приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч,2 п. в



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 29 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение № 644 от 18.12.2002 г. и ордер № 987 от 15.03.2011 г.,

секретаря Лизогуб К.В.,

с участием подсудимой Воложаниной О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ВОЛОЖАНИНОЙ ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, замужней, имеющей ребенка Дата обезличена года рождения, не ..., проживающей и зарегистрированной в г. Прокопьевске, ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воложанина О.А. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в дневное время, находясь в гостях у Горовой П.И. в квартире Номер обезличен по ...А в ..., увидела в квартире золотое кольцо, принадлежащее Горовой П.И. и решила его похитить. Во исполнение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение золотого кольца, Воложанина О.А., обеспечивая тайность хищения, прошла в зал, убедившись, что Горовая П.И. не видит её и не наблюдает за её противоправными действиями, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Горовой П.И. золотое кольцо. С похищенным с места скрылась, причинив Горовой П.И. значительный материальный ущерб 5000 рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Воложанина О.А. обвиняется в краже – в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Воложанина О.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Воложанина О.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Горовая П.И. на предварительном следствии заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просила рассмотреть дело без её участия.

Защитник Толмачева Р.К. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и учебы, занятие общественно-полезным трудом, подсудимая не судима.

Суд считает возможным назначить подсудимой с учетом ее личности наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Воложанину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа 5 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Воложаниной О.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:
... Т.М. Заева