приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. в



Дело № 1 – Номер обезличен/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 22 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

защитника подсудимой Юферовой И.П. адвоката Нероновой Н.Е., представившей удостоверение № 446 от 16.12.2002 г. и ордер № 849 от 09.03.2011 г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимой Юферовой И.П.,

потерпевшей Рагузиной А.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЮФЕРОВОЙ ФИО10, Дата обезличена года рождения, гражданина ФИО11, уроженки ... области, образование Номер обезличен, ..., имеет ребенка Дата обезличена года рождения, ..., проживающей в ... ..., зарегистрированной в ..., ..., судимой:

Дата обезличена ... районным судом ... области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, лишение свободы сроком 2 года 8 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юферова И.П. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в период времени с 14 до 16 часов 50 минут после распития спиртных напитков в доме Номер обезличен по ... в ... совместно со своими знакомыми Рагузиной А.Н., ФИО6, ФИО7 ФИО8 вышла из зала в спальню, чтобы одеться. Находясь в спальне, Юферова И.П. зная, где хранятся деньги, решила совершить кражу денежных средств Рагузиной А.Н.. Воспользовавшись тем, что Рагузина А.Н., ФИО7 и ФИО6 находятся в зале, не видят и не понимают ее противоправных действий, Юферова И.П. в осуществление своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, из кармана дубленки Рагузиной А.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 4000 рублей, чем причинила Рагузиной А.Н. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Юферова И.П. с скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Юферова И.П. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На предварительном следствии обвиняемая Юферова И.П. и потерпевшая Рагузина А.Н. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Юферова И.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глушкова Л.А., защитник Неронова Н.Е. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая Рагузина А.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Юферовой И.П. полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, положительную характеристику Юферовой И.П., данную потерпевшей Рагузиной А.Н., наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Юферова И.П. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ) возможно сохранить Юферовой И.П. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Юферову ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Юферовой И.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Юферову И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении Юферовой И.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юферовой И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 упк РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья Т.М. Заева