Дело № 1- 148 - 2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 05 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В.,
подсудимого Король Р.В.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830, выданное 09.06.2005 г. г., и ордер № 1020 от 04.04.2011 г.,
потерпевших Ивановой А.А.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРОЛЬ РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл.,
гражданина Российской Федерации, образование – средне - специальное,
холостого, не работающего, судимого:
1. Дата обезличена ... районным судом ... по 158 ч. 2
п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158ч. 2 п. «а,в», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 88 ч.
6, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного по
отбытии срока 19.05. 2010 г.,
2. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 161 ч.
2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании
ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком – 2 года;
проживающего в ... по ...33,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Король Р.В. Дата обезличена г. в период времени с 03-00 час. до 04-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно открыто из корыстных побуждений вырвал из руки Ивановой А.А. сумку, умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее Ивановой А.А.: сумку стоимостью 500 руб., сотовый телефон «SAMSUNG E1103», imei 356249032619853, стоимостью 800 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Мегафон», на счету которой были деньги в сумме 100 руб., кошелек стоимостью 100 руб., деньги в сумме 160 руб., очки стоимостью 300 руб., футляр для очков стоимостью 100 руб., флакон духов стоимостью 100 руб., не представляющие материальной ценности 2 ключа, записная книжка и документы: паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка на имя Ивановой А.А., 7 фотографий, две пластиковые карты «Эльдорадо», «Брудер», причинив Ивановой А.А. материальный ущерб на сумму 2 160 руб. с похищенным имуществом Король Р.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Король Р.В. Дата обезличенаг. в период времени с 05-30 час. до 07-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Номер обезличен по ... в ..., увидев у ранее незнакомой ФИО5 сотовый телефон, умышленно из корыстных побуждений решил тайно его похитить. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Король подошел к ФИО5 и с целью облегчения совершения преступления вступил с ней разговор, «якобы» с целью познакомиться. ФИО5, не понимая противоправный характер действий Король Р.В., стала с ним общаться. Король Р.В., продолжая свой преступный умысел, обеспечивая тайность хищения, отвлекая ФИО5, обнял ее и воспользовавшись тем, что ФИО5 не видит, не понимает его противоправных действий, умышленно из корыстных действий тайно похитил из кармана пальто, одетого на потерпевшей, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «NOKIA 2760» imei 354184039315290, стоимостью 2000 руб.,, в котором находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2» на счету которой были деньги в сумме 90 руб.. С похищенным имуществом Король Р.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2090 руб., в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Король Р.В. в объеме, установленном судом, вину признал полностью.
Подсудимый Король Р.В. показал, что ночью Дата обезличенаг. он и ФИО7 И. возвращались из гостей. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Возле дома Номер обезличен по ... он увидел молодую незнакомую девушку. Он и ФИО7 догнали девушку, познакомились с ней. Воспользовавшись тем, что она не видит, что он делает, он из кармана девушки вытащил телефон. Позже он рассказал ФИО7, что из кармана девушки похитил телефон. Позже телефон был изъят у него сотрудниками милиции.
Кроме того, Дата обезличена в ночное время он шел по ..., когда увидел, что навстречу ему идет женщина. Он не помнит, во что была одета женщина, в руке она держала дамскую сумку черного цвета. Он стал проходить мимо нее, она случайно толкнула его плечом. Он обиделся на действия женщины, поэтому толкнул ее, поэтому женщина упала. Когда она упала, он решил отобрать у женщины сумку. Он вырвал сумку из рук. После этого он побежал к ФИО7 домой. Он рассказал ФИО7, что он отобрал сумку из рук женщины, и они вдвоем стали рассматривать содержимое сумки. В сумке находился сотовый телефон «Самсунг», какие-то документы, кошелек с деньгами в сумме 160 руб. – 1купюра - 100 руб., 1купюра – 50 руб. и одна – 10 руб. Он взял себе 100 руб., остальные отдал ФИО7. В это время на сотовый телефон позвонили, ФИО7 ответил и сказал, что нашел сумку и хочет ее вернуть за вознаграждение. Сотовый телефон он отдал телефон ФИО7, чтобы тот его продал.
Вина Король Р.В. в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.
Потерпевшая Иванова А.А. в суде показала, что Дата обезличенаг. в начале 04 -00 час. она возвращалась из гостей, шла по ..., в руке у нее была сумка. Из ее правой руки вырывали сумку. Когда она поднялась, то увидела убегающего мужчину. В результате преступления у нее была похищена сумка, в которой находилось: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», юбка, кошелек, деньги в сумме 160 руб., футляр с очками, флакон духов, 2 ключа, записная книжка и документы: паспорт на ее имя, 2-е сберегательные книжки на ее имя, пенсионное удостоверение, три страховых полиса на ее имя, на имя Ивановой М.А. и Ивановой В.в., фотографии, пластиковые карты «Брудер» и «Эльдорадо». Всего было похищено имущества на сумму 2 160 руб. От гражданского иска она отказалась. Просит назначить наказание на усмотрение суда, на реальном лишении свободы не настаивает.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличенаг. около 4-х часов к нему домой пришел его знакомый Король Р., у него с собой была женская сумка черного цвета. Король сказал, что ночью отобрал эту сумку у женщины где-то на ... и Король осмотрели сумку. В сумке находился сотовый телефон «Самсунг», какие-то документы, кошелек и деньги в сумме 160 руб. Похищенные деньги Король потратили на продукты и сигареты. Король предложил продать похищенный сотовый телефон, он согласился, продал этот телефон знакомому ФИО8 за 300 руб. Похищенная сумка находилась у него дома, когда утром Дата обезличена г. его и Король задержали сотрудники милиции.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде, видно, ночью Дата обезличена г. к нему домой пришел ФИО7, который предложил ему купить сотовый телефон за 400 руб. ФИО7 сказал, что телефон принадлежит его другу. Телефон марки «Самсунг» был в корпусе черного цвета. Он купил телефон. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон ворованный (л.д. 44).
