Дело № 1 – 26/ 2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бабкиной З.С.,
подсудимой Даниловой Е.Л.,
защитника Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № 445 от 06.10.2003 г. и ордер № 523107 от 14.07.2010 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Даниловой ФИО35,
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных
п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Данилова Е.Л. не позднее 26.02.2010 г., в дневное время, находясь около ..., Кемеровской области, нашла на улице около окна своей квартиры Номер обезличен и, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, перенесла к себе в квартиру ... с целью дальнейшего сбыта полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – героин, общей массой не менее 9,133 гр., который, согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, относится к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 21.04.2010 г.), является особо крупным размером, и в период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г. совершила покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства – героина, общей массой не менее 9,133 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
26.02.2010 г.,.Номер обезличен не позднее 12 часов 30 минут, Данилова Е.Л., находясь около ..., умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО36. и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно справки об исследовании 2/100 от 13.03.2010 г. и заключения эксперта № 2807/Х от 17.06.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,339 гр.
11.03.2010 г.,.Номер обезличен не позднее 13 часов 30 минут, Данилова Е.Л., находясь около ... умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО37 и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно справки об исследовании 2/112 от 18.03.2010 г. и заключения эксперта № 2810/Х от 17.06.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,210 гр.
13.04.2010 г.,.Номер обезличен не позднее 12 часов 40 минут, Данилова Е.Л., находясь около ..., умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО38 и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно справки об исследовании 2/173 от 23.04.2010 г. и заключения эксперта № 2812/Х от 18.06.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,145 гр.
13.04.2010 г.,.Номер обезличен не позднее 15 часов 10 минут, Данилова Е.Л., находясь в своей квартире по ..., умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО39 и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно справки об исследовании № 2/172 от 23.04.2010 г. и заключения эксперта № 2-67 от 13.07.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,101 гр.
14.04.2010 г.,.Номер обезличен не позднее 17 часов 25 минут, Данилова Е.Л., находясь около ... умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО40 и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно справки об исследовании 2-168 от 22.04.2010 г. и заключения эксперта № 2811/Х от 18.06.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,162 гр.
26.05.2010 г., не позднее 13 часов 30 минут, Данилова Е.Л., находясь около ..., умышленно, незаконно, сбыла, продав ФИО41 и получив от нее в качестве оплаты денежную сумму, соразмерную стоимости порошкообразного вещества, которое, согласно заключения эксперта № 2/218 от 27.05.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,244 гр.
05.07.2010 г., около 15 часов, Данилова Е.Л., находясь в доме ..., имея при себе с целью сбыта фольгированный отрез с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 2-60 от 06.07.2010 г. и № 3318/Х от 23.07.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,102 гр., умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство – героин, весом 0,102, продав его гр. ФИО42 который произвел с ней расчет деньгами в сумме 500 руб. Однако данное наркотическое средство было изъято у ФИО43. сотрудниками УФСКН 05.07.2010 г., в 16 часов 25 минут, в служебном кабинете Прокопьевского МРО по ул. Жолтовского, 22 в г. Прокопьевске, после его задержания в г. Прокопьевске по ..., то есть, изъято из незаконного оборота.
07.07.2010 г., около 16 часов 30 минут, Данилова Е.Л., находясь в ..., умышленно, незаконно, имея при себе с целью сбыта в одежде и в доме ... полиэтиленовые отрезы с порошкообразным веществом, которое согласно заключений эксперта (№ 3319/Х от 23.07.2010 г.-5,12 гр., 3324/Х от 24.07.2010 г.-0,236 гр., № 3322/Х от 24.07.2010 г.-0,987 гр., № 3321/Х от 23.07.2010 г.-1,487 гр.) является наркотическим средством – героин, общей массой 7,83 гр., в особо крупном размере, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут, покушалась незаконно сбыть, продав часть наркотического средства – героин, весом 5,12 гр., в особо крупном размере, ФИО44., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, которая произвела с ней расчет деньгами в сумме 5500 руб. Однако данное наркотическое средство – героин, весом 5,12 гр., в особо крупном размере, было выдано ФИО45 07.07.2010 г., в 16 часов 55 минут, сотрудникам ФСКН, то есть, изъято из незаконного оборота. Оставшееся у Даниловой Е.Л. с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, массой 2,71 гр., в особо крупном размере, было изъято сотрудниками УФСКН у Даниловой Е.Л. из одежды и в доме по ... до 18 часов 05 минут 07.07.2010 г. при производстве обыска, то есть, также изъято из незаконного оборота, и тем самым, Данилова Е.Л. по не зависящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Таким образом, Данилова Е.Л. в период с 26 февраля 2010 года по 07 июля 2010 года, умышленно, незаконно, путем возмездной передачи, осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, общей массой 9,133 гр., в особо крупном размере.
Подсудимая Данилова Е.Л. вину признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что подтверждает свои показания на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Данилова Е.Л. на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой (том 1л.д. 307-309), Данилова Е.Л. показала, что она ФИО47 продавала ФИО46 наркотики - героин месяца три-четыре 3-4 до того, как ее задержала милиция при проведении проверочной закупки. Как-то зимой 2010 года ФИО48 спросила у ее сожителя ФИО49, есть ли у них героин для продажи, и она сказала, что есть, и стала продавать Кустовой героин по 1000 руб. за 1 грамм. Они созванивались с Кустовой по телефону, когда та хотела купить наркотики, номеров телефона она не помнит. ФИО50. всегда привозил на машине ее муж ФИО51. Героин, который Данилова продавала ФИО52, она нашла в банке около окна своей квартиры, когда еще жила по ..., и им торговала.
Допрошенная в качестве обвиняемой 08.07.2010 г. (том 1л.д. 70-71), Данилова Е.Л. показала, 07.07.2010 г. она приобрела 8 гр. героина для сбыта у неизвестных людей, которые ей оставили его около школы, принесла домой и хранила для продажи в шкафу. В 15 часов пришла знакомая ФИО53 которая к ней ранее приходила уже за героином и она ей продавала. ФИО54 дала ей за 5 гр. героина 5500 руб. купюрами по 500 руб. и 1000 руб. Она принесла весь пакетик с героином, который у нее был, у ФИО55 с собой были весы, на которых взвесили 5 гр., она упаковала героин в полиэтилен и отдала ФИО56, и та ушла. Оставшийся героин она держала в руках, также у нее в одежде была часть героина для сбыта, упакованного в полиэтилен. В это время пришел домой ФИО57, она дала ему 5000 руб., а 500 руб. оставила себе. Он пошел в магазин, но не успел уйти, прямо в коридоре его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в этот момент зашли к ним в пристройку вместе с понятыми. Она как услышала, что сотрудники идут, испугалась и бросила пакет с героином за шкаф в зале. Ей сказали, что у них провели проверочную закупку героина. Им смотали руки скотчем, и они ожидали следователя. Следователь стал спрашивать про героин и про деньги, предложил все добровольно выдать. Она сказала, что у нее при себе есть героин и в шкафу, а деньги от продажи героина у нее и у мужа. В ходе обыска у нее изъяли два отреза полиэтилена с героином из одежды, а также 500 руб., которые у нее оставались от сбыта; за шкафом на полу и в шкафу нашли героин, у мужа изъяли деньги 5000 руб., также у мужа изъяли весы маленькие, эти весы они нашли в доме, когда пришли туда жить. Все изъятое упаковали в пакеты, им прочитали протокол, в нем расписались они и понятые.
