Дело № 1-159-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Прокопьевск 19 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области
в составе судьи Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.
подсудимого Зайцева ФИО8
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен 446 и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре Кем Т.М.
потерпевшего ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зайцев ФИО10. обвиняется в том, что Дата обезличена года в период времени с 14 часов до 17 часов 40 мину, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел оставленный без присмотра автомобиль ГАЗ-3110, 1999 года выпуска, регистрационный знак X 709 ХМ,42 РУС, принадлежащий гр. ФИО6, в замке зажигания которого был ключ, решил его похитить. В осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля и находящегося в нем имущества, из корыстных побуждений, Зайцев ФИО11 подошел к задней пассажирской правой двери автомобиля ГАЗ- 3110, 1999 года выпуска, регистрационный знак X 709 ХМ,42 РУС, где при помощи имеющегося при нем ножа, опустил стекло на двери, и через образовавшийся проем просунул руку, открыл фиксатор на двери, затем изнутри салона открыл фиксатор на водительской двери, сел на водительское сиденье, повернул ключ замка зажигания, завел двигатель автомобиля и наавтомобиле с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 34100 руб. Похищенным автомобилем и находившемся в нем имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Зайцев ФИО12. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил автомобиль ГАЗ-3110 с пластинами государственного регистрационного знака X 709 ХМ,42 РУС, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО6 в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО6: автомагнитолу «JVC» по цене 1500 рублей, чехлы автомобильные по цене 1700 рублей, запасное колесо по цене 500 рублей, электрический насос по цене 400 рублей, и не представляющие материальной ценности: домкрат, автомобильную аптечку, страховое свидетельство, огнетушитель. С похищенным Зайцев ФИО13. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 34100 рублей. Похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом распорядился по своему усмотрению.
Зайцев ФИО14. обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Зайцев ФИО15 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание – на усмотрение суда.
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Бабкина З.С.считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего.
У Зайцева ФИО16 имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно ст. 68 УК РФ.
Зайцев Д.С. данное преступление совершил до вынесения приговора Центральным районным судом г. Прокопьевска от Дата обезличенагода, поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначает наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно протоколу задержания от Дата обезличена г. Зайцев ФИО18 был задержан Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут л.д.29-30).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Зайцеву ФИО20. путем частичного сложения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и вновь назначенного наказания, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайцеву ФИО21. - заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно. Судья: О.А. Овчаренко