Виновность подсудимого Король. Р.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом очной ставки между потерпевшей Ивановой А.А. и обвиняемым Король Р.В., в ходе которой Король подтвердил, что открыто похитил сумку у потерпевшей Ивановой А.А. л.д.63);
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Король Р.В., в ходе которой ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. он находился у себя дома, когда к нему пришел Король Р.В. с дамской сумкой. Король Р.В. пояснил, что вырвал сумку у женщины. Обвиняемый Король Р.В. показания свидетеля ФИО7, пояснив, что он действительно вырвал сумку из руки женщины, но ударил ее из личной неприязни л.д. 93);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности напротив дома Номер обезличен по ... в ... (л.д. 27);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой у Король Р.В. были изъяты: дамская сумка, кошелек, футляр от очков, очки, паспорт на имя Ивановой А.А., сберегательные книжки на имя Ивановой А.А. пенсионное удостоверение на имя Ивановой А.А., страховые полиса на имя Ивановой А.А., Ивановой М.А., Ивановой В.В., фотографии, пластиковые карты «Брудер» и «Эльдорадо» л.д.34);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у ФИО8 был изъят сотовый телефон «SAMSUNG E1103», imei 356249032619853 (л.д.37);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: дамская сумка, кошелек, футляр от очков, очки, паспорт на имя Ивановой А.А., сберегательные книжки на имя Ивановой А.А. пенсионное удостоверение на имя Ивановой А.А., страховые полиса на имя Ивановой А.А., Ивановой М.А., Ивановой В.В., фотографии, пластиковые карты «Брудер» и «Эльдорадо», сотовый телефон «SAMSUNG E1103», imei 356249032619853 л.д.39);
- вещественными доказательствами - дамская сумка, кошелек, футляр от очков, очки, паспорт на имя Ивановой А.А., сберегательные книжки на имя Ивановой А.А. пенсионное удостоверение на имя Ивановой А.А., страховые полиса на имя Ивановой А.А., Ивановой М.А., Ивановой В.В., фотографии, пластиковые карты «Брудер» и «Эльдорадо», сотовый телефон «SAMSUNG E1103», imei 356249032619853, которые возвращены потерпевшей Ивановой А.А. л.д.42-43).
Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Король Р.В. по эпизоду в отношении Ивановой А.А. доказана в объеме, установленном судом. С учетом мнения потерпевшей Ивановой А.А. суд исключает из объема похищенного юбку стоимостью 600 рублей и перчатки стоимостью 150 рублей, снижает объем похищенного на сумму- 750 рублей.
Суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты об исключении признака применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедшего подтверждения в суде, квалифицирует содеянное Король Р.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Вина Король Р.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшей ФИО5, установлена помимо его показаний, так же показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей, письменными материалами дела.
Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличенаг. около 04-00 час. она возвращалась из гостей и находилась в легкой степени опьянения. Она шла мимо дома Номер обезличен по ..., когда к ней подошли два парня, которые предложили познакомиться. Она стала с ними разговаривать. В руке у нее был пакет с вещами, который она отдала второму парню, чтобы он поддержал его. В это время ей на сотовый телефон, который находился в кармане куртки, пришло СМС – сообщение. Она достала сотовый телефон, прочитала СМС- сообщение, и вновь положила телефон в карман куртки. В процессе разговора парень, который представился Артемом, стал к ней «приставать», обнимать ее, целовать. Второй парень пошел в сторону ..., чтобы он нашел второго парня с ее пакетом. После его ухода она обнаружила, что из кармана у нее был похищен сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2000 руб., с сим-картой «ТЕЛЕ-2», материально ценности не представляет, на счету были деньги в сумме 90 руб. Всего было похищено имущества на сумму 2 090 руб. (показаниял.д.9, данные на предварительном следствии, оглашены в суде.)
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена ночью он и Король Р.В. находились на ..., возле дома Номер обезличен, где они встретили незнакомую девушку, познакомились с ней. В последствии Король рассказал ему, что вытащил у девушки из кармана сотовый телефон. Сотовый телефон был «Нокия». Этот телефон Король решил оставить у себя. Утром Дата обезличенаг. его с Король Р.В. задержали сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Король. Р.В. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности напротив дома Номер обезличен по ... в ... (л.д. 27);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которой у Король Р.В был изъят
сотовый телефон «NOKIA 2760», imei 354184039315290 с сим-картой оператора «ТЕЛЕ-2» л.д.12);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «NOKIA 2760», imei 354184039315290, сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2» л.д.81);
- вещественными доказательствами - сотовый телефон «NOKIA 2760», imei 354184039315290, сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», возвращены потерпевшей ФИО5 л.д.83-84).
Оценив все исследованные судом доказательства по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, суд квалифицирует действия Король Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся на потерпевшей ФИО5
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику, возмещение ущерба.
Король Р.В. совершил два преступления средней тяжести, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Король Р.В. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Король Р.В. с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от 29.03. 2010 г. которое подлежит исполнению самостоятельно.
Дата обезличенаг. Король Р.В. был задержан в порядке ст. 91-92 УПК РФ л.д.16).
Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... Король Р.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. л.д.60, 72).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Король Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ – 2 ( два) года лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ -2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Король Р.В. наказание – 2( два) года 6 (шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Возложить на Король Р.В. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Сохранить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Король Р.В. отменить, из-под стражи освободить немедленно из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
ФИО11. Подпись
Верно. ФИО11 Данченко