приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 13 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

помощника прокурора г. Прокопьевска государственного обвинителя Мусохранова Е.П.,

защитника обвиняемого Федорова А.С. адвоката Горячева А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

с участием обвиняемого Федорова А.С.,

потерпевшего Шелпакова С.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

                   ФЁДОРОВА ФИО12, Дата обезличена года рождения, гражданина ФИО13, уроженца ... области, образование ФИО14, не женатого, не ФИО15, проживающего без регистрации в ..., ..., судимого:

Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. по приговору от Дата обезличена г. наказание в виде лишения свободы исполняется реально; 

Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 2 ст. 162, п. 6.1 ст. 70 УК РФ, присоединен при говор от Дата обезличена г., общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы; постановлениемЛенинска-Кузнецкого городского суда от Дата обезличена г. освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней;

Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена г., общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.С. обвиняется в том, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. вместе с Шелпаковым С.Л., Фёдоровым С.С., Чебековым В.М., Мирошниковым О.И., Мирошниковым Е.В., Вострецовым Л.В., Мирошниковым К.В. находились по адресу: ..., ... и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шелпаков С.Л. стал словесно оскорблять Фёдорова С.С.. Фёдоров А.С. проводил Фёдорова С.С. домой, после чего вернулся в дом к Шелпакову С.Л. по адресу: ..., ..., где на почве возникших личных неприязненных отношений из-за того, что Шелпаков С.Л. оскорблял его брата Фёдорова С.С., подошел к спящему Шелпакову С.Л. и принесенной с собой выдергой умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Шелпакову С.Л. нанес ему не менее 8 ударов выдергой по голове, по телу, рукам и ногам, в результате чего Фёдоров А.С. причинил Шелпакову С.Л. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленные раны в лобной области слева, в теменной области по средней линии, в левой височной области, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель); ушибленные раны (при проведении экспертизы - рубцы) на тыльной поверхности правой стопы, на правой голени, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3-х недель); перелом 7-го ребра по передней подмышечной линии слева, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня (3 недель); закрытую травму живота: разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, квалифици-руется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подтвержденный рентгенологический перелом нижней трети правого плеча, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Фёдоров А.С. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызывавшего стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, т.е. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Фёдоров А.С. понимает предъявленное обвинение, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горячев А.Н., государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как находят обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Шелпаков С.Л. не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

         Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание Фёдорова А.С. обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего о наказании, удовлетворительные характеристики из мест лишения свободы и с места жительства.

Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Фёдоров А.С. на основании ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Дата обезличена г. л.д. 54), постановлением ... суда ... Дата обезличена г. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу л.д. 70).

Время нахождения Фёдорова А.С. под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д.) необходимо зачесть в срок отбытия им наказания в случае замены наказания на реальное лишение свободы.

Фёдоров А.С. признал гражданский иск прокурора ... о взыскании в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходов за лечение Шелпакова С.Л.. Суд считает обоснованным данный гражданский иск о взыскании с Фёдорова А.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходов за лечение Шелпакова С.Л. за период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в сумме 44085 рублей 07 копеек л.д. 49) и подлежащим удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскивает с Фёдорова А.С. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в возмещение расходов на лечение потерпевшего 44085 рублей 07 копеек.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Федорову А.С. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

            Обязать Федорова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения Федорову А.С. заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. Федорова А.С. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – выдергу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Взыскать с Федорова ФИО17 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» (ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, р/с Номер обезличен, УФК по ..., с/сч. Номер обезличен (ГУЗ «ОКОХБВЛ» л/с Номер обезличен), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по ... ..., БИК Номер обезличен КБК: Номер обезличен, ОКАТО: Номер обезличен) 44085 (сорок четыре тысячи восемьдесят пять) рублей 07 копеек за лечение Шелпакова С.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий: подпись

Верно. Судья:                                                                                             Т.М. Заева