Дело № 1-195/ 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 10 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А.
с участием государственного обвинителя Бобровской И.В.
подсудимого Горюнова ФИО8
защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре Кем Т.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горюнова ФИО9
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Горюнов ФИО10 обвиняется в том, что в середине февраля 2011 года в дневное время в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена Номер обезличен, находясь в поле, расположенном возле улицы Варшавянка пос. Усяты в ..., обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой шахтовый мешок сорвал верхушки растений, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и незаконно храня при себе, перенес в деревянную стайку, расположенную во дворе дома по ...2 в ..., где разложил в три пакета вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержат в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, масса марихуаны (каннабиса) в пакете желтого цвета составила 675,8 гр., масса марихуаны (каннабиса) в пакете черного цвета с рисунком в виде снежинок составила 372,9 гр., масса марихуаны (каннабиса) в пакете черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета составила 88,8 гр., общим весом - 1137,5 гр., которое согласно Постановлению ФИО6 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению ФИО6Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство гр. Горюнов ФИО11 незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить в деревянной стайке, расположенной во дворе дома по адресу ...2 в ... до 19 час 05 мин. Дата обезличена года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.
Горюнов ФИО12. обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ
Подсудимый Горюнов ФИО13. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст, не судим, отсутствие тяжких последствий.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Горюнова ФИО14 без реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горюнова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Горюнова ФИО16 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения Горюнову ФИО17. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью красного цвета «радость в каждый дом», размеры пакеты 460*585мм, пакет из полимерного материала черного цвета с фрагментами рисунка серебристого цвета в виде снежинок, размеры пакеты составляют 370*475мм, пакет из полимерного материала черного цвета с вертикальными полосками золотистого цвета, размеры пакета 365*465мм, в которых находится наркотическое средство – марихуана, массой 675,1 гр; 372,2 гр.; 88,4 гр. - хранящиеся в камере хранения межмуниципального УВД «Прокопьевское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Верно. Судья: О.А. Овчаренко