Допрошенная в качестве обвиняемой 26.10.2010 г. (том 1л.д. 320-321), Данилова Е.Л. показала, что около года знакома с ФИО58 по кличке «легковушка», которой она продавала героин примерно месяца три-четыре, где-то с февраля по май 2010 года, пока ту не задержали сотрудники милиции. Они с ФИО59 договорились зимой 2010 года, что она будет ФИО60 продавать героин, так как у нее дома была банка с героином, которую она нашла примерно в феврале 2010 года на улице, под окном своей квартиры по прежнему месту жительства по ... и хранила ее у себя в квартире, чтобы кому-нибудь продать, так как денег не хватало на жизнь. Она точно не может вспомнить те дни и числа, когда она продавала ФИО61 героин, но они с ней всегда встречались около ..., на конечной остановке автобуса 56 маршрута, ей так было удобно, потому что она там недалеко жила. Они созванивались, ФИО62 приезжала на машине, и она продавала ей героин из той банки, что нашла, продавала разным весом, по 3-5 граммов. Кому ФИО63 потом продавала этот героин, она не знает. Вполне возможно, что она продала ФИО64 героин 26.02.2010 г., 11.03.2010 г., 13.04.2010 г., 14.04.2010 г. и 26.05.2010 г. именно тем весом, который указан в постановлении о привлечении ее в качестве обвиняемой. Она хотела продать только героин, который был у нее в банке, и потихоньку продавала ФИО65, больше она никому не собиралась продавать героин. Она продавала ФИО66 героин по 1000 руб. за 1 грамм только весом. 07.07.2010 г. у нее было около 8 гр. героина, который ей приобрела у неизвестных людей около ..., хранила дома и потом его продавала, она на себя торговала, а не на них. В тот день, в 15 часов, к ней пришла знакомая ФИО67, ей нужно было 5 гр. героина, и она продала ФИО68 5 гр. за 5500 руб. Оставшийся героин она держала в руках, также у нее в одежде была часть героина для сбыта, упакованного в полиэтилен. В это время пришел домой ее сожитель ФИО69, она ему дала 5000 руб., а 500 руб. оставила себе. ФИО70 пошел в магазин, но не успел уйти, прямо в коридоре его задержали сотрудники наркоконтроля, которые в этот момент зашли к ним в пристройку. В ходе обыска у нее изъяли оставшийся для продажи героин и деньги от его продажи у нее и ФИО71. Кроме того, по факту покушения на сбыт наркотических средств ФИО72 05.07.2010 г. показала, что знала ФИО73 как лицо, употребляющее наркотики. 05.07.2010 г., около 15 часов, ФИО75 пришел к ней домой на ... сказал, что ему нужен героин, дал ей 500 руб., и она насыпала ему в фольгу героина примерно на 2 чека, сколько по весу, не знает, на глаз насыпала, и он ушел. Она сначала не хотела говорить, что продавала ему героин, но сейчас скрывать не хочет, раз она уж признала, что продавала и ФИО76 тоже.
Подсудимая Данилова Е.Л. оглашенные показания подтвердила, но уточнила, что с февраля по июль 2010 года сбыт наркотиков она производила из одной партии, из той банки, которую нашла в феврале 2010 года, продавала только из нее, признает все эпизоды. ФИО77 она продала тоже из той партии, которую нашла в феврале. Наркотики, которые она приобрела в июле 2010 года она в другом месте продавала, за это ее не задерживали.
Виновность подсудимой Даниловой Е.Л. в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, кроме полного признания подсудимой своей вины, полностью подтверждается признательными показаниями подсудимой на следствии, показаниями свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными с согласия участников процесса, и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО78 доставленная конвоем, в судебном заседании по состоянию здоровья показания дать не смогла, полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ее просьбе с согласия участников процесса.
Из показаний свидетеля ФИО79 на следствии по фактам продажи ей Даниловой героина следует, что в конце февраля 2010 г. она договорилась приобретать героин у знакомой цыганки ФИО80, они обменялись номерами телефонов. Номер телефона ФИО81 она не помнит, так как та часто меняла номера. Когда ей нужен был героин, она звонила ФИО82, встречались около .... Она приезжала на машине с мужем или с сыном, ФИО83 говорила, что в то время жила где-то по .... Она покупала у ФИО84 героин по 3-5 граммов, по 1000 руб. за 1 грамм, но не часто. Возможно, она могла продать купленные у ФИО85 наркотики ФИО86, ФИО87, ФИО88, но из какой партии, точно вспомнить не может, но наркотики она покупала только у ФИО89. 26.05.2010 г. ей позвонил сын ФИО90 и сказал, что ФИО91 нужно 3 чека героина. Она сказала ФИО92., чтобы он сам взял три чека героина со стола, пошел к речке около их дома, где ждал его ФИО93, и продал ему. Оказалось, что сотрудники в этот день сделали проверочную закупку. В ходе обыска у нее дома нашли 21 чек с героином и один полиэтиленовый отрез с героином. Весь этот героин она хотела продать и покупала его у ФИО94 (том 1л.д. 297-298, 300-301).
Свидетель ФИО95 на следствии показал, что около полугода назад его жена ФИО96 предложила ему торговать героином, он согласился. С конца февраля 2010 г. ФИО97 приобретала с целью последующей продажи героин у цыганки по имени ФИО98, и привозила героин домой на ... там фасовала его и продавала. Он на своем автомобиле возил ФИО99 на встречу с ФИО100 и та при нем продавала героин его жене. Встречались на конечной остановке .... ФИО101 на своих весах всегда взвешивала героин, передавала ФИО102 деньги и они уезжали. Покупала ФИО103 у ФИО104 по 3-5 граммов героина. Также мог привозить ФИО105 за героином сын ФИО106. Когда хорошо шла торговля, то бывало, что по несколько раз в день ездили за героином к ФИО107. 26 мая 2010 г. ФИО108 позвонил сын ФИО109 и сказал, что ФИО110 нужно 3 чека героина. Он сам взял три чека героина и пошел к речке, где его ждал ФИО111, и продал ему героин. Оказалось, что сотрудники в этот день сделали проверочную закупку. В ходе обыска у ФИО112 нашли 21 чек с героином и один полиэтиленовый отрез с героином, а у него нашли два чека с героином (том 1л.д. 295-296, 302-303).
Свидетель ФИО113, сын ФИО114., показал, что его мать около 6 месяцев назад решила продавать наркотики – героин, ездила за ним куда-то в сторону Ясной Поляны, ее всегда возил отчим ФИО115. Матери звонили, заказывали героин и она отвозила, либо продавала у дома по ..., где они проживали. По ее просьбе он отвечал на звонки, 26.05.2010 г. ему тоже позвонил знакомый ФИО116, сказал, что ему нужен героин, и он направил его на ..., предварительно предупредив мать. Он всего два раза сам отвозил и продавал наркоманам героин. У кого конкретно мать приобретала героин, ему неизвестно (том 1л.д. 293-294).
Из показаний свидетеля ФИО117 следует, что 26.02.2010 г., в 11-12 часов, он позвонил ФИО118 по кличке «легковушка» с целью купить у нее наркотики, знаком с ней около года и знал, что она продает героин. Всегда созванивался с ней по телефону, она приезжала с мужем ФИО119 на легковой машине и продавала ему героин. 26.02.2010 г. он заказал ей героин, всего 6 «чеков». Она сказала подойти к поликлинике по ..., привезла туда и продала ему героин 6 «чеков», и уехала. Его потом задержали сотрудники милиции, доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых изъяли у него 6 «чеков» героина. 14.04.2010 г. он приехал на Тырган в р-н Темпа, где созвонился с ФИО120 и заказал ей 5 «чеков» героина. Он ждал около «Темпа», приехал на машине муж ФИО121 и продал ему 5 «чеков» героина. Когда ФИО122 уехал, его опять задержали сотрудники милиции по подозрению в хранении наркотиков, доставили в криминальную милицию, где в присутствии понятых изъяли у него 5 «чеков» героина (том 1л.д. 161).
