Дело № 1-55/2011 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 07 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием 1 зам. прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Латышева Н.В.,
защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛАТЫШЕВА ФИО6,
...
...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латышев Н.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 11 час., находясь около гаражного массива, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ... области, не имея должного разрешения ЛРР и КЧДОД (отделение лицензированных разрешительных работ и контроль за частной детективной и охранной деятельностью) УВД по г. Прокопьевску, незаконно приобрел путем присвоения найденного три патрона, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., один из которых, является пригодным для стрельбы спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относится к категории боеприпасов к малокалиберному спортивному и охотничьему оружию; два патрона являются боевыми заводского производства, штатными для 7,62 мм пистолетов ТТ, пистолетов-пулеметов (ППШ, ППС), предназначенными для поражения живой силы и относятся к категории боеприпасов. Незаконно приобретенные три патрона, калибра 5,6 мм и 7,62 мм, которые относятся к категории боеприпасов, Латышев Н.В. незаконно носил в своей одежде по улицам ... до здания железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск, расположенного по адресу: ..., ..., ... - 46, где он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Прокопьевск в 13 час. 20 мин. После чего преступные действия Латышева Н.В. были пресечены, и у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным ношением боеприпасов. Три боеприпаса у Латышева Н.В. были изъяты при досмотре в дежурной части ЛОВД на ст. Прокопьевск.
Таким образом, Латышев Н.В. обвиняется в незаконном приобретении, ношении боеприпасов, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Латышев Н.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Латышев Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Назарова Л.В. и государственный обвинитель Зиятдиновой Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его скмьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Латышев Н.В. совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 17.11.2009 г. Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 19.01.2011 г. отменено условное осуждение Латышева Н.В. по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 17.11.2009 г. В связи с тем, что преступление Латышевым Н.В. совершено 18.10.2010 г., т.е. до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 19.01.2011 г., поэтому суд назначает наказание по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
18.10.2010 г. Латышеву Н.В. избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке л.д.25).
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Латышева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 ( (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 19.01.2011 г., окончательно к отбытию назначить - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения Латышеву Н.В. на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.02.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период с 19.01.2011 г. по 7.02.2011 г.
Вещественные доказательства – три огнестрельных патрона: два - калибра 7,62 мм, один - калибра 5,6 мм, находящихся в оружейной комнате Беловского ЛОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Данченко