Дело № 1-218-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Прокопьевск 20 мая 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе судьи Овчаренко О.А. с участием государственного обвинителя Мусохранова Е.П. подсудимого Стерехова ФИО7 защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен при секретаре Киселевой А.П. потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стерехова ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стерехов ФИО9. обвиняется в следующем. Дата обезличенаг. в дневное время ФИО4 позвонила своему знакомому Стерехову ФИО10. и попросила помочь ей заложить свой сотовый телефон на время, чтобы его в последующем выкупить. Стерехов ФИО11., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, принадлежащего ФИО4, решил злоупотребить доверием ФИО4 и умышленно сообщив ей ложные сведения о том, что он хочет помочь ей заложить сотовый телефон, чтобы в последующем выкупить его, тем самым введя в заблуждение ФИО4, совершить хищение сотового телефона. В продолжение своего преступного умысла Стерехов ФИО12 сообщил ФИО4 ложные сведения о том, что он хочет помочь ей заложить сотовый телефон и договорились о встрече. После этого Дата обезличенаг. в вечернее время Стерехов ФИО16. с целью хищения сотового телефона ФИО4 встретился с последней у магазина «Продукты», расположенного по ... Номер обезличен в ..., где Стерехов ФИО14. в продолжение своего корыстного умысла, направленного на хищение имущества ФИО4, взял у ФИО4 сотовый телефон «NOKIA 5310» с зарядным устройством, коробкой, руководством по эксплуатации телефона и сертификатом на телефон, при этом заведомо зная, что телефон с документами не вернет. ФИО4, поверив Стерехову ФИО15., добросовестно заблуждаясь относительно намерений Стерехова ФИО18., доверяя последнему, отдала ему телефон с документами и зарядным устройством. После этого Стерехов ФИО13. злоупотребив доверием ФИО4, делая вид, что пошел закладывать телефон, похитил телефон с документами и зарядным устройством, скрывшись с места преступления. Таким образом, Стерехов ФИО19 умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО4, похитил сотовый телефон «NOKIA 5310», зарядное устройство, руководство по эксплуатации сотового телефона, коробку и сертификат на телефон общей стоимостью 6938 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6938 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Стерехов ФИО17 обвиняется в том, что своими действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. Подсудимый Стерехов ФИО20. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. У Стерехова ФИО21. имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений по ч.1 ст. 18 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшей. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Стерехова ФИО22 без реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стерехова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Стрехова ФИО24. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО5 отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья: ФИО0