приговор по ст.158 ч.2 п. 'в'



Дело № 1-157/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 07 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Эдерле ФИО9

защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФИО3

потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эдерле ФИО10

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эдерле ФИО12. обвиняется в том, что Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен 8 по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не понимает противоправность его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО4 имущество: сотовый телефон «NOKIA5130 с-2» imei 352717043329369 стоимостью 4000 рублей, с находившейся в телефоне СИМ картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 21 рубль. С похищенным имуществом Эдерле ФИО13. с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4021 рубль. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эдерле ФИО14 обвиняется в том, что своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Эдерле ФИО15 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимого, у него нет к нему претензий, ущерб возмещен.

Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

У Эдерле ФИО16 имеется отягчающее наказание обстоятельство согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, мнение потерпевшего.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Эдерле ФИО17. без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эдерле ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Эдерле ФИО19. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Эдерле ФИО20. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко