приговор в отношении леца обвиняемого в совершении преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – Номер обезличен/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 01 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

защитника подсудимой Полициной Е.В. адвоката Горячева А.Н., представившего удостоверение № 856 от 02.09.2005 г. и ордер № 716 от 06.12.2010 г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимой Полициной Е.В.,

представителя потерпевшего Кучеренко И.И.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОЛИЦИНОЙ ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., образование ..., ..., имеющей на иждивении двух малолетних детей, Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, ..., проживающей в ..., ... зарегистрированной в д. ... ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полицина ФИО18 Дата обезличена г. около 19 часов совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти Кучеренко ФИО17, при следующих обстоятельствах.

Полицина Е.В. Дата обезличена г. около 19 часов в доме по ... ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю Кучеренко Г.М., возникших в ходе ссоры из-за того, что Кучеренко Г.М. ударил ее малолетнего ребенка, с целью убийства Кучеренко Г.М., т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, взяв имевшийся в доме нож, нанесла им один удар в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку потерпевшего, причинив Кучеренко Г.М. колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции третьего ребра, проникающую в грудную полость с повреждением третьего ребра слева, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сопровождавшуюся внутренним кровотечением, приведшим к развитию тампонады кровью полости сердечной сорочки, что и явилось непосредственной причиной смерти Кучеренко Г.М. на месте происшествия, тем самым, Полицина Е.В. убила Кучеренко Г.М..

Подсудимая Полицина Е.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, на основании ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены ее показания на предварительном следствии л.д. 40-42, 49-50). Дата обезличена г. л.д. 40-42) Полицина Е.В. показала, что Дата обезличена г. была дома вместе с детьми, Кучеренко Г.М.и ее братом Юдиным В.В.. После совместного распития пива около 16-17 часов Юдин ушел спать в спальню. Она и Кучеренко продолжили пить пиво. В это время к ней прибежал сын и что-то попросил. Кучеренко ладонью ударил сына по затылку, от чего тот упал и заплакал. Она стала ругаться на Кучеренко. Он сказал, что и до нее дойдет очередь, имея в виду, что и ее ударит. После этого они подрались. Кучеренко взял палку и ею один раз ударил ее по спине. Она укусила Кучеренко за руку. После этого Кучеренко выбросил палку и пнул ее по левой ноге. Дети заплакали, проснулся Юдин. В это время она и Кучеренко стояли на кухне, держали друг друга за руки. Юдин разнял их. Кучеренко оделся и ушел. Время не помнит, темнело. Через 30-40 минут Кучеренко вернулся. Юдин спал в той же комнате, дети были в зале. На печке лежала металлическая кочерга, которую Кучеренко взял и хотел ею в зале разбить телевизор и ДВД-плеер. Она сказала, чтобы он не пугал детей, забирал на улицу телевизор, ДВД - плеер и там их разбивал. Разговор происходил на кухне возле стола. В это время на кухню забежал сын Максим. Он плакал из-за того, что они ругались. Кучеренко ударил сына ладонью по затылку. От этого удара тот улетел под стол. Она забрала у Кучеренко ДВД-плеер, сказала сыну, чтобы он шел в зал. После этого Кучеренко толкнул ее. Она не упала, в ответ тоже толкнула Кучеренко. Они опять вцепились друг в друга. На столе в кухне лежал нож с темной рукояткой. Она схватила этот нож и нанесла им удар Кучеренко в область груди. Он схватился руками за грудь и вышел на улицу. Она увидела, что нож у нее в крови, испугалась, бросила нож на стол. В это время в кухню зашел Юдин. Она показала ему нож, который был в крови. Юдин сказал ей звонить в милицию, вышел на улицу, вернувшись, попросил у нее простынь. Она вынесла ему простынь. Во дворе, возле бани, лежал Кучеренко. Юдин сказал ей зайти в дом. Через некоторое время Юдин зашел в дом и сказал, что Кучеренко умер. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, бригада «скорой помощи». Дата обезличена г. л.д. 49-50) Полицина Е.В. показала, что Дата обезличена г. она была дома по ... с детьми, сожителем Кучеренко Г.М. и ее братом Юдиным В.В.. После совместного распития пива в 16-17 часов Юдин ушел спать в спальню. Она с Кучеренко продолжили пить пиво. В это время к ней прибежал сын Максим и что-то попросил. Кучеренко ладонью ударил его по затылку, от чего тот упал и заплакал. Она стала ругаться с Кучеренко, из-за этого между ними началась ссора. Они дважды боролись. Ссорились примерно полтора-два часа. В процессе последней борьбы они в очередной раз вцепились друг в друга, стояли на кухне, возле стола, на котором лежал нож с темной рукояткой. Она схватила этот нож и нанесла им удар Кучеренко в область груди. Он сразу же схватился руками за грудь и вышел на улицу. Увидев, что нож в крови, она испугалась, бросила нож на стол. В это время в кухню зашел Юдин. Она показал ему на нож, который был в крови. Юдин сказал ей звонить в милицию, сам вышел на улицу, вернувшись, попросил у нее простынь. Она вынесла ему простынь. Во дворе, возле бани, лежал Кучеренко. Юдин сказал ей зайти в дом. Через некоторое время Юдин зашел в дом, сказал, что Кучеренко умер. Приехали сотрудники милиции, потом бригада «скорой помощи». Удар ножом она нанесла около 19 часов Дата обезличена г..

