приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении прступления, предусмотренного ч.2 ст.22



Дело № 1-211/ 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 17 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Овчаренко О.А.

с участием государственного обвинителя Ретунских Т.П.

подсудимого Сундукова ФИО7

защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен

при секретаре Кем Т.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сундукова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сундуков ФИО9 обвиняется в том, что 12 марта 2011 года в дневное время в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена г. Номер обезличен, находясь в поле, расположенном возле улицы Прямая пос. Усяты в г. Прокопьевске. обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, сорвал верхушки растений, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержат в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом - 345,3 г., которое согласно Постановлению ФИО6 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличен, относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению ФИО6 от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного ФИО5» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство гр. Сундуков ФИО10 незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить до 15 час 00 мин. Дата обезличена года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками милиции.

Сундуков ФИО11 обвиняется в  том, что своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ

Подсудимый Сундуков ФИО12 понимает предъявленное ему обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Ретунских Т.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, не судим, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновных, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как полагает возможным исправление Сундукову ФИО15 без реального лишения свободы. С учетом материального положения суд считает возможным не применять к Сундукову ФИО14 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сундукова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Сундукова ФИО16. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном государственном органе.

Меру пресечения Сундукову ФИО17 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства –  пакет из полимерного материала сиреневого, белого, желтого цвета с   изображением в  виде цветом, размеры пакеты 365* 460мм, в  котором находится наркотическое средство – марихуана, массой 252,5 гр. - хранящиеся в камере хранения межмуниципального УВД  «Прокопьевское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

Верно. Судья:                                                    О.А. Овчаренко