Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Прокопьевск 04 мая 2011 года Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М., государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И., защитника Колодкина К.А. адвоката Востриковой С.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., секретаря Латыповой Ю.Г., с участием подсудимого Колодкина К.А., потерпевшего Шелегова В.О., рассмотрев уголовное дело в отношении КОЛОДКИНА ФИО18, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... области, образование ... ..., холостого, не ..., зарегистрированного и проживающего в ..., ... судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года 5 месяцев. ФИО6 областного суда от Дата обезличена г. приговор ... суда ... от Дата обезличена г. изменен, осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, лишение свободы сроком 4 года 1 месяц; Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ, сложение наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. частично, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 7 месяцев; Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колодкин К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Колодкин К.А. Дата обезличена г. в период времени с 00 до 01 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площади Победы, расположенной по ... в ..., на почве ссоры, из личных неприязненных отношений с Шелеговым В.О. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Шелегову В.О. достал из кармана трико складной нож и нанес Шелегову В.О. один удар ножом в область грудной клетки, чем причинил Шелегову В.О. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, живот, без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Колодкин К.А. вину по предъявленному обвинению признал, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем на основании п. 3 ст. 111 УК РФ признал, пояснил, что Дата обезличена г., в первом часу ночи, он вместе с Шелеговым и его друзьями распивал спиртное на площади Победы, перед Драмтеатром. Он, Шелегов, Моргунов и Черяпкин отошли за арку дома. После разговора с Черяпкиным решил, что его начнут бить, поэтому собрался убежать. Шелегов схватил его за майку, она порвалась. Он вырвался и убежал. Его разозлило, что Шелегов порвал ему майку, вернулся на площадь Победы, где Шелегов стоял вместе со своей компанией, чтобы выяснить с ним отношения. Он подошел к Шелегову, предложил поговорить, но Шелегов отошел от него. Он пошел за ним и настаивал на разговоре. Они начали ругаться, завязалась драка, стали наносить друг другу удары кулаками по телу. Помнит, что Шелегов первый пытался ударить его ногой, он увернулся. Нанесли друг другу не более 3-4 ударов кулаками по телу, толкали друг друга в грудь. В ходе ссоры он и Шелегов зашли за стелу, где Шелегов схватил его за грудки, но он вырвался. Шелегов поймал его. Он попытался вырваться, но не удержался на ногах и упал. Шелегов в этот момент отпустил его и упал сверху, у него в руках ничего не было. Они стали бороться, кататься по земле. Он достал из кармана своего спортивного трико нож и нанес Шелегову один удар ножом в бок. Шелегов слез с него, а он убежал. Нож был его, выбросил его в кусты за линией. Он нанес Шелегову удар ножом, хотел быстрее закончить драку, мог и не наносить удар ножом, а побороть Шелегова, т.к. физически более развит, занимался тяжелой атлетикой. Когда Шелегов находился на нем сверху, то в руках у него предметов не было, угрозы для его жизни Шелегов не представлял. У него была возможность уйти и избежать драки, но он этого не сделал, т.к. у него была неприязнь к Шелегову. Самообороны не было. Он специально нанес удар ножом Шелегову. В содеянном раскаивается. Колодкин К.А. подтвердил свои показания на предварительном следствии. Суд учитывает в качестве доказательств по делу показания Колодкина К.А. на предварительном следствии, т.к. они подтверждаются также другими доказательствами по делу и согласуются с ними. Потерпевший Шелегов В.О. показал, что Дата обезличена г. в ходе ссоры Колодкин К.А. причинил ему телесные повреждения, ранив его ножом. Пояснил, что оба были в нетрезвом состоянии. Он спровоцировал ссору с Колодкиным. Сначала толкали друг друга, затем ударили друг друга по лицу, вместе упали на землю возле стелы около Драмтеатра. Когда он лежал сверху Колодкина, удерживая его, то удары не наносил, при себе ничего не было. Затем почувствовал удар в бок. Просит не лишать Колодкина свободы, т.к. простил его. Свидетель ФИО19ФИО20 показал, что Дата обезличена г. потерпевшего увезли от Драмтеатра в больницу. Почему увезли, не знает. Вечером он был на площади, возле Драмтеатра, с компанией. Там был потерпевший и его брат. Колодкин сидел с другой компанией. Потерпевший и его младший брат стали кричать на Колодкина. Потом он ушел в магазин, вернувшись, увидел, что потерпевший сидит возле стелы около Драмтеатра, его подхватили и на такси увезли. Видел у потерпевшего кровь, но что кровоточило, не знает. Он говорил, что его порезали, кто порезал, не говорил. На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии л.д. 42, 143), который Дата обезличена г. показал, что Дата обезличена г. около 00 часов находился возле Драмтеатра. Увидел знакомых Шелегова В., Моргунова Е. и парня по имени Евгений. На соседней лавочке сидел парень, на котором были татуировки. Моргунов подошел к нему, они о чем-то разговаривали. Затем Моргунов подошел к Шелегову и начал с ним беседовать. Парень, на котором были татуировки, подошел к ним и начал разговаривать с Шелеговым на повышенных тонах, просил их отойти, после чего они пошли в сторону ломбарда. Их не было около 7 минут. Шелегов вернулся к лавочке, где все сидели, а другой парень, на котором были татуировки и уже не было майки, отошел к стеле и начал звать Шелегова к себе. Тот не пошел к нему. Тогда парень подошел к лавочке и начал провоцировать Шелегова на драку. Как происходила драка, он не видел, ножа у парня также не видел. Он побежал к такси и договорился отвезти Шелегова в трамбольницу. Парни донесли Шелегова до автомобиля, и они поехали в трамбольницу. При допросе 02.11.2010 г. л.д. 143) показал, что подтверждает ранее данные показания, дополнил, что когда Шелегов, Моргунов, Черяпкин и парень с татуировками на теле, как ему стало известно со слов сотрудников милиции, по фамилии Колодкин, отошли в сторону ломбарда. Через 7 минут вернулись Шелегов и Моргунов. Черяпкин ушел к своей компании. Колодкин вышел позже, шел к ним, нецензурно выражался и звал Шелегова поговорить. Шелегов к нему не пошел. Колодкин подошел к Шелегову, продолжал его нецензурно оскорблять, разговаривая на повышенных тонах, вел себя агрессивно, провоцировал Шелегова на драку. Он в этот момент пошел в магазин, что происходило между ними, он не видел. Нож у Колодкина не видел. Когда вернулся, то увидел, что Шелегов ранен, из живота у него шла кровь. Он спросил, что произошло. Моргунов сказал, что Колодкин порезал Шелегова. Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил, пояснил, что со временем некоторые обстоятельства произошедшего он забыл. Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, поскольку они подтверждены как самим ФИО7, так и другими доказательствами по делу. Свидетель ФИО9, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 32), показал, что Дата обезличена г. около 01 часа он на своем автомобиле находился на ..., у дома Номер обезличен. Ему сказали, что парня порезали ножом и его необходимо отвезти в больницу. К нему в машину принесли парня, на теле которого была кровь. Он отвез парня в травмбольницу. Свидетель ФИО10, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 36-37), показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он, Миронов, Галимов, Чурикова, Брезгина и Макрушина распивали спиртное на ... в .... К нему подошел знакомый Колодкин, поговорили, Колодкин ушел. Он с друзьями пошел на площадь Победы. Когда он, Миронов, Галимов, Чурикова, Брезгина и Макрушина сидели на площади Победы, к ним подошел его брат Шелегов В.О.. Через некоторое время подошел Колодкин. Они общались. К ним подошел парень, представился Женей, начал разговаривать с Шелеговым В.О.. Позже он, Колодкин, Шелегов и Женя отошли под арку. Между Женей и Колодкиным произошла словесная ссора. Женя замахнулся на Колодкина, но тот побежал в сторону Шелегова. Шелегов схватил того за майку, и она порвалась. Колодкин убежал. Он и Шелегов вернулись на площадь Победы. Женя ушел к своей компании. Через некоторое время пришел Колодкин, звал Шелегова, стал нецензурно выражаться в адрес Шелегова. Шелегов подошел к нему, они о чем-то разговаривали, потом между ними произошла драка. Кто начал драку, он не видел. Они били друг друга руками и ногами по телу и по лицу, потом упали. Как Колодкин доставал нож и наносил удар Шелегову В.