тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением зн



Дело № 1 –60/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 февраля 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

защитника подсудимого адвоката Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.11.2002 г. и ордер № 776 от 04.02.2011 г.,

секретаря Киселевой А.П.,

с участием подсудимого Мухомедьярова Ю.В.,

потерпевшего Иванова А.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Мухомедьярова Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ... области, образование неполное среднее,проживающего в гражданском браке с Соболевой А.,работающего в ООО «Артик», зарегистрированного в ..., ..., проживающего по адресу ... ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч.3 – п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, с ИС 2 года.;

2. Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 70 УК РФ к 2г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден Дата обезличена г. УДО на 8 мес. 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухомедьяров Ю.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. между 17 и 18 час. с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., принадлежащему Иванову А.Ю. С целью отыскания ценного имущества Мухомедьяров Ю.В. посмотрел в окно дома, и увидел, что в доме никого нет, а на полу в доме стоят автомобильные колеса, решил их похитить. В осуществлении задуманного, Мухомедьяров Ю.В., подошел к двери дома, потянув за веревку, снял запирающую щеколду с двери дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: выкатив из дома по очереди 4 автомобильных колеса в сборе с дисками стоимостью 4000 рублей за одно колесо принадлежащее Иванову А.Ю. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Таким образом,Мухомедьяров Ю.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мухомедьяров Ю.В. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Иванов А.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства,просит назначить наказание Мухомедьярову Ю.В., не связанное с лишением свободы.

Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все необходимые условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Мухомедьярова Ю.В.,совершившего Дата обезличена г. между 17 и 18 час. в доме, расположенном в ...,ул.Шоссейная,9, ... кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Иванову А.Ю., с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, что занимается общественно-полезным трудом-работает,состояние беременности его гражданской жены-Соболевой А., способствование раскрытию преступления.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Мухомедьярова в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ –рецидив преступлений.

Суд с учетом личности подсудимого не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд назначает Мухомедьярову Ю.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела,совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего о наказании, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Мухомедьярова Ю.В. возможно без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Мухомедьяров Ю.В. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение л.д. 47,48).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухомедьярова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухомедьярову Ю.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязать осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф. Горбачева