умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-438/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 08 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего Горбачевой Н.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Легаева И.С.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 года и ордер № 800 от 22.11.2010 года,

при секретаре Киселевой А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕГАЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...,гражданина РФ, образование начальное

профессиональное, холостого, работающего ИП «Упирь»

автослесарем,не военнообязанного, судимого:

Дата обезличена г. по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1г. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

Дата обезличена г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св., ст. 73 УК

РФ с испытательным сроком 2 года;

на основании постановления от Дата обезличенаг. испытательный

срок продлен на 1 месяц ;

Дата обезличена г. Центральным райсудом ... по п. «а,

в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г.исправительных работ с удержанием

5% заработка в доход государства, на основании ст. 70 УК РФ

присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 1 г. 6 мес.

исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход

государства;

проживающего ... ...2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Легаев И.С. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 21 час., в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., увидел ранее знакомого ФИО5, с которым у него были неприязненные отношения. Легаев И.С. позвал ФИО5 подойти, ФИО5 ничего не ответил. Легаев И.С. подошел к ФИО5 и стал ссориться с последним. В ходе ссоры из личных неприязненных отношений Легаев И.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударил ФИО5 кулаком в лицо, от полученного удара ФИО5 упал на землю, после чего склонился над ФИО5 нанес не менее 2-х ударов левой рукой сжатой в кулак в правый бок ФИО5, чем причинил закрытую травму грудной клетки в виде перелома 10 ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением ткани правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Легаев И.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Легаев И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора ... признал полностью.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке особого производства, наказание просит назначить, связанное с лишением свободы.

Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимым понятны.

Действия подсудимого Легаева И.С.,совершившего Дата обезличена года около 21 час. в ...,...,около дома Номер обезличен по ... умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО5, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства,состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого Легаева И.С. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ –рецидив преступлений.

Суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Суд назначает Легаеву И.С. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Легаев И.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому суд на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличенаг. и приговору от Дата обезличенаг. с учетом правил ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Легаеву И.С. надлежит отбывать в колонии общего режима.

По данному делу Легаеву И.С. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 35). Дата обезличена года Легаев И.С. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д. 95-96), Дата обезличена года Легаеву И.С. мера пресечения оставлена прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. На основании постановления от Дата обезличенаг. Легаев И.С. был объявлен в розыск, мера пресечения ему была изменена на заключение под стражу. Задержан Легаев И.С. был Дата обезличенаг. согласно протоколу задержания л.д.107-108).

Иск прокурора ... в интересах ГУЗ «ОКОХБВЛ» на сумму 11886,8 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивает указанный ущерб с Легаева И.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Легаева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам ... суда ... от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Легаеву И.С. - заключение под стражу,оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. с момента его задержания. Зачесть в срок отбытия наказания задержание Дата обезличенаг.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Легаева Ивана Сергеевича в пользу ГУЗ «Областная клиническая ортопедохирургическая больница восстановительного лечения» 11886 (одиннадцать тысяч восемьсот восемьдесят шесть) рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ф. Горбачева