приговор в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен Номер обезличен ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 05 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бобровской И.В.,

подсудимого Протопопова Н.Н.,

защитника подсудимого адвоката Бункиной подсудимого Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

секретаря Латыповой Ю.Г.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПРОТОПОПОВА ФИО17, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, имеющего ... образование, ..., ..., место регистрации:                  ..., ..., место жительства: ..., ул. ..., Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а», «б», «в» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Протопопов ФИО18 совершил содержание притонов для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 часов Протопопов Н.Н. добровольно впустил в свою квартиру по ...1 в ... Демешева П.Н., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Протопопов Н.Н., достоверно зная, что Демешев П.Н. пришел к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого предоставил стеклянный бутылек для приготовления наркотического средства и помещение - свою квартиру, где с согласия Протопопова Н.Н. Демешев П.Н. в стеклянном флаконе из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства - героина приготовил готовое к употреблению наркотическое средство - героин, который тут же хотел употребить вместе с Протопоповым Н.Н., но употребить не успели, т.к. были задержаны сотрудниками ФСКН.

Кроме того, Дата обезличена г. около 13 часов Протопопов Н.Н. добровольно впустил в свою квартиру по ...1 в ... Воякина А.В., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное и приготовленное к употреблению им ранее. Протопопов Н.Н., достоверно зная, что Воякин А.В. пришел к нему для употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого предоставил помещение - свою квартиру, где с согласия Протопопова Н.Н. Воякин А.В. употребил наркотическое средство героин, после чего был задержан сотрудниками ФСКН.

Кроме того, Дата обезличена г. около 14 часов Протопопов Н.Н. добровольно впустил в свою квартиру по ...1 в ... Гевеняна К.Р., имеющего цель употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее, и Шестерикова А.В., имеющего цель приготовить и употребить наркотическое средство, приобретенное им ранее. Протопопов Н.Н., достоверно зная, что Гевенян К.Р. и Шестериков А.В. пришли к нему для приготовления и употребления наркотического средства, умышленно, с целью обеспечения условий для этого предоставил помещение - свою квартиру, где с согласия Протопопова Н.Н. в принесенном с собой стеклянном флаконе, из принесенного с собой порошкообразного наркотического средства Шестериков А.В. приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, которое тут же употребил, и Гевенян К.Р. употребил принесенное с собой наркотическое средство героин, после чего они были задержаны сотрудниками ФСКН.

Подсудимый Протопопов Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 73), показал, что проживает в квартире по ...1 в ... около года, употребляет наркотики без назначения врача. До февраля 2011 г. проходил лечение в стационаре, иногда приезжал домой. Пока он лежал в стационаре, сожительница впустила в квартиру Воякина А., чтобы он протапливал печь. Дата обезличена г. около 18 часов отпросился из стационара и приехал к своей матери по ...2, услышал, что в его квартиру Номер обезличен стучат, решил посмотреть и зашел в квартиру. Там находился Воякин А., Демешев П., Быков А.. Воякин вышел на улицу. После этого зашли сотрудники наркоконтроля. У Демешева был изъят стеклянный флакон с жидкостью и шприц. При осмотре квартиры с дивана изъяли пустой шприц, возле печки - пустой отрез фольги. Он понял, что Демешев П. в квартире хотел употребить наркотики. При его освидетельствовании установлено состояние наркотического опьянения, но наркотики он употребил до Дата обезличена г.. Дата обезличена.2011 г. около 13 часов он находился дома, по ...1. В квартире были Воякин, Быков А.. В квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и понятые. Воякин выдал два шприца, которые находились у него в одежде и один из них он использовал. На тумбочке обнаружен и изъят отрез фольги, кому он принадлежал, не знает. Дата обезличена г. около 14 часов находился дома по ...1 с Минеевым, Гевеняном и Шестериковым. Затем Гевенян и Шестериков ушли. Никто из них наркотики не употреблял в квартире. В квартиру Номер обезличен по ... с двумя понятыми зашли сотрудники наркоконтроля для обследования квартиры, которые обнаружены три инъекционных шприца, в одном из которых находились следы бурого цвета, и четыре стеклянных флакона с ватными тампонами. Флаконы лежали давно, чьи бутыльки, шприцы и тампоны – он не знает. При допросе в качестве обвиняемого л.д. 130) Протопопов Н.Н. вину в совершении преступления не признал, от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил.

