приговор в отношении осужденного, в совершении преступления, предусмотренного п. 'б,в' ч. 2 ст. 158



Дело Номер обезличен 95/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 21 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Горбачева Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Кранца С.А.,

защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 857,

законного представителя Кранц О.А.,

педагога Нартовой И.В.,

при секретаре Киселевой А.П.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАНЦА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

Дата обезличена года рождения, уроженца ...

..., гражданина Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен», проживающего в ...

по ..., зарегистрированного в

... по ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кранц С.А. Дата обезличенагода совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Кранц С.А. в период времени с Номер обезличен, проходя мимо магазина «Продукты», расположенного по ... в ..., решил совершить тайное хищение имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО6 Во исполнение корыстного умысла Кранц подошел к двери магазина и руками несколько раз надавил на дверь, отчего щеколда на двери открылась. Кранц, в продолжение своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества ИП ФИО6, через открытую им дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил, принадлежащее ИП ФИО6 имущество: мороженое «Магнат» в количестве 20 штук по цене 24 руб. за штуку на сумму 480 руб., мороженое «Русский размах» в количестве 2 штук по цене 12 руб. за штуку на сумму 24 руб., мороженое «Русский стандарт» в количестве 3 штук по цене 6,99 руб. за штуку на сумму 20,97 руб., мороженое «Экзо» в количестве 2 штук по цене 88 руб. за штуку на сумму 176 руб., мороженое «Золотой Стандарт» в количестве 20 штук по цене 12 руб. за штуку на сумму 240 руб., мороженое «Золотой стандарт шоколадное» в количестве 17 штук по цене 12 руб. за штуку на сумму 204 руб., мороженое «Фифти-Фифти» в количестве 3 штук по цене 28,79 руб. за штуку на сумму 86,37 руб., мороженое «Большой стандарт Большой рожок» в количестве 15 штук по цене 14,39 руб. за штуку на сумму 215,85 руб., мороженое «Золотой стандарт пломбир в фольге» в количестве 38 штук по цене 14,39 руб. за штуку на сумму 546,82 руб., мороженое «Золотой стандарт пломбир чернослив» в количестве 19 штук по цене 12 руб. за штуку на сумму 228 руб., мороженое «Трубочка пломбир» в количестве 21 штуки по цене 16 руб. за штуку на сумму 336 руб.,мороженое «Фишка сгущенка» в количестве 27 штук по цене 9,60 руб. за штуку на сумму 259,20 руб., мороженое «Сан-Кремо» в количестве 20 штук по цене 18,40 руб. за штуку на сумму 368 руб.,

мороженое «Долька Эскимо» в количестве 20 штук по цене 8,80 руб. за штуку на сумму 176 руб., мороженое «Экзо Эскимо» в количестве 19 штук по цене 19,99 руб. за штуку на сумму 379,81 руб.,кофе «Кофе клаб 3 в 1» в количестве 50 пакетиков по цене 3,1 руб. за пакетик на сумму 155 руб.,6 бутылок «Кока - кола» емкостью 2 литра по цене 42,50 руб. За бутылку на сумму 255 руб., 6 бутылок «Портвейн 777» емкостью 1,5 литра по цене 63 руб. за бутылку на сумму 378 руб., 2кг яблок по цене 63 руб. за 1 кг на сумму 126 руб., 1 ананас по цене 90 руб., 1,5 кг грейпфруктов по цене 68 руб. за 1 кг на сумму 102 руб.,0,5 кг помидор по цене 80 руб. за 1 кг на сумму 40 руб., 2 кг апельсин по цене 52 руб. за 1 кг на сумму 104 руб., 1 кг винограда по цене 74 руб. за 1 кг на сумму 74 руб., 35 полиэтиленовых пакета «Босс» по цене 2 руб. за пакет на сумму 70 руб., 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 44,23 руб. за бутылку на сумму 265,38 руб.,20 бутылок пива «Жигулевское светлое» емкостью 0,5 литра по цене 15,19 руб. за бутылку на сумму 303,8 руб., 20 бутылок пива «Жигулевское крепкое» емкостью 0,5 литра по цене 17,37 руб. за бутылку на сумму 347,40 руб.,6 бутылок пива «Старый Мельник» емкостью 1,5 литра по цене 34,77 руб. на сумму208,62 руб., 1,3 кг фисташек по цене 420 руб. за 1 кг на сумму 546 руб., 45 пачек «Кириешек» по цене 8,5 руб. за пачку на сумму 382,50 руб., 20 бутылок водки «Кин» емкостью 0,5 литра по цене 95 руб. за 1 бутылку на сумму 1900 руб.,12 пачек сигарет «BOND» по цене 19,56 руб. за 1 пачку на сумму 234,72 руб.,10 пачек сигарет «WINSTON» по цене 27,80 руб. за 1 пачку на сумму 278 руб.,9 пачек сигарет «Петр 1» по цене 18,52 руб. за 1 пачку на сумму 166,68 руб.,6 пачек сигарет «Честерфилд» по цене 28,90 руб. за 1 пачку на сумму 173,40 руб.,7 пачек сигарет «KENT» по цене 44,90 руб., за 1 пачку на сумму 314,30 руб., причинив ИП ФИО6 материальный ущерб на сумму 10 255 руб. 82 коп. С места преступления Кранц С.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кранц С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, так как водку и сигареты не похищал, кириешек 45 пачек не было,а было 4 или 5 пачек только, в остальном с объемом похищенного согласен.

В судебном заседании Кранц С.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Кранца С.А. на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 100-102, 122-123), что Дата обезличена года, около 22 часов, он проходил мимо магазина Номер обезличен по ..., решил совершить кражу в магазине. Он знал, что в магазине находится только одна женщина – сторож, что сигнализации в магазине нет. Он знал, что в магазине входная дверь двойная, одна закрывается на врезной внутренний замок, вторая – сверху и снизу на щеколду. Он подошел к маленькой двери, которая закрывается на щеколду, и рукой стал толкать дверь, щеколда верхняя упала, и дверь открылась. Он понял, что нижняя щеколда заперта не была. В магазине была вторая дверь, которая не закрывалась на замки. Он зашел в магазин, в подсобном помещении увидел женщину – сторожа, она спала, свет и телевизор были включены. Он зашел за витрину, витрина была оснащена решетками, решетка – дверь, ведущая за прилавок, была открыта. Он зашел за прилавок, где взял два ящика пива «Жигулевское», в ящике было по 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая. Два ящика с пивом вынес на улицу, к стайкам, расположенным за магазином. После этого снова решил вернуться в магазин, знал, что все за один раз не вынесет. Вернулся в магазин, где взял из холодильника три корзины металлические с мороженым. Видел мороженое «Магнат», «Факел», «Шрек», «Льдинка», «Пломбир», какое еще было – не знает. Корзины были полные, размером 60х40см, всего в корзину на взгляд входило 60-100 штук мороженого. Мороженое он не считал, но его было много. Три корзины с мороженым отнес к стайкам. Вернулся в магазин, взял полиэтиленовый ящик с газированной водой «Кока - Кола» емкостью 2 литра-6 бутылок, один полиэтиленовый ящик с «Портвейном» емкостью 1,5 литра – 6 бутылок. Все отнес к стайкам. Вернулся в магазин, взял один ящик пива емкостью 1,5 литра «Жигулевское» - 6 бутылок, 5 яблок, 1 ананас, взял с витрины горсть фисташек, 2 пачки кириешек. Вышел из магазина, дверь в магазин прикрыл. В то время, когда подошел к стайкам, встретил ФИО15 Ивана, он шел с ... попросил ФИО15 помочь спрятать похищенные продукты. О том, что он похитил продукты именно с этого магазина, ФИО15 не говорил, но он сам догадался, так как пиво стояло в упаковках, мороженое было в корзинах. ФИО15 согласился ему помочь. После этого они с ФИО15 за два раза продукты перенесли к ФИО15 домой. ФИО15 живет по .... ФИО15 прятал мороженое – куда, не знает. В подпол ФИО15 спрятал ящик пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, фрукты – 5 яблок и 1 ананас они съели, фисташки и кириешки съели. Один ящик пива емкостью 0,5 литра, бутылочное, выпили с ФИО15, ФИО18 и ФИО17, которые позже пришли к ФИО15. Портвейн они не пили, открывали одну бутылку «Кока - Кола», пили её. Около 3 часов он от ФИО15 ушел, все остальные похищенные продукты оставались у ФИО15. У ФИО15 он съел одно мороженое, какое не помнит. ФИО15 с ним кражу не совершал, он возвращался в магазин за продуктами 4 раза. Водку и сигареты, не похищал,кириешек 45 пачек не было,а было 4 или 5 пачек только, в остальном с объемом похищенного согласен. Гражданский иск признает за исключением стоимости водки,сигарет и 40 пачек кириешек.

После оглашения Кранц С.А. свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью. Суд при вынесении приговора учитывает показания Кранца на предварительном следствии в той части, в которой они не противоречат показаниям представителя потерпевшей, свидетелей и письменным материалам дела.

Виновность подсудимого Кранца С.А., кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Представитель потерпевшего - ФИО4 поясняла, что она является заведующей магазином ИП «ФИО6», расположенного по ... в .... В магазине сигнализации нет. В подсобном помещении имеется тревожная кнопка, а также в магазине сидит сторож в подсобном помещении, в самом магазине он не находится. Помещение магазина видно из подсобного помещения. Дата обезличена года около 23 часов ей позвонила продавец ФИО12 и сообщила, что ей звонил участковый, и сказал, что магазин открыт. В магазин поехал её муж, позже позвонил и сказал, что в магазине произошла кража. Дата обезличена года она вместе с продавцами ФИО11, Абрамовой и ФИО12 провели учет. Учет у них в магазине проводится один раз в месяц. Когда проводят учет, пишут наименование товара, записывают цену товара на количество, в таком порядке они считают товар. В магазине имеется тетрадь расхода и прихода. В тетради прихода указывают сумму товара, принятого в течение всего дня по фактурам, в расходе пишут сумму, которую отдали. После этого считают общую сумму. Все цифры считает она сама. После раз учет они проводили Дата обезличена года, товара у них в магазине было на 843573,20 руб. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года поступило товара на 831720,40 руб., расход за этот период составил 872715,80 руб. В этот же период оставшийся товар был наценен на сумму 442,90 руб. На Дата обезличена года должен остаться товар на сумму 801947,70 руб., фактически, после проведения учета осталось товара на сумму789232,70 руб. Таким образом, недостача составила 12715 руб. Эта сумма с учетом накрутки цены на товар. В магазине были похищены товары, указанные в обвинительном заключении. В результате кражи причинен ущерб на сумму 10255,82 руб. Ущерб для ФИО6, по ее мнению, значительный, она является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, то есть физическим лицом, магазин находится не на Тыргане, поэтому чистый доход ИП ФИО6 в месяц составляет 40 000 рублей. Просит удовлетворить гражданский иск на сумму 9620 руб.97 коп. и 1125 рублей стоимость корзин,всего на сумму 10 745 руб.97 коп.

Свидетель ФИО8 пояснил,что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, около 23 часов он с ФИО17 пришли к ФИО15 домой. У него в гостях находились Кранц, Чеглинцев, ФИО14, ФИО9, также был ФИО18, но он спал. В доме у ФИО15 он видел пиво – 2 коробки пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра в стеклянных бутылках. Также было пиво «Старый Мельник» или «Балтика 3», точно не помнит, емкостью 0,5 литра, всего было 8-10 бутылок. Видел в доме ФИО15 портвейн 6 бутылок емкостью 1,5 литра, газированную воду емкостью 2 литра «Кока Кола», мороженое разных сортов – в стаканчиках, рожковое «Магнат», «Льдинка» и другое. Мороженого было много. Он съел одно мороженое рожковое. Знает, что сигарет в доме ни у кого не было, ФИО17 приносил с собой пачку сигарет, которую они выкурили. Они все сидели у ФИО15 и пили пиво бутылочное «Жигулевское». Помнит, что Кранц давал ФИО9 фисташки. Во время распития спиртного Кранц рассказывал ему и ФИО17, что он залез в магазин на .... Кранц не говорил, как проник в магазин, но возможно говорил,но он на это не обратил внимания либо забыл. Кранц не говорил, с кем он был, но из его разговора понял, что он был один, в краже ему никто не помогал. Почему все оказалось у ФИО15, пояснить не может. Пива в этот день они выпили много, где-то ящик – полтора, также все ели мороженое. Потом он ушел домой. Позже он узнал, что Кранца за кражу задержали.

Свидетель ФИО9 пояснял, что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, он с ФИО14 и Чеглинцевым около 16 школы ждали Кранца. Время было около 21 часа. Подошел Кранц и предложил им всем совершить кражу из магазина Номер обезличен, расположенного по .... Он, ФИО14 и Чеглинцев отказались, остались стоять около школы Номер обезличен, а Кранц ушел. Минут через 40-50 он, ФИО14 и ФИО16 пошли к ФИО15, там находился Кранц. В доме у ФИО15 он видел пиво два ящика по 20 бутылок емкостью 0,5 литра, пиво было «Жигулевское», но точно не помнит. Было мороженое около 20-30 штук разных наименований. Больше он в доме у ФИО15 ничего не видел. Он понял, что Кранц совершил кражу в магазине по .... Кранц рассказал им? что один раз залез в магазин, похитил пиво, мороженое, вынес все на улицу, потом встретил ФИО15, который помог все унести и спрятать. Что еще было похищено из магазина, ни ФИО15, ни Кранц не говорили. Когда сидел у ФИО15, съел одно мороженое в брикете шоколадное. Также, Кранц угощал его фисташками. Позже к ФИО15 пришли ФИО17 и ФИО8, которым Кранц также рассказал, что совершил кражу из магазина. ФИО15, Кранц, ФИО18, ФИО17 и ФИО8 пили пиво. Посидев немного у ФИО15, он, Чеглинцев, ФИО14, Кранц и ФИО8 ушли. ФИО8 ушел домой, а их остальных задержала милиция.