Свидетели ФИО123 и ФИО124 на следствии дали аналогичные показания, и каждый показал, что 26.02.2010 г., около 13 часов, ФИО125 и ФИО126 были приглашены в криминальную милицию в качестве понятых для проведения личного досмотра парня, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В кабинете находился парень, который представился как ФИО127, его руки были замотаны скотчем, парень сказал, что у него есть 6 «чеков» героина, которые он купил у женщины по кличке «легковушка», и сотрудники изъяли у ФИО128 6 «чеков» героина, упаковали их в конверт. 14.04.2010 г., около 18 часов, ФИО129 и ФИО130 снова были приглашены в СКМ при УВД по г. Прокопьевску для проведения личного досмотра мужчины, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В служебном кабинете находился парень, при личном досмотре которого они уже участвовали, представился как ФИО131, и признался, что у него есть 5 «чеков» героина, после чего сотрудник изъял у ФИО132 5 отрезов фольги с веществом кремового цвета, упаковали их в конверт (том 1л.д. 204, 244 – показания ФИО133.,л.д. 152, 245 – показания ФИО134.).
Свидетель ФИО135 на следствии показал, что ранее употреблял героин и покупал его у ФИО136, которая дала ему свой номер телефона, обычно приезжала на личном автомобиле с мужем ФИО137 11.03.2010 г. знакомая ФИО138 попросила для нее купить у ФИО139 героин. Он встретился со ФИО140 на ПЗШ, там она отдала ему деньги, он позвонил ФИО141, та приехала с мужем, и он купил у нее 3 «чека» героина. Потом ФИО142 уехали, он передал героин ФИО143 и они пошли к нему, чтобы уколоться, но их по дороге задержали сотрудники милиции и доставили в криминальную милицию (том 1л.д. 182).
Из показаний свидетеля ФИО144 следует, что 11.03.2010 г. она позвонила ФИО145, попросила его купить для нее героин у ФИО146, потому она задолжала той и ФИО147 перестала ей продавать наркотики. Обычно она давала ФИО148 деньги на несколько чеков героина, один для нее, и один ему, за то, что сходит. ФИО149 созвонился с ФИО150, та сказала подойти на ПЗШ за героином. Она дала ему деньги на 3 «чека» героина, ФИО151 ушел, а она ждала его неподалеку. Через некоторое время ФИО152 вернулся, отдал ей 3 «чека» героина, сказал, что купил у ФИО153 Они пошли к ФИО154 домой, чтобы уколоться, но по пути их задержали сотрудники милиции по подозрению в хранении наркотиков, доставили в криминальную милицию, где у нее при понятых изъяли 3 «чека» героина, упаковали в конверт (том 1л.д. 180).
Свидетель ФИО155 на следствии показала, что 11.03.2010 г., около 14 часов, она и еще одна девушка были приглашены в детскую комнату милиции Зенковского р-на для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра женщины, которую задержали по подозрению в хранении наркотиков. Там находилась женщина по фамилии ФИО156, у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, которые упаковали, составили протокол (том 1л.д. 181).
Свидетель ФИО157. в суде показал, что подсудимую он не знает, а семью ФИО158 знает, они живут рядом с ним, в доме по .... ФИО159 торгуют наркотиками, он сам раньше употреблял наркотики и иногда у них покупал, ФИО160 дал ему номер телефона для связи с ним. 13.04.2010 г. он позвонил ФИО161 по телефону, заказал ему 4 «чека» героина, тот сказал куда подъехать. В тот же день 13.04.2010 г., примерно в 16 часов, он приехал в ..., и у хлебного киоска, где развилка и дорога на ..., приобрел у ФИО162 4 «чека» героина, отдав за наркотики 600 руб., и ушел. Затем его неподалеку от того места задержали сотрудники милиции и изъяли то, что он приобрел у ФИО163, отвезли в криминальную милицию. При изъятии были понятые, он все отдал сам. Наркотики у него находились в правом кармане брюк. Чеки с героином упаковали в конверт, он расписался. Потом ему предложили провести проверочную закупку у ФИО164, а получилось у ФИО165, матери ФИО166 Его подготовили, провели личный досмотр, пометили денежные средства, выдали ему на покупку наркотиков деньги в сумме 450 руб., 4 купюры по 100 руб. и 50 руб. Он позвонил ФИО167, тот сказал подъехать на ..., а когда он туда приехал и перезвонил ему, ФИО168 предложил приехать в ... к его матери. Он туда приехал, к нему вышел отчим ФИО169 ФИО170, которому он отдал деньги 450 руб., а тот отдал ему «чеки» с героином. Он вернулся к сотрудникам милиции, выдал купленные наркотики, все оформили в машине: упаковали в конверт, опечатали, оформили протокол, он расписался, потом меня отпустили.
Свидетель ФИО171. показал, что он несколько лет употребляет героин, познакомился со ФИО172, от которого узнал, что его мать по прозвищу «легковушка» продает героин, и они договорились, что ФИО173 будет у матери брать и привозить для него героин. Они с ним созванивались по телефону, и Стас сам ему всегда привозил героин. 13.04.2010 г., около 11 часов, ФИО174 позвонил ФИО175 и заказал 3 «чека» героина. Они встретились с ФИО176 около дома ..., он отдал ФИО177 деньги и тот продал ему 3 «чека» героина. Когда ФИО178 уехал, его задержали сотрудники милиции подозрению в хранении наркотиков, доставили в криминальную милицию, где у него при понятых изъяли 3 «чека» героина, упаковали в конверт (том 1л.д. 220).
Свидетели ФИО179. и ФИО180 на следствии дали аналогичные показания, и каждый из них показал, что 13.04.2010 г., около 13 часов, они были приглашены в СКМ при УВД по г. Прокопьевску в качестве понятых для проведения личного досмотра мужчины, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО181, и признался, что у него есть наркотики – героин, и при них у мужчины изъяли 3 отреза фольги с веществом кремового цвета, упаковали в конверт. В тот же день, 13.04.2010 г., около 15 часов, они снова в СКМ при УВД по г. Прокопьевску участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, которого задержали по подозрению в хранении наркотиков. В кабинете находился мужчина, руки которого были перемотаны скотчем, он представился ФИО182 В их присутствии у ФИО183 обнаружили и изъяли 4 отреза фольги с веществом кремового цвета, упаковали в конверт (том 1л.д. 204 – показания ФИО184.,л.д. 205 – показания ФИО185.).
Свидетель ФИО186. и ФИО187 на следствии дали аналогичные показания, и каждая показала, что 26.05.2010 г. ФИО188 и ФИО189 участвовали в качестве понятых для проведения обыска по ... у ФИО190. При личном обыске у ФИО191 нашли 21 отрез с героином. При обыске в веранде дома со стола, около которого сидела ФИО192, нашли флакон, в котором был один отрез полиэтилена с порошкообразным веществом (том 1л.д. 290 – показания ФИО193.,л.д. 291 – показания ФИО194.).
Свидетель ФИО195 показал, что 26.05.2010 г. его и ФИО196 пригласили в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО197, в качестве закупщика был ФИО198 которому выдали деньги в сумме 450 руб., переписав их номера в акт, обработали их порошком, написали слово «НОН». Приехали в ..., где ФИО199 со своего телефона позвонил какому-то парню, сказал, что ему нужен героин. ФИО200 сказали, чтобы шел к речке у дома по ..., ФИО201 ушел, потом через некоторое время вернулся и сообщил, что пришел ФИО202 и продал ему 3 «чека» героина за деньги, врученные тому для покупки наркотиков. ФИО203 ушел к сотрудникам милиции, где и выдал купленные у ФИО204 3 «чека» героина. Потом в доме по ... провели обыск, во время которого нашли деньги 450 руб., которые вручали ФИО205, их изъяли и упаковали (том 1л.д. 292).
