Дело № 1-129-2011 П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерациигород Прокопьевск 15 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской обл. Данченко Н.А.
с участием государственного обвинителя 1 зам.прокурора г. Прокопьевска Зиятдиновой Н.Л.,
подсудимого Морозова С.А.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № 304, выданное 11.12.2002 г. и ордер № 666 от 18.01.2011 г.,
потерпевшей Сучковой Н.В.,
при секретаре Лизогуб К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОРОЗОВА СЕМЕНА АНАТОЛЬЕВИЧА,
родившегося Дата обезличена года в с. ... ...,
гражданина РФ, образование - среднее, холостого, не работающего, ранее не
судимого, проживающего с матерью в ... по ...,
зарегистрированного в ... по ...15,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов С.А. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ... ..., где при помощи похищенного ранее ключа открыл замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Сучковой Н.В. телевизор «ERISSON» с пультом дистанционного управления стоимостью 5 000 руб. и покрывало стоимостью 200 руб., причинив Сучковой Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 200 руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Морозов С.А. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Морозов С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Морозов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Сучкова Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Зиятдинова Н.Л. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики и молодой возраст подсудимого.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Дата обезличена г. Морозову С.А. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 45-46).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Семена Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Морозову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Морозова С.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Морозову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Верно. Судья Н.А.Данченко