О., не видел. Колодкин выше Шелегова и физически сильнее. Когда Шелегов наносил удары Колодкину, у того в руках предметов не было, реальной угрозы жизни Колодкина он не представлял. Колодкин от ударов уворачивался и также наносил удары Шелегову. Когда они упали, не видел, чтобы Шелегов ударил Колодкина. Когда упали, Шелегов оказался сверху, а потом слез с Колодкина, встал на ноги, снял с себя майку и упал на землю. В этот момент он увидел, что у Шелегова с левой стороны груди идет кровь. Колодкин убежал. Позднее Шелегов ему рассказал, что когда Колодкин его позвал, он не хотел с ним разговаривать и отошел, но Колодкин пошел следом за ним, нецензурно выражался в его адрес. Того это разозлило и он первым нанес Колодкину удар. Они отошли к стеле, где упали, потом Шелегов почувствовал боль в боку. Самообороны у Колодкина не было. Он сам специально вернулся и спровоцировал драку из неприязни к Шелегову. Ранее на ... Колодкин показывал ему складной нож-бабочку из металла стального цвета. Нож находился у него в кармане спортивных штанов. Свидетель ФИО11, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 39, 76, 152), Дата обезличена г. показала, что Дата обезличена г. около 23 часов с Колодкиным К. пришли на площадь Победы, где Колодкин встретил знакомого парня. Он вместе с компанией сидел на лавочке. Они подошли и начали общаться. Один из парней позвал Колодкина отойти и поговорить. Они вдвоем и еще 3-4 парня пошли в сторону Драмтеатра. Вернулся Колодкин через 15-20 минут без майки. Она увидела, что к нему идет Шелегов В.. Колодкин держал в правой руке нож-бабочку из металла стального цвета и шел навстречу Шелегову. Они встретились возле стелы и начали драться. Как Колодкин наносил Шелегову удар ножом, не видела, поняла, что он ранен, когда увидела у него на левом боку кровь. Колодкин ушел. Шелегов упал на землю, затем его увезли в больницу. При допросе Дата обезличена г. л.д. 76) показания дополнила, пояснив, что когда Колодкин шел навстречу Шелегову, то держал в правой руке складной нож-бабочку. Нож был в раскрытом виде. Она видела, что Колодкин и Шелегов встретились возле стелы. Она в этот момент отвернулась, а когда повернулась, то увидела, что Шелегов ударил Колодкина кулаком в лицо, тот упал. Она не видела, как Колодкин наносил Шелегову удар ножом. Поняла, что Шелегов ранен тогда, когда увидела у него на левом боку кровь. При допросе Дата обезличена г. л.д. 152) показала, что Колодкин во время драки мог не наносить Шелегову удар ножом, а прекратить драку без ножа. Во время драки у Шелегова предметов в руках не было, опасности для жизни Колодкина Шелегов не представлял. Позднее Колодкин ей рассказал, что когда тот вместе с Шелеговым уходил под арку, то там между ними произошла ссора. Колодкин во время драки мог убежать, позвать на помощь, но этого не сделал. Драка между Колодкиным и Шелеговым была обоюдная. Во время драки к ним никто не подходил. Свидетель ФИО12, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 40, 70, 153) показала, что Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут она и Востров проходили мимо Драматического театра. Востров узнал среди парней своего знакомого Галимова, и они подошли к компании. Между двумя парнями, один из которых - с татуировками на теле, другой – Шелегов, развязался конфликт. Они отошли за Драмтеатр, их не было около 5-7 минут. Шелегов вернулся, а другой парень, на котором были татуировки и не было майки, отошел к стеле и начал звать Шелегов. Тот подошел к нему не сразу, но как только подошел, между ними завязалась драка, в ходе которой парень нанес удар ножом Шелегову. Как он наносил удар ножом, она не видела. Шелегов упал на землю и схватился за бок, а парень убежал. Шелегова увезли в больницу. При допросе Дата обезличена г. л.д. 70) дополнила свои показания, показав, что когда Колодкин стал звать Шелегова подойти к нему, тот к нему подошел и нанес ему один удар ногой в челюсть. От удара Колодкин упал, потом встал на ноги, и они начали наносить удары друг другу по лицу и телу. Колодкин и Шелегов боролись, схватившись друг за друга, держали друг друга за грудки и упали. Шелегов встал на ноги. Колодкин убежал. Когда Шелегов снял с себя майку и упал, она увидела, что у него идет кровь с левого боку. При допросе Дата обезличена г. дополнила свои показания, показав, что когда Колодкин подошел к Шелегову, то нецензурно выражался в адрес Шелегова, провоцировал на драку. Шелегов отошел от Колодкина. Колодкин пошел за ним, на повышенных тонах нецензурно разговаривал с ним. Между ними завязалась ссора. Колодкин спровоцировал Шелегова, и тот нанес ему один удар ногой в лицо. От удара Колодкин отмахнулся руками, и присел на корточки. Колодкин и Шелегов стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и по телу, толкали друг друга в грудь, нанесли не менее 2 ударов каждый. Толкая друг друга, при этом нанося удары друг другу, они отошли к стеле. Что происходило за стелой, она не видела. Когда они вышли из-за стелы, увидела, что они упали, начали кататься по земле, не отпуская друг друга. Колодкин по телосложению крупнее и выше Шелегова, во время борьбы на земле мог побороть Шелегова. Предметов у Шелегова в руках не было, опасность для жизни Колодкина не представлял. Они упали, немного покрутились, потом Шелегов встал на ноги. Колодкин убежал. Шелегов снял с себя майку и упал, и она увидела, что у него идет кровь с левого бока. Когда Шелегов и Колодкин дрались, то к ним никто не подходил, в драку не вмешивался. Свидетель ФИО13, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 41, 69, 154-156) Дата обезличена г. л.д. 41) показал, что Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут он и Пузырева, находясь возле Драмтеатра, подошли к знакомым Галимову, Шелегову и Моргунову. Также там был парень, на теле которого были татуировки. Шелегов и этот парень вдвоем отошли за Драмтеатр. Через 5-7 минут вернулся Шелегов. Колодкин вернулся позже, подошел к Шелегову, громко разговаривал, вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес Шелегова, спровоцировал Шелегова, чтобы тот первым ударил ногой. От удара Колодкин увернулся и прикрыл лицо руками. Они стали наносить друг другу удары по телу, нанесли друг другу не менее 2 ударов каждый, толкали друг друга в грудь, зашли за стелу, когда вышли из-за стелы, то схватили друг друга за грудки и упали, боролись, катаясь по земле. Потом Шелегов встал. Колодкин убежал, нож у него в руках не видел. Он и Моргунов отнесли Шелегова в автомобиль и увезли в трамбольницу. При допросе Дата обезличена г. л.д. 69) показания подтвердил, дополнил, что Колодкин подошел к Шелегову, стал кричать. Шелегов сразу нанес ему не менее 2 ударов кулаками, ногами по телу. Колодкин и Шелегов боролись, схватившись друг за друга, держали друг друга за грудки и упали около стелы. Потом Шелегов встал на ноги и стал отходить в сторону. Колодкин убежал. Шелегов снял майку и упал. Как Колодкин нанес Шелегову удар ножом, он не видел, также как и не видел ножа у Колодкина. У Колодкина была возможность убежать от Шелегова, но он стал с ним драться и выяснять отношения. При допросе Дата обезличена г. подтвердил показания, дополнил, что когда Колодкин вернулся, подошел к Шелегову, громко разговаривал, вел себя агрессивно, выражался в адрес Шелегова нецензурно, сам спровоцировал Шелегова, чтобы тот первым его ударил ногой. От удара Колодкин увернулся. Они наносили друг другу удары по телу, толкали друг друга в грудь. Колодкин от ударов Шелегова отбивался, наносил удары Шелегову. Потом они зашли за стелу, потом вышли из-за стелы, схватили друг друга за грудки и упали на асфальт, боролись, катаясь по земле. Он не видел, чтобы Шелегов, лежа на асфальте, бил Колодкина. Потом Шелегов встал, а Колодкин убежал. Колодкин выше и крепче Шелегова по телосложению, во время борьбы Колодкин мог побороть Шелегова, т.к. Шелегов был изрядно выпивший. Во время борьбы у Шелегова предметов в руках не было, опасности жизни Колодкину он не представлял. Когда Шелегов толкал Колодкина и тот отходил, у Колодкина была возможность уйти, но он этого не сделал. Когда Шелегов и Колодкин выясняли между собой отношения, то к ним никто не подходил, во время их обоюдной драки их никто не разнимал. Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании п. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 51) показала, что является сожительницей Колодкина. Со слов Колодкина ей стало известно, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. на площади ... ... тот подрался с парнем и в ходе драки порезал парня ножом. Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены на основании п. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 81-82, 167-168) показала, что в конце августа 2010 г. она, Макрушина, Брезгина, Моргунов, Галимов и парень по имени Сергей сидели на ... .... Напротив них сидел Колодкин. Моргунов разговаривал с Колодкиным. При ней Колодкин доставал из кармана спортивного трико складной нож-бабочку, потом он ушел. Они пришли на площадь Победы. Около 24 часов к ним подошел Шелегов и стал с ними распивать пиво. К ним подошел Колодкин с девушкой. Парни общались между собой. Потом Колодкин, Шелегов и Моргунов отошли за Драмтеатр. Шелегов и Моргунов вернулись к лавочке, Черяпкин ушел. Затем к ним подошел Колодкин, стал нецензурно выражаться в адрес Шелегова. Между Колодкиным и Шелеговым произошла ссора, они стали толкать друг друга в грудь, нанесли друг другу не менее 2 ударов по телу каждый. Колодкин отбежал от Шелегова, и она увидела, что у Колодкина в руке что-то блестнуло, предположила, что это нож-бабочка, который она видела ранее у него на .... В этот момент Колодкин нецензурно выразился в адрес Шелегова и попятился назад, Шелегов пошел за ним, они зашли за стелу, что происходило там, она не видела. С ними никто не отходил, никакой опасности Шелегов Колодкину не представлял, т.к. он ниже Колодкина. У Шелегова в руках предметов не было. Колодкин специально зашел за стелу, чтобы там порезать Шелегова. Через 2 минуты Шелегов вышел из-за стелы, снял себя майку и упал. Она сначала не поняла, что произошло, потом услышала, что Шелегова порезали. За что и как Колодкин порезал Шелегова, ей неизвестно. Свидетель ФИО16, показания которого на предварительном следствии оглашены на основании п. 1 ст. 281 УПК РФ л.д. 79-80), показал, что Дата обезличена г. около 24 часов находился на площади Победы, где встретил Моргунова, Шелегова и Колодкина. Он, Шелегов, Моргунов и Колодкин отошли за арку за Драмтеатром, где между ним и Колодкиным произошел разговор. Драки между ним и Колодкиным не было. После этого он ушел. Вина Колодкина К.А. подтверждается также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого был осмотрен участок местности напротив здания .... Слева от здания ... находится стела, около которой обнаружены следы буро - коричневого цвета, похожие на кровь (л. ..., 10 – схема, 11 – фотоиллюстрация); протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого вместе с Шелеговым В.О. осмотрен участок местности напротив здания ..., по ... в .... Слева и справа от ступенек ... расположены лавочки. Расстояние от лавочки, на которой находился Шелегов с компанией, до стелы – 67 м л.д. 149-150, 151 - схема); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которого Колодкин К.А указал, что на газоне, расположенном слева от проезжей части, напротив здания по ..., Дата обезличена г. около 01 часа он выкинул складной нож-бабочку из металла стального цвета с черными вставками на ручках. Ранее данным ножом он нанес 1 удар Шелегову ФИО21 на ... .... На газоне был обнаружен и изъят складной нож бабочка, на ноже имеются пятна бурого цвета виде капель и подтеков л.д. 34-35); заключением эксперта от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого у Колодкина К.А. при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. обнаружена ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, которая могла образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом либо в результате падения из положения стоя как с придачей ускорения, так и без него на какую-либо шероховатую плоскую поверхность. Кровоподтеки на передней поверхности шеи, на левой кисти могли образоваться от двух ударных воздействий твердым тупым предметом (ами), какими могли быть кисть, сжатая в кулак, нога в обуви и т.д.. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью л.д. 55-56); заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого у Шелегова В.