Свидетель ФИО206. на следствии показал, что он употребляет наркотики, и последние полгода стал покупать героин у цыганки по имени ФИО207, которая проживает по ..., в частном доме. Она сначала с другого адреса продавала героин, а потом стала жить и продавать по .... Она продавала ему героин в фольгированной бумаге за 500 руб. 0,5 грамма. 05.07.2010 г., около 15 часов, он пришел домой к ФИО208 чтобы купить у нее героин для себя, отдал ей 500 руб., она ему передала фольгированный отрез с героином, который достала из кармана своего халата. ФИО209 примерно лет 30-35, она невысокого роста, среднего телосложения, волос темного цвета, длинный, сзади забран в пучок, глаза темные. После покупки героина он пошел домой, и, когда проходил по ... то его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел на ул. Жолтовского, где при понятых у него из руки изъяли отрез с героином, который он купил для себя, упаковали, опечатали (том 1л.д. 17).
Из показаний свидетелей ФИО210 и ФИО211., которые на следствии дали аналогичные показания, где каждый из них показал, что 05.07.2010 г. ФИО212 и ФИО213 были приглашены сотрудниками Госнаркоконтроля как понятые для участия в выемке наркотических средств у мужчины, задержанного на .... В служебном кабинете наркоконтроля на ул. Жолтовского, 22 в г. Прокопьевске находился мужчина, который сказал, что его зовут ФИО214, что у него при себе есть два чека с героином, которые высыпаны в один отрез фольги из-под сигарет, и этот отрез находится у него в руке. ФИО215 при них выдал сотрудникам из левой руки один отрез фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали, и пояснил, что купил героин для собственного употребления за 500 руб. у знакомой цыганки по имени ФИО216, которая живет в частном доме по .... Сотрудник составил протокол досмотра и изъятия, он и ФИО217 в нем расписались (том 1л.д. 33 – показания ФИО218л.д. 34 – показания ФИО219.).
Свидетель ФИО220., оперуполномоченный Прокопьевского МРО, показала, что 05.07.2010 г. она в ходе профилактических мероприятий по подозрению в хранении наркотических средств задержала ФИО221, который признался, что при нем есть два чека с героином в фольгированном отрезе, которые он купил по ... в одном из частных домов у знакомой цыганки по имени ФИО222, у которой ранее он неоднократно покупал героин по 250 руб. за чек. Она доставила ФИО223 в Прокопьевский МРО УФСКН по КО на ул. Жолтовского, 22, где о/у ФИО225 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО226 и в его руке обнаружил и изъял один фольгированный отрез с порошкообразным веществом, предположительно героином. Изъятое у ФИО227 наркотическое средство было упаковано и направлено на экспертизу. Согласно заключения эксперта, купленное ФИО228 средство является героином, весом 0,102 гр., поэтому она составила на него административный материл. В ходе работы по материалу по факту сбыта героина ФИО229. установили, что к сбыту может быть причастна ФИО230, проживающая по ... (том 1л.д. 84-85).
Из показаний свидетеля ФИО231 оперуполномоченного Прокопьевского МРО, следует, что 05.07.2010 г., около 16 часов, к нему в кабинет оперуполномоченная ФИО232. привела парня, который представился ФИО233 сказала, что у него при себе есть 2 «чека» героина, что его нужно досмотреть и наркотики изъять. ФИО234 пояснил, что у него при себе есть фольгированный отрез с двумя чеками героина, который лежит в его руке. В присутствии двух понятых он досмотрел ФИО235, и из его левой руки изъял фольгированный отрез, в котором было просто порошкообразное вещество, похожее на героин, упаковал его в отдельный пакет, скрепил печатями и подписями понятых. ФИО236 сказал, что там не два «чека», а просто две дозы героина в одной упаковке, что он купил этот отрез за 500 руб. у знакомой цыганки по имени ФИО237 по .... Составленный материал передал о/у ФИО238. (том 1л.д. 32).
Свидетель ФИО239 (данные в конверте, личность судом удостоверена) показала, показалачто 07.07.2010 г. ей предложили принять участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотических средств у женщины по имени ФИО240, проживающей по ..., и дала согласие на участие в оперативном мероприятии под псевдонимом – ФИО241, так как знает эту цыганку ФИО242, а та знает ее как ФИО243, потому что она боялась назвать ей свое настоящее имя, когда ранее брала у ФИО244 с этого адреса героин. В служебном кабинете наркоконтроля около 15 часов 30 минут 07.07.2010 г. сотрудница в присутствии понятых осмотрела ее одежду на предмет нахождения при ней денег и запрещенных к обороту предметов, ничего не обнаружила. После этого сотрудница осмотрела деньги в сумме 5500 руб.: 3 купюры по 1000 рублей и 5 купюр по 500 руб., показала их ксерокопии, номера купюр совпадали. Кроме того, купюры обработали специальным химическим порошком и химическим карандашом сделали надпись «НОН». Деньги вручили ей для проведения проверочной закупки, а также ей дали маленькие весы. Обо всех действиях составили соответствующие акты. Потом они на служебном автомобиле приехали в ..., на улицу выше .... Она пошла на ..., дома была сама ФИО245, она той сказала, что ей нужно 5 граммов героина. ФИО246 из кармана халата достала полиэтилен голубого цвета, в котором был героин, отвесили 5 граммов на Катиных весах, ФИО247 упаковала ей героин в такой же голубой полиэтилен и отдала. Остальной героин ФИО248 положила обратно себе в карман халата. Вернувшись к машине сотрудников, она выдала им полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, сказала, что приобрела этот отрез у цыганки ФИО249 по .... Выданное ею упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, составили акт, после этого она ушла. ФИО250 в тот день была одета в кофту темного цвета, халат пестрый, волос у нее был собран в хвост, на вид ей около 25-30, роста невысокого, среднего телосложения, волос длинный темный, глаза карие, у нее живот выделяется (том 1л.д. 76 -77).
Свидетели ФИО251. и ФИО252. дали аналогичные показания и каждая показала, что 07.07.2010 г. ФИО253., как и ФИО254., пригласили принять участие в проверочной закупка наркотических средств в качестве понятой, пояснили, что девушка по имени ФИО255 по ... сбывает наркотические средства, и нужно это проверить, и она дала свое согласие. В роли покупателя участвовала ФИО256. В служебном кабинете наркоконтроля около 15 часов 30 минут 07.07.2010 г. сотрудница в их присутствии осмотрела одежду ФИО257 на предмет нахождения при ней денег и запрещенных к обороту предметов, ничего не обнаружила. После этого сотрудница осмотрела деньги в сумме 5500 руб.: 3 купюры по 1000 руб. и 5 купюр по 500 руб., показала их ксерокопии, номера купюр совпадали. Кроме того, купюры обработали специальным химическим порошком и химическим карандашом сделали надпись «НОН». Деньги вручили ФИО258 для проведения проверочной закупки, а также ей дали маленькие весы. Обо всех действиях составили соответствующие акты. Потом они на служебном автомобиле приехали в ... на улицу выше .... ФИО259 с деньгами пошла на ул. Салаирская, через некоторое время она вернулась к их машине и выдала полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Она сказала, что приобрела этот отрез у цыганки по имени ФИО260 по ..., что ФИО261 в тот день была одета в кофту темного цвета, халат пестрый, волос у нее был собран в хвост, на вид ей около 25-30, роста невысокого, среднего телосложения, волос длинный темный, глаза карие. Выданное ФИО262 было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, составлен соответствующий акт. После этого ФИО263 ушла, а они через некоторое время с оперуполномоченными пошли в ..., который указала ФИО264. Они вошли в пристройку дома, встретили там цыгана, который сказал, что он хозяин дома ФИО265, так же в доме была ФИО266, его жена, и их дети. Когда они входили в пристройку, то увидели, как ФИО267 бросил на пол деньги, они так и оставались лежать между досками. Сотрудники зафиксировали руки всем присутствующим скотчем, стали ждать следователя. Пришел следователь, сказал, что у них провели проверочную закупку героина, предложил все добровольно выдать, и предъявил постановление на обыск. ФИО268 сказала, что у нее при себе есть героин и в шкафу, а деньги от продажи героина есть часть у нее, а именно 500 руб., и часть у мужа, то есть 5000 руб. Она не отрицала, что продала 5 граммов героина на сумму 5500 руб. Следователь стала проводить обыск, в ходе которого у ФИО269 изъяли два отреза полиэтилена с героином из одежды, также 500 руб., которые под светом у/ф лампы издавали желто-зеленое свечение и надпись «НОН» голубого цвета. Номера этих купюр совпадали с ксерокопиями, которые у них были с собой. За шкафом в зале на полу и в самом шкафу нашли героин, у Кондратьева изъяли деньги 5000 руб., также у него изъяли весы маленькие. У них с рук взяли смывы на наркотики и на наличие порошка. Все изъятое упаковали в пакеты, прочитали им протокол, все в нем расписались, а ФИО270 и ФИО271 поставили крестики. Больше у них в доме ничего не изымали (том 1л.д. 80-81 – показания ФИО272.,л.д. 82-83 – показания ФИО273.).
