приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. 'в', ст. 162 ч. 1, ст. 162



Дело № 1-90/2011                            

                                                       П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерацииг. Прокопьевск 24 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимого Черникова С.А.,

защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лизогуб К.В.,

а также потерпевших ФИО17, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                     ЧЕРНИКОВА ФИО19,

                     ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 4, ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

                                                            

                                                         У С Т А Н О В И Л:

            Черников С.А. 24.10.2010 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом своего знакомого ФИО8, расположенный по ул. ФИО5, 52 в ..., где потребовал от ФИО8 предоставить ему в долг, принадлежащие ФИО8 денежные средства. Получив от ФИО8 отказ, Черников С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему, напал на ФИО8, применяя к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, подверг ФИО8 избиению, нанеся не менее 14-ти ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив ему: кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья (2), на задних поверхностях локтевых суставов (2), в области правого тазобедренного сустава (1), на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины (1), не причинившие вред здоровью; переломы 2, 3, 4-го и 6-го ребер справа по передне-подмышечной линии, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;  закрытую черепно – мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на уровне правой височной доли, правой лобной доли, левой теменной доли, ушибленной раны в области левого теменного бугра с кровоизлиянием в кожно – мышечный лоскут головы, перелома нижней челюсти справа на уровне средней трети горизонтальной ветви, ушибленной раны на верхней губе у правого угла рта, сплошных кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтека на левой ушной раковине, поверхностной раны на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеков на веках глаз, ссадин в лобной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, намахнулся на потерпевшего имевшейся в доме металлической кочергой, требуя при этом от ФИО8 выдать ему принадлежащие потерпевшему и находившиеся на месте происшествия денежные средства. Применив к ФИО8 насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Черников С.А., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, обыскал дом ФИО8 с целью обнаружения принадлежащих потерпевшему денег и иного ценного имущества, при этом похитил принадлежавшие ФИО8 сотовый телефон «LG»  с сим-картой оператора мобильной связи  «МТС» стоимостью 4 300 руб., наручные часы «Восток» стоимостью 500 руб., а также деньги в сумме 800 руб., после чего с похищенным имуществом ФИО8 на общую сумму 5 600 руб. Черников С.А. скрылся с места происшествия.

 Кроме того, Черников С.А. в ходе разбойного нападения на ФИО8, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для жизни человека, как способа завладения денежными средствами ФИО8 подверг его избиению, нанеся не менее 14-ти ударов руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив ему: кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья (2), на задних поверхностях локтевых суставов (2), в области правого тазобедренного сустава (1), на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины (1), не причинившие вред здоровью; переломы 2, 3, 4-го и 6-го ребер справа по передне-подмышечной линии, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;  закрытую черепно – мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки на уровне правой височной доли, правой лобной доли, левой теменной доли, ушибленной раны в области левого теменного бугра с кровоизлиянием в кожно – мышечный лоскут головы, перелома нижней челюсти справа на уровне средней трети горизонтальной ветви, ушибленной раны на верхней губе у правого угла рта, сплошных кровоизлияний в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтека на левой ушной раковине, поверхностной раны на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеков на веках глаз, ссадин в лобной области справа, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившуюся развитием отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО8 в тот же день на месте происшествия по неосторожности для Черникова С.А.

            Кроме того, Черников С.А., Дата обезличена г. около 14 час. в помещении магазина индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на продавца магазина ФИО5, которой демонстрировал имевшийся при себе нож, таким образом, угрожал ФИО5 применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшей выдать имевшиеся в магазине и принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 денежные средства. ФИО5, реально воспринимая демонстрируемую ей Черниковым С.А. угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, опасаясь за свои жизнь и здоровье, указала Черникову С.А. на местонахождение денег, после чего Черников С.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил деньги в сумме 5 370 руб., принадлежащие ФИО6, после чего скрылся с места преступления.

            Кроме того, Черников С.А. Дата обезличена г. около 15 час. в магазине «24 часа», расположенном по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на продавца магазина ФИО4, которой демонстрировал имевшийся при себе нож, таким образом, угрожая ФИО4 применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья, после чего потребовал от потерпевшей выдать имевшиеся в магазине ООО «Сибирская тройка» павильон «24 часа» денежные средства. ФИО4, реально восприняла демонстрируемую ей Черниковым С.А. угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, опасалась за свои жизнь и здоровье, однако не передала находившиеся при ней и принадлежащие ООО «Сибирская тройка» павильон «24 часа» денежные средства в сумме 2000 руб., так как воспользовалась тем, что в магазин зашел покупатель и спаслась бегством, в связи с чем Черников С.А. не смог похитить принадлежащие ООО «Сибирская тройка» павильон «24 часа» денежные средства в сумме 2 000 руб. и скрылся с места преступления.        

