Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 13 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Заевой Т.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
защитника подсудимой Прокудиной Н.С. адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 490 от 28.12.2010 г.,
секретаря Латыповой Ю.Г.,
с участием подсудимой Прокудиной Н.С.,
представителя потерпевшей Морозовой Е.С.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Прокудиной ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., образование ..., не ..., не ..., проживающей в ..., ..., зарегистрированной в ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прокудина ФИО14 Дата обезличена г. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти Масаловой ФИО15, при следующих обстоятельствах.
Прокудина Н.С. Дата обезличена г. в период времени с 06 до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ... ..., на почве личных неприязненных отношений к Масаловой Л.С., возникших из-за того, что Масалова Л.С. в ходе ссоры ударила ее кочергой по руке, действуя умышленно, с целью убийства Масаловой Л.С., т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, Прокудина Н.С., вырвав из рук Масаловой Л.С. кочергу, нанесла ею Масаловой Л.С. не менее 24 ударов по голове, шее, телу, лицу, причинив:
- ссадины правого предплечья, правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью;
- кровоподтеки лобно-скуловой области слева, левой височной области, теменной области слева, правой щечной области, правой височной области с переходом в скуловую область и нижнее веко правого глаза, правого бедра, поясничной области слева, ссадину наружного угла правого глаза, кровоподтек и ссадины лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой скуловой области, правой височно-скуловой области, правой щечной области, в кожно-мышечный лоскут теменно-височной области слева, два кровоподтека области верхневнутреннего квадранта правой ягодицы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- ушибленные раны на границе теменной и затылочной области справа, на границе височной и затылочной области справа, красной каймы нижней губы справа, слизистой нижней губы справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой височной области с переходом в теменную и затылочную, 7 ушибленных ран затылочной области справа, которые расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- закрытую травму шеи с повреждением рефлексогенной зоны: массивное расслаивающее кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, кровоизлияния со слабой сосудистой реакцией в клетчатке окружающей правый сосудисто-нервный пучок шеи с переходом на адвентицию общей сонной артерии и синокаротидную зону, в капсуле и паренхиме правой слюнной железы, точечные кровоизлияния под плеврой, эпикардом; полнокровие внутренних органов, в сосудах микроциркуляторного русла эритро-стазы, очаги дегликогенизации в печени, депипидизации в надпочечнике. Кровоподтек правой околоушной области с переходом на переднюю и заднюю поверхность ушной раковины, в заушную область и верхнюю треть правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани правой околоушной области с переходом в заушную со слабой сосудистой реакцией, гематому верхнего полюса правой ушной раковины, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью Масаловой Л.С. на месте происшествия Дата обезличена г.. Таким образом, Прокудина Н.С. убила Масалову Л.С..
Прокудина Н.С. признала себя виновной по предъявленному обвинению, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем оглашены ее показания на предварительном следствии л.д. 30-31, 39-40). При допросе в качестве подозреваемой л.д. 30-31) Прокудина показала, что по ... проживает с сожителем Смирновым А. и его матерью Масаловой Л.. Дата обезличена г. вечером и ночью Смирнов был на работе, она и Масалова Л. распивали спиртное. Когда пили, ссорились с ней, т.к. ей не нравилось, что она живет с ее сыном. Утром она проснулась в спальне от сильной боли в левой руке, увидела, что перед ней стоит Масалова Л. с кочергой в руках и говорит, что «пришибёт её чем-нибудь, или прирежет когда-нибудь». После этого мать побежала на кухню. Она догнала её на кухне, выхватила у нее из рук кочергу, которой нанесла ей около 10 - 15 ударов по голове, шее, уху. Сделала это, т.к. разозлилась, что она ударила её кочергой. Также она ранее ее «доставала» тем, что не хотела, чтобы она жила с ее сыном. От ее ударов мать упала, пыталась ползти в веранду, затем встала, взялась рукой за раковину, после чего упала головой в сторону печи и больше не вставала. У матери кровь и пена пошли через рот. Она проверила, пульса не было, накрыла ее ковриком со стены, позвонила в «скорую помощь», участковому инспектору, а также позвонила сожителю и рассказала о случившемся. Через некоторое время в дом пришла соседка баба Маша, которой она не говорила, как и за что убила Масалову. После произошедшего выпила спиртное. При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. л.д. 39-40) показала, что Дата обезличена г. утром спала в спальне, проснулась от боли в плече. В дверном проеме спальни стояла Масалова с кочергой в руке. До этого вечером, Дата обезличена г., Масалова ударила её один раз маленькой табуреткой по затылку. Она в тот вечер ударов Масаловой не наносила. Увидев, что она проснулась, Масалова пошла на кухню. Она догнала ее в дверном проеме из зала на кухню, выхватила у нее кочергу, стала наносить Масаловой удары кочергой по голове, лицу, шее, телу. Специально не метилась, наносила удары, куда попадет. Сколько нанесла ударов Масаловой, сказать не может. Масалова поднялась, села на пол. Она успокоилась, но минут через 5 Масалова, сидя на полу, опять стала ее оскорблять, а она опять взяла ту же кочергу и вновь стала Масаловой наносить удары по голове, лицу, шее, телу. Куда попадала и сколько ударов ей нанесла, не может сказать. Затем она ушла в зал, видела, что Масалова поползла к выходу, предложила ей помыть голову, которая у нее была в крови, та отказалась, хрипела, что-то бормотала, у нее пошла пена изо рта. «Скорую помощь» и милицию не вызывала.