Из показаний свидетеля ФИО274 следует, что она работает оперуполномоченным Прокопьевского МРО и 07.07.2010 г. ею было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств по .... С этой целью были приглашены двое понятых-женщин и девушка, которая дала согласие участвовать в проведении мероприятия в качестве покупателя под псевдонимом ФИО275. Все действия были проведены с разрешения руководства Прокопьевского МРО и области, и оформлены в соответствии законом. 07.07.2010 г. она совместно с о/у ФИО276 приступили к его осуществлению. В служебном кабинете Прокопьевского МРО 07.07.2010 г., около 15 часов 35 минут, она осмотрела одежду ФИО277 на предмет нахождения при ней денег и запрещенных к обороту предметов, и ничего не обнаружила. После этого в присутствии понятых и ФИО278 она осмотрела деньги в сумме 5500 руб.: 3 купюры по 1000 руб. и 5 купюр по 500 руб., предъявила всем ксерокопии данных денежных купюр, номера купюр совпадали. Кроме того, купюры были обработаны специальным химическим порошком, и на них химическим карандашом сделана надпись «НОН», но при естественном освещении вид купюр не изменился. Деньги она вручила ФИО279 для проведения проверочной закупки. Они на служебном автомобиле приехали в ..., ФИО280 с деньгами пошла по указанному ей адресу. Через некоторое время ФИО281 вернулась, выдала полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, и сказала, что приобрела этот отрез у цыганки по имени ФИО282 по ..., что ФИО283 в тот день была одета в кофту темного цвета, халат пестрый, волос у нее был собран в хвост, на вид ей около 25-30, роста невысокого, среднего телосложения, волос длинный темный, глаза карие. Выданное ФИО284 было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано. После этого ФИО285 ушла. Через некоторое время они с понятыми пошли в дом, который указала ФИО286. В пристройке дома ... был цыган, который представился ФИО287, хозяином дома, также была ФИО288, его жена, и их дети. Увидев их, ФИО289 бросил на пол деньги. Они зафиксировали руки всем присутствующим скотчем, чтобы не было утери вещественных доказательств. Затем она передала материал следователю. Потом пришел следователь, сказал ФИО290 и ФИО291, что у них провели проверочную закупку героина, предложил все добровольно выдать и предъявил постановление на обыск. ФИО292 сказала, что у нее при себе есть героин, и в шкафу, а деньги от продажи героина есть часть у нее, а именно 500 руб., и часть у мужа, то есть 5000 руб. Она не отрицала, что продала 5 граммов героина на сумму 5500 руб. Следователь провела обыск, в ходе которого у ФИО293 изъяли два отреза полиэтилена с героином из одежды, также 500 руб., которые под светом у/ф лампы издавали желто-зеленое свечение и надпись «НОН» голубого цвета. Номера этих купюр совпадали с ксерокопиями, которые у них были с собой. За шкафом в зале на полу и в самом шкафу нашли героин, у Кондратьева изъяли деньги 5000 руб., также у него изъяли весы маленькие. У них с рук взяли смывы на наркотики и на наличие порошка. Все изъятое упаковали в пакеты, ФИО294 и ФИО295 прочитали протокол, они в нем расписались, также расписались ФИО296 и ФИО297, они поставили крестики (том 1л.д. 84-85).
Свидетель ФИО298. показала, что 07.07.2010 г., в начале 16 часа, она пришла к сестре ФИО299, у сестры сидела девушка по имени ФИО300, но что они делали с ФИО301, она не видела. Через несколько минут после ухода ФИО302 пришел с работы ФИО303, ФИО304 дала ему деньги, сколько, не знает, он собирался в магазин. Она пошла закрыть за ним двери, но тут в коридор зашли сотрудники милиции, ничего не объяснили, замотали ей и ФИО305 руки скотчем, и сразу стали общаться с сестрой. Потом пришел следователь, и, как она поняла, делали в доме сестры обыск, но она в это время с ФИО306 находилась в коридоре и ничего не видела. Потом следователь прочитала протокол обыска, там было указано, что сестра сказала перед началом обыска, что у нее при себе есть героин и в шкафу, а деньги от продажи героина у нее есть и что у мужа Кондратьева 5000 руб., и что следователь в ходе обыска изъяла у сестры два отреза полиэтилена с героином из одежды и 500 руб., за шкафом на полу и в шкафу изъяли героин, и у ФИО307 изъяли деньги 5000 руб. и весы маленькие. Все изъятое она видела в пакетах на столе в кухне, понятые, ФИО308 и сестра расписались в протоколе. Она не знала, что ее сестра торгует героином, но та сама это подтвердила при обыске (том 1л.д. 67).
Из показаний свидетеля ФИО309 следует, что он проживает со своими тремя детьми и гражданской женой ФИО310 по .... 07.07.2010 г. он пришел домой около 16 часов, жена дала ему деньги 5000 руб. купюрами по 500 руб. и 1000 руб., сказала сходить в магазин. Он только стал выходить из коридора на улицу и вошли сотрудники милиции, сказали, что его жена продала героин, замотали ему и жене руки скотчем. Он сказал, что у него есть деньги, которые ему дала жена, но когда заходили сотрудники, то он эти деньги выбросил на пол, испугался, так как сразу догадался, что сотрудники пришли не просто так. Ему сказали, что у них провели проверочную закупку героина, с сотрудниками были понятые. Потом пришел следователь, стал спрашивать про героин и про деньги, предложил все добровольно выдать. Он рассказал про деньги и сказал, что героина у него нет. Сотрудники в доме проводили обыск, а он в это время лежал на полу в коридоре. Потом его завели домой, изъяли у него деньги 5000 руб., которые под светом синей лампы издавали желтое свечение. Сотрудники сверили номера на купюрах с копиями, они совпадали. Его руки и жены светились тем же светом, что и купюры. Потом следователь прочитала протокол обыска, там было указано, что жена сказала перед началом обыска, что у нее при себе есть героин и в шкафу, а деньги от продажи героина у нее 500 руб. и у него 5000 руб. В ходе обыска у жены из одежды изъяли два отреза полиэтилена с героином и 500 руб., а также за шкафом на полу и в шкафу изъяли героин, и у него изъяли деньги 5000 руб. и маленькие весы. Все изъятое он видел в пакетах, им прочитали протокол, они и понятые в нем расписались. Он не знал, что жена торгует героином, но она это подтвердила при обыске (том 1л.д. 68).
Вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждают также письменные доказательства, а именно:
- Протокол очной ставки между свидетелем ФИО311 и подозреваемой Даниловой Е.Л., где Данилова Е.Л. подтвердила, что продавала ФИО313 героин по 3-5 граммов по цене 1000 руб. за 1 грамм с февраля по май 2010 г. на территории ... (том 1л.д. 312-313);
- Рапорт от 13.06.2010 г. следователя СЧ СО при УВД по г. Прокопьевску Мазур Е.А. о том, что 26.02.2010 г., в дневное время, ФИО314. около дома ... сбыла 6 отрезов фольги с веществом кремового цвета ФИО315 которое является героином, весом 0,339 гр. (том 1л.д. 145);
- Протокол личного досмотра от 26.02.2010 г., согласно которого 26.02.2010 г., в период с 12-30 часов до 13-00 часов, при понятых ФИО316 и ФИО317 в с/к СКМ УВД по г. Прокопьевску у ФИО318. обнаружено и изъято 6 отрезов фольги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 148);
- Справка об исследовании № 2-100 от 13.03.2010 г. (том 1л.д. 151) и заключение эксперта № 2807/Х от 17.06.2010 г. (том 1л.д. 156-157), согласно которых вещество, изъятое у ФИО319 26.02.2010 г., содержит в своем составе – героин, и является наркотическим средством, первоначальная масса 0,339 гр., после экспертизы – 0,321 гр.;
- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 153) – наркотического средства – героина, весом 0,321 гр., изъятого у ФИО320 и материалов об административном правонарушении (далее – материалов АП), предоставленных следователю: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО321. от 26.02.2010г. (том 1л.д. 146), протокол об административном задержании ФИО322 от 26.02.2010г. (том 1л.д. 149), и постановление от 15.06.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 160);
- Рапорт от 15.06.2010 г. следователя СЧ СО при УВД по г. Прокопьевску Мазур Е.А. о том, что 11.03.2010 г., в дневное время, ФИО323 около дома ... сбыла 3 отреза фольги с веществом кремового цвета ФИО324., которое является героином, весом 0,210 гр. (том 1л.д. 163);
- Протокол личного досмотра от 11.03.2010 г., согласно которого 11.03.2010 г., в период с 13-30 часов до 14-00 часов, при понятых ФИО325 и ФИО326. в с/к ПДН УВД по Зенковскому р-ну г. Прокопьевск у ФИО327 обнаружено и изъято 3 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 166);
- Справка об исследовании № 2-112 от 18.03.2010 г. (том 1л.д. 169) и заключение эксперта № 2810/Х от 17.06.2010 г. (том 1л.д. 176-177), согласно которых вещество, изъятое у ФИО328 11.03.2010 г. содержит в своем составе – героин, и является наркотическим средством, первоначальная масса 0,210 гр., после экспертизы – 0,201 гр.;
- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 172) – наркотического средства – героина, весом 0,201 гр., изъятого у ФИО329 11.03.2010 г., и материалов АП, предоставленных следователю: протокол об административном задержании от 11.03.2010г. (том 1л.д. 167), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО330 от 11.03.2010г. (том 1л.д. 164) и постановление от 15.06.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 173);
- Рапорт от 13.04.2010 г. о/у КМ УВД Степанова о том, что 13.04.2010 г., около дома ..., был задержан ФИО331. с 4 отрезами фольги с веществом кремового цвета, которое является героином, весом 0,145 гр. (том 1л.д. 184);
- Протокол личного досмотра от 13.04.2010 г., согласно которого 13.04.2010 г., в период с 15-10 часов до 15-25 часов, при понятых Гилеве А.С. и Гилеве А.С. в с/к СКМ УВД по г. Прокопьевску у Нечаева В.Н. обнаружено и изъято 4 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 187-189);
- Справка об исследовании № 2-172 от 23.04.2010 г. (том 1л.д. 190) и заключение эксперта № 2-67 от 13.07.2010 г. (том 1л.д. 198-200), согласно которых вещество, изъятое у ФИО332 13.04.2010 г., содержит в своем составе - героин, и является наркотическим средством, первоначальная масса 0,145 гр., после экспертизы – 0,133 гр.;
- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 202) – наркотического средства – героин, весом 0,133 гр., изъятого у ФИО333 13.04.2010 г., и материалов АП, предоставленных следователю: протокол об административном задержании Нечаева ФИО334 от 13.04.2010г. (том 1л.д. 185-186), постановление от 18.05.2010 г. о назначении ФИО335. административного наказания (том 1л.д. 193) и постановление от 15.06.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 203);
- Рапорт от 01.06.2010 г. следователя СЧ СО при УВД по г. Прокопьевску Мазур Е.А. о том, что 13.04.2010 г., в дневное время, неизвестный мужчина около дома ... сбыл ФИО336. героин, весом 0,101 гр. (том 1л.д. 208);
- Протокол личного досмотра от 13.04.2010 г., согласно которого 13.04.2010 г., в период с 12-40 часов до 13-00 часов, при понятых ФИО337 и ФИО338 в с/к СКМ УВД по г. Прокопьевску у ФИО339 обнаружено и изъято 3 отреза фольги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 212);
- Справка об исследовании № 2-173 от 23.04.2010 г. (том 1л.д. 215) и заключение эксперта № 2812/Х от 18.06.2010 г. (том 1л.д. 223-225), согласно которых вещество, изъятое у ФИО340 13.04.2010 г., содержит в своем составе – героин, и является наркотическим средством, первоначальная масса 0,101 гр., после экспертизы масса 0,092 гр.;
- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 218) – наркотического средства - героин, весом 0,092 гр., изъятого у ФИО34113.04.2010 г., и материалов АП, предоставленных следователю: протокол об административном задержании ФИО342 от 13.04.2010г. (том 1л.д. 213), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО343 от 13.04.2010г.(том 1л.д. 210), постановление мирового судьи на ФИО344 от 20.05.2010г. (том 1л.д. 216) и постановление от 15.06.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 219);
- Рапорт от 10.06.2010 г. следователя СЧ СО при УВД по г. Прокопьевску Мазур Е.А. о том, что 14.04.2010 г., в дневное время, неизвестная женщина около ... сбыла Ведула А.Ю. героин, весом 0,162 гр. (том 1л.д. 228);
- Протокол личного досмотра от 14.04.2010 г., согласно которого 14.04.2010 г., в период с 17-25 часов до 17-55 часов, при понятых ФИО345 и ФИО346. в с/к СКМ УВД по г. Прокопьевску у ФИО347 обнаружено и изъято 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом (том 1л.д. 231);
- Справка об исследовании № 2-168 от 22.04.2010 г. (том 1л.д. 234) и заключение эксперта № 2811/Х от 18.06.2010 г. (том 1л.д. 238-240), согласно которых вещество, изъятое у ФИО348 14.04.2010 г. содержит в своем составе – героин, и является наркотическим средством, первоначальная масса 0,162 гр., после экспертизы масса 0,147 гр.;
- Протокол осмотра вещественных доказательств (том 1л.д. 242) – наркотического средства героина, весом 0,147 гр., изъятого у ФИО349 14.04.2010 г., и материалов АП, предоставленных следователю: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО350 от 14.04.2010г. (том 1л.д. 229), постановление мирового судьи на ФИО351 от 18.05.2010г. (том 1л.д. 235) и постановление от 15.06.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 243);
- Рапорт от 26.05.2010 г. о/у Трофимовым А.Е., согласно которого 26.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестный мужчина из дома по ... незаконно сбыл три отреза фольги с порошкообразным веществом ФИО352.(том 1л.д. 247);
- Постановлением от 26.05.2010 г. о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ... (том 1л.д. 248), и предоставлении следователю следующих материалов ОРМ: - акт осмотра одежды ФИО353. от 26.05.2010 г., в ходе которого у него предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1л.д. 251); - акт осмотра денежных купюр от 26.05.2010 г., согласно которого денежные купюры в сумме 450 руб. осмотрены, обработаны специальным химическим веществом, вручены ФИО354. (том 1л.д. 252); - акт выдачи запрещенных к обороту предметов ФИО355 от 26.05.2010 г., согласно которого Нечаев В.Н. выдал 3 фольгированных отреза с порошкообразным веществом, приобретенные им у неизвестного мужчины из дома по ... (том 1л.д. 253); - протокол обыска от 26.05.2010 г. в доме по ... где проживает ФИО356 ФИО357., ФИО358 откуда изъято: один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, меченые деньги в сумме 450 руб., взяты смывы с рук ФИО359 и ФИО360 (том 1л.д. 255-258); - протокол личного обыска ФИО361 от 26.05.2010 г., у которого было изъято 2 фольгированных отреза с порошкообразным веществом (том 1л.д. 260-261); - протокол личного обыска ФИО362 от 26.05.2010 г., у которой были изъяты 21 фольгированный отрез с порошкообразным веществом (том 1л.д. 262-263);
- Протоколы осмотра вышеуказанных материалов ОРМ «проверочная закупка» и изъятых вещественных доказательств от 26.05.2010 г. и от 31.05.2010 г. (том 1л.д. 264, 266) и постановления от 26.05.2010 г. и от 31.05.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 265, 267);
- Заключения эксперта: № 2/218 от 27.05.2010 г., согласно которого вещество, выданное ФИО363, является наркотическим средством – героин, массой 0,244 гр. (том 1л.д. 270-271), № 2/219 от 27.05.2010 г., согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством – героин, массой 2,080 гр. (том 1л.д. 275-276), № 2813/Х от 18.06.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО364 является наркотическим средством – героин, массой 5,526 гр. (том 1л.д. 280-281), № 2808/Х от 17.06.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО365
- Рапорт от 06.07.2010 г. о/у Прокопьевского МРО ФИО366 о том, что 05.07.2010 г., около 15 часов, неустановленная женщина цыганской национальности по имени ФИО367 по ... сбыла ФИО368 героин, весом 0,102 гр. (том 1л.д. 2);
- Протокол личного досмотра от 05.07.2010 г. (том 1л.д. 7) и протокол изъятия от 05.07.2010 г. (том 1л.д. 8), согласно которых 05.07.2010 г., в период с 16-15 часов до 16-25 часов, при понятых ФИО369. и ФИО370 в с/к Прокопьевского МРО у ФИО371. был обнаружен и изъят отрез фольги с порошкообразным веществом;
- Заключение эксперта № 2-60 от 06.07.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО372. 05.07.2010 г., содержит в своем составе – героин, и является наркотическим средством, массой 0,102 гр. (том 1л.д. 11-13);
- Протокол осмотра вещественных доказательств от 12.07.2010 г. (том 1л.д. 15-16): наркотического средства – героин, весом 0,102 гр., изъятого у ФИО373 и материалов АП, предоставленных следователю: протокол об административном задержании ФИО374. от 05.07.2010 г. (том 1л.д. 14), протокол об административном правонарушении в отношении ФИО375. от 06.07.2010г. (том 1л.д. 4), Протокол личного досмотра от 05.07.2010 г. (том 1л.д. 7), протокола изъятия от 05.07.2010 г. (том 1 л. д. 8), и постановление от 27.07.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 130);
- Заключение эксперта № 3318/Х от 23.07.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у ФИО376 05.07.2010 г., является наркотическим средством – героин, массой 0,097 гр., первоначальная масса 0,102 гр. (том 1л.д. 28-29);
- Протокол предъявления лица для опознания от 13.07.2010 г., из которого следует, что ФИО377 опознал Данилову Е.Л., как женщину цыганской национальности по имени ФИО378 у которой он 05.07.2010 г. по ... купил за 500 руб. отрез фольги с героином (том 1л.д. 18-19);
- Рапорт от 07.07.2010 г. о/у Александровой М.С., согласно которого 07.07.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» неизвестная женщина по имени ФИО379 из дома по ... незаконно сбыла ФИО380. отрез полиэтилена с порошкообразным веществом – героин, около 3-х гр. (том 1л.д. 39);
- Постановление от 07.07.2010 г. (том 1л.д. 40) о рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» по адресу: ... и предоставлении следователю следующих материалов ОРМ:
- акт осмотра одежды ФИО381 от 07.07.2010 г., в ходе которого у нее предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (том 1л.д. 43);
- акт осмотра денежных купюр от от 07.07.2010 г., согласно которого денежные купюры в сумме 5500 руб. были осмотрены, обработаны специальным химическим веществом, вручены ФИО382. (том 1л.д. 44);
- акт выдачи ФИО383 запрещенных к обороту предметов от 07.07.2010 г., согласно которого ФИО384. выдала 1 полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, приобретенный у цыганки ФИО385 в доме по ... (том 1л.д. 45);
- протокол обыска от 07.07.2010 г. в доме по ..., где проживает Данилова Е.Л. и ФИО386., откуда изъято: один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, меченые деньги в сумме 5500 руб., у Даниловой из халата два отреза полиэтилена с порошкообразным веществом, в шкафу в зале полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, за шкафом на полу у стены полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом, взяты смывы с рук ФИО387 и Даниловой (том 1л.д. 50-51);
- протоколы освидетельствования Даниловой Е.Л. и ФИО388., у которых при свете У/Ф лампы на руках имеется желто-зеленое свечение (том 1л.д. 53, 58);
- протоколы получения образцов для сравнительного исследования от 07.07.2010 г. (том 1л.д. 55-56, 60-61);
- протокол о проверки законности обыска и постановление о признании обыска законным (том 1л.д. 62-63);
- Протокол осмотра от 12.07.2010 г. следователем вышеуказанных материалов ОРМ «проверочная закупка» от 07.07.2010 г. и вещественных доказательств: наркотического средства: – героин, массой 5,12 гр., изъятого у ФИО389И., – героин, массой 0,236 гр., 0,987 гр., 1,487 гр., изъятого во время обыска, денежных купюр в сумме 5500 руб., смывов с рук ФИО390 и Даниловой, образцов порошка (том 1л.д. 64-66) и постановление от 11.08.2010 г. о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела (том 1,л.д. 131, 134-135);
- Заключение эксперта № 3319/Х от 23.07.2010 г., согласно которого вещество, выданное ФИО391., является наркотическим средством - героин, массой 5,12 гр. (том 1л.д. 88-89);
- Заключение эксперта № 3324/Х от 24.07.2010 г., согласно которого комкообразное вещество, изъятое у Даниловой Е.Л. в ходе обыска, является наркотическим средством - героин, массой 0,236 гр. (том 1л.д. 94-95);
- Заключение эксперта № 3322/Х от 24.07.2010 г., согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по ... является наркотическим средством - героин, массой 0,987 гр. (том 1л.д. 106-107);
- Заключение эксперта № 3320/Х от 23.07.2010 г., согласно которого на денежных билетах в сумме 5500 руб., изъятых в ходе обыска по ... у ФИО392 и Даниловой, имеются следы вещества желто-зеленого цвета; основа вещества однородна с основой порошка, предоставленного о/у (том 1л.д. 112-114);
- Заключение эксперта № 3321/Х от 23.07.2010 г., согласно которого вещество, изъятое в ходе обыска по ул... является наркотическим средством - героин, массой 1,487 гр. (том 1л.д. 120-121).
