Дело № 1 – 155/ 2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 11 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Патрушева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Ретунских Т.П.,
подсудимого Корниенко В.Ю.,
защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 831 от 28.01.2011 г.,
при секретаре Гартман Т.В.,
а также представителе потерпевшего Паксееве Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корниенко ФИО8,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 01.08.2010 г. по 25.11.2010 г. Корниенко В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, совершил хищение денежных средств в крупном размере, выделяемых в виде грантовой поддержки Администрацией города Прокопьевска, расположенной по ..., в рамках Долгосрочной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в городе Прокопьевске на 2008-2012 годы, утвержденной Решением Прокопьевского городского Совета народных депутатов № 515 от 25.04.2008 г. (с изменениями и дополнениями).
Так, достоверно зная о том, что грантовая поддержка предоставляется индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории г. Прокопьевска по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности (что регламентировано приложением № 1 к Постановлению Администрации города Прокопьевска № 20-П от 01.07.2010 г.), Корниенко В.Ю. зарегистрировался в Межрайонной инспекции ФНС РФ № 11 по Кемеровской области в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, являющимся приоритетным для получения грантовой поддержки, и 27.08.2010 г. получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (регистрационный номер в ЕГРИП № Номер обезличен, ИНН Номер обезличен).
В продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью получения грантовой поддержки, Корниенко В.Ю. в конце августа 2010 г. изготовил бухгалтерские документы от имени индивидуального предпринимателя ФИО9 на поставку автомобильных масел и фильтров в адрес индивидуального предпринимателя Корниенко В.Ю. на общую сумму 331292 руб., а именно: договора поставки, счета-фактуры, квитанции в приходному кассовому ордеру, товарные накладные, приходные ордера, а также договор субаренды нежилого помещения, создавая при этом видимость наличия финансово-хозяйственных взаимоотношений между ними. После чего, введенный в заблуждение ФИО10 по просьбе Корниенко В.Ю. подписал и заверил своей печатью изготовленные Корниенко В.Ю. документы.
Затем, 01.09.2010 г. Корниенко В.Ю., в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с целью получения грантовой поддержки, представил в Администрация города Прокопьевска заявление на предоставление гранта на создание собственного бизнеса по оказанию услуг по шиномонтажу и балансировке в сумме 300000 рубл., приложив к нему необходимый пакет документов, в том числе, описание бизнес-проекта «Автомастерская «Карданный вал» и заверенные ксерокопии изготовленных им фиктивных документов на приобретение оборотных производственных фондов (основных материалов) – автомобильных масел и фильтров, а именно: договор поставки № 108 от 28.08.2010 г., счет-фактура № 59 от 29.08.2010 г. на сумму 95430 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 350 от 29.08.2010 г. на сумму 95430 руб., товарная накладная № 59 от 29.08.2010 г. на сумму 95430 руб., приходный ордер № 1 от 29.08.2010 г. на сумму 95430 руб. (форма № М-4), договор поставки № 110 от 30.08.2010 г., счет-фактура № 65 от 30.08.2010 г. на сумму 98732 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 353 от 30.08.2010 г. на сумму 98732 руб., товарная накладная № 65 от 30.08.2010 г. на сумму 98732 руб., приходный ордер № 2 от 30.08.2010 г. на сумму 98732 (форма № М-4), договор поставки № 121 от 31.08.2010 г., счет-фактура № 75 от 31.08.2010 г. на сумму 66000 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 362 от 31.08.2010 г. на сумму 66000 руб., товарная накладная № 75 от 31.08.2010 г. на сумму 66000 руб., приходный ордер № 3 от 31.08.2010 г. на сумму 66000 руб. (форма № М-4), договор поставки № 127 от 01.09.2010 г., счет-фактура № 78 от 01.09.2010 г. на сумму 71130 руб., квитанция к приходному кассовому ордеру № 370 от 01.09.2010 г. на сумму 71130 руб., товарная накладная № 78 от 01.09.2010 г. на сумму 71130 руб., приходный ордер № 4 от 01.09.2010 г. на сумму 71130 руб. (форма № М-4), требование-накладная № 1 от 29.08.2010 г. (форма № М-11), требование-накладная № 2 от 30.08.2010 г. (форма № М-11), требование-накладная № 3 от 31.08.2010 г. (форма № М-11), требование-накладная № 4 от 01.09.2010 г. (форма № М-11), договор № 1 от 01.09.2010 г. субаренды нежилого помещения; заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, предпринимательской деятельности не осуществлял.
На основании представленных Корниенко В.Ю. документов Протоколом № 1 от 18.10.2010 г. заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, индивидуальный предприниматель Корниенко ФИО11 был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 300000 руб.
После чего на основании Распоряжения Администрации города Прокопьевска 3382-р от 26.10.2010 г. «О предоставлении грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного дела» и договора финансирования № 45 от 08.11.2010 г. Администрацией города Прокопьевска на расчетный счет индивидуального предпринимателя Корниенко В.Ю. № Номер обезличен, открытый в ..., расположенном по ..., была перечислена грантовая поддержка в сумме 300000 руб., являющиеся субсидией на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности, что подтверждается платежным поручением №; Номер обезличен от 22.11.2010 г. После чего, Корниенко В.Ю. 25.11.2010 г., сняв ср своего расчетного счета указанные денежные средства, распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Корниенко В.Ю. в период с 01.08.2010 г. по 25.11.2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 руб., принадлежащие Администрации города Прокопьевска, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Тем самым, Корниенко В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Корниенко В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Представитель потерпевшего Паксеев Н.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и учитывая, что подсудимый ущерб полностью возместил, деньги вернул, просил назначить не строгое наказание.
Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, т.к. подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, мнение представителя потерпевшего о наказании.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Корниенко наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корниенко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Корниенко В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 28.04.2011 г.
Меру пресечения Корниенко В.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно: Судья Г.Н. Патрушева