приговор в отношении лицйа, осужденного в совершении прсетупления, предусмотренного ч.2 с



Дело № 1-174-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прокопьевск 05 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе судьи Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.

подсудимой Мезриной ФИО8

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мезриной ФИО9

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мезрина ФИО10. обвиняется в том, что договорилась с ФИО5 о том, что та даст ей зарплатную карту банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащую ФИО7, которую тот оставил ФИО5 на хранение, с которой Мезрина ФИО15. может снять взаймы деньги в сумме 8000 рублей. После чего Дата обезличена г. в дневное время ФИО5 передала зарплатную карту банка ВТБ-24 Мезриной ФИО16., сообщила пин код карты, и сказала, чтобы Мезрина ФИО14 вернула зарплатную карту банка ВТБ-24 после снятия с нее денег в сумме 8000 рублей и предоставила чек. Так, Дата обезличена года в период времени с12 часов 45 минут до 15 часов 24 минут Мезрина ФИО11. пришла в банк по адресу ...,43 в ..., где находится банкомат. Там Мезрина ФИО18., имея зарплатную карту банка ВТБ-24, принадлежащую ФИО7, с согласия ФИО5 произвела банковскую операцию, ввела пин код Дата обезличена года в 15 часов 24 минуты, проведя одну операцию, сняла получив наличными деньги в сумме 8 000 рублей, без учета комиссии, получив чек. Мезрина ФИО17., убедившись, что на счету зарплатной карты банка ВТБ-24 хранятся еще денежные средства, решила умышленно, тайно из корыстных побуждений похитить денежные средства с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 Дата обезличена г. в 15 часов 25 минут Мезрина ФИО12. в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен, находясь в помещении банка по адресу ...,43 в ..., заведомо зная пин код карты, вставила карту в банкомат, ввела пин код провела одну операцию, сняла получив наличными деньги в сумме 10 000 рублей, без учета комиссии, тем самым тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Мезрина ФИО13. умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, без учета комиссий, сняв с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ФИО4 обвиняется в том, что своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, в период времени с 15 часов 30 минут Дата обезличена г. до 11 часов 17 минут Дата обезличена года Мезрина ФИО19., находилась в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... у знакомой ФИО5 Достоверно зная, где хранится зарплатная карта банка ВТБ-24 Номер обезличен,принадлежащая ФИО7, на которой имеются денежные средства, решила совершить кражу денежных средств с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен. Воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и не обращает на нее внимание, Мезрина ФИО20 в осуществление своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение зарплатной карты банка ВТБ-24, вышла в коридор квартиры, где из сумки ФИО5 похитила не представляющую материальной ценности зарплатную карту банка ВТБ-24 Номер обезличен, приндлежащую гр. ФИО7 В продолжение своего корыстного умысла на хищение денежных средств с зарплатной карты банка ВТБ-24, Мезрина ФИО22. умышлено из корыстных побуждений пришла в ТЦ «Калина» по адресу: ... в ..., где расположен банкомат ВТБ-24. Мезрина ФИО21. заведомо зная от гр. ФИО5 пин код карты, с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, вставила зарплатную карту банка ВТБ-24 в банкомат, ввела пин код, и Дата обезличенагода в 11 часов 17 минут, проведя одну операцию, сняла получив наличными деньги в сумме 5 000 рублей, без учета комиссии, тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Мезрина ФИО23 умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 5 000 рублей, без учета комиссий, сняв с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен принадлежащей ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

ФИО4 обвиняется в том, что своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, Мезрина ФИО24. в период времени с 13 часов до 16час 10 минут совершила умышленное корыстное преступление. А именно: Дата обезличенагода около 13 часов Мезрина ФИО28. пришла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... к знакомой ФИО5 в гости. В ходе нахождения в квартире Мезрина ФИО25, достоверно зная, где хранится зарплатная карта банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащая ФИО7, на которой имеются денежные средства, решила совершить кражу денежных средств с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен. Воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и не обращает на нее внимание, Мезрина ФИО26 в осуществление своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение зарплатной карты банка ВТБ-24, вышла в коридор квартиры, где из сумки ФИО5 похитила не представляющую материальной ценности зарплатную карту банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО7 В продолжение своего корыстного умысла на хищение денежных средств с зарплатной карты банка ВТБ-24, Мезрина ФИО29. умышлено из корыстных побуждений пришла в банк ВТБ-24 по адресу: ...,43 в ..., где расположен банкомат. Мезрина ФИО27. заведомо зная от гр. ФИО5 пин код зарплатной карты банка ВТБ-24, с корыстным умыслом, направленным на тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО7, вставила зарплатную карту банка ВТБ-24 в банкомат, ввела пин код, и Дата обезличена года в 15 часов 51 минуты проведя одну операцию, сняла, получив наличными, деньги в сумме 38 000 рублей без учета комиссий, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитила денежные средства, принадлежащие ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Мезрина ФИО30 умышленно из корыстных побуждений тайно похитила деньги в сумме 38 000 рублей, без учета комиссий, сняв с зарплатной карты банка ВТБ-24 Номер обезличен, принадлежащей ФИО7 С похищенными деньгами с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Мезрина ФИО31 обвиняется в том, что своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Мезрина ФИО32. понимает предъявленное ей обвинение, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего на 53000 руб. полностью признает.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать с подсудимой Мезриной ФИО33 в возмещение ущерба 53000 рублей. Наказание на усмотрение суда.

Защитник ФИО2 и государственный обвинитель ФИО1 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Гражданский иск полагают обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, не судима.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Мезриной ФИО34 без реального лишения свободы.

Мезрина ФИО36 совершила несколько преступлений, поэтому наказание назначается по ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Мезриной ФИО35 в пользу потерпевшего ФИО7 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 53000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мезрину ФИО37 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мезрину ФИО40 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Мезриной ФИО38 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 к Мезриной ФИО39 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на сумму 53000 рублей удовлетворить. Взыскать с Мезриной ФИО41 в пользу ФИО7 53000 руб. (пятьдесят три тысячи рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно. Судья: О.А. Овчаренко