Свидетель ФИО10 поясняла, что она работает сторожем в ИП «ФИО6» в магазине «Продукты» по .... Сигнализации в магазине нет, есть тревожная кнопка. Во время дежурства она находится в подсобном помещении, в помещение магазина доступа нет. Магазин продавцы закрывают на замок, ей только видно само помещение через металлические решетки. Дата обезличена года она пришла на работу около 21 часа. Продавцы как обычно закрыли входные двери в магазин, закрыли дверь, ведущую в подсобное помещение на замок, и ушли. Она в подсобном помещении смотрела телевизор, тревожная кнопка была у неё. Когда смотрела телевизор, уснула. В 23 часа в магазин пришли продавцы, сказали ей, что магазин обворовали. Она увидела, что входная дверь открыта, дверь повреждений не имела, в помещении магазина был беспорядок. В период с 21 часа до 23 часов она шум в магазине не слышала, ничего не видела, так как работал телевизор, а она уснула.

Свидетель Кранц О.А. пояснила, что Кранц Сергей ее сын.В тот день Дата обезличенаг. он ушел на учлицу около 21 час.30 мин. Через некоторое время приехал участковый Терешин и она вместе с ним поднялась до магазина по ...,магазин был закрыт еще в 22 час.15 мин.Все это время она звонила сыну на сотовый,но телефон не отвечал.Около 3-х часов ночи ей сообщили,что задержан ее сын, потому что он несовершеннолетний и находится ночью на улице. Впоследствии от сына она узнала о краже уже в милиции. Как законный представитель пояснила,что сын не хочет учиться в школе, так как его оставили на второй год и он стесняется. Сына она воспитывает одна, муж умер 6 лет назад. Сын ее слушается,после произошедшего его поведение изменилось,он все осознал, в настоящее время решают вопрос о его поступлении в училище.

В связи с неявкой свидетелей ФИО19,ФИО18,ФИО17,ФИО16,ФИО15,ФИО14,ФИО13,ФИО12,ФИО11 по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены их показания, данные на предварительном следствии, с согласия стороны защиты.

Свидетель ФИО19 пояснял л.д. 67), что он работает вместе с ФИО6, но документы все оформлены на её имя. По ... в ... у них имеется магазин «Продукты», где заведующей работает ФИО4 и еще три продавца. Дата обезличена года около 23 часов ему позвонила заведующая и сообщила, что в магазине открыты входные двери. Он вместе с мужем ФИО4 приехали в магазин, увидели, что в магазине произошла кража. На двери, состоящей из двух дверей, открыта щеколда. Из магазина было похищено, на первый взгляд: пиво, водка, портвейн, кофе в пакетиках, фисташки, фрукты, пакеты. На следующий день провели учет, недостача составила 10255,82 руб.

Свидетель ФИО18 пояснял л.д. 68-69), что Дата обезличена года около 23 часов он встретил на улице Кранца и ФИО15. У Кранца в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета в полоску. В пакете находилось пиво «Жигулевское» в бутылках емкостью 0,5 литра, бутылок 5, возможно больше. Он достал одну бутылку пива, начал пить. Откуда пиво, не спрашивал. ФИО15 пригласил к себе домой, чтобы попить пива. Он согласился. ФИО15 достал из пакета пиво, 5 или 6 бутылок, и они начали пить его. Потом он лег спать в доме ФИО15. Проснулся под утро и увидел знакомого ФИО17. Утром пришли сотрудники милиции и их всех доставили в отделение, где он узнал, что Кранц совершил кражу из магазина Номер обезличен по ..., которое они пили, было похищено из магазина. Кроме пива он в доме ФИО15 ничего не видел, был сильно пьян. Разговора между Кранц и ФИО15 о хищении не слышал.