Подсудимый Черников С.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, данные им в качестве подозреваемого, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

В качестве подозреваемого, на следствии (т. 2,л.д. 7-13) Черников С.А. показал, что утром Дата обезличена г., когда спиртное у него закончилось, он решил сходить к ФИО8 М., который проживает по ул. ФИО5, 52. Раньше он уже был в доме у ФИО8, знал, что у него есть деньги. Он пошел к ФИО8, взял с собой нож с рукояткой коричневого цвета, общей длиной около 25 см. Он решил сказать ФИО8, что ему нужно 600 руб., чтобы увезти свою сожительницу ФИО9 Н.в больницу. Так как ему нужны были деньги на спиртное и закуску, то он сразу решил, что, если ФИО8 ему не займет 600 руб., то он его побьет и заберет деньги сам. Около 12 час. он подошел к дому ФИО8, двери были открыты, он зашел в дом. ФИО8 находился в зале. Он рассказал ФИО8 свою историю, попросил деньги, ФИО8 не дал. Он разозлился, ударил ФИО8 по лицу кулаком левой руки, при этом разбил ему губу, ФИО8 упал на пол, при этом ФИО8 ни обо что ни ударился. Он стал спрашивать у ФИО8 деньги, тот ответил, что у него их нет, встал с пола. Он еще раза три кулаком левой и правой руки нанес удары по лицу ФИО8, тот от ударов упал на пол. Он взял в кухне около печи металлическую кочергу и замахнулся, но не ударил его. ФИО8 продолжал говорить, что у него нет денег. Он бросил кочергу. ФИО8 поднялся с пола и предложил ему выйти на улицу. Он понимал, что если они выйдут на улицу, то их увидят соседи, поэтому он толкнул ФИО8, тот снова упал на пол. Он разозлился и стал наносить ФИО8 удары ногами в обуви и руками по голове и телу, нанес не менее 10 ударов, при этом ФИО8 лежал на боку, на каком он не помнит. Когда он закончил бить ФИО8, то зашел в другую комнату, там стал искать деньги, увидел кошелек, в котором лежало 800 руб., купюрами – одна 500 руб., две -  по 100 руб. и две по 50 руб. Он забрал эти деньги, взял сотовый телефон «LG» и наручные часы. ФИО8 в это время лежал на полу, не двигался, ничего не говорил, только хрипел. Он подумал, что ФИО8 позже отойдет, поэтому ушел из его дома. Он пошел на Красногорский рынок. По дороге на рынок обнаружил, что у него пропал нож, который он брал из дома, где проживал с ФИО9, подумал, что нож выронил в доме ФИО8, когда наносил ему удары, но возвращаться не стал. На рынке продал телефон за 250 руб., сим-карту с телефона и часы оставил себе. Дата обезличенаг., когда его задержали в ..., то у него изъяли наручные часы и сим-карту оператора «МТС».

В качестве подозреваемого, на следствии (т.2,л.д. 7-13, 24-29) Черников С.А. показал, что Дата обезличена г. в 14 час. он зашел в магазин, который находится на поселке Ульяновка в ..., ему нужны были деньги на личные нужды и он решил их там похитить. С собой у него был кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, лезвие примерно 10 -15 см. Он его взял из дома, где он жил с ФИО9. Решил, напугав продавца при помощи ножа, он заберет у нее деньги. В этом магазине он ранее покупал продукты, знал, что там работает женщина. Применять в отношении женщины нож он не хотел. В тот день он был одет в куртку серого цвета, спортивные брюки черного цвета, кепку черного цвета. Он пришел к магазину, у магазина никого не было, он зашел в магазин, в магазине покупателей не было. В магазине торговый зал огорожен решеткой, но дверь была открытой, и он свободно прошел к прилавку. В это время из подсобного помещения вышла продавец, она спросила его, куда он идет. Он достал из кармана куртки нож, нож держал в правой руке около себя. Нож он просто демонстрировал, в отношении женщины никаких действий не делал. Он потребовал у женщины деньги, определенную сумму не называл, он стоял рядом с женщиной примерно в 2-х метрах, она была напугана и сказала, чтобы он забирал деньги и ее не трогал, и подала ему коробку из-под печенья, в которой лежали деньги. В коробке были деньги: 1000 руб. одной купюрой, 100 рублевые купюры, 50 рублевые купюры. Он попросил у нее пакет, хотел взять сигарет и пива, но передумал. После чего он ушел из магазина. Он пошел в район Красной горки, деньги пересчитал, было 3 200 руб.

