приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, ч.3 ст. 30 ч.1 ст 228.1



Дело № Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 5 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Глушковой Л.А.,

защитника подсудимой адвоката Кострова Г.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием подсудимой Масловой Т.С.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Масловой ФИО7, Дата обезличена года рождения, гражданки ..., уроженки ... области, образование ..., вдовы, работающей в ..., зарегистрированной в ..., ..., проживающей в ..., ..., судимой:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 64 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года; по постановлению Мариинского городского суда от Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно Дата обезличена г. на 1 год 4 месяца 9 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслова Т.С. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, находясь в районе ...», расположенного по ... в г. Прокопьевске, умышленно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе 1 отрез фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин весом 0,043 г и согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин весом 0,043 г, передав его ФИО5, которая произвела с ней расчет деньгами. Таким образом, Маслова Т.С. путем возмездной передачи осуществила незаконный сбыт наркотического средства – героина /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин весом 0,043 г.

Своими действиями Маслова Т.С. обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, ФИО4 обвиняется в том, что она Дата обезличена г. около 18 часов 45 минут, находясь во дворе дома по ... в ..., умышленно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея при себе 5 отрезов фольги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин весом 0,373 г и согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, незаконно сбыла наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин весом 0,373 г, передав его ФИО6, которая произвела с ней расчет деньгами. Однако преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятель-ствам, так как ФИО6 являлась лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Тем самым, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Своими действиями Маслова Т.С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Маслова Т.С. понимает предъявленное обвинение, согласна с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костров Г.П., государственный обвинитель Глушкова Л.А. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбира-тельства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Суд усматривает в действиях Масловой Т.С. рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает ее полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, положительную характерис-тику с места жительства, подсудимая работает и по месту работы характеризуется положительно.

Суд считает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, связанные с поведением Масловой Т.С. после совершения преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, поэтому при назначении наказаний Масловой Т.С. суд применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что исправление Масловой Т.С. невозможно без реального отбывания наказания, поэтому не применяет ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Окончательное наказание Масловой Т.С. суд назначает с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Маслова Т.С. задержана Дата обезличена г., Дата обезличена г. ей изменена мера пресечения на заключение под стражу. Срок наказания Масловой Т.С. следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты её задержания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Масловой Т.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

Признать Маслову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Масловой Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

Срок наказания Масловой Т.С. исчислять с даты ее задержания - с Дата обезличена г..

Меру пресечения Масловой Т.С. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Прокопьевску, образцы специального химического порошка, ватных тампонов, смывы с рук, хранящиеся в СКМ УВД по г. Прокопьевску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

... Судья. Заева Т.М.