 По оглашенным показаниям Протопопов Н.Н. пояснил, что не подтверждает свои показания на следствии в части того, что за его квартирой на время его отсутствия присматривал Воякин, который и впустил лиц, употреблявших в его квартире наркотики, пояснил, что сам предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков своим знакомым, за что ему для употребления оставляли наркотики.

Суд учитывает в качестве доказательств по делу показания Протопопова Н.Н. на предварительном следствии. Его показания на предварительном следствии в части того, что не он, а Воякин впустил лиц, употреблявших в его квартире наркотики, считает недостоверными, т.к. они опровергаются как доказательствами по делу, так и самим Протопоповым Н.Н. в судебном заседании.

Вина Протопопова Н.Н. подтверждается также следующими доказа-тельствами.

Свидетель ФИО6, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ л.д. 112), показал, что Дата обезличена г. около 18 часов он пришел к Протопопову Н. на ...1 с целью употребить героин. Ему известно, что Протопопов за «дозу» впускает наркоманов к себе в квартиру употребить наркотик. Он спросил разрешения употребить наркотики, Протопопов согласился. Он обещал оставить «дозу». Там также был Быков А.. Он в стеклянном флаконе приготовил героин. Флакон ему дал Протопопов. Употребить наркотики не успел, т.к. в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых и стали проводить обследование квартиры. Он выдал стеклянный флакон с жидкостью, шприц. Возле печки был обнаружен отрез фольги, в котором находился героин, принесенный им. С дивана изъяли пустой шприц. Чей это был шприц, ему неизвестно. Всё изъятое упаковали. Ранее он уже приходил в квартиру Протопопова употребить наркотики, бывало, что оставлял ему «дозу».

Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 105), показал, что Дата обезличена г. около 17 часов он и Демешев П. пришли к Протопопову Н., на ...1, чтобы употребить наркотики. Он и раньше знал, что к Протопопову Н. приходят наркозависимые лица. Демешев П. приготовил наркотическое средство в бутыльке. Через некоторое время зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми для обследования квартиры Протопопова, в ходе которого изъято два инъекционных шприца, стеклянный бутылек с прозрачной жидкостью и отрез фольги. Все обнаруженное было упаковано.

Свидетель ФИО11, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 107), показал, что Дата обезличена г. присутствовал при осмотре квартиры Номер обезличен по ... в .... Сотрудники госнаркоконтроля, он и еще одна понятая зашли в квартиру Номер обезличен по ..., где находились Протопопов Н.Н. - хозяин квартиры, Демешев П.Н и Быков А.Н.. В ходе обследования квартиры Демешев П.Н. добровольно выдал пустой инъекционный шприц и стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, заявив при этом, что в стеклянном флаконе находится приготовленное им наркотическое средство, которое он приготовил для употребления в квартире Номер обезличен по .... Также на диване возле сидящего на нем Быкова обнаружен пустой инъекционный шприц. Возле печи обнаружен пустой отрез фольги. Выданное ФИО6 и обнаруженное в квартире изъято и упаковано.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 113), показал, что с декабре 2010 г. по просьбе сожительницы его знакомого Протопова Н. ходил протапливать печь в квартире по ...1, где проживает Протопопов, т.к. тот проходил лечение в стационаре. Почему этого не делала мать Протопопова, он не знает. Там не жил и не ночевал. Протопопов иногда сам приезжал. Пояснил, что употребляет наркотики. Дата обезличена г. в 14 часу пришел растопить печь. Протопопов был дома, а также Быков А.. Воякин решил употребить имеющийся при нем героин. Ранее он уже употреблял наркотики у Протопопова дома. Решил, что если помогает по хозяйству Протопопову, то может не спрашивать разрешения на это. К нему ходят все местные наркоманы, и никто разрешения у Протопопова не спрашивает, он не возражает, что наркотики употребляют в его квартире. Лишнюю «дозу» наркоманы оставляют Протопопову. Употребил наркотическое средство, Протопопову оставлять «дозу» не стал. Позже в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых и   стали проводить обследование квартиры. В ходе обследования он выдал два своих шприца, одним из которых пользовался для употребления наркотиков. С тумбочки изъяли отрез фольги. Всё изъятое упаковали, составили протокол.

Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 114), показал, что Дата обезличена г. около 14 часов он и Гевянян К., оба имели при себе наркотические средства, решили идти к Протопопову Н., чтобы у него употребить наркотики. Раньше он приходил к Протопопову с целью употребить наркотики, знает, что к Протопопову многие приходили употреблять наркотики, при этом иногда оставляли ему «дозу». Когда зашли к Протопопову в квартиру Номер обезличен по ..., там находился Протопопов и Минеев. Гевенян употребил наркотическое средство, а он спросил разрешения у Протопопова приготовить наркотическое средство, Протопопов ему разрешил. Он приготовил в имеющемся при себе стеклянном флаконе наркотическое средство и употребил его, флакон поставил на тумбочку. Затем он, Гевенян и Минеев пошли на выход. Их задержали сотрудники наркоконтроля, завели в квартиру. Также зашли две женщины, присутствовавшие при проведении осмотра квартиры. Сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе которого обнаружено три инъекционных шприца, в одном из которых находились следы бурого цвета, и четыре стеклянных флакона. Все обнаруженное изъяли и упаковали, составили протокол.

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 114), показал, что Дата обезличена г. около 14 часов он и Шестериков А.В., оба имели при себе наркотические средства, решили идти к Протопопову Н., чтобы у него употребить наркотики в квартиру  Номер обезличен по .... Он ранее два раза приходил к Протопопову Н. с целью употребить наркотики, за это давал Протопопову 10 рублей. Он знает, что Шестериков тоже ранее приходил к Протопопову употреблять героин. К Протопопову наркоманы ходят употреблять наркотики постоянно, за это ему оставляют «дозу». Когда зашли к Протопопову в квартиру Номер обезличен по ..., там находился Протопопов и знакомый Сергей. Он и Шестериков употребили наркотики, при этом он сам приготовил наркотическое средство в бутыльке. Из разговора понял, что Сергей и Протопопов уже успели употребить наркотики до их прихода. Затем его, Шестерикова и Сергея на выходе задержали сотрудники наркоконтроля, завели в квартиру. Также зашли две женщины, которые присутствовали при проведении осмотра квартиры, в ходе которого со стола были изъяты четыре стеклянных флакона, один из них с ватным тампоном, а с ручки дивана - два инъекционных шприца. У Шестерикова был изъят его шприц. Все было упаковано, составлен протокол обследования помещения, в котором все присутствующие расписались. Затем его направили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него выявлено состояние опьянения (одурманивания), вызванное употреблением морфина.

Свидетель ФИО12, о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ по КО, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 119), показал, что Дата обезличена г. в связи с поступившей информацией о том, что у Протопопова Н.Н., проживающего в ..., ...1, собираются наркозависимые лица для приготовления и употребления наркотических средств. Было проведено ОРМ «обследование помещений» по ...1 в ... в присутствии двух участвующих лиц. В квартире был задержан Демешев П.Н., который пояснил, что в указанной квартире хотел употребить наркотики. Протопопов не отрицал факта предоставления своего жилища для употребления наркотических средств. При обследовании квартиры изъяты два одноразовых шприца, стеклянный флакон с жидкостью, фрагмент фольги, составлен протокол обследования квартиры. Дата обезличена г. в связи с поступившей информацией о том, что у Протопопова Н.Н., проживающего в ..., ...1, собираются наркозави-симые лица для приготовления и употребления наркотических средств. Было проведено ОРМ «обследование помещений» по ...1 в                    г. Прокопьевске в присутствии двух участвующих лиц. В квартире был задержан Воякин А.В., который пояснил, что в указанной квартире употребил наркотики. Протопопов не отрицал факта предоставления своего жилища для употребления наркотических средств. В результате обследования квартиры были изъяты два одноразовых шприца, фрагмент фольги, составлен протокол обследования квартиры. Дата обезличена г. в связи с поступившей информацией о том, что у Протопопова Н.Н., проживающего в ..., ...1, собираются наркозависимые лица для приготовления и употребления наркотических средств. Было проведено ОРМ «обследование помещений» по ...1 в ... в присутствии двух участвующих лиц. В квартире был задержаны Шестериков А.В. и Гевенян К.Р., которые пояснили, что в указанной квартире употребили наркотики. Протопопов не отрицал факта предоставления своего жилища для употребления наркотических средств. В результате обследования квартиры были изъяты три одноразовых шприца, четыре стеклянных бутылька, составлен протокол обследования квартиры.

Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 109), показала, что Дата обезличена г. присутствовала при осмотре квартиры Номер обезличен по ... в                          г. Прокопьевске. Когда сотрудники госнаркоконтроля, она и еще одна понятая подходили к дому Номер обезличен по ..., увидели трех молодых людей с признаками наркотического опьянения. Сотрудники госнаркоконтроля представились и попросили молодых людей пройти туда, откуда они вышли. Они зашли в квартиру Номер обезличен по .... Там находился хозяин квартиры - Протопопов Н.Н.. Другие представились Шестериковым А.В., Гевеняном К.Р. и Минеевым С.В.. В результате обследования квартиры обнаружены три инъекционных шприца, в одном из которых находились следы бурого цвета, и четыре стеклянных флакона. Все обнаруженное в квартире изъято и упаковано, составлен протокол.

Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 108), показала, что Дата обезличена г. присутствовала при осмотре квартиры Номер обезличен по ... в    г. Прокопьевске. Сотрудники госнаркоконтроля, она и еще одна понятая зашли в квартиру Номер обезличен по ..., где находились три парня, представившиеся Протопоповым Н.Н. - хозяин квартиры, Воякин А.В. и Быков А.Н.. В ходе обследования квартиры Воякин А.В. выдал два пустых инъекционных шприца, заявив при этом, что один из них он использовал для употребления наркотиков только что в квартире Номер обезличен по .... Также обнаружен на тумбочке отрез фольги. Выданное Воякиным А.В. и обнаруженное в квартире изъято и упаковано, составлен протокол.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

  протоколом обследования помещений от Дата обезличена г., согласно которого в ходе проведения ОРМ по ...1 в ... обнаружены и изъяты четыре стеклянных флакона, три инъекционных шприца, два ватных тампона л.д. 13);

  протоколом обследования помещений от Дата обезличена г., согласно которого в ходе проведения ОРМ по ...1 в ... обнаружены и изъяты два инъекционных шприца и отрез фольги л.д. 33-34);

  протоколом обследования помещений от Дата обезличена г., согласно которого в ходе проведения ОРМ по ...1 в ... обнаружены и изъяты стеклянный бутылек с жидкостью, два инъекционных шприца и отрез фольги л.д. 50-51);

протоколом медицинского освидетельствования Протопопова Н.Н. от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому у Протопопова установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина л.д. 61);

протоколом медицинского освидетельствования Демешева П.Н. от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому у Демешева установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина л.д. 62);

протоколом медицинского освидетельствования Воякина А.В. от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому у Воякина установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина л.д. 42);

протоколом медицинского освидетельствования Гевеняна К.Р. от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому у Гевенян установлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина л.д. 23);