Свидетель ФИО17 пояснял л.д. 70-71), что Дата обезличена года около 23 часов он пришел к ФИО15 домой, где находились Кранец, ФИО15, ФИО9, ФИО14, Чеглинцев и ФИО18. ФИО18 спал, так как был сильно пьян. У ФИО15 в доме было много пива, стоял ящик (снизу картонная коробка, сверху натянут полиэтилен), в нем было около 20 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра, бутылки стеклянные. Все пили пиво. Он спросил, откуда столько пива. Кранц сказал, что это он «вставил». Он понял, что Кранц совершил кражу из магазина Номер обезличен по .... Кранц рассказал, что подошел к двери магазина, надавил на двери, и щеколда верхняя на двери открылась, нижняя щеколда не закрывалась. Кранц сказал, что вытащил из магазина несколько ящиков с мороженым, пивом, портвейном. Сказал, что выносил из магазина несколько раз. Кранц сказал, что на краже был один, где были остальные в это время – не знает, не говорили. Как потом встретились, не поясняли. В доме у ФИО15 он видел полиэтиленовый пакет, в котором находилось мороженое, 8-10 штук, разное. Он спросил, почему мороженое не убирают в морозилку, и сам убрал мороженое в морозилку. После этого все стали пить пиво. На столе он, также, видел ананас, который был порезан, были фисташки без упаковки (было видно, что они весовые). Также, у ФИО15 он видел портвейн в упаковке полиэтиленовой, в которой было 6 бутылок емкостью 1,5 литра. Он видел, что ФИО15 прятал портвейн в подпол. Когда ФИО15 прятал портвейн, он видел в подполе упаковку газированной воды «Кока - Кола». Что еще находилось в подполе, не видел. Когда ушли ФИО8, ФИО9, Чеглинцев, ФИО14, Кранц – не видел. Когда был у ФИО15, съел два мороженого «Магнат» и «Льдинка». Съели у ФИО15 дома ананас и выпили ящик пива. Утром их всех доставили в милицию. Сигарет в доме у ФИО15 не было.

Свидетель ФИО16 пояснял л.д. 76-77), что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, он, ФИО14 и ФИО9 стояли около школы Номер обезличен. К ним подошел Кранц и предложил совершить кражу из магазина Номер обезличен по .... Они отказались. Кранц ушел. Потом он позвонил ФИО9 и сказал, чтобы они подошли к ФИО15. Они пошли к ФИО15. Придя к нему, увидели в доме ящик пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра в стеклянных бутылках, полную корзину с разным мороженым, видел 6 бутылок (ящик полиэтиленовый) портвейна емкостью 1,5 литра. Кранц им рассказал, что «вставил» магазин, он понял его слова так, что он совершил кражу из магазина. Позже пришел ФИО18, потом ФИО17 и ФИО8. Он, ФИО14 и ФИО9 пиво не пили, остальные выпивали пиво. Также, были фрукты – яблоки, апельсины и ананас. Возможно что-то было еще, но он не помнит. Фрукты ели все. Он съел несколько морожен: «Магнат» два штуки, «Фифти - Фифти» 2 штуки. Все остальные также ели мороженое, кто сколько съел, сказать не может. Посидев немного у ФИО15 он, ФИО14, ФИО9, Кранц и ФИО8 ушли, а ФИО18 и ФИО17 остались. ФИО18 был пьяный. ФИО8 ушел домой, а их задержали сотрудники милиции. Со слов Кранца знает, что он совершал кражу из магазина один, выносил оттуда пиво, мороженое, фрукты, после чего встретил ФИО15, который помог ему все унести и спрятать у ФИО15 дома. Что было еще похищено, кроме того, что он видел в доме у ФИО15, не знает, так как по дому не ходил, не смотрел.

