приговор в отношении лица, осужденного, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Прокопьевск 11 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.

С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,

Подсудимой Скарюкиной Н.Ф.,

Защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Представителя потерпевшей адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре Манзуровой Н.Е.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКАРЮКИНОЙ НАДЕЖДЫ ФЕДОРОВНЫ,

Дата обезличена года рождения, уроженки

... области,

гражданки Дата обезличена образования Номер обезличен

Дата обезличена

Дата обезличена судимой:

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

проживающей ...

... без регистрации,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скарюкина Н.Ф. обвиняется в том, чтоДата обезличена года около 16 час., придя в дом по ... ..., в котором проживает ФИО9, увидела стеклянную банку, в которой ФИО9 хранила деньги. Скарюкина Н.Ф. умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, понимая, что ее действия очевидны для ФИО9, взяла банку с деньгами в руки и стала вытаскивать из нее деньги. Видя это, ФИО9 с целью пресечения преступных действий Скарюкиной Н.Ф. выхватила у нее банку, однако Скарюкина Н.Ф., зажав в руке уже вытащенные ею денежные купюры из банки, с места происшествия скрылась, доведя свой преступный умысел до конца, и причинив тем самым потерпевшей ФИО9материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Тем самым, Скарюкина Н.Ф. из корыстных побуждений умышленно открыто похитила деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ей материальный ущерб в размере 5300 рублей.

Таким образом, Скарюкина Н.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

Подсудимая Скарюкина Н.Ф. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Толмачева Р.К., государственный обвинитель Бобровская И.В., представитель потерпевшей Христенко Л.П. также не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ее состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Скарюкина Н.Ф. совершила преступление до приговора ... суда ... от Дата обезличена года, последний подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в сумме 4800 рублей и взыскивает указанный ущерб с Скарюкиной Н.Ф. в пользу ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скарюкину Надежду Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Скарюкину Н.Ф. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения Скарюкиной Н.Ф. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Скарюкиной Надежды Федоровны в пользу ФИО9 ФИО10 Номер обезличен.

Вещественное доказательство – купюру достоинством в 500 рублей, хранящуюся в ФИНО Межмуниципального УВД «Прокопьевское» - вернуть потерпевшей ФИО9 через представителя – адвоката Христенко Л.П.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно: судья Л.Г. Тихонова