протоколом медицинского освидетельствования Шестерикова А.В. от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому Шестериков находится в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина л.д. 24);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Шестерикова А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 25);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Воякина А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 41);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Протопопова Н.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 60);

протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена г. в отношении Демешева П.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 59);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. Воякину А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 44);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. Шестерикову А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 26);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. Протопопову Н.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 63);

постановлением о назначении административного наказания от Дата обезличена г. Демешеву П.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 64);

протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены пакеты с изъятыми Дата обезличенаг, Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ...1 в ... в ходе ОРМ «обследование помещений» предметами; рапорты о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ Юнина А.С. об обнаружении признаков преступления; протоколы обследования помещений от Дата обезличена г, Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ...1 в ...; объяснения Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Воякина А.В., Шестерикова А.В.; постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. следователю; протоколы медицинского освидетельст-вования Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Гевеняна К.Р., Шестерикова А.В., Воякина А.В.; протоколы об административных правонарушениях в отношении Шестерикова А.В., Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Воякина А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ  л.д. 65-66);

постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена г.:  пенициллинового флакона с героином 0,01 г, двух шприцев и отреза фольги, изъятых Дата обезличена г.; двух шприцев, отреза фольги, изъятых Дата обезличена г.; трех шприцев, четырех пенициллиновых флаконов, двух ватных тампонов, изъятых Дата обезличена г.; рапортов о/у Прокопьевского МРО УФСКН РФ Юнина А.С. об обнаружении признаков преступления; протоколов обследования помещений от Дата обезличена г, Дата обезличена г., Дата обезличена г. по ...1 в ...; объяснений Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Воякина А.В., Шестерикова А.В.; постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. следователю; протоколов медицинского освидетельствования Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Гевеняна К.Р., Шестерикова А.В., Воякина А.В.; протоколов об административных правонарушениях в отношении Шестерикова А.В., Протопопова Н.Н., Демешева П.Н., Воякина А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ л.д. 69, 70); 

заключением экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенх, согласно которого в изъятых Дата обезличена г. по ...1: в пенициллиновом флаконе содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин), масса сухого остатка которого составляет 0,01 г; на фольге имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина); в двух инъекционных шприцах наркотических средств не обнаружено л.д. 86-88);

заключением экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенх, согласно которого на фольге и инъекционном шприце, снабженным иглой в защитном колпачке, изъятым Дата обезличена г. по ...1, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина), масса которого составляет менее 0,001 г; в инъекционном шприце наркотических средств не обнаружено л.д. 90-92);

заключением экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенх, согласно которого на внутренних поверхностях четырех пенициллиновых флаконов, двух инъекционных шприцах и ватном тампоне, изъятых Дата обезличена г. по ...1, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина), масса которого составляет менее 0,001 г; в третьем инъекционном шприце и на втором ватном тампоне, изъятым Дата обезличена г по ...1 наркотических средств не обнаружено л.д. 93-94);

заключением экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличенх, согласно которого след пальца, перекопированного с пенициллинового флакона на ленту-скотч при обследовании квартиры по ...1 в ... Дата обезличена г. оставлен пальцем Протопопова Н.Н. л.д. 96-97).

Исследовав и оценив приведенные доказательства по делу, суд находит обвинение Протопопова Н.Н. доказанным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья л.д. 149).

Протопопов Н.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г.. Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, на основании ст. 73 УК РФ. Приговоры Центрального районного суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Протопопова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с ограничением свободы сроком 7 (семь) месяцев, запретив Николаю Николаевичу выходить из дома после 22 часов, посещать места проведения массовых мероприятий, развлекательные и игровые заведения.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание Протопопову Н.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

            Обязать Протопопова Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе.

             ... суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в отношении Протопопова Н.Н. исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Протопопову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, флаконы, шприцы, отрезы фольги, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО в г. Кемерово, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:  подпись

Верно. Судья Т.М. Заева