Свидетель ФИО15 пояснял л.д. 78-79), что в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, около 23 – 24 часов он шел домой по ..., встретил Кранца. Кранц окликнул его,он подошел к стайкам, и Кранц попросил его помочь спрятать продукты питания. Он спросил у Кранца, откуда он взял эти продукты, Кранц ответил, что похитил из магазина. Кранц сказал, что с силой надавил на дверь, и она открылась, он зашел в магазин и похитил продукты. Он видел среди продуктов: упаковку «Кока Колы» 6 бутылок по 2 литра, упаковку «Портвейна» 6 бутылок емкостью 1,5 литра, упаковку пива «Балтика 3» 20 бутылок емкостью 0,5 литра, упаковку пива «Жигулевское» 20 бутылок емкостью 0,5 литра, 3-4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра. Были фрукты – ананас, грейпфрукт, фисташки немного – 200-300 грамм, мороженое в сетках упакованных, было 3 корзины – сетки. Мороженое было разного наименования – «Магнат», «Льдинка», «Факел». Какое еще было мороженое, не помнит, но корзины были полные. Он согласился помочь Кранцу, так как один он это все не унес бы. Кранц предложил все отнести к нему домой. Они за два раза все отнесли к нему домой. Мороженое две корзины он зарыл в снег у себя во дворе у стайки разобранной, часть мороженого съели, несколько штук он положил в морозильник. Пиво они все выпили, осталось несколько бутылок, портвейн не пили, пару бутылок «Кока Кола» выпили, фрукты съели, фисташки съели. По дороге к нему домой они с Кранцем встретили ФИО18, позвали его с собой. Потом к нему в гости пришли Чеглинцев, ФИО9, Иван (фамилию не знает), ФИО17, ФИО8. Все пили пиво и ели мороженое. Кранц всем рассказал, что залез в магазин и совершил кражу. Ночью Кранц, ФИО9, ФИО8, Чеглинцев и Иван ушли, а он, ФИО17 и ФИО18 остались у него дома. ФИО18, выпив несколько бутылок пива, опьянел и уснул. Утром пришли сотрудники милиции и задержали их. Он забыл выдать сотрудникам милиции мороженое, которое спрятал в снегу. В милиции он был со всеми остальными. Он знал, что его должны посадить, поэтому испугался и убежал из милиции. Все это время в доме не жил, жил где придется. Сигарет он не видел. Возможно Кранц похищал сигареты, но оставил их у стайки, у магазина. У стайки остались какие-то мешки полиэтиленовые или пакеты. Когда вернулся домой, мороженого в снегу не было, кто взял, не знает, прятал его один.

Свидетель ФИО14 пояснял л.д. 85-86), что в конце ноября 2010 год, точную дату не помнит, время не помнит, он с Чеглинцевым и ФИО9 гуляли на улице. Около школы Номер обезличен к ним подошел Кранц, предложил совершить кражу из магазина Номер обезличен по .... Магазин продуктовый. Они отказались. Кранц постоял с ними немного и ушел. Через некоторое время Кранц позвонил ФИО9, сказал, чтобы они все шли к ФИО15, что он будет их ждать. Они пошли к ФИО15. Зайдя в дом, они увидели ящик пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра в стеклянных бутылках, увидел полную корзину с мороженым разного наименования, видел 6 бутылок (ящик полиэтиленовый) портвейна емкостью 1,5 литра, упаковку газированной воды «Кока Кола» емкостью 2 литра 6 бутылок, ящик пива «Балтика» емкостью 0,5 литра в стеклянных бутылках, был ананас. Кранц рассказал им, что «вставил» магазин, они поняли, что он совершил кражу из магазина. Кроанц рассказал, что когда он совершил кражу, ФИО15 помог ему отнести похищенное. Что еще взял Кранц, сказать не может. Они стали пить пиво. Через некоторое время пришел ФИО18, он был выпивший. Он тоже пил пиво. Ближе к ночи пришли ФИО17 и ФИО8, которые тоже начали пить пиво. Он и все остальные ели мороженое. Он съел мороженое «Магнат». Потом они все ушли, остались ФИО15, ФИО17 и ФИО18. ФИО8 по дороге ушел домой, а его, Чеглинцева, ФИО9 и Кранца задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 поясняла л.д. 87-88), что ФИО15 её брат. Последнее время ФИО15 жил один. Дата обезличена года она поехала к брату. Двери в дом никто не открыл, ключей у неё не было. Она выставила окно на веранде, и через окно залезла в дом. В доме никого не было. По дому были разбросаны пустые стеклянные бутылки из-под пива, бутылок было много, лежали упаковки из-под мороженого. Она часть бутылок и упаковок выбросила. Дата обезличена года от сотрудников милиции она узнала, что в магазине «Продукты» по ... была совершена кража. Брат Иван потом рассказал, когда пришел домой, что все эти бутылки и продукты из магазина. Брат сказал, что он в краже участия не принимал, сказал, что все это принесли к нему домой. Она видела в подполье упаковку портвейна в 1,5-литровых бутылках, несколько бутылок пива «Жигулевское» в стеклянных бутылках, 4-5 бутылок «Кока Кола» емкостью 2 литра. Она все принесла в милицию, где все изъяли. Вечером этого же дня она видела в доме брата пакетики «Кофе 3 в 1», их было 10 штук. Иван ничего не сказал, откуда кофе, она поняла, что он тоже ворованный. Две корзины с мороженым в снегу она не видела, Иван ей ничего не говорил. Упаковки от мороженого она выдала милиции. Кто совершил кражу, Иван не рассказывал. Знакомых брата она практически не знает, знакома только с Чеглинцевым.

