приговор в отношении лица обвиняемого в совершении преступления по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 11 мая 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственных обвинителей помощников прокурора г. Прокопьевска Бабкиной З.С., Пьянковой И.И.,

защитника подсудимой Варгановой Т.А. адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием представителя потерпевшей Чулкова К.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

                        Варгановой ФИО20, Дата обезличена года рождения, гражданки ..., уроженки ... области, образование ..., ..., не ..., зарегистрированной и проживающей в   ..., ..., судимой:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, условно; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок отменен, назначено реальное исполнение наказания; на основании постановления Юргинского городского суда от Дата обезличена г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно Дата обезличена г. на 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4  ст. 111 УК РФ

Установил:

            Варганова ФИО21 в период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена г. до 06 часа Дата обезличена г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Чулковой ФИО22, при следующих обстоятельствах.

Варганова Т.А. в период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена г. до 06 часа Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по ... «б» - 29 ... области, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чулковой Г.Г., опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, считая, что Чулкова Г.Г. похитила сотовый телефон ее мужа Варганова С.В., подвергла Чулкову Г.Г. избиению, толкнув потерпевшую рукой в спину, от чего Чулкова Г.Г. упала и ударилась головой об пол, после чего, в продолжение своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла Чулковой Г.Г. два удара кулаком в жизненно-важный орган – голову, тем самым, своими действиями причинив Чулковой Г.Г. кровоподтек окружности правого глаза с переходом в правую лобную область и правой боковой скат носа, кровоизлияние в параорбитальную клетчатку справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга в проекции затылочной доли с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки, под мягкими мозговыми оболочками в проекции верхней извилины левой лобной доли с развитием фибринозно-гнойного лептоменингита, в сером и белом веществе левой лобной доли, внутримозговой гематомы левой лобной доли, окрашенного кровью ликвора, ишемических и дистрофических изменений нейронов с гибелью клеток, ушиблено-рваной раны лобной области слева, кровоподтека окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и щечную области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, в параорбитальную клетчатку слева, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Чулковой Г.Г. Дата обезличена г. в ГУЗ «ОКОХБВЛ» ... по неосторожности для Варгановой Т.А..

Подсудимая ФИО5 вину признала частично, пояснила, что своими действиями она не могла причинить Чулковой Г.Г. черепно-мозговую травму, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания на предварительном следствии (т. 1л.д. 83-87, 91-93, 104-110, 125-127, 77), при допросе в качестве подозреваемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 83-87) показала, что Дата обезличена г. она и Варганов С. пришли к Макарову В. и его сожительнице Ирине на ... «б», где вместе распивали спиртное, остались ночевать. Вечером Дата обезличена г. пришла незнакомая ей Чулкова Г.. Стали вместе распивать спиртное, затем легли спать: в одной комнате - Макаров и Ирина, в другой – она, Варганов и Чулкова. Когда Варганов спал, она увидела у Чулковой в руках сотовый телефон Варганова, который ранее находился в кармане его олимпийки. Она толкнула Чулкову руками в спину. Та упала лицом вниз об пол, при этом ни о какие предметы не ударялась. От удара лицом об пол у нее пошла кровь из носа. Все спали и происходившего не видели. Она посадила Чулкову в кресло, вытерла ей кровь. Проснулся Макаров. Она ему рассказала о произошедшем. Затем она, Макаров и Чулкова пили спиртное. Они спросили у Чулковой, зачем она взяла телефон. Чулкова сказала, что отдаст деньги. Они с Макаровым решили взять у нее расписку о том, что она отдаст 30000 рублей, кому именно, она не писала. Они разбудили Ирину, она дала лист бумаги. Чулкова была в алкогольном опьянении и не могла написать расписку. Из-за этого она нанесла Чулковой два удара кулаком под оба глаза или ударила два раза с одной стороны, точно не помнит, но помнит, что ударила ее два раза по лицу. В это время Чулкова сидела в кресле, поэтому от ее ударов не падала. Когда наносила удары, происходящее видел Макаров, Варганов спал, Ирина, дав листок бумаги, ушла спать. Она написала от имени Чулковой расписку, Чулкова в ней расписалась. Затем они продолжили распивать спиртное, до Дата обезличена г.. За это время Чулкова никуда не уходила, ее не удерживали, ее никто не бил, она не падала. Дата обезличена г. она и Варганов ушли, вернулись в 17 часов. Чулковой уже не было. При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 91-93) показала, что вину в содеянном не признает, пояснила, что ударила Чулкову два раза кулаком по голове и один раз толкнула ее, не думала, что от этих ударов будет тяжкий вред и Чулкова умрет. При дополнительном допросе в качестве обвиняемой (т. 1л.д. 109-110)    Дата обезличена г. показала, что когда Чулкова пришла к Макарову, то у нее телесных повреждений не было, она ни на что не жаловалась. Поздно вечером или ночью с 30 на Дата обезличена г., когда все спали, она проснулась и увидела в кресле Чулкову с сотовым телефоном, принадлежавшим Варганову. Она спросила, зачем та взяла сотовый телефон. Чулкова встала с кресла и пошла в сторону коридора. Она толкнула рукой Чулкову в спину, от этого она упала лицом вниз, на пол, тут же в зале, ни о какие предметы не ударялась, возможно, ударилась лицом об пол, потому что у нее из носа пошла кровь. Других видимых телесных повреждений у Чулковой не было. Чулкова села в кресло, вытерла кровь полотенцем. Они продолжили вдвоем распивать спиртное. В это время остальные спали. Затем они с Чулковой вновь поругались из-за сотового телефона. Чулкова сидела в кресле, а она стояла напротив нее, два раза ударила кулаком в область лица Чулковой. Куда попала, сказать не может, под один или оба глаза. Они вновь стали распивать спиртное. Проснулся Макаров, подошел к ним. У Чулковой от ее ударов под глазами выступили синяки темного цвета. Она рассказала Макарову о произошедшем. Макаров сказал, что ранее Чулкова пыталась украсть у его друга телефон, предложил написать расписку о том, что Чулкова отдаст ему 30000 рублей за сотовый телефон его друга, сказал попросить у Ирины лист бумаги. Она разбудила Ирину, та дала ей лист бумаги и легла спать. Она от имени Чулковой написала расписку, что та обязуется отдать 30000 рублей за сотовый телефон. Указанную расписку подписала Чулкова, она и Варганов, которого она разбудила. Они вместе стали распивать спиртное. Никто, кроме нее, Чулкову не бил. При допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена г. (т. 1л.д. 125-127) показала, что вину признала частично. Показала, что когда толкала Чулкову в спину, она упала и ударилась головой об пол, а также два раза нанесла ей удары в область левого и правого глаза кулаком правой руки. Когда у Чулковой из носа шла кровь, то на ее вещи кровь не попала, Чулкова вытерла кровь полотенцем.

 Варганова Т.А. подтвердила оглашенные показания, пояснила, что, когда Чулкова встала из кресла, она ее толкнула в спину ладонью. От этого Чулкова упала на пол, автоматически выставив руки вперед и присев на колени, и ударилась лицом об пол. После падения крови у нее не было, сознание она не теряла. Рядом с ней не было никаких предметов. Затем продолжили распивать спиртное. Через 2 часа, когда Чулкова сидела на кресле, она ударила Чулкову 2 раза кулаком по лицу, в область глаз: сначала - в левый глаз, затем - под правый глаз. От ударов у Чулковой пошла кровь из носа. После ударов Чулкова сознание не теряла, кровь вытерла полотенцем. После ударов они опять пили спиртное до Дата обезличена г.. Чулкову чувствовала себя нормально, сознание не теряла.

Суд принимает показания Варгановой Т.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в качестве доказательства по делу. Ее показания на предварительном следствии в части того, что Чулкова при падении на пол от толчка Варгановой ударилась носом, вследствие чего пошла кровь, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого при исследовании трупа Чулковой Г.Г. перелома костей носа не обнаружено, и показаниями эксперта Жеребцова А.И. в судебном заседании, согласно которым при таких обстоятельствах кровотечение из носа маловероятно. Кроме того, Варганова Т.А. в судебных прениях вину по предъявленному обвинению признала полностью.

Суд считает, что небольшие противоречия в показаниях подсудимой относительно последовательности ее действий в отношении потерпевшей – нанесения толчка в спину и двух ударов в голову, а также других обстоятельств произошедшего объясняются ее алкогольным опьянением, по прошествии времени часть информации ею могла быть забыта. Указанные противоречия на существо обвинения не влияют.

Виновность подсудимой по предъявленному обвинению подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

          Представитель потерпевшей Чулков К.В. показал, что Чулкова Г.Г. - его мать. Дата обезличена г. ему позвонила Черненко, сказала, что избили мать. Прибыв в квартиру матери, где были Черненко и Колотов, увидел, что мать лежала, на лице слева у нее была ссадина с запекшейся кровью, синяки. От госпитализации матери по «скорой помощи» в больницу они отказались. Черненко рассказала, что в квартире Макарова от матери требовали деньги за что-то. На следующий день бригадой «скорой помощи» мать госпитализировали в больницу.

Свидетель ФИО9 показала, что Чулкова Г.Г. - ее сестра. В начале ноября 2010 г. она приехала к Чулковой домой. Ее дома не было. Около 12 часов увидела, что сожительница Макарова - Ирина ведет Чулкову под руку. Чулкова была побита, оба глаза - в синяках, шрам под левой бровью, кровь запеклась. К ним подошел Колотов, завел ее к знакомым. Она зашла следом, спросила у Чулковой, кто ее избил. Та ответила, что с субботы и до понедельника была у Макарова, где ее избили, Макаров требовал у нее деньги. Когда Чулкова была в квартире у соседей, то она не падала и не ударялась, ее никто не бил. С того времени, как она забрала у Ирины Чулкову, ее никто не бил, насилия не применял, какие у нее были повреждения, такие же и остались.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Черненко Л.Г. на предварительном следствии (т. 1л.д. 29-31), которая показала, что 01.11.2010 г. около 12 часов на улице, возле дома Чулковой, увидела сожительницу Макарова - Ирину, которая под руку вела Чулкову. У Чулковой на лице, под левым и правым глазами, были синяки черного цвета, на лбу слева – рассечение, было видно, что ей плохо, она прикрывала глаза. Колотов А. отвел Чулкову в  квартиру к Карцевой В.. В квартире у Карцевой она спросила у Чулковой, кто ее так избил, она сказала, что ее избили у Макарова. На вопрос, как она туда попала, она сказала, что ее позвали. Чулкова находилась в «туманном» состоянии, практически теряла сознание. Она спросила у Чулковой, за что ее избили, она сказала, что с нее требовали деньги 6000 рублей. За все время после того, как Дата обезличена г. она встретила Чулкову, ее никто не бил, она нигде не падала, ни обо что не ударялась.

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила, пояснила, что обстоятельства произошедшего на тот момент помнила хорошо. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Черненко Л.Г. в судебном заседании. В части противоречий, а именно, о том, как выглядела Чулкова, ее самочувствие в тот момент, когда ее в сопровождении Зеновой встретила Черненко, суд принимает показания Черненко на предварительном следствии, поскольку они подтверждены как Черненко Л.Г., так и другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО23 показал, что потерпевшая - его мать. Дата обезличена г. Черненко позвонила ему, сообщила, что Чулкова не открывает дверь. Он открыл дверь своим ключом. Чулковой дома не было, порядок не нарушен. Утром следующего дня он подъехал домой к Чулковой. Ее по-прежнему дома не было. Он попросил Черненко присмотреть за домом и уехал на работу. Вечером приехал к матери домой, увидел, что она лежала без сознания, под глазом был синяк и ссадина, бровь рассечена. Ему был виден 1 синяк, т.к. мать лежала на боку. В квартире был его брат Чулков, с его слов мать избили в квартире у Макарова. При нем к матери насилие никто не применял. Когда он пришел, мать была дома, порядок дома не был нарушен.

Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена г. была у Карцевой В. дома, когда пришел Колотов и Чулкова, которая держалась за голову, под глазами у нее были синяки. Колотов ушел, за ним пришла Черненко. Чулкова рассказала, что была у Макарова, что Макаров требовал у нее 6000 рублей за телефон. При этом Чулкова стонала, держалась за голову и левый бок, лицо у нее было опухшее, была в нетрезвом состоянии. 

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ахметшиной В.С. на предварительном следствии (т. 1л.д. 40-41), которая показала, что Дата обезличена г. около 12 часов находилась у Карцевой В., по ...27 в .... В это время в квартиру Карцевой привели Чулкову Г.. Когда она увидела Чулкову, то у нее вокруг обоих глаз были большие синяки и рассечение на лбу слева. Чулкова находилась в туманном состоянии, у нее были полузакрыты глаза, она держалась руками за голову. Других телесных повреждений у Чулковой не видела. Чулкова рассказала, что Дата обезличена г. она пошла к Макарову В., там она употребляла спиртное, и что ее там избили. Чулкова говорила, что с нее там требовали деньги. За все время, пока Чулкова находилась в квартире у Карцевой, ее никто не бил, она не падала, ни обо что не ударялась.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 подтвердила, показала, что Чулкова рассказала, что Макаров требовал деньги с нее, кто ее избил, она не говорила. Следователю не сказала, что Макаров требовал деньги с Чулковой, т.к. вспомнила недавно.

Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствии. Ее показания в судебном заседании о том, что со слов Чулковой знает, что Макаров требовал с нее деньги, суд признает достоверными и принимает в качестве доказательства по делу, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу и согласуются с ними.

Свидетель ФИО12 показал, что Чулкова Г. - его знакомая. Утром Дата обезличена г. он приходил к ней домой два раза, ее дома не было. Утром Дата обезличена г. Чулковой также не было дома. Когда приехала Черненко, после 11 часов он увидел, что Ирина – жена Макарова вела Чулкову под руку. Они шли со стороны дома Макарова. Было видно, что Чулковой плохо. Их встретила Черненко. Он подошел к ним. У Чулковой было лицо побито, под обоими глазами синяки, под бровью - запекшаяся кровь и рана 1-1,5 см, царапина на переносице, на одежде кровь не видел. Чулкова рассказала, что Макаров требовал у нее 6000 рублей. Он ее отвел к подруге Вале, где оставил ее. Через час отвел Чулкову домой. Пока вел Чулкову, она не падала, телесных повреждений у нее не прибавилось. У себя в квартире Чулкова не падала. При нем насилия к ней никто не применял. Позднее Черненко ему рассказала, что Чулкову избила женщина, требовали с нее деньги.

Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 35-37) показала, что Чулкова Г.Г. - ее знакомая. Дата обезличена г. около 12 часов к ней в квартиру пришел Александр, привел Чулкову. В это время у нее была Ахметшина В.. Александр попросил, чтобы Чулкова некоторое время посидела у нее в квартире, т.к. у той вставляют окна. Затем пришла сестра Чулковой – Любовь. Любовь и Александр сказали, что они встретили Чулкову на улице, недалеко от дома Макарова. Александр ушел, в квартире остались она, Ахметшина, Чулкова и Любовь, увидели, что у Чулковой на лбу слева было рассечено, под глазами были синяки, глаза были полузакрытые, она находилась в туманном состоянии, держалась руками за голову, говорила, что у нее болит голова, ее тошнит, рассказала, что Дата обезличена г. она пошла к Макарову, чтобы вместе выпить спиртного, что в квартире у Макарова ее избили. Также Чулкова сказала, что расписалась в расписке, согласно которой она должна отдать 30000 рублей за телефон, который, якобы, в квартире Макарова украла. Через некоторое время Александр отвел Чулкову домой.   

Свидетель ФИО7 показал, что он - муж Варгановой Т.А.. Осенью 2010 г. он и Варгановой находились у Макарова и его сожительницы Ирина. Потом пришла женщина, вместе распивали спиртное, затем легли все спать. Макаров с Ириной легли у себя в спальне, он и Варганова - в зале, на полу, женщина спала, сидя в кресле, в одной с ними комнате. Ночью проснулся, увидел, что женщина сидит в кресле, под глазами у нее - синяки. Он разбудил Варганову, спросил, откуда у Чулковой синяки. Варганова сказала, что она хотела вытащить телефон из кармана его олимпийки, а Варганова за это ее ударила. На полу, возле кресла, он видел кровь, где сидела женщина. До этого крови там не было. Позже проснулись Макаров и Ирина, вдвоем вышли в зал. Он сказал им, что женщина хотела вытащить телефон. Макаров сказал, что эта женщина вытаскивала телефон у его друга. Они продолжили распивать спиртное. Затем он лег спать. Его разбудили, кто не помнит, возможно, Макаров, дали расписку, сказали расписаться, он расписался. Макаров женщине сказал, что она должна ему деньги. Он снова заснул. На следующий день утром он и Варганова уехали, когда вернулись, женщины уже не было. Зенова сказала, что проводила женщину домой. Пояснил, что в его присутствии насилия к женщине никто не применял, он женщину не бил. Женщина падала один раз, запнувшись об его ноги, когда он спал на полу. Как она упала, не видел, потом легла спать в кресло. В первый день, когда она пришла, то падала с кресла на бок. Возле кресла стояла катушка. Падала ли женщина на эту катушку, он не видел. После падения женщина жалоб не предъявляла. С кресла женщина упала в первый день, до того, как образовались у нее синяки. Ни у кого, кроме женщины, крови и повреждений не было. После того, как он проснулся, порядок в доме не был нарушен. 

