приговор в отношении лица, осужденного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 19 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,

Подсудимого Кокорева А.В.,

Защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОКОРЕВА АЛЕКСЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца

С. ...,

..., гражданина Номер обезличен

образования ...,

холостого, работающего ...

...,

судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

проживающего ...

..., зарегистрированного

... ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорев А.В. обвиняется в том, что Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью открытого хищения имущества пришел в помещении магазина «Экспресс» ... в ..., и там желая облегчить себе хищение, умышленно из корыстных побуждений, попросил продавца ФИО6 продать ему товар, заведомо зная, что за товар платить не будет. ФИО6, не подозревая о корыстных намерениях Кокорева А.В., собрала в полиэтиленовый пакет товар: 1 бутылку вина «Каберне», 2 пачки сигарет «Море», 2 бутылки пива «Амстел», 3 пирожка с яйцом и луком. Кокорев А.В., в осуществлении задуманного стал вырывать из рук ФИО6 пакет с товаром, однако ФИО6 оказывая сопротивление Кокореву А.В., удерживая имущество, пыталась вырвать пакет с товаром из рук Кокорева А.В. Кокорев А.В. желая довести свои преступные действия до конца, умышленно, из корыстных побуждений напал на ФИО6, а именно достав из кармана пластмассовый пистолет, имеющий внешние сходства с оружием, но не способный, в силу своих физических свойств причинить какой либо физический вред, в случае использования его, наставил пистолет в сторону ФИО6, и потребовал, чтобы ФИО6 отдала ему пакет с продуктами питания. ФИО6, реально воспринимая угрозу применения Кокоревым А.В., пистолета, не подозревая, о том, что пистолет пластмассовый отпустила пакет с товаром, а Кокорев А.В., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил пакет с находившимся в нем товаром на общую сумму 345 руб. С места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО5 Таким образом, Кокорев А.В. умышленно из корыстных побуждений, напал на ФИО6 и угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья открыто похитил: бутылку вина «Каберне» по цене 145 руб., 2 пачки сигарет «Море» по цене 19 руб. за 1 пачку на сумму 38 руб., 2 бутылки пива «Амстел» по цене 51 руб. за 1 бутылку на сумму 102 руб., 3 пирожка с яйцом и луком по цене 14 руб. за 1 пирожок на сумму 42 руб., полиэтиленовый пакета по цене 6 руб., всего на общую сумму 345 руб. имущества, принадлежащего ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб ФИО5, похищенным распорядился.

Таким образом, Кокорев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Кокорев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В. государственный обвинитель Бабкина З.С., потерпевшие ФИО6, ФИО5 также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, молодой возраст.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Кокорева А.В. содержится особо опасный рецидив преступлений.

Суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дата обезличена года Кокорев А.В. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ л.д. 18-19), Дата обезличена года ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей л.д. 33).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорева Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кокорева А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру пресечения Кокореву А.В. – заключение под стражу – отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – пластмассовый пистолет, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова