Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Прокопьевск 05 мая 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., защитника подсудимой адвоката Мустафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимой Мокроусовой Н.Н., рассмотрев уголовное дело в отношении МОКРОУСОВОЙ ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, граждански ..., образование ..., не замужем, ..., зарегистрированной в ..., ..., проживающей в г. Прокопьевске, ..., не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мокроусова Н.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 16-м часу с целью незаконного приобретения наркотических средств взяла из дома полиэтиленовый пакет и пришла на поле, расположенное в районе ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 133 г, высушенной до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». ФИО5 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 133 г является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мокроусова незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленом пакете при себе, в руках, до момента задержания ее в 16 часов 20 минут Дата обезличена г. около железнодорожного переезда 337 км перегона Прокопьевск-Черкасов... ..., сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где действия Мокроусовой Н.Н. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить действия, связанные с незаконными хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мокроусовой Н.Н. было изъято в дежурной части ЛОМ на ст. Прокопьевск. Своими действиями Мокроусова Н.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. Кроме того, Мокроусова Н.Н. обвиняется в том, что Дата обезличена г. в 14 часов с целью незаконного приобретения наркотических средств пришла на участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ... ... района ... области, где произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной массой 103 г, высушенной до постоянной массы, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». ФИО5 РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство марихуана массой 103 г является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Мокроусова незаконно хранила без цели сбыта в полиэтиленом пакете при себе, в руках, до момента задержания ее в 14 часов 30 минут. Дата обезличена г. на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Прокопьевск, расположенного по ... ... района ..., сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск, где действия Мокроусовой Н.Н. были пресечены, после чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Мокроусовой Н.Н. было изъято в дежурной части ЛОМ на ст. Прокопьевск. Своими действиями Мокроусова Н.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Мокроусова Н.Н., поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мустафина М.А., государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая с обвинением согласна, обвинение обоснованно квалифицировано по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении подсудимой полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие судимости. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Мокроусовой Н.Н.. Окончательное наказание Мокроусовой Н.Н. суд назначает с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд считает, что с учетом личности Мокроусовой Н.Н. возможно ее исправление без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Мокроусову ФИО8 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа за каждое преступление. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мокроусовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Мокроусовой Н.Н. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Мокроусову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически проходить регистрацию в данном органе. Меру пресечения Мокроусовой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук, со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Беловского ЛОВД, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья Заева Т.М.