Свидетель ФИО12 поясняла л.д. 89-90), что она работает продавцом в магазине «Продукты» по .... С ней работают еще два продавца Абрамова и ФИО11. Заведующая магазином – ФИО4. С продавцами они работаю обоюдно, то есть смены не передают, работают по графику: два дня, один выходной. Один раз в месяц в магазине проводиться учет совместно с ФИО4. В учете наименование товара не пишут, указывают количество и по какой цене. ФИО4 считает по цифрам, на какую сумму остался товар в магазине. В магазине имеется тетрадь прихода и расхода, в которой указывают одни суммы поступления товара в течение одного дня на определенную сумму, в расход указывают, кому какую сумму отдали и после этого считают и записывают, на какую сумму в течение всего дня рассчитывались. Дата обезличена года ей позвонил участковый и сообщил, что по ... открыт магазин. Она позвонила ФИО11, с которой вместе они пришли в магазин. В помещении был беспорядок. Они с ФИО11 осмотрели магазин и обнаружили, что холодильники открыты, из них были похищены три корзины с мороженым разного наименования. Также, было видно, что с витрины была похищена корзина с фруктами, были похищены пиво, кириешки, фисташки. На следующий день они рассказали заведующей, произвели учет в магазине, Дата обезличена года, переписали остатки товара (указывали количество товара на сумму товара, наименование товара не писали). ФИО4 посчитала приход, расход товара и вышла недостача 12715 руб. Продавцы могли взять в магазине товар под зарплату, но долги свои писали, заведующая знала об этом, и при учете все долги учитывала. В магазине больше в долг никто не берет.

Свидетель ФИО11 поясняла л.д. 91-92), что она работает продавцом в магазине «Продукты» по .... С ней работают еще два продавца Абрамова и ФИО12. Заведующая магазином – ФИО4. С продавцами они работаю обоюдно, то есть смены не передают, работают по графику: два дня, один выходной. Раз в месяц в магазине проводиться учет совместно с ФИО4. В учете наименование товара не пишут, указывают количество и по какой цене. ФИО4 считает по цифрам, на какую сумму остался товар в магазине. С учетом расхода и прихода ФИО4 выявляет либо недостачу, либо излишки. В магазине имеется тетрадь прихода и расхода, в которой указывают одни суммы поступления товара в течение одного дня на определенную сумму, в расход указывают, кому какую сумму отдали и после этого считают и записывают, на какую сумму в течение всего дня рассчитывались. Дата обезличена года она была на смене с Абрамовой. В 21 час они закрыли магазин. В магазине сигнализации нет, есть тревожная кнопка, в магазине сидит сторож в своей сторожке (подсобном помещении). Подсобное помещение и магазин разделяет решетка, на решетке имеется дверь, которую запирают на замок и сторож в помещение магазина попасть не может, но визуально помещение магазина видно. Если в магазине будут посторонние лица, сторож может нажать тревожную кнопку. В этот день на смене была Ирина, они с Абрамовой закрыли магазин и ушли. Поздно вечером ей позвонила ФИО12 и сообщила, что в магазине произошла кража, что ей о случившемся сообщил участковый. Они с ФИО12 пришли в магазин, живут недалеко. В помещении был беспорядок. Они с ФИО12 осмотрели магазин и обнаружили, что холодильники открыты, из них были похищены три корзины с мороженым разного наименования. Также, было видно, что с витрины была похищена корзина с фруктами, были похищены пиво, водка, кириешки, фисташки, кофе. На следующий день вместе с заведующей произвели учет в магазине, переписали остатки товара (указывали количество товара на сумму товара, наименование товара не писали). ФИО4 посчитала приход, расход товара и вышла недостача 12715 руб. Продавцы могли взять в магазине товар под зарплату, но долги свои писали, заведующая знала об этом, и при учете все долги учитывала. В магазине больше в долг никто не берет. ФИО4 всегда сама делает учет. Она увидела, что похищено все, что указано в обвинительном заключении.

Виновность подсудимого, кроме вышеизложенных доказательств подтверждается письменными материалами дела:

из протокола осмотра места происшествия л.д. 15-16) видно, что в помещении магазина «Продукты», расположенного по ... в ..., порядок не нарушен;

согласно протоколу выемки л.д. 19-20) ФИО13 добровольно выдала: 5 двухлитровых бутылок воды газированной, 6 бутылок емкостью 1,5 литра портвейна (в упаковке), 6 бутылок емкостью 0,5 литра пиво «Жигулевское», три упаковки мороженого, которые были осмотрены (протокол осмотра нал.д. 21) и возвращены представителю потерпевшей ФИО4 (расписка нал.д. 24);

из акта инвентаризации л.д. 32) видно, что на Дата обезличена года недостача в магазине составила 12715 рублей;