Оглашенные показания Полицина Е.В. подтвердила полностью, пояснила, что второй ребенка – Артем имеет тяжелое заболевание.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Полициной Е.В. на предварительном следствии, т.к. они подтверждены как Полициной Е.В., так и другими доказательствами по делу, и согласуются с ними.

Вина Полициной Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Кучеренко И.И. показала, что потерпевший – ее сын. Дата обезличена г. вечером ей позвонили из милиции и сообщили, что сына зарезала Полицина, она не поверила. Через некоторое время ей позвонила дочь и подтвердила это. Вместе с дочерью они сначала приехали в 1 ОВД, затем приехали на ..., где брат Полициной рассказал, что проснулся от сильного плача ребенка, зашел на кухню. Полицина и Кучеренко ругались, сцепились. Он их разнял, они успокоились, Брат Полициной пошел топить баню. Когда вернулся, то Кучеренко и Полицина опять начали ругаться. Он забрал детей, отвел их в зал. Когда зашел, увидел у Полициной в руке нож в крови. Кучеренко стал оседать, потом встал, вышел на улицу, где упал. Сначала, когда он увидел нож у Полициной, подумал, что она полоснула его по груди, но когда пытался его поднять, увидел рану на груди, вернулся сказать, чтобы Полицина вызвала «скорую помощь». Ссора произошла из-за ребенка, т.к. Кучеренко ударил его, произошла ссора, драка. Кучеренко отцом ее детей не был. Они ругались, между ними часто были мелкие ссоры. Инициаторами ссор были они оба. Сын пил часто. Полицина ревновала Кучеренко к бывшей жене, обижалась, что со своими детьми у него хорошие отношения, а ее детей он ругает. Было, что Кучеренко срывался. Дата обезличена г. он был агрессивен, кричал, все крушил. Просит избрать Полициной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Свидетель ФИО9 показала, что потерпевший - ее родной брат. Дата обезличена г. в 20-ом часу к ней домой пришел сотрудник милиции и сообщил, что ее брата убили. Брат проживал на ... с Полициной. Сотрудник милиции сказал, что звонил матери, она не поверила, что брат убит. Она сама позвонила матери и сообщила о случившемся. Со слов матери знает, а ей рассказал брат Полициной, что они вместе пили, поссорились из-за ребенка, что брат ударил ребенка, произошла ссора. Брат Полициной их разнял. Когда выводил детей из кухни, все и произошло. Брат Полициной говорил, что он был очевидцем, других посторонних лиц в доме не было. Пока он выводил детей, вернулся, увидел нож у Полициной в руке. Брат начал приседать, сказал, что больше ругаться не будет и вышел. Когда вышел на улицу, то увидел, что брат лежит. Он вернулся в дом, сказал Полициной вызывать «скорую помощь» и милицию. Брат и Полицина часто ругались. Со слов брата, ссоры были из-за детей его прежней сожительницы. Были случаи, что Кучеренко избивал Полицину, возможно, при детях. Официально брат не был трудоустроен, подрабатывал.

На основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии л.д. 29-30), которая показала, что о смерти брата узнала от сотрудников милиции вечером Дата обезличена г.. Они сказали, что в доме по ... Полицина зарезала ее брата. После этого ее мать пошла в дом на ..., где находился брат Полициной Юдин. Он рассказал матери, а она потом ей, что вечером Дата обезличена г. в доме по ... он вместе с Кучеренко и Полициной пили пиво. Через некоторое время он ушел спать, а Полицина и Кучеренко продолжили распивать пиво на кухне. Через некоторое время он проснулся от плача ребенка. Когда зашел на кухню, увидел что сын Максим сидит под столом, а Полицина ругается с Кучеренко из-за детей, якобы, Кучеренко ударил ее сына Максима. Юдин разнял Кучеренко и Полицину, после чего увел из кухни в зал детей. Вернулся на кухню и увидел, как Полицина нанесла Кучеренко удар ножом в область груди. Юдин подбежал к Полициной, забрал у нее нож. От этого удара Кучеренко стал приседать, потом встал, сказал, что больше скандалить не будет и вышел на улицу. К прибытию сотрудников милиции и «скорой помощи брат был уже мертвый.

Свидетель ФИО9 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что со слов матери ей известно, как Юдин ей рассказал, что видел нож в руке Полициной, никто другой ударов Кучеренко ножом не наносил. Полицина выпивала, но детей содержала и воспитывала сама, дети всегда были под присмотром.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО9 в судебном заседании. В части противоречий, а именно, что со слов своей матери, узнавшей обстоятельства произошедшего от Юдина, ей известно, что Юдин видел, как Полицина нанесла Кучеренко удар ножом в область груди, суд учитывает ее показания на предварительном следствии в качестве доказательства по делу, т.к. они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО10, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 31-32), показала, что находилась дежурстве, когда в 19 часов 17 минут Дата обезличена г. на ССМП поступил вызов с просьбой оказания помощи пострадавшему с ножевым ранением по ... в .... Прибыв на указанный адрес в 19 часов 24 минуты Дата обезличена г., во дворе дома обнаружили лежащего на снегу мужчину, у которого в области груди имелось ножевое колото-резаное ранение, на момент их приезда он скончался. Установили личность пострадавшего – Кучеренко Г.М.. При осмотре на пострадавшем было много крови. Около Кучеренко находился молодой человек, представился другом семьи. В доме по ... находилась сожительница ФИО7 и двое маленьких детей. Сожительница рассказала об обстоятельствах причинения колото-резанного ранения Кучеренко, пояснила, что именно она нанесла один удар ножом Кучеренко за то, что тот «кинулся на детей». Также присутствующий молодой человек пояснил, что Кучеренко бросался в драку на свою сожительницу и на детей, в связи с чем сожительница и нанесла Кучеренко ранение ножом. Сам нож она видела на столе на кухне. Нож был обычный, кухонный со следами крови. На момент приезда бригады «скорой помощи» на месте происшествия уже находились сотрудники милиции.

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 33-34), показал, что Дата обезличена г. в 19 часов 20 минут от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что на ... в ... совершено преступление – ножевое ранение мужчины. Прибыв через пару минут в составе экипажа ППС на этот адрес, увидел, что во дворе частного дома на снегу лежит человек в крови, как установлено позже - Кучеренко Г.М.. Он лежал на спине около крыльца дома. На нем была надета верхняя одежда. Около потерпевшего находился Юдин В.В.. На момент их прибытия Кучеренко был мертв. В доме находилась Полицина Е.В. и два несовершеннолетних ребенка. Со слов Юдина В.В. сразу же на месте происшествия стало известно, что Полицина нанесла удар ножом в доме своему сожителю Кучеренко Г.М. в результате ссоры. В доме было видно, что происходило распитие спиртного.

