Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 27 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бобровской И.В.,
Подсудимого Семенякина А.В.,
Защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
При секретаре Манзуровой Н.Е.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНЯКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
... ...,
гражданина ... образования ...
...
..., проживающего ...
..., зарегистрированного
г. Прокопьевск ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенякин А.В. обвиняется в том, что в период времени с 19 час. Дата обезличена года до 09 час. Дата обезличена года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому Номер обезличен по ... в гор. Прокопьевске, где проживает ФИО5 Семенякин А.В., убедившись, что хозяев нет дома, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери, с силой надавил на дверь, ригель замка погнулся, и дверь замка открылась. После чего, Семенякин А.В. незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие ФИО5: 1 кг фарша из свинины и говядины стоимостью 165 рублей; 1 кг куриного фарша стоимостью 90 рублей; 500 гр. мяса на кости стоимостью 188 руб. за 1 кг на сумму 94 руб.; 500 гр. сливочного масла стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 140 руб.; 500 гр. шоколадного масла стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 100 руб.; 600 гр. копченной грудинки стоимостью 366 рублей за 1 кг на сумму 220 руб.; 800 гр. соленого сала стоимостью 177 рублей за 1 кг на сумму 142 руб.; пачка пельменей весом 500 гр. стоимостью 76 руб.; 800 гр. свежемороженой рыбы - сайры стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 72 руб.; 500 гр. свежемороженой рыбы - сельдь стоимостью 106 рублей за 1 кг на сумму 54 руб.; 1 банку томатной пасты объемом 1 л старостью 55 руб.; 1 банку аджики объемом 270 гр. стоимостью 24 руб.; 1 банку паштета «гусиный» стоимостью 24 руб.; 2 банки объемом 3 л каждая с соленой капустой стоимостью 100 рублей за 1 банку всего на сумму 200 руб.; 1 банку объемом 1 л с малиновым вареньем стоимостью 150 руб.; 1 банку объемся 500 гр. с малиновым вареньем стоимостью 75 руб.: 1 банку объемом 2 л с повидлом из груши стоимостью 180 руб.; 1 банку объемом 3 л с компотом из малины стоимостью 150 руб.; 1 кг сухарей материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 2011 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Семенякин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, т.е. тайном хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Семенякин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник Неронова Н.Е., государственный обвинитель Бобровская И.В. также не возражают против заявленного ходатайства. При этом государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину не может составлять менее 2500 рублей.
Доводы государственного обвинителя суд считает обоснованными, и поскольку исключение указанного признака не влияет на квалификацию действий подсудимого, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Семякина А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, положительную характеристику с прежнего места работы, отсутствие судимости, возмещение ущерба, явку с повинной.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. в материалах дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимого возможности получении заработной платы или иного дохода, что свидетельствует о невозможности исполнения им наказания в виде штрафа.
Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенякина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Семенякина А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Семенякина А.В. – подписку невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно: судья Л.Г. Тихонова