Оглашенные показания подсудимая Прокудина Н.С. подтвердила.
Суд принимает показания Прокудиной Н.С. на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, поскольку они подтверждены как самой подсудимой в судебном заседании, так и другими доказательствами по делу.
Вина подсудимой Прокудиной Н.С. подтверждается также следующими доказательствами.
Представитель потерпевшей ФИО4 показала, что потерпевшая - ее сестра. Дата обезличена г. позвонил Смирнов, сказал, что Прокудина сообщила ему о смерти Масаловой. Около 16 часов, когда она приехала к ним домой, там уже был Смирнов. Сотрудник милиции разбудил и вывел из спальни Прокудину. Она была в нетрезвом состоянии, но все, что происходило, понимала. Сестра лежала около печи, на пороге кухни и спальни, накрытая простыней. При осмотре трупа сотрудником милиции увидела, что на правой стороне головы Масаловой была кровь в области виска, под ухом. Повреждений у Масаловой не видела, т.к. близко не подходила. На печи лежала железная кочерга. Общий порядок в доме не был нарушен. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Свидетель ФИО7 показал, что работает начальником отделения участковых уполномоченных, в конце декабря 2010 г. находился на рабочем месте. В дежурной части ему, сообщили, что на ... произошло убийство. По прибытии на место происшествия в доме в кухне увидел, что на полу лежит женщина, возле головы которой на полу была кровь. Мужчина, находившийся там рассказал, что женщину ударила его сожительница. В спальне спала Прокудина Н.С.. Ее разбудили, и она рассказала, что вместе со свекровью распивала спиртное, легла спать. Свекровь стала ее будить, ударила ее кочергой. Она выхватила кочергу и ударила ею по голове свекрови. В кухне на печи обнаружили металлическую кочергу с засохшей кровью и прилипшими волосами. В милицию о произошедшем сообщила соседка.
Свидетель ФИО8 показал, что подсудимая - его сожительница, с которой живёт с 2009 г., потерпевшая - его мать. Дата обезличена г. утром он ушел на работу. В 23 часа ему звонила мать, по голосу понял, что она в нетрезвом состоянии. Утром Дата обезличена г. в 8 часов снова звонила мать. Потом от Прокудиной были «маячки», на которые он не отвечал. В 12 часов его знакомому позвонила Прокудина и попросила перезвонить домой. Он позвонил. Прокудина сказала, что убила его мать, он не поверил, но сказал, чтобы та вызвала милицию и «скорую помощь». Он позвонил соседке Бибер, рассказал, что произошло, и попросил сходить и посмотреть, что произошло. Перезвонив Бибер, от нее узнал, что та обнаружила, что его мать лежит на полу, накрытая чем-то. В 14-15 часов он приехал домой. Прокудина спала. На полу увидел труп матери, накрытый покрывалом, и рядом на полу - кровь. На печи лежала кочерга со следами крови. Он вызвал милицию. Прокудина рассказала, что она спала, мать подошла, ударила ее кочергой. Она встала и ударила мать кочергой 3-4 раза. Ссорились они из-за того, что Прокудина не работала.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. в 8 утра он пришел с работы домой, лег спать. На сотовый телефон пришел «маячок» от Прокудиной. Он перезвонил. Прокудина сказала, что убила мать Смирнова, он ей не поверил, т.к. по голосу понял, что Прокудина в нетрезвом состоянии. Он позвонил Смирнову и сказал, чтобы тот перезвонил Прокудиной, т.к. дома что-то случилось. В этот же день позвонил Смирнов, сообщил, что, со слов Прокудиной, знает, что та убила его мать, ударив ее по голове кочергой.