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (т. 1л.д. 44-47), который показал, что Дата обезличена г. он и Варганова находились у Макарова и Зеновой, где с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. распивали спиртное. Дата обезличена г. в квартиру к Макарову пришла ранее ему и Варгановой незнакомая женщина. Макаров представил ее Чулковой Г.. Макаров и Зенова были знакомы с Чулковой, понял, что у них с ней хорошие отношения. Конфликтов ни у кого не было. Поздно вечером или ночью все легли спать: он и Варганова - в зале, на полу. Чулкова - в зале, в кресле, Макаров и Зенова - в спальне. Его разбудила Варганова, дала лист бумаги и фломастер. На бумаге было что-то написано фломастером. Варганова сказала ему, чтобы он расписался в этой бумаге, что он и сделал. На бумаге было написано, что Чулкова должна отдать 30000 рублей за телефон. Он не понял, о чем там написано, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В зале находились Макаров, Варганова и Чулкова, которая сидела в кресле, Зенова спала в спальне. У Чулковой он увидел под глазами синяки и ссадину на лбу слева, спросил у Варгановой, что случилось. Та сказала, что увидела, как Чулкова достала из кармана его олимпийки его сотовый телефон, и она ударила Чулкову кулаком по лицу. После этого они выпили спиртное и легли все спать. Утром Дата обезличена г. он и Варганова выходили из квартиры. Когда вернулись, то у Чулковой новых телесных повреждений не появилось. Затем все вместе распивали спиртное. К ним никто не приходил и не уходил, скандалов не было. Вечером Дата обезличена г. все легли спать, ночью шума не было. Около 9 часов утра Дата обезличена г. он и Варганова, проснулись. Чулкова спала в кресле, все остальные также спали на своих местах. Он и Варганова закрыли дверь квартиры и ушли. Когда вернулись, Чулковой уже не было. Зенова сказала, что проводила Чулкову домой. При нем никто Чулкову не бил, в т.ч. и после того, как Варганова ее побила. Со слов Варгановой знает, что Чулкову била она.

Оглашенные показания ФИО7 подтвердил, пояснил, что в датах, возможно, он запутался, дает другие показания, т.к. в настоящее время не помнит произошедшего. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Варганова С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании. В части противоречий, а именно, относительно последовательности событий, времени и дат суд принимает показания Варганова С.В. предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу, на существо обвинения не влияют.

Свидетель ФИО14 показал, что она живет вместе с Макаровым. В ноябре 2010 г. к ним домой на ул. 2 –я Коксовая, 20 «б» - 29 пришли Варгановы, распивали с ними спиртное. Вечером пришла Чулкова. На лице у нее ссадин, повреждений, крови не было, ни на что не жаловалась. Вместе продолжили распивать спиртное. Чулкова ночевала у них два дня, спала в кресле, в зале, где также 2 ночи спали Варгановы. Она и Макаров спали в спальне, на полу. В первый день ссор не было, при ней Чулкову никто не бил, посторонних не было. Когда ночью вставали для распития спиртного, во втором часу, она подумала, что у Чулковой поднялось давление, и из носа текла кровь, телесных повреждений на ней не видела. Она проводила Чулкову домой, передала сестре. Та спросила, почему Чулкова побита, и только тогда она увидела у Чулковой 2 синяка под глазами. Пока она вела Чулкову, та не падала. Пояснила, что у нее – плохое зрение, без очков не видит. При ней Чулкову никто не бил. Пояснила, что когда Варганов спал, Варганова ей рассказала, что застала Чулкову с телефоном у двери, что она хотела забрать у нее два телефона. После того, как их доставили в ОВД, Варганова попросила ее «взять все на себя», что именно она толкнула Чулкову, т.к. Варганова освобождена по УДО.

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т. 1л.д. 48-51, 52-53, 54-56), которая Дата обезличена г. (т. 1л.д. 48-51) показала, что с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. употребляла спиртное, поэтому события за этот период не очень хорошо помнит. Возможно, Дата обезличена г., дату точно не помнит, к ним пришла Варганова со своим мужем, с которыми пили спиртное до Дата обезличена г.. Дата обезличена г. к ним пришла Чулкова, с ней вместе распивали спиртное. Ссор, скандалов не было. Она и Макаров В. спали в спальне, Варганова с мужем - в зале, на полу, Чулкова - в кресле, в зале. Дата обезличена г., когда она спала с Макаровым В., ее разбудила Варганова, попросила лист бумаги, чтобы Чулкова написала расписку о том, что обязуется вернуть ей 30000 рублей, т.к. пыталась похитить у Варганова сотовый телефон. Она дала лист бумаги, Макаров в это время спал в спальне, не вставал. Она выпила спиртное и легла снова спать, проснулась утром. Ночью или утром Варганова ей сказала ей, что она ударила Чулкову за то, что та похитила телефон. Утром синяки у Чулковой не видела, так как у нее плохое зрение, без очков видит только силуэт человека, не видит даже черт лица, очки дома одевает редко. Они все вместе продолжили пить спиртное до того момента, пока Варгановы не ушли. За все это время Чулкову при ней никто не бил, сама она не падала, из их квартиры она не уходила, постоянно с ними употребляла спиртное, к ним посторонние не приходили. В тот день, когда Варгановы ушли, Чулкова попросилась домой. Она пошла ее провожать, вела Чулкову за руку, т.к. сама она идти не могла, была в сильном алкогольном опьянении. По дороге встретили сестру Чулковой, которая спросила, почему у Чулковой на лице синяки. Она посмотрела на Чулкову, была в очках, и тогда увидела, что у нее на лице были синяки под глазами. Она спросила у Чулковой, что с ней случилось, она сказала, что поругалась с Варгановой. Ранее Чулкова, со слов знакомого, украла у него два сотовых телефона. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 52-53), показала, что Дата обезличена г., когда утром Варгановы уходили, то Варганова Т. сказала ей, чтобы она не выпускала Чулкову, пока та не отдаст 30000 рублей. Когда Варгановы ушли, то Чулкова сказала ей, что боится Варганову Т., попросила ее выпустить из квартиры. Она проводила Чулкову до ее дома, вела под руки, т.к. она сама не могла идти, находилась в состоянии алкогольного опьянения или ей было плохо, она теряла сознание, точно сказать не может, т.к. сама была в состоянии алкогольного опьянения. Когда их всех Дата обезличена г. забрали в ОВД, Варганова сказала ей, что она у них доме, пока все спали, избила Чулкову из-за того, что та пыталась украсть у нее сотовый телефон, также просила ее сказать, что, якобы, она избила Чулкову, т.к. она не отбывала наказание в местах лишения свободы, поэтому ей дадут меньше срок, что у нее еще непогашенная судимость. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 54-56), показала, что Варганова Т. рассказывала ей, что в ночь с 30 на 31 октября в их квартире она избила Чулкову Г. за то, что, якобы, пыталась украсть сотовый телефон ее мужа - Варганова С.. Когда Дата обезличена г. они находились в ОВД, Варганова Т. молила, чтобы Чулкова Г. не умерла, т.к. это она ее избила, и что если Чулкова умрет, то ей будет совсем плохо, что от ее ударов она умерла. После того, как Дата обезличена г. Варганову Т. допросили, она сказала ей, что Чулкова Г. умерла, что теперь ей сидеть в тюрьме, поэтому стала предлагать, чтобы она сказала, что, якобы, она избила Чулкову Г., поэтому она и умерла, что ей, как ранее несудимой, дадут меньший срок. В конце декабря 2010 г. Варганова Т. попросила ее сказать в милиции, что, якобы, Чулкова Г., когда пришла к ним Дата обезличена г., то уже была с телесными повреждениями и избита, что хочет избежать уголовной ответст-венности за то, что избила Чулкову, которая впоследствии умерла. Дата обезличена г., с утра, она, Макаров, Варганов С. и Чулкова Г. употребляли спиртные напитки. Чулкова Г. пошла в туалет, а когда возвращалась, то потеряла равновесие, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в зале упала, при этом ударилась областью грудной клетки о катушку (она изготовлена из пластмассы), которую они использовали в качестве табурета. Чулкова упала из положения «стоя», лицом вперед, при этом ее никто не толкал. После падения Чулкова села в кресло тут же, в зале. Утром Дата обезличена г. Варгановы ушли, Чулкова сказала ей, что боится Варганову и хочет уйти домой, что Варганова сказала, ей не уходить из квартиры, пока не отдаст ей какие-то деньги. Она проводила Чулкову до ее дома, их встретила ее сестра, забрала у нее Чулкову. По дороге Чулкова не падала, ни обо что не ударялась, ее никто не бил. В их квартире, с 30 октября до Дата обезличена г. ни она, ни Макаров В. Чулкову Г. не били. Со слов Варгановой, ей известно, что это она избила Чулкову Г. в ночь с 30 на Дата обезличена г., пока все спали.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердила, пояснила, что по прошествии времени могла обстоятельства произошедшего забыть. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Зеновой И.В. на предварительном следствии и в судебном заседании. В части противоречий, а именно, относительно последовательности событий, времени и дат, поведения Варгановой после совершения преступления, суд принимает показания ФИО14 предварительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО16 показал, что проживает с Зеновой И. по ... «б» - 29 в .... Варгановы пришли домой к ним домой, На следующий день пришла Чулкова. Вместе распивали спиртное. Чулкова ночевала у них несколько ночей, спала в зале, в кресле, он с Зеновой - в спальне, Варгановы - в зале, на полу. Когда пришла Чулкова, у нее телесных повреж-дений, синяков не было. Перед тем как они все легли спать, при ней Чулкову никто не бил. Проснулся вечером, увидел, что Чулкова сидит на кресле, с полотенцем. У нее кровь шла из носа. Варганов спал на полу, Варганова рассказала, что увидела Чулкову с двумя телефонами в коридоре, телефоны принадлежали ей и Варганову. При нем Чулкову никто не бил, она сама при нем не падала. Зенова дала листок Варгановой. Варганова что-то написала на нем черным фломастером, подписал Варганов. В расписке было написано, что Чулкова должна вернуть деньги за 2 телефона, которые украла. Утром Варгановы ушли, Зенова проводила Чулкову. При нем никто Чулкову не бил, она не падала, телесных повреждений на лице не видел. Пояснил, что из кресла Чулкова встала сама, была у них два дня, совместно распивали спиртное, посторонних не было. После того, как проводили Чулкову, приехали сотрудники милиции, Зенова в милиции рассказала, что ФИО5 ей говорила, что надо было что-то не так говорить в связи с этим делом. Когда сказали, что Чулкова умерла, Варганова говорила: «Лишь бы не померла».

