сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 21 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В..,

Подсудимого Горчакова С.А.,

Защитника Подкорытова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРЧАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

... области,

гражданина Дата обезличена образования ...

...

... не судимого,

проживающего ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горчаков С.А. обвиняется в том, что в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, 18.11.2010 года около 13.30 часов, находясь в помещении гаража, расположенного около дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, имея при себе 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,032 гр., который согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,032 гр., передав его ФИО5, которая произвела с ним расчет деньгами. Таким образом, Горчаков С.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,032 гр.

Таким образом, Горчаков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01.1998г. Номер обезличен, Дата обезличена года, около
13 часов Горчаков С.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21053 с пластинами государственного регистрационного знака Т 744 ХУ, около дома Номер обезличен по ... ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08. 01.1998г. Номер обезличен, имея при себе 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,068гр., который согласно Постановлению

Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,068гр., передав его ФИО6, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Горчаков С.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,068гр.

Таким образом, Горчаков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Дата обезличена года около 20 часов Горчаков С.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21053 с пластинами государственного регистрационного знака Т 744 ХУ, около дома Номер обезличен по ... ..., умышленно незаконно в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, имея при себе 2 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,082 гр., который согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,082гр., передав его ФИО7, который произвел с ним расчет деньгами. Таким образом, Горчаков С.А., путем возмездной передачи осуществил незаконный сбыт наркотического средства - содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,082гр.

Таким образом, Горчаков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. незаконном сбыте наркотических средств.

Кроме того, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут Горчаков С.А. находясь в
салоне автомобиля ВАЗ 21053 с пластинами государственного регистрационного знака Т 744 ХУ, около дома Номер обезличен по ... ... умышленно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3, имея при себе 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и относится к наркотическим средствам, весом 0,125гр., который согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г. № 681, относится к наркотическим средствам, незаконно сбыл наркотическое средство - содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,125гр. передав его ФИО5, которая произвела с ним расчет деньгами. Однако, довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки». Тем самым произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Горчаков С.А., путем возмездной передачи пытался осуществить незаконный сбыт наркотического средства, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, весом 0,125гр.

Таким образом, Горчаков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Горчаков С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Подкорытов А.П. государственный обвинитель Бобровская И.В. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости, состояние здоровья его и его родителей.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК РФ.

Суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и поэтому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Горчакову С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горчакова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 (три) года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горчакову С.А. – подписку невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – 4 конверта с наркотическим средством – героином, массой 0,125 гр., 0,026 гр., 0,065 гр., 0,076 гр., конверт с образцом чистого ватного тампона, конверт с ватным тампоном со смывами с ладоней рук Горчакова С.А., 1 конверт с образцом специального химического порошка, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального УВД «Прокопьевское» - уничтожить.

Сотовый телефон «SAMSUNG», черно-серебристого цвета, с сим-картой «Билайн», изъятого у Горчакова С.А. в ходе личного обыска, хранящийся при уголовном деле – возвратить Горчакову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова