приговор в отношении и лиц, осужденных в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.



Дело № 1-104-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 14 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области

в составе председательствующего Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимых Головко ФИО15., Широкова ФИО16., Мамедова ФИО14.

защитников Кострова Г.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен 446 и ордер Номер обезличен 1254, Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5

при секретаре Кем Т.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВКО ФИО17

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

ШИРОКОВА ФИО18

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ

МАМЕДОВА ФИО19

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в.г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мамедов ФИО20., Головко ФИО21, Широков ФИО22. обвиняются в том, что они Дата обезличенаг. около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома Номер обезличен по ... в ..., где Головко ФИО24. из корыстных побуждений предложил Широкову ФИО23 и Мамедову ФИО30. открыто похитить имущество и денежные средства из дома Номер обезличен по ул. ФИО7вская в ..., где проживают ФИО6 и ФИО5, на что ФИО12 и Мамедов ФИО32. согласились, вступив таким образом в предварительный сговор между собой, распределив роли. В осуществление задуманного, Головко ФИО29 с Широковым ФИО31. и Мамедовым ФИО33., действуя, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, пришли к дому Номер обезличен по ул. ФИО7вская в ..., где Головко ФИО28. в пределах отведенной ему роли, постучал в дверь дома, когда ФИО5 открыл дверь, с целью сломить его возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее 2 ударов кулаком в область лица ФИО5 Продолжая хищение, Головко ФИО34 с Широковым ФИО27. и Мамедовым ФИО25., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно проникли в дом, где, согласно отведенным ролям, Мамедов ФИО26. остался стоять у входной двери, следить, чтобы ФИО5 не смог скрыться или позвать на помощь, а Головко ФИО56. с Широковым ФИО55. с целью отыскания денег, иных ценностей, осмотрев предметы мебели и одежду в доме, открыто похитили: сотовый телефон «Nokia 1209» в комплекте с сим. картой «Теле-2», сотовый телефон «Samsung» в комплекте с сим. картой «Теле-2» и зарядным устройством, деньги в сумме 300 руб. ФИО5, понимая противоправный характер действий Головко ФИО52., Широкова ФИО51. и Мамедова ФИО35., желая удержать свое имущество, вошел в кухню дома, где находились Головко ФИО37 и Широков ФИО61 С целью сломить сопротивление ФИО5, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым ФИО36, желая довести свой преступный умысел до конца, Головко ФИО40 и Широков ФИО38, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить множественные удары кулаками по лицу и телу ФИО5, при этом требовали передать им деньги, на что ФИО5 ответил, что денег, кроме 300 руб., находившихся в кармане куртки, у него больше нет. Тем временем, Мамедов ФИО54 действуя в пределах своей роли, с целью отыскания денег и иных ценностей, осматривал предметы мебели в доме. В это время от шума в комнате проснулась ФИО6, которая, увидев противоправные действия Головко ФИО60. и Широкова ФИО41 стала кричать. Головко ФИО39 и Широков ФИО53 не обращая внимания на требования ФИО6 прекратить противоправные действия, продолжая насилие, вновь повторив требование передать денежные средства, нанесли не менее 3 ударов кулаками по лицу и телу ФИО5. Головко ФИО64, продолжая хищение, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мамедовым ФИО42. и Широковым ФИО62, желая подавить сопротивление ФИО6, взял в руки найденную на месте кастрюлю, вошел в спальню и, угрожая насилием, не опасным для жизни или здоровья, потребовал ФИО6 замолчать, передать ему деньги. ФИО6, воспринимая угрозу реально, опасаясь применения к ней насилия со стороны Мамедова ФИО50., Головко ФИО63., Широкова ФИО49, передала Головко ФИО45. деньги в сумме 40 руб., которые тот принял. ФИО11, продолжая хищение, осмотрел карманы одежды, находившейся в комнате, обнаружив 15 руб. монетами, взял их. В продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО6 и ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору, Широков ФИО44 и Мамедов ФИО43. сняли с полки телевизор «Горизонт», ФИО11, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал ФИО5 не обращаться с заявлением в милицию, ФИО5 воспринял угрозу реально. После чего Головко ФИО46. с Широковым ФИО47 Мамедовым ФИО48 открыто похитив имущество и денежные средства ФИО6 и ФИО5, с места преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшим на общую сумму 8453 руб., похищенным распорядились.

Таким образом, Головко ФИО58, Широков ФИО57. и Мамедов ФИО59, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному между собой, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникнув в жилище, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья к ФИО5, причинив кровоподтеки на веках глаз, ссадины на лице, ссадину на спинке носа, не повлекшие причинение вреда здоровью, и, угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья ФИО6 и ФИО5 открыто похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО5: сотовый телефон «Samsung» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 100 руб. и сим. картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 300 рублей, всего на сумму 400 рублей, а также, имущество, принадлежащее гр. ФИО6: сотовый телефон «Nokia 1209», стоимостью 2900 руб., с сим. картой «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 98 руб., телевизор «Горизонт» по цене 5000 руб., деньги в сумме 55 рублей, на сумму 8053 руб. С похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшим ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 8453 руб. Похищенным распорядились.

Головко ФИО67, Мамедов ФИО66., Широков ФИО65. обвиняются в том, что своими действиями совершили грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «а,в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимые Головко ФИО69, Мамедов ФИО70., Широков ФИО68 понимают предъявленное им обвинение, согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание подсудимым - на усмотрение суда.

Защитники Костров Г.П., Вострикова С.В., Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимы, способствование раскрытию преступления, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, кроме того, Головко ФИО72 на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка и работает; Широков ФИО73 учится и работает; Мамедов ФИО71. – состоит на учете в службе занятости населения, суд учитывает его условия жизни.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Головко ФИО76., Мамедова ФИО75., Широкова ФИО74. без реального лишения свободы. В отношении Головко ФИО77. и Широкова ФИО78 суд считает необходимым применить в качестве дополнительного наказания штраф с учетом их более активной роли в совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головко ФИО79 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Головко ФИО80. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Головко ФИО82 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Широкова ФИО81 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Широкова ФИО84. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Широкову ФИО83 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Мамедова ФИО85 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Мамедова ФИО86 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Мамедову ФИО87. –заключение под стражу – отменить немедленно и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с алкогольным коктейлем «Белый Виноградный день», хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Верно. Судья: О.А. Овчаренко