На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т. 1л.д. 67-68, 69-71), который Дата обезличена г. (т. 1л.д. 67-68), показал, что Дата обезличена г., дату точно не помнит, т.к. в этот период употреблял много спиртного, к ним пришли Варганова Т. и Варганов С., распивали спиртное. В этот же день или на следующий к ним пришла Чулкова Г., вместе с распивали спиртное. Поздно вечером или ночью все легли спать: он и Зенова - в спальне, Варгановы - в зале, на полу, Чулкова - в зале, в кресле. Он проснулся, в зале кто-то разговаривал. Зенова в это время с спала рядом с ним. Он пошел в зал, увидел, что в кресле сидит Чулкова, а Варганова стоит возле нее и два раза, возможно больше, точно не помнит, ударила Чулкову Галину по лицу, именно Варганова Т. нанесла удары Чулковой Г. по лицу кулаком, кажется, била правой рукой. В это время Варганов С. спал на полу в зале. От ударов у Чулковой пошла из носа кровь, она вытерла кровь полотенцем. На вопрос за что она бьет Чулкову, Варганова сказала, что проснулась и увидела, как Чулкова хотела украсть сотовый телефон Варганова С. из кармана его олимпийки, поэтому стала избивать ее. Он рассказал Варгановой, что раньше Чулкова крала телефон у его знакомого Алексея. Тогда Варганова сказала, что Чулкова должна отдать ей 30000 рублей, написав расписку о том, что она должна ей 30000 рублей, а 6000 рублей - когда получит пенсию, то принесет ему, а он отдаст их Варгановой Т.. Чулкова согласилась написать расписку. Варганова спросила у него, где можно взять лист бумаги, он сказал ей попросить у Зеновой, которая спала в спальне. Варганова сходила в спальню, взяла у Зеновой лист бумаги и фломастер черного цвета. Зенова снова легла спать. Варганова сама написала расписку от имени Чулковой о том, что она, то есть Чулкова, обязуется отдать 30000 рублей за то, что украла телефон у Варганова С.. Данную расписку подписала Чулкова, Варганова Т. И Варганова С., которого для этого разбудили. Варганова сказала ему, чтобы он не выпускал Чулкову до Дата обезличена г., пока она не получит пенсию и не отдаст ей 6000 рублей. После этого они пили спиртное. На следующий день утром Варгановы ушли. В тот день на лице Чулковой под глазами он видел большие синяки темного цвета. Чулковой было плохо, он подумал, что ей плохо от выпитого алкоголя. Когда ушли Варгановы, то Зенова проводила Чулкову домой. Когда их задержали, и они все находились в  ОВД, то Варганова Т., можно сказать, молилась, чтобы Чулкова не умерла. Также Варганова Т., когда узнала, что Чулкова умерла, предлагала Зеновой сказать, что, якобы, это она, то есть Зенова, избила Чулкову, от чего та умерла. Пояснил, что ни он, ни Зенова Чулкову не били. За все время нахождения у них дома Чулкова никуда не выходила. При допросе Дата обезличена г. (т. 1л.д. 69-71), показал, что в день, когда к ним в квартиру по ... «б» - 29 ... пришла Чулкова Г., дату точно не помнит, это был конец октября 2010 г.. Ночью, когда он с Зеновой спали в спальне, Варгановы С. и Т. спали в зале, на полу, Чулкова Г. спала в зале, в кресле, он проснулся, услышал, что в зале кто-то разговаривает, вышел в зал. Варганов С. спал, Чулкова сидела в кресле. Он увидел, как Варганова Т. не менее двух раз нанесла Чулковой Г. удары кулаком в область лица, кажется, била как в левую область лица, так и в правую кулаком правой руки. Он увидел, что у Чулковой из носа пошла кровь. Варганова дала Чулковой полотенце, которым она вытерла кровь. Варганова рассказала, что увидела, как Чулкова залезла в олимпийку Варганова, хотела похитить его сотовый телефон, из-за этого стала ругаться на Чулкову и ударила ее. Полотенце, которым Галина вытирала кровь из носа, выкинули. Когда Чулкова находилась у них в квартире, уже после того, как Варганова ее избила, Чулкова пошла в туалет, а когда возвращалась, то потеряла равновесие и в зале упала, ударившись областью грудной клетки о пластмассовую катушку, которую они используют в качестве табурета. При этом Чулкову никто не толкал, она сама упала. В тот день, когда Варгановы С. И Т. ушли, Зенова проводила Чулкову домой. Со слов Зеновой И. ему известно, что в декабре 2010 г. Варганова Т. просила ее сказать в милиции, что Чулкова Г. пришла к ним в квартиру и уже была избита, т.е. у нее уже были телесные повреждения, т.к. Варганова желает избежать ответственности за то, что она избила Чулкову, после чего та умерла. В их квартире, пока там находилась Чулкова, ни он, ни Зенова ее не били. Единственный кто бил Чулкову Г., это Варганова Т. в ту ночь, когда написала от имени Чулковой расписку.

Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил, пояснил, что по прошествии времени обстоятельства произошедшего помнит плохо. Пояснил, что видел, как Варганова ударила Чулкову. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля Макарова В.Д. на предварительном следствии и в судебном заседании. В части противоречий, а именно, что он видел, как Варганова наносила удары Чулковой, суд принимает показания Макарова В.Д. на предва-рительном следствии, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд считает, что небольшие противоречия в показаниях данного свидетеля относительно времени совершения преступления, относительно последова-тельности событий, времени и дат объясняются его алкогольным опьянением во время произошедшего, по прошествии времени часть информации может быть забыта. Кроме того, указанные противоречия на существо обвинения не влияют.

Эксперт ФИО8 в судебном заседании от Дата обезличена г. показал, что при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Чулковой Г.Г. установлено, что ушиблено-рваная рана лобной области слева, кровоподтек окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и щечную области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, в параорбитальную клетчатку слева являются точкой и областью приложения травмирующих воздействий при причинении черепно-мозговой травмы. Характер воздействия – ударный, вектор действия силы был в передне-заднем направлении. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем 2 ударных воздействий, о чем свидетельствуют точка и область приложения травмирующей силы. При обстоятельствах, указанных подсудимой в судебном заседании, исключается возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы при падении Чулковой на пол, кровотечение из носа - маловероятно, т.к. удары были в лоб и левый глаз (окологлазничную область), в большей части - в скуловую область и область левой глазницы, перелома костей носа не было. При обстоятельствах, указанных Варгановой в судебном заседании, образование закрытой черепно-мозговой травмы от двух ударных воздействий не исключается, но при условии, что удары пришлись на окологлазничную область слева и область лба слева. Последовательность ударных воздействий определить нельзя, они образовались в короткий промежуток времени, разграничить их по последо-вательности не представляется возможным. Не исключен перелом ребер при падении на катушку. Рана и кровоподтек при ударе об катушку исключается. Если споткнулась о ноги лежащего человека, то возможно причинение кровоподтеков, ссадин, закрытая черепно-мозговая травма исключается. При падении на пол, как показала подсудимая в судебном заседании, лбом удариться Чулкова не могла, и рана, соответственно, от этого появиться не могла. При падении на ребро катушки исключается образование черепно-мозговой травмы, которая образовалась от совокупности не менее 2-х ударных воздействий. При ударе лбом о катушку не исключено, что Чулкова могла получить повреждения на лбу в виде кровоподтеков.

В судебном заседании от Дата обезличена г. эксперт ФИО8 показал, что согласно вывода судебно-медицинской экспертизы трупа Чулковой Г.Г. от Дата обезличена г. Номер обезличен закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двух воздействий твердым предметом (ми) в лобную область слева и в левую щечно-скуловую область (т. 1л.д. 180). Согласно вывода судебно-медицинской экспертизы трупа Чулковой Г.Г. от Дата обезличена г. Номер обезличен закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем двух ударных воздействий твердым предметом (ми) в область лба слева и в скулоорбитальную область слева (т. 2л.д. 94). Пояснил, что левая щечно-скуловая область и скулоорбитальную область слева – понятия одинаковые, речь идет об одной и той же части головы.