- Протокол предъявления лица для опознания от 13.07.2010 г., из которого следует, что ФИО393 опознала Данилову Е.Л., как женщину цыганской национальности по имени ФИО394 у которой она 07.07.2010 г. по ... купила за 5500 руб. отрез фольги с героином в количестве 5 гр. (том 1л.д. 78-79).
Суд признает все вышеизложенные письменные доказательства относимыми и допустимыми, поскольку все следственные действия, в том числе обыск, досмотр жилища и личный досмотр подсудимой и свидетелей, осмотр документов и вещественных доказательств, изъятие наркотических средств и других предметов, оформление изъятого и документов, проведены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона «Об оперативной деятельности», и принимает письменные и вещественные доказательства по уголовному делу в качестве доказательств вины подсудимой Даниловой Е.Л.
Проанализировав показания свидетелей в совокупности с признательными показаниями подсудимой и вышеизложенными письменными доказательствами, суд принимает показания данных свидетелей в качестве доказательства вины подсудимой Даниловой в покушении на сбыт наркотических средств ФИО395, ФИО396 и ФИО397, поскольку показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимой на следствии, свидетели не состоят с подсудимой в неприязненных отношениях, суд не установил у них оснований для оговора подсудимой, и поэтому у суда не имеется оснований не доверять их показаниям.
Суд считает, что совершение Даниловой преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, нашло полное подтверждение в судебном заседании, прежде всего полным признанием подсудимой своей вины и ее показаниями на предварительном следствии и в суде, которые полностью подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Ни следствием, ни судом не опровергнуты показания подсудимой, что в период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г. она продавала только наркотическое средство, которое нашла 26.02.2010 г., то есть, что она действовала с единым умыслом и покушалась на сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства. Учитывая, что подсудимая на следствии и в суде дала показания в присутствии защитника, с соблюдением требований УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, суд принимает ее показания в качестве доказательства вины подсудимой в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом.
Вина подсудимой Даниловой в покушении на сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере в период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г., в том числе ФИО398 – 26.02.2010 г., 11.03.2010 г., дважды 13.04.2010 г., 14.04.2010 г. и 26.05.2010 г., ФИО399 – 05.07.2010 г. и ФИО400 – 07.07.2010 г., а также изъятого у нее 07.07.2010 г. лично и в доме наркотического средства, полностью подтверждается показаниями данных свидетелей по делу, которые при опознании на следствии (ФИО401 и ФИО402), а также и в суде (ФИО403) указали на Данилову, как на лицо, у которой они приобрели наркотическое средство – героин, в указанные даты, а также показаниями свидетелей-понятых, которые подтвердили, что в их присутствии у данных лиц и у лиц, которым ФИО404 продала приобретенный у Даниловой героин, было изъято наркотическое средство; что эти лица поясняли, что приобрели наркотики у цыганки ФИО405, описали ее внешность, и указали места, где приобрели наркотики: ФИО406 – около ...; ФИО407 и ФИО408 – в доме по ....
Следствием Даниловой вменяется в вину сбыт наркотического средства ФИО409 – общей массой 8,993 гр., и покушение на сбыт ФИО410 – массой 0,102 гр., ФИО411 – массой 5,12 гр., и с учетом изъятого у нее самой героина – массой 2,71 гр., то есть наркотического средства общим весом 16,925 гр..
Однако суд из вышеприведенных доказательств, в том числе количества наркотического средства, изъятого у подсудимой и у лиц, которым она его продала, и заключений экспертиз, достоверно установил, что Данилова покушалась на сбыт всего имевшегося у нее наркотического средства, что фактически в период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г. она продала наркотическое средство ФИО412: 26.02.2010 г. – 0,339 гр., 11.03.2010 г. – 0,210 гр., 13.04.2010 г. – 0,145 гр. и 0,101 гр., 14.04.2010 г. – 0,162 гр., 26.05.2010 г. – 0,244 гр.; ФИО413 05.07.2010 г. – 0,102 гр., и ФИО414 07.07.2010 г. – 5,12 гр., а также у нее было изъято 07.07.2010 г. – 2,71 гр., то есть подсудимая покушалась на сбыт наркотического средства – героина, общей массой 9,133 гр., в особо крупном размере. При этом судом не добыто доказательств, что все изъятое у ФИО415. при обыске наркотическое средство та приобрела у Даниловой Е.Л.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым уточнить размер наркотического средства, на сбыт которого покушалась подсудимая, и считать установленным, что она покушалась на сбыт наркотического средства – героин, общей массой 9,133 гр., то есть в особо крупном размере.
После исследования всех доказательств в судебном заседании, государственный обвинитель Бабкина З.С. предъявленное подсудимой обвинение поддержала частично, полагала необходимым квалифицировать действия подсудимой по всем эпизодам в период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г. как один эпизод преступления, то есть продолжаемое преступление, мотивируя тем, что действия Даниловой охватывались единым умыслом на сбыт сразу всего имевшегося у нее наркотического средства, которое она нашла 26.02.2010 г., что совершены одним лицом, из одного источника, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Данилова не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, и просила переквалифицировать действия Даниловой на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Суд полностью согласен с позицией государственного обвинителя о квалификации всех действий подсудимой за период с 26.02.2010 г. по 07.07.2010 г. как один эпизод преступления, то есть продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по тем же основаниям.
Учитывая позицию государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимой, суд квалифицирует действия Даниловой Е.Л. по эпизодам обвинения с 26.02.2010 г. по 26.05.2010 г., 05.07.2010 г. и 07.07.2010 г., в целом как один эпизод преступления, то есть продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и переквалифицирует ее действия в целом на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Кроме того, суд считает необходимым уточнить обвинение и исключает из обвинения подсудимой указание на умышленные незаконные приобретение и хранение наркотических средств, как излишне вмененные, не предусмотренные диспозицией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и с учетом, что Даниловой следствием не вменялись в вину данные признаки преступления.
Таким образом, вышеизложенными доказательствами суд признает вину подсудимой доказанной полностью в объеме обвинения, поддержанного государственным обвинителем и установленного судом, и квалифицирует действия Даниловой Е.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие четырех малолетних детей, состояние здоровья, отсутствие судимости, положительные характеристики, молодой возраст.
Суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить подсудимой наказание без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст. ст. 64, 66 ч. 3 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Однако, учитывая степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения ей наказания с применением ст. ст. 73, 82 УК РФ, поэтому назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свобод
Данилова Е.Л. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ по делу не задерживалась, ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, и другие, подлежат уничтожению, а меченые деньги в сумме 5500 руб. – возврату о/у Александровой М.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилову ФИО416 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Даниловой Е.Л. с 08.04.2011 г., то есть со дня ее задержания в зале суда.
Меру пресечения Даниловой Е.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Данилову Е.Л. под стражу немедленно из зала суда.
Вещественное доказательство: меченые деньги в сумме 5500 руб. (пять тысяч пятьсот руб.), принадлежащие о/у Александровой М.С. и хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, возвратить о/у Александровой М.С.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,097 гр., 5,12 гр., 0,236 гр., 1,487 гр., 0,987 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по КО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: образец специального метящего порошка, смывы с рук ФИО417 и Даниловой, образцы чистых ватных дисков, хранящиеся в камере хранения при Прокопьевском МРО, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,244 гр., 2,080 гр., 5,526 гр., 0,186 гр., 0,321 гр., 0,147 гр., 0,201 гр., 0,092 гр., 0,133 гр., хранящееся в камере хранения СО при УВД по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Верно. Судья Г.Н. Патрушева