из списка перечня товара л.д. 33) видно, что украдено из магазина товара на 10255,82 руб. (по закупочным ценам);

из протокола осмотра места происшествия л.д. 80-82) видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ... ФИО15 указал на месторасположение у сарая, и пояснил, что здесь он зарыл две корзины с мороженым;

согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.110-112) Кранц С.А. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает органическим расстройством личности и поведения вследствие внутриутробной патологии с легким снижением интеллекта. Об этом свидетельствуют данные анамнеза. Также, свидетельствует задержка психического развития с рождения, его неспособность усваивать программу общеобразовательной школы, конкретности мышления, сниженной познавательной деятельности, легкости суждений. Об этом свидетельствуют данные о его психопатоподобном поведении, его бродяжничестве, конфликтности, раздражительности. Однако, имеющееся психическое расстройство личности не лишало Кранца С.А. в момент содеянного, и не лишает в настоящее время, в полной мере способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается;

из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. л.д.129-130) видно,что Кранц С.А. рассказал как он совершил кражу,где находились продукты,что взял и куда отнес.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Кранца С.А., суд исходит из доказательств, исследованных в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года Кранц С.А. в период времени с 21 часа до 23 часов, проходя мимо магазина «Продукты», расположенного по ... в ..., решил совершить тайное хищение имущества из магазина «Продукты», принадлежащего ИП ФИО6,подошел к двери магазина и руками несколько раз надавил на дверь, отчего щеколда на двери открылась,после чего Кранц, через открытую им дверь, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, тайно похитил, принадлежащее ИП «ФИО6» имущество на общую сумму 10255 руб.82 коп. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Кранц С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение магазина. Суд считает показания Кранца С.А.,данные на предварительном следствии, в части того,что он не согласен с объемом похищенного, а именно : водки, сигарет и 45 пачек «кириешек»,которых было не 45 пачек, а всего 4-5 пачек несостоятельными, так как они противоречат показаниям представителя потерпевшей, свидетелей и другим доказательствам по делу. Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшей -ФИО4, свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО11 у суда нет и в ходе судебного заседания данных оснований не установлено.Свидетели ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО8 и ФИО9 показали,что Кранц и ФИО15 не говорили им, что было похищено из магазина, они подтвердили из объема похищенного Кранцем только то, что видели в доме ФИО15, факт кражи из магазина Кранцем подтвердили. Свидетель ФИО15 показал, что помогал перенести похищенное Кранцем от стайки к себе домой,часть похищенного –мороженое, закопал у себя в огороде.

Действия Кранца С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину не нашел подтверждения в судебном заседании, поэтому подлежит исключению из обвинения. По смыслу закона признак причинения значительного ущерба носит оценочный характер, при решении вопроса о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба следует исходить как из стоимости имущества, так и из других существенных обстоятельств. ИП ФИО6, как потерпевшая, не была опрошена в ходе предварительного следствия. Представитель потерпевшей- ФИО4 пояснила, что чистый доход ИП ФИО6 от работы магазина составляет 40 тыс. рублей в месяц и, по ее мнению, ущерб для ФИО6 в 10 000 рублей является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и воспитания, иные особенности личности: Кранц ранее не судим, воспитывался в неполной семье, стоит на учете в наркологическом диспансере с января 2010г.,стоит на учете в психиатрической больнице, стоит на учете в ПДН в июня 2009г., положительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места жительства, несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшей о наказании.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ с учетом правил ст. 88 ч. ч.3 УК РФ.

Подсудимый Кранц С.А. и законный представитель несовершеннолетнего Кранц О.А. в качестве гражданского ответчика иск потерпевшей признали, согласны возмещать причиненный ущерб, поэтому суд взыскивает с подсудимого Кранца С.А. в пользу ИП ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 10 745 руб.97 коп. на основании ст.1064 ГК РФ.

При отсутствии у осужденного Кранца С.А. средств, достаточных для выплаты взысканных с него сумм, суд в соответствии со ст. 1074 ГК РФ возлагает обязанность по возмещению вреда взыскании сумм на мать подсудимого – законного представителя Кранц О.А., признанной по делу гражданским ответчиком, до достижения подсудимым 18-летнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАНЦА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ

Меру пресечения Кранцу С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кранца Сергея Александровича в пользу ИП ФИО6 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 10745 руб.97 коп. При отсутствии у Кранца С.А. средств, достаточных для выплаты взысканных с него сумм, суд возлагает обязанность по возмещению вреда на законного представителя Кранц Ольгу Александровну, до достижения подсудимым 18-летнего возраста.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачева Н.Ф.