Вина подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена квартира по ..., Номер обезличен «б»-26 .... На дверном косяке коридора имеется пятно – след вещества бурого цвета. В зале имеются мебельная стенка, сверху которой обнаружена бумага (формат А-4, имеющая текст), и 2 кресла. На журнальном столике - пустые бутылки, изъяты с пластиковой бутылки - 3 следа пальцев рук и со стеклянной бутылки 0,5 л – 1 след пальцев рук. На стене, над журнальным столиком, имеется следы вещества бурого цвета. Изъяты: след вещества бурого цвета с косяка, следы пальцев рук, отрезок обоев со следами вещества бурого цвета, бумага (формат А-4, имеющая текст) (т. 1л.д. 15-16, 17 – схема, 18-19 – фотоиллюстрации);

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которого Варганова Т.А. перед проведением проверки показаний на месте показала, что в ночь с 30 на Дата обезличена г. в квартире по ... «б»-29 она подвергла избиению Чулкову Г.Г.. В указанной квартире Варганова пояснила, что в зале подошла к Чулковой, которая стояла, толкнула ее рукой в спину, от чего Чулкова из положения «стоя» упала лицом вниз, при этом ударилась передней частью головы об пол, возможно, носом. Дала Чулковой полотенце, т.к. у нее пошла из носа кровь. Посадив манекен в зале в кресло, показала, как она кулаком правой руки нанесла Чулковой 1 удар в область левого глаза и 1 удар в область правого глаза, пояснила, что никто другой Чулкову не бил. Также Варганова пояснила и показала, как Дата обезличена г. Чулкова упала в зале, при этом ударилась областью расположения ребер слева о пластмассовую. Катушку высотой 23 см, диметром 25 см, при этом Чулкову никто не толкал (т. 1л.д. 111-115, 116-121 – фотоиллюстрации);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия из квартиры по ... «б» - 29 в ...: расписка на листке бумаги 19х27 см с текстом, выполненным фломастером чёрного цвета; 2 отрезка обоев со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 146-148);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г. - расписки (т. 1л.д. 150);

распиской Чулковой Г.Г. об обязательстве отдать Варгановой Т.А. 30000 рублей (т. 1л.д. 151);

картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличена г. по прибытии на адрес осмотрена Чулкова Г.Г.. В области надбровной дуги слева ушибленная рана ?3 см, следы запекшейся крови, справа и слева – подглазничные гематомы. Со слов избита вчера, от госпитализации отказалась (т. 1л.д. 214);

картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой Дата обезличена г. по прибытии на адрес осмотрена Чулкова Г.Г., находящаяся без сознания. На лице, в области обоих глаз – гематома, других видимых повреждений нет. Со слов сына вчера пришла домой, что случилось, ему неизвестно (т. 1л.д. 21);

заявлением Варгановой Т.А., в котором она сообщает о совершенном ею преступлении в отношении Чулковой Г.Г. (т. 1л.д. 77). Суд признает данное заявление явкой с повинной, поскольку данное заявление было подано Варгановой добровольно, до ее допроса в качестве подозреваемой, когда правоохранительным органам не было известно лицо, совершившее преступление, и обстоятельства его совершения (т. 1л.д. 77);

заключением судебной экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого след пальца руки, обнаруженный на бутылке, изъятой при осмотре места происшествия, оставлен средним пальцем левой руки Варгановой Т.А.. Другие следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия, не пригодны для идентификации (т. 1л.д. 186-188, 189-190 – фотоиллюстрация);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г., согласно которой кровь из трупа Чулковой Г.Г. и от Варгановой Т.А. – группы А?. В смыве вещества с косяка дверного проема, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь группы А?, которая могла произойти от Чулковой Г.Г. и также от Варгановой Т.А. либо другого лица с такой же групповой принадлежностью (т. 1л.д. 197-200);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого на трупе Чулковой Г.Г. обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой - интраоперационно; под твердой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга в проекции затылочной доли с переходом в среднюю и заднюю черепные ямки, под мягкими мозговыми оболочками в проекции верхней извилины левой лобной доли с развитием фибринозно-гнойного лептоменингита, в сером и белом веществе левой лобной доли; внутримозговая гематома левой лобной доли; окрашенный кровью ликвор; ишемические и дистрофические изменения нейронов с гибелью клеток. Ушиблено-рваная рана лобной области слева; кровоподтек окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и щечную области; кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, в параорбитальную клетчатку слева – являются точками и областями приложения травмирующих воздействий и расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась в срок около 2-4 суток до наступления смерти в совокупности от двух воздействий твердым тупым предметом (ми), находится в прямой причинной связи со смертью, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившаяся отеком, набуханием головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти Чулковой Г.Г.;

- закрытая травма грудной клетки;  

- кровоподтек окружности правого глаза с переходом в правую лобную область и правый боковой скат носа, кровоизлияние в параорбитальную клетчатку справа, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, не состоят в причинной связи со смертью;

- кровоподтеки челюстной области справа (1), правого бедра (1), левого плеча (1), ссадина правой щечной области, не находятся в причинной связи со смертью.

Образование ушиблено-рваной раны лобной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области слева в результате падения из положения «стоя» и ударе о твердую плоскую поверхность (пол) не исключается; образование кровоподтека окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и щечные области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, в параорбитальную клетчатку слева, закрытой травмы грудной клетки, кровоподтеков окружности правого глаза с переходом в правую лобную область и правый боковой скат носа (1),кровоизлияния в параорбитальную клетчатку справа, кровоподтеков челюстной области справа (1), правого бедра (1), левого плеча (1), ссадины правой щечной области при падении из положения «стоя» и ударе о твердую плоскую поверхность (пол) исключается. Потерпевшая в момент причинения каждого из повреждений могла находиться в любом положении: «стоя», «сидя», «лёжа», при условиях доступности для нанесения для повреждений  (т. 1л.д. 164-169);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому при исследовании трупа Чулковой Г.Г. установлено, что ушиблено-рваная рана лобной области слева, кровоподтек окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и  щечную области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, в параорбитальную клетчатку слева - являются точками и областями приложения травмирующих воздействий и расцениваются в совокупности с черепно-мозговой травмой. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двух воздействий твердым тупым предметом (ми) в лобную область слева и в левую щечно-скуловую область, возможно при обстоятельствах, указанных Варгановой Т.А. в ходе проверки показаний на месте;