Свидетель ФИО10, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 16-18), показала, что Дата обезличена г. около 13 часов ей на сотовый телефон позвонил сосед из дома Номер обезличен Александр, попросил сходить к нему в дом, посмотреть, что там происходит, т.к. ему позвонила его жена Наталья, сказала, что его мать умерла. Она пришла в дом Номер обезличен. В дверном проеме стояла Наталья, а на полу, в кухне, около дверного проема лежала, как она поняла, мать Александра, прикрытая тряпками, которые она не поднимала, потрогала ее рукой через тряпку, та была холодная. Она спросила у Прокудиной Н., что случилось. Прокудина рассказала, что мать Смирнова А. качалась из стороны в сторону и ударилась. Она ушла, позвонила Смирнову, сказала, что его мать умерла. Прокудина была в алкогольном опьянении. Через 15 минут решила вернуться в дом Смирнова. Прокудина также была одна, труп также был накрыт. Она вновь стала спрашивать Прокудину, за что она так с матерью Смирнова. Прокудина сказала, что она ее достала, и когда она лежала в спальне на кровати, мать Смирнова ходила с кочергой по дому и говорила ей, что ее убьет. Тогда она сама ударила мать Смирнова кочергой по голове. После этого ушла домой. Когда была в доме Смирнова, порядок в доме не был нарушен.
Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрено место совершения Прокудиной Н.С. преступления – дом по ... в .... На полу возле дверного проема, ведущего из кухни в комнату, лежит труп Масаловой Л.С.. На голове, лице, полу – кровь. Из видимых повреждений на трупе – рана в области правого уха. Изъяты: с пола в зале - пуговица, с трупа Масаловой Л.С. – кофта с одной оторванной пуговицей, с печи на кухне - кочерга с пятнами бурого цвета и волосами л.д. 3-8);
протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого у Прокудиной Н.С. получены образцы крови л.д. 44);
протоколом выемки вещей от Дата обезличена г., согласно которого у Прокудиной Н.С. произведена выемка вещей, в которых она находилась Дата обезличена г.: олимпийки, шлепанцев л.д. 46-47);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены пуговица, кофта, кочерга, изъятые при осмотре места происшествия, в доме по ... ..., и олимпийки, шлепанцев, изъятых в ходе выемки у Прокудиной Н.С. л.д.48-50);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: одной пуговицы, кофты, кочерги, олимпийки, шлепанцев л.д. 64-65);
заявлением Прокудиной Н.С. от Дата обезличена г., в котором она сообщила о совершенном ею преступлении – убийстве Масаловой Л.С.. Суд признает данное заявление явкой с повинной, поскольку данное заявление было подано Прокудиной добровольно, до допроса ее в качестве подозреваемой, когда правоохранительным органам не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения л.д. 27);
заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого у Прокудиной Н.С. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки на левом предплечье, в теменной области по средней линии, которые образовались от 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (ами) в срок не более 1-х суток до проведения обследования Дата обезличена г., и как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью л.д. 56);
заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которого на трупе Масаловой Л.С. обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая травма шеи с повреждением рефлексогенной зоны: массивное расслаивающее кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности шеи в верхней и средней трети, кровоизлияния со слабой сосудистой реакцией в клетчатке, окружающей правый сосудисто-нервный пучок шеи с переходом на адвентицию общей сонной артерии и синокаротидную зону, в капсуле и паренхиме правой слюнной железы, точечные кровоизлияния под плеврой, эпикардом; полнокровие внутренних органов, в сосудах микроциркуляторного русла эритро-стазы, очаги дегликогенизации в печени, депипидизации в надпочечнике. Кровоподтек правой околоушной области с переходом на переднюю и заднюю поверхность ушной раковины, в затылочную область и верхнюю треть правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани правой околоушной области с переходом в заушную со слабой сосудистой реакцией, гематома верхнего полюса правой ушной раковины - являются областями травмирующих воздействий и расцениваются в совокупности с закрытой травмой шеи. Данная закрытая травма шеи с повреждением рефлексогенной зоны - прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти от не менее двух воздействий твердым тупым предметом в правую околоушно-заушную область, правую боковую поверхность шеи, находится в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- ушибленные раны на границе теменной и затылочной области справа, на границе височной и затылочной области справа, затылочной области справа, красной каймы нижней губы справа, слизистой нижней губы справа, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут правой височной области с переходом в теменную и затылочную, образовались незадолго до наступления смерти от не менее 10-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель);
