приговор в отношении лица, обвиняемого в совершени преступления по ст. 158 ч.2 п. 'б,в УК РФ'



Дело Номер обезличен Номер обезличен П  Р И  Г О  В О  Р

Именем Российской Федерации

город Прокопьевск 11 апреля 2011 года

Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

защитника подсудимого адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер  № 1025 от 06.04.2011 г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

потерпевшей Шингирий В.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГУБАРЯ ФИО8, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ..., ..., не ..., зарегистрированного в ..., пл. ..., проживающего в ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а», «г» ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губарь Е.Н. обвиняется в том, что он Дата обезличена г. в период времени с 3 часов до 6 часов 30 минут, проходя мимо дома Номер обезличен по ... в                    ..., увидел баню, расположенную во дворе указанного дома, принадлежащую Шингирий В.Н., и решил совершить тайное хищение имущества Шингирий В.Н. из данной бани. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества Шингирий В.Н., Губарь Е.Н., обеспечивая тайность хищения, посмотрел по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, с целью облегчения совершения преступления найденной возле указанной бани металлической трубой взломал навесной замок, находящийся на двери бани и незаконно проник в баню, являющуюся помещением, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил металлическую печь и сани. После чего Губарь Е.Н. погрузил на сани металлическую печь, и с похищенным скрылся, причинив Шингирий В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, похищенным распорядился.

Таким образом, Губарь Е.Н. обвиняется в том, что он умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в баню, являющуюся помещением, откуда тайно похитил принадлежащее Шингирий В.Н. имущество: металлическую печь стоимостью 4000 рублей, сани стоимостью 350 рублей, причинив Шингирий В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, с похищенным скрылся и им распорядился.

Своими действиями Губарь Е.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступлении, предусмотренном п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.   

Подсудимый Губарь Е.Н., потерпевшая Шингирий В.Н. на предварительном следствии ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Губарь Е.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шингирий В.Н. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, просит не лишать подсудимого свободы.

Защитник Христенко Л.П., государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, поскольку подсудимый с обвинением согласен, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд усматривает в действиях Губаря Е.Н. рецидив преступлений. Других отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о наказании.

Губарь Е.Н. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и ... суда ... от Дата обезличена г.. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, возможно сохранить условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и ... суда ...Дата обезличена г.. Данные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Губарь Е.Н. признал гражданский иск Шингирий В.Н. о взыскании с него в ее пользу 4350 рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Суд считает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Губаря Е.Н. пользу Шингирий В.Н. 4350 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

                                 

                                  ПРИГОВОРИЛ

Признать Губаря ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Губарю Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Обязать Губаря Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

         Приговоры ... районного суда ... от Дата обезличена г. и ... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Губаря Е.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Губарю Е.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Губаря ФИО10 в пользу Шингирий ФИО11 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий. Подпись

Верно. Судья Т. М. Заева