Свидетель ФИО12, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 35-36), показал, что Дата обезличена г в 19 часов 20 минут от дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что на ... в ... совершено преступление – ножевое ранение мужчины. Прибыв через пару минут в составе экипажа ППС на этот адрес, увидел, что во дворе частного дома на снегу лежит человек в крови, как установлено позже - Кучеренко Г.М.. Он лежал на спине около крыльца дома. На нем была надета верхняя одежда. Около потерпевшего находился Юдин В.В.. В доме находилась Полицина Е.В. и два несовершеннолетних ребенка. На столе, в кухне, находился окровавленный нож. Других предметов в крови дома не было. Полицина Е.В. сразу же призналась, что она нанесла удар ножом в кухне дома своему сожителю Кучеренко Г.М. за то, что он ударил ребенка. Полицина Е.В. была в состоянии опьянения. В доме на кухне было видно, что происходило распитие спиртного. Были приняты меры к охране места происшествия, орудия преступления – ножа. Установлено, что Юдин В.В. является братом Полициной Е.В.. Кучеренко скончался во дворе указанного дома до прибытия «скорой помощи».

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ л.д. 25-28) Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. он находился в доме по ... ... в гостях у своей сестры Полициной Е.В. и сожителя последней Кучеренко Г.М. Также с ними в доме проживают двое малолетних детей Полициной Е.В. – Максим и Артем. В вечернее время совместно с Полициной и Кучеренко распивали пиво. После распития он пошел спать. Около 18-19 часов он проснулся он плача Максима. Зайдя на кухню, увидел, что Максим сидит под столом, а Полицина с Кучеренко ссорятся между собой, держа друг друга за руки, выражаясь нецензурной бранью. Он забрал Максима из кухни и увел его в зал. Вновь услышал брань между Кучеренко и Полициной из–за детей. Он зашел в кухню и увидел, что в руках у Полициной был нож, а Кучеренко держится за грудь. На клинке ножа была кровь. Он сказал Полициной, чтобы та вызывала «скорую помощь» и милицию. Кучеренко сказал, что скандалить больше не будет, и вышел из дома во двор. Успокоив Полицину, он вышел на улицу и увидел, что Кучеренко лежит на снегу, около бани, попытался оказать ему первую медицинскую помощь, но безрезультатно. Кучеренко скончался до приезда скрой помощи.

Вина подсудимой ФИО7 подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрена усадьба частного одноэтажного дома по ... в .... Около бани на спине расположен труп Кучеренко Г.М., в области груди слева колото-резаная рана. В доме, на столе в кухне имеется нож, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъят нож л.д. 12-14);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого у Полициной Е.В. изъяты предметы одежды: футболка и спортивное трико л.д. 55-56);

протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в ПО КОБСМЭ произведена выемка предметов одежды с трупа Кучеренко Г.М.: куртки, футболки; взяты образцы крови л.д. 58-59);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., согласно которого у Полициной Е.В. взяты образцы крови л.д. 61);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены нож, изъятый с места происшествия, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (нож заводского производства, кухонный, бывший в употреблении, с рукояткой из двух скрепленных между собой деревянных частей,, длина клинка – 14,4 см, длина рукоятки – 11,2 см); футболка и спортивное трико Полициной Е.В. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; куртка и футболка с трупа Кучеренко Г.М., на которых на передних поверхностях слева имеются по одному сквозному щелевидному повреждению в виде пореза ткани л.д. 62-63);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.: ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, футболки и спортивного трико Полициной Е.В., а также куртки и футболки с трупа Кучеренко Г.М. л.д. 64-65);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на трупе Кучеренко Г.М. обнаружена рана (2,3 см) на передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, в проекции третьего ребра, проникающая в грудную полость с повреждением третьего ребра слева, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Направление раневого канала спереди назад, длина его около 6 см. Рана имеет признаки колото-резаной, является прижизненной, могла образоваться незадолго до наступления смерти от одного удара плоским клинком колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данное ранение грудной клетки сопровождалось внутренним кровотечением, приведшим к развитию тампонады кровью полости сердечной сорочки, что и явилось непосредственной причиной смерти. В момент причинения ранения потерпевший мог находиться в любом положении, доступном для причинения. После причинения ранения потерпевший мог жить, совершать активные действия короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минутами л.д. 69-73);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Полициной Е.В. на момент проведения экспертизы (Дата обезличена г.) обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки левого бедра (2), области правого тазобедренного сустава (1), левого плеча (1), правого плеча (1), которые образовались от пяти воздействий твердым тупым предметом в срок, не противоречащий обстоятельствам дела – Дата обезличена г., не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Кровоподтеки образовались в короткий промежуток времени между собой л.д. 79-80);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Полицина М.Р., 2007 года рождения, на момент проведения экспертизы (Дата обезличена г.) обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки спинки носа, нижних век обоих глаз (1), щечной области слева (1), левого лучезапястного сустава (1), правого коленного сустава (2), которые могли образоваться от не менее пяти воздействий твердым тупым предметом в срок около 1-3 суток до момента проведения экспертизы, т.е. в срок, не противоречащий обстоятельствам дела – Дата обезличена г., не влекут, кратковремен-ного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Также обнаружены кровоподтеки правого бедра (3), левого бедра (1), которые могли образоваться от не менее 4-х воздействий твердым тупым предметов в срок 5-10 суток до момента проведения экспертизы, т.е. причинены не в исследуемый следствием период времени, не повлекшие вред здоровью л.д. 86-87);

заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ноже с места происшествия, на футболке Полициной Е.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Кучеренко Г.М., и не могла от Полициной Е.В.. На трико Полициной Е.В. кровь не найдена л.д. 93-97);

заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена1 г., согласно которому рана кожи передней поверхности грудной клетки слева, по одному повреждению на передних поверхностях куртки и футболки Кучеренко Г.М. являются колото-резаными и нанесены одномоментно через слои плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. Колото-резаная рана кожи грудной клетки Кучеренко Г.Н. и по одному колото-резаному повреждению передних поверхностей его куртки и футболки могли быть причинены клинком кухонного ножа, изъятым с места происшествия – дома по ... ... л.д. 103-106);

заявлением Полициной Е.В. от Дата обезличена г., в котором она сообщила о совершенном ею преступлении – убийстве Кучеренко Г.Н.. Суд признает данное заявление явкой с повинной, поскольку данное заявление было подано Полициной добровольно, до допроса ее в качестве подозреваемой, когда правоохранительным органам не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения л.д. 11);

заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен г. от Дата обезличена г., согласно которому в момент инкриминируемого деяния Полицина Е.В. находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Полицина Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Полицина Е.В. страдает расстройством адаптации, развившейся депрессивной реакцией, однако выраженность имеющихся расстройств не такова, чтобы лишать ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на момент инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась л.д. 112-115).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Полициной Е.В. были направлены на умышленное лишение жизни Кучеренко Г.М.. На это указывают действия Полициной Е.В. во время совершения деяния, а именно, способ причинения ею телесного повреждения, явившегося причиной смерти потерпевшего, предмет, которым было причинено ранение – нож, место, куда ею нанесен удар ножом – жизненно-важная область тела человека – грудная клетка, глубина раневого канала, поэтому суд считает, что действия подсудимой обоснованно квалифицированы как убийство, т.е. умышленное причинение смерти Кучеренко Г.М..

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимой Полициной Е.В. по предъявленному обвинению доказанной.

Суд квалифицирует действия Полициной Е.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие двух малолетних детей, мнение представителя потерпевшего о наказании, состояние здоровья подсудимой и одного ребенка, подсудимая не судима.

Суд пришел к выводу, что с учетом личности виновной, совокупности смягчающих обстоятельств, исправление Полициной Е.В. возможно без реального отбывания наказания, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Полицина Е.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полицину ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Полициной Е.В. считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Обязать Полицину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Вещественные доказательства - нож, футболки, трико - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья. Т.МФИО20 Заева