- кровоподтеки лобно-скуловой области слева (1), левой височной области (1), теменной области слева (1), правой щечной области (1), правой височной области с переходом в скуловую область и нижнее веко правого глаза (1), правого бедра (1), области верхневнутреннего квадранта правой ягодицы (2), поясничной области слева (1), ссадина наружного угла правого глаза, кровоподтек и ссадина лобной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой скуловой области (1), правой височно-скуловой области (1), правой щечной области (1), в кожно-мышечный лоскут теменно-височной области слева (1), образовались незадолго до наступления смерти от не менее 9-ти воздействий предметом (ами), не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- ссадины проекции щитовидного хряща (1), левой боковой поверхности шеи в средней трети (1), левой надключичной области (3), левой боковой поверхности шеи с переходом в щечную (3), правой боковой поверхности шеи (2), кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности шеи (1), левой надключичной области (1), левой боковой поверхности шеи (1), в верхнем полюсе левой доли щитовидной железы (1), левой скуловой области (1), правой височно-скуловой области (1), правой щечной области (1), в кожно-мышечном лоскуте теменно-височной области слева (1), прижизненные, образовались от воздействия тупых твердых предметов, имеющих ребро, возможно от воздействий ногтей рук человека, не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- ссадины правого предплечья (2), правой кисти (1) образовались в срок около 1-х суток до наступления смерти; кровоподтек правого бедра образовался в срок около 5-7 суток до наступления смерти; перечисленные повреждения прижизненные, образовались от 4-х воздействий твердым тупым предметом (ами), не состоят в причинной связи со смертью, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Давность смерти с учетом трупных явлений около 1-х суток до исследования трупа. Потерпевшая в момент нанесения каждого из повреждений могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), когда травмируемые области были доступны для нанесения повреждений. При исследовании крови, мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации применительно к живым лицам соответствующий средней степени алкогольного опьянения л.д. 63-66);
заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которого в пятнах на кочерге и на олимпийке и на левом шлепанце, принадлежащих Прокудиной Н.С., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Масаловой Л.С. л.д. 76-81);
заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, согласно которого повреждения на кожном лоскуте теменно-затылочной области справа от трупа Масаловой Л.С. являются ушибленно-рваными, образовались от воздействия твердого тупого предмета, имеющего выраженное ребро, каковым обладает рабочая часть представленной на экспертизу кочерги, которая как орудие травмы не исключается л.д. 89-92);
заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которой Прокудина Н.С. хроническим психическим расстройством не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. В настоящее время она может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания л.д. 98-100).
Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Прокудиной Н.С. были направлены на умышленное лишение жизни Масаловой Л.С.. На это указывают действия Прокудиной Н.С. во время совершения деяния, а именно, способ причинения ею телесных повреждений, явившихся причиной смерти Масаловой Л.С., места, куда наносились удары – жизненно-важные области тела – голова, шея, количество ударов, предмет, которым наносились телесные повреждения, - металлическая кочерга, также с учетом возраста и состояния здоровья потерпевшей, последующего поведения Прокудиной Н.С. после совершения деяния. Поэтому суд считает, что действия подсудимой обоснованно квалифицированы как убийство, т.е. умышленное причинение смерти Масаловой Л.С..
Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит обвинение Прокудиной Н.С. доказанным, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Прокудиной Н.С., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, молодой возраст, мнение представителя потерпевшей о наказании, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, противоправное поведение потерпевшей, подсудимая не судима.
Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Прокудиной Н.С. после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания Прокудиной Н.С. суд применяет ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Суд не считает возможным исправление Прокудиной Н.С. без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
С учетом личности подсудимой не считает необходимым применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Прокудина Н.С. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Прокудиной Н.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прокудину ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прокудиной Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Прокудиной Н.С. исчислять с 13.04.2011 г..
Вещественные доказательства – пуговицу, кофту, кочергу, олимпийку, шлепанцы, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ...
... Судья Т.М. Заева