О. имелись следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение грудной клетки слева (в 8-м межреберье слева по передне-подмышечной линии рана с ровными краями), проникающее в левую плевральную полость живота, без повреждения внутренних органов, которая образовалась от одного удара плоским клинком колюще-режущего предмета, возможно, ножа, незадолго до Дата обезличена г. и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении стоя, сидя, лежа, при условии доступности области повреждения (левая боковая поверхность грудной клетки) для его причинения л.д. 62-63); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен изъятый при проверке показаний на месте складной нож-бабочка. Длина каждой ручки ножа – по 12,2 см, длина лезвия – 10 см. На момент осмотра на лезвии ножа имелись пятна и следы в виде капель и подтеков, похожих на кровь л.д. 74); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., согласно которого признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к делу складной нож-бабочка л.д. 75); заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которого Колодкин К.А. в момент содеянного и в настоящее время страдал и страдает умственной отсталостью легкой степени (код болезни по МКБ-10 F-70.0). В момент содеянного он не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) опьянения. Однако имеющееся интеллектуальное снижение не лишало в момент правонарушения и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Колодкин К.А. не нуждается л.д. 163-165). Исследовав приведенные доказательства, суд считает установленным, что Колодкин К.А. Дата обезличена г. в период времени с 00 до 01 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площади Победы, расположенной по ... в ..., на почве ссоры, из личных неприязненных отношений с Шелеговым В.О. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Шелегову В.О. достал из кармана трико складной нож и нанес Шелегову В.О. один удар ножом в область грудной клетки, чем причинил Шелегову В.О. колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, живот, без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Суд считает, что со стороны потерпевшего не было реальных действий, направленных на причинение вреда здоровью подсудимого. Как видно из пояснений подсудимого, он руководил своими действиями, совершал их последовательно, целенаправленно. Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему совершено умышленно, с целью причинения телесных повреждений, т.к. подсудимый осознавал общественно-опасный характер совершаемого им деяния и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. В действиях Колодкина К.А. суд не усматривает признаков необходимой обороны и совершения преступления в состоянии аффекта. Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Колодкина К.А. по предъявленному обвинению доказанной. Суд квалифицирует действия Колодкина К.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Других обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, состояние здоровья. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый Колодкин К.А. признал гражданский иск прокурора г. Прокопьевска. Суд считает обоснованным гражданский иск прокурора г. Прокопьевска о взыскании с подсудимого в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» расходов за лечение потерпевшего Шелегова В.О. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д. 90, 91) подлежащими удовлетворению, поэтому в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с Колодкина К.А. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» в возмещение расходов на лечение потерпевшего 17698 рублей 12 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Колодкина ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Колодкина ФИО23 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно проходить регистрацию в данном спецоргане. Меру пресечения Колодкину ФИО24 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Колодкина ФИО25 в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» (ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, р/с Номер обезличен, УФК по ..., с/сч. Номер обезличен (ГУЗ «ОКОХБВЛ» л/с Номер обезличен), Банк получателя: ГРКЦ ГУ банка России по ... ..., БИК 043207001, КБК: Номер обезличен, ОКАТО: Номер обезличен) 17698 рублей 12 копеек за лечение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Верно. Судья: Т.М. Заева