в части того, кто предложил отойти поговорить ФИО8 или Кокарев, в каком тоне состоялся разговор между ними, суд считает несущественными, влияющими на степень доказанности вины подсудимого.

Квалификация действий подсудимого Кокарева В.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ нашла подтверждение в ходе судебного следствия, так как умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО8 подтверждается количеством ударов не менее 14 руками и ногами и не менее 21 ножом разными способами, с применением предмета-ножа, их локализацией в области расположения жизненно важных органов, длительностью и интенсивностью избиения, все эти обстоятельства позволяли Кокареву осознавать, что такое насилие может привести к наступлению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Причиненные телесные повреждения ФИО8 согласно заключению СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г. повлекли за собой его смерть по неосторожности для Кокарева. Длительность и интенсивность ударов, наносимых подсудимым Кокаревым ФИО8, подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Кокарев бил ФИО8 минут 10, он не мог его оттащить. Нож опознала законный представитель подсудимого-Буркова Л.Г. Кокарев В.И. также не отрицал, что наносил удары ФИО8 ножом кухонным с рукояткой черного цвета из пластмассы общей длиной 12-15 см, который у него был с собой, так как его всегда носил при себе для самообороны. Согласно показаниям Кокарева В.И., данными им на предварительном следствии, ФИО8 первым кинулся на него драться. Однако показания Кокарева в этой части суд считает несостоятельными. Суд приходит к выводу, что избиение ФИО8 носило со стороны Кокарева односторонний характер, который оборонялся от него, что следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому обнаруженные у Кокарева телесные повреждения образовались от двух воздействий тупого твердого предмета(ов) с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно, от воздействий ногтей рук человека. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что ФИО8 первым бросился на Кокарева, но при этом он не видел, ударил ли он Кокарева.

Мотив совершения преступления – личная неприязнь к потерпевшему из-за аморального поведения потерпевшего,также нашел подтверждение, как в показаниях подсудимого Кокарева на предварительном следствии, так и в показаниях свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО13,законного представителя-Бурковой Л.Г.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает обвинение доказанным и квалифицирует действия Кокарева В.И. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности Кокарева В.И. и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В связи с этим Кокарев подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Кокарев В.И. воспитывался в неполной семье, на учете в ПДН не состоит, учится в ПУ Номер обезличен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления,способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, учебы, состояние здоровья, отсутствие судимостей, аморальное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Кокарева В.И. не установлено.

Кокарев В.И. совершил особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, поэтому суд назначает ему наказание с учетом правил статьи 88 ч. 6.1 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, исправление Кокарева В.И. невозможно без изоляции его от общества, поэтому не применяет положения ст. 73 УК РФ.

Наказание Кокареву В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как достигшему совершеннолетия на момент вынесения приговора.

Кокарев В.И. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокарева Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с учетом правил ст. 88 ч. 6.1 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Кокареву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кокареву В.И. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства – клинок ножа 10 см, рукоятку ножа черного цвета, пучок травы, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья: Н.Ф. Горбачева