Дело № 1- 160 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 18 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Мельникова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимого Мамичева В.И.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304 и ордер № 682,
при секретаре Батаевой О.А.,
а также потерпевших Ремпель А.А. и Евсеевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАМИЧЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации,
образования средне - специального, не работавшего, холостого,
имеющего одного малолетнего ребенка, судимого:
1. Дата обезличена года ... судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
2. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно Дата обезличена года на 7 месяцев 4 дня;
3. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы;
4. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
5. Дата обезличена года ... судом по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно – досрочно на 3 месяца 26 дней;
проживавшего в ... по ... без регистрации,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамичев В.И. обвиняется в том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, проходя по ... в ..., решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает Евсеева И.И. Увидев, что на входной двери висит навесной замок, понял, что в доме никого нет. Во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества Евсеевой И.И., Мамичев, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, из корыстных побуждений, умышленно, подошел к двери, руками сорвал навесной замок с петель и незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Евсеевой имущество: музыкальный центр «LG N XC-U12X» стоимостью 3400 руб., электрический обогреватель «Irit» стоимостью 500 руб., продукты питания: пельмени «Богатырские» весом 1кг стоимостью 89 руб., 1 упаковку котлет стоимостью 95 руб., 2 кг окороков стоимостью 85 руб. за 1 кг на сумму 170 руб., упаковку гречки стоимостью 34 руб., упаковку риса стоимостью 35 руб., упаковку гороха стоимостью 12 руб., упаковку лапши стоимостью 44 руб., 1 бутылку подсолнечного масла стоимостью 54 руб., 2 пачки маргарина «Бутербродный» стоимостью 10 руб. за пачку на сумму 20 руб., а также, не представляющие материальной ценности приправы, сложил все похищенное имущество в не представляющие материальной ценности два полиэтиленовых пакета. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив Евсеевой значительный материальный ущерб на сумму 4453 руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Мамичев В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Мамичев В.И. обвиняется в том, что Дата обезличена года, в период времени с 23 часов до 24 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ..., решил совершить кражу из дома Номер обезличен по ... в ..., где проживают Ремпель А.А. и Ремпель А.И. Во исполнение своего корыстного умысла, воспользовавшись тем, что Ремпель А.А. и Ремпель А.И. находятся у него дома, Мамичев из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества Ремпель А.А., пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., через незапертые входные двери незаконно проник в дом, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Ремпель А.А. имущество: DVD – плеер «Elenberg DVDP-2410» стоимостью 3500 руб., 12 DVD-дисков стоимостью 100 руб. каждый на сумму 1200 руб., наручные часы «Adidas» стоимостью 300 руб., пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 350 руб. С похищенным имуществом Мамичев с места преступления скрылся, причинив Ремпель А.А. значительный материальный ущерб на сумму 5350 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Мамичев В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мамичев В.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших признал полностью.
Потерпевшие Ремпель А.А., Евсеева И.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, просят удовлетворить их исковые требования, назначение наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда.
Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Мамичева В.И. особо опасного рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по делу, положительную характеристику из мест лишения свободы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Мамичев В.И. совершил два преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Мамичев В.И. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. Суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию.
Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей Ремпель А.А. суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Мамичева В.И. в пользу Ремпель А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1200 рублей.
Гражданский иск потерпевшей Евсеевой И.И. суд удовлетворяет полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Мамичева В.И. в пользу Евсеевой И.И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 553 рубля.
Мамичеву В.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Дата обезличена года (постановление нал.д. 43), задержан Мамичев В.И. Дата обезличена года (протокол задержания нал.д. 31 - 32).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАМИЧЕВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. от Дата обезличена года) (по эпизоду от Дата обезличена года), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. от Дата обезличена года) (по эпизоду от Дата обезличена года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Мамичеву В.И. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Мамичеву В.И. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Мамичева Виктора Ивановича в пользу Ремпель Александры Андреевны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1200 (одну тысячу двести) рублей.
Взыскать с Мамичева Виктора Ивановича в пользу Евсеевой Ирины Иосифовны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 553 (пятьсот пятьдесят три) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно. Судья М.И. Мельникова