- закрытая травма грудной клетки образовалась от однократного воздействия твердым тупым предметом и могла быть причинена при обстоятельствах, указанных Варгановой Т.А. в ходе проверки показаний на месте;

-  кровоподтек окружности правого глаза с переходом в правую лобную область и правый боковой скат носа  (1), кровоизлияние в   параорбитальную клетчатку справа образовались от однократного воздействия твердым тупым предметом и могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Варгановой Т.А. в ходе проверки показаний на месте (т. 1л.д. 179-180);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого исключается образование закрытой черепно-мозговой травмы при однократном ударном воздействии в лобную область слева либо при однократном ударном воздействии в область левого глаза. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двух воздействий твердым тупым предметом (ми) в лобную область слева и в левую щечно-скуловую область (т. 1л.д. 282-284);

заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого ушиблено-рваная рана лобной области слева, кровоподтек окружности левого глаза с переходом на левый боковой скат носа, левую скуловую и щечную области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области слева, в параорбитальную клетчатку слева - являются точкой и областью приложения травмирующих воздействий при причинении черепно-мозговой травмы. Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем двух ударных воздействий твердым тупым предметом (ми) в область лба слева, где обнаружена ушиблено-рваная рана (точка приложения силы) и в скулоорби-тальную область слева, где имеется кровоподтек (область приложения силы). Вектор действия травмирующей силы в обоих случаях - в передне-заднем направлении.

Возможность причинения закрытой черепно-мозговой травмы у Чулковой Г.Г. при падении на пол при обстоятельствах, указанных Варгановой Т.А. в судебном заседании, исключается. Черепно-мозговая травмы могла возникнуть при нанесении двух ударов кулаком в область лба слева и в скулоорбитальную область слева, от чего имело место кровотечение из носа, поскольку кровотечение от удара в нос исключается, т.к. переломов костей носа не выявлено.

Возможность причинения черепно-мозговой травмы при падении Чулковой из положения «стоя» и ушибе о пластмассовую катушку высотой 23 см, диаметром 25 см, обшитую с одной стороны мягкой тканью, а также при падении и ушибе об область бедра или голени лежащего человека исключается. При ушибе об область бедра или голени исключается возможность причинения раны.

Закрытая травма грудной клетки могла быть причинена при падении из положения «стоя» и ушибе о пластмассовую катушку высотой 23 см, диаметром 25 см, обшитую с одной стороны мягкой тканью.

Не исключается возможность причинения кровоподтеков и ссадин при падениях из положения «стоя» и ушибах о пластмассовую катушку высотой 23 см, диаметром 25 см, обшитую с одной стороны мягкой тканью, либо об область бедра или голени лежащего на полу человека.

Кровоподтек окружности правого глаза с переходом в правую лобную область и правый боковой скат носа, кровоизлияние в параорбитальную клетчатку справа образовались от однократного воздействия твердым тупым предметом и в причинной связи со смертью не стоят (т. 2.л.д. 93-94);

заключением судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г.               Номер обезличен, согласно которого Варганова Т.А. в момент инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находилась в состоянии простого (не патологического опьянения). Варганова Т.А. способна была в момент деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 206-208).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Варгановой Т.А. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Чулковой Г.Г.. На это указывают действия Варгановой Т.А. во время совершения деяния, а именно, способ причинения ею телесных повреждений, явившихся причиной смерти потерпевшей, локализация телесных повреждений  – жизненно-важная область тела человека – голова, а также последующее поведение Варгановой Т.А. после совершения деяния. Варганова Т.А. не могла не предвидеть наступления тяжких последствий, поэтому суд считает, что действия подсудимого обоснованно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд находит обвинение Варгановой Т.А. доказанным, и квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Варгановой Т.А. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику из мест лишения свободы, состояние ее здоровья.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимых троих несовершеннолетних детей, поскольку она в их отношении лишена родительских прав.

Варганова Т.А. совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд назначает Варгановой Т.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена г..

Варганова Т.А. была задержана Дата обезличена г. (т. 1л.д. 78) и до Дата обезличена г. содержалась под стражей (т. 1л.д. 99), и ей избрана мера пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении. Дата обезличена г. мера пресечения Варгановой Т.А. изменена на заключение под стражу (т. 2л.д. 51). Срок наказания Варгановой Т.А. следует исчислять с Дата обезличена г. – с даты её задержания. Зачесть в срок лишения свободы Варгановой Т.А. время содержания её под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена г..

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Варгановой Т.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Варганова Т.А. признала гражданский иск прокурора за лечение потерпевшей за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 1л.д. 129-130) в размере 3500 рублей и потерпевшего Чулкова К.В. – о взыскании в его пользу 100000 рублей – компенсации морального вреда и 30995 рублей 50 копеек – в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением (т. 2л.д. 75). На основании ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет данные иски и  взыскивает с Варгановой Т.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» 3500 рублей и в пользу Чулкова К.В. - 100000 рублей – в счет компенсации морального вреда и 30995 рублей 50 копеек – в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Варганову ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию по данному приговору неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от Дата обезличена г., и окончательно назначить наказание Варгановой Т.А. в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Варгановой Т.А. оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Варгановой Т.А. исчислять с Дата обезличена г.. Зачесть в срок лишения свободы Варгановой Т.А. время содержания её под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена г..

Взыскать с Варгановой ФИО26 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» (ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, р/с Номер обезличен, УФК по ..., с/с Номер обезличен (ГУЗ «ОКОХБВЛ», л/с Номер обезличен), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по ..., ..., БИК Номер обезличен, КБК: Номер обезличен, ОКАТО: Номер обезличен) 3500 (три тысячи пятьсот) рублей за лечение ФИО6 и в пользу Чулкова ФИО27 – 100000 рублей - в счет компенсации морального ущерба и 30995 рублей 50 копеек – в счет возмещения материального ущерба, всего 130995 (сто тридцать тысяч девятьсот девяносто пять) рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                    Т.М. Заева