Дело № 1- 221/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Прокопьевск 26 мая 2011 года Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В., подсудимого Воропаева П.С., защитника Яхиной А.В. представившей удостоверение Номер обезличен 918 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Батаевой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОПАЕВА ФИО6 ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воропаев П.С. обвиняется в том, что, состоя на учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району, на основании Указа Президента РФ № 1191 от 30.09.2010 г. подлежал призыву на действительную военную службу. Пройдя медицинскую комиссию, Воропаев П.С. решением призывной комиссии от 19.11.2010г. был признан годным к военной службе и подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ в соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (в редакции Федерального закона РФ от 11.03.2010 г. № 28-ФЗ). На основании с ч. 2 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Воропаеву П.С. под личную роспись была вручена повестка о явке к 07.00 час. 21.11.2010 г. в отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району для последующей отправки на областной сборный пункт в г. Кемерово. Однако, Воропаев П.С. с целью уклонения от призыва на военную службу, в нарушение ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы, умышленно не явился в отдел военного комиссариата Кемеровской области по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району для отправки на областной сборный пункт в г. Кемерово и последующей отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, тем самым, Воропаев П.С. уклонился от призыва на военную службу. Таким образом, Воропаев П.С. обвиняется в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 328 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Воропаев П.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Воропаев П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Яхина А.В. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия приговора в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Воропаеву П.С. в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. 01.04.2011 года Воропаеву П.С. избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.39-40). На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воропаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч ) рублей. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Воропаеву П.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Данченко Н.А.