Дело Номер обезличен –Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 17 мая 2011 года Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Бобровской И.В., защитника подсудимого Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимого Сасова Б.И., рассмотрев уголовное дело в отношении Сасова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., образование ..., ..., не ..., проживающего в ..., ..., Номер обезличен без регистрации, не имеющий судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сасов Б.И.. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 15 часов, находясь на поле дикорастущей конопли в районе ... ..., имея умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 61 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 61 г является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 61 г Сасов Б.И. незаконно хранил при себе, под курткой, с момента незаконного приобретения – с 15 часов Дата обезличена г. до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов-Камень – Прокопьевск Дата обезличена г. в 15 часов 37 минут, где действия Сасова Б.И. были пресечены. После этого у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Сасова Б.И. было изъято. Своими действиями Сасов Б.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Кроме того, Сасов Б.И. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 14 часов Сасов Б.И.,находясь на поле дикорастущей конопли в районе ... ..., имея умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли, наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 94 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 94 г является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 94 г Сасов Б.И. незаконно хранил при себе, в руках, с момента незаконного приобретения - с 14 часов Дата обезличена г. до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона ст. Прокопьевск – ОП 335 км Дата обезличена г. в 14 часов 30 минут, где действия Сасова Б.И. были пресечены. После этого у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Сасова Б.И. было изъято. Своими действиями Сасов Б.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. Кроме того, Сасов Б.И. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 12 часов, находясь на поле дикорастущей конопли в районе ... ..., имея умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрел путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 83 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства 83 г является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного ФИО5». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 83 г Сасов Б.И. незаконно хранил при себе под курткой с момента незаконного приобретения - с 12 часов Дата обезличена г. до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на привокзальной площади ж/д вокзала ... Дата обезличена г. в 13 часов 10 минут, где действия Сасова Б.И. были пресечены. После этого у него не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Сасова Б.И. было изъято. Своими действиями Сасов Б.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сасов Б.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Бункина Н.Ю., государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимого полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, судимости не имеет. Суд считает, что с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого ФИО4 возможно его исправление без реального отбывания наказания, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Сасова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сасову Б.И. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание Сасову Б.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сасова Б.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру процессуального принуждения Сасову Б.И. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотические средства, ватные тампоны с образцами смывов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Судья. Верно Т.М. Заева