В качестве подозреваемого, на следствии (т.2,л.д. 7-13, 41-46) Черников С.А. показал, что Дата обезличена г. около 15 час. он находился в состоянии алкогольного опьянения и ему нужны были деньги на личные нужды. Он решил ограбить магазин, расположенный по ..., в .... Он зашел в магазин, покупателей никого не было. Он осмотрел прилавки и попросил продавца продать ему бутылку пива, а так как пиво находилось в углу, то продавец отошла за ним. Он вытащил из кармана нож, с которым совершил нападение в ..., перепрыгнул через прилавок. Продавцу он стал демонстрировать нож и  стал требовать, чтобы продавец отдала ему деньги. Женщина испугалась, ничего не говорила, стояла на месте. В этот момент в магазин зашел покупатель и сразу же подошел к мультикассе, в которой пополняют счет на мобильные телефоны. При покупателе он денег у продавца не требовал. Покупатель ничего не понял. Продавец, воспользовавшись тем, что он отвлекся на покупателя, выбежала в торговый зал, а потом на улицу. Он, понимая, что продавец позовет на помощь, выбежал из магазина, при этом ничего не успел похитить и побежал к автобусной остановке. Когда он стал переходить дорогу, увидел патрульный автомобиль, и попытался убежать от него, по дороге он выбросил нож, наручные часы. Так как был пьян, то он запнулся и упал. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Он не собирался применять нож, он только хотел напугать продавца, чтобы та отдала ему деньги.

В судебном заседании Черников С.А. подтвердил показания, данные на следствии и оглашенные в  суде.

 Вина Черникова С.А. в совершении нападения на ФИО8 в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и  умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО8, подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО17 в суде показала, что Дата обезличена года она узнала, что ее отца – ФИО8 убили в доме. Отцу было 78 лет, в доме он жил один. Из дома отца пропал телефон стоимостью 4 300 руб. и часы стоимостью 500 руб., на следствии ей стало известно, что были похищены также 800 рублей. Пояснила, что на похороны отца потратили 31 839 руб. 46 коп., просила взыскать данную сумму с подсудимого, просит наказать подсудимого строго.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что подсудимый Черников – ее сожитель, они живут вместе 2,5 года. Дата обезличена она была на работе, Черников был дома один. Вечером, когда она пришла домой, Черникова дома не было. 25.10. 2010г. ей позвонила ее мать и сказала, что убили ФИО8 О случившемся она узнала от сотрудников милиции. Из дома после ухода Черникова пропало два кухонных ножа: маленький кухонный нож заводского изготовления с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, длина лезвия около 15-20 см, и большой нож с текстолитовой рукояткой, длина лезвия около 20 см. 

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии и   оглашенных в  суде, видно, что Дата обезличена г. он находился в районе Центрального рынка по .... Около 14 час. он встретил незнакомого парня, у которого попросил 2 руб. на сигареты. Парень был одет в серой куртке, олимпийке черного цвета, кожаной кепке черного цвета, на вид парню было около 25-28 лет. Они взяли спиртное и пошли к нему домой на ...7 в .... В ходе распития спиртного парень попросил у него кожаную куртку. Он видел, что у парня на куртке светлого цвета кровь, но не предал этому значение. Он дал парню кожаную куртку, взял его куртку, больше парня он не видел. (т. 1,л.д. 216-219).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и   оглашенных в  суде, видно, что она работает на Красногорском рынке. Дата обезличенаг. примерно с 14 до 16 час. к ней в ларек зашел парень на вид 25-27 лет, худощавого телосложения, ростом около 180 см, был одет в куртке спортивной, на голове – кожаная кепка черного цвета. Он предложил купить сотовый телефон «LG»   темно-красного цвета – «раскладушка», за 250 руб. Она взяла телефон, в нем была сим-карта оператора «МТС», она ее отдала парню, вставила в телефон свою сим-карту оператора «ТЕЛЕ-2», проверила, работает ли телефон. Она спросила у парня, есть ли зарядное устройство от телефона, парень ответил, что оно дома. После этого она отдала парню 250 руб. и забрала телефон.  (т.1,л.д. 205-207).

Виновность подсудимого Черникова С.А. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрен дом по ул. ФИО5,52 в .... В доме в коридоре на полу обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. На ручке на двери, на полу в  доме, на ковровых дорожках, на холодильнике обнаружены пятна, похожие на кровь В ходе осмотра изъята металлическая кочерга, нож с рукояткой коричневого цвета, обнаруженный на полу возле серванта, (т.1,л.д.36-46); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого усматривается, что свидетель ФИО10 опознал ФИО14, пояснив, что именно этот парень Дата обезличенаг. оставил ему куртку светлого цвета (т.1,л.д.220-221);

- протоколом опознания предмета, согласно которого свидетель ФИО9 опознала большой нож с  текстолитовой рукояткой коричневого цвета, длиной около 20 см, который пропал у нее Дата обезличенаг., после ухода ФИО14 из дома (т.1,л.д.172-175);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ФИО11 опознала ФИО14, пояснив, что именно этот парень Дата обезличена г. около 15 час. продал ей сотовый телефон «LG» за 250 руб. (т.1,л.д.211-213);   

-протоколом выемки у свидетеля ФИО11 сотового телефона «LG» (т.2,л.д.209-210);

-протоколом осмотра места происшествия, в  ходе которого после задержания Черникова были изъяты наручные часы  «Восток»  которые были похищены Черниковым С.А. Дата обезличена г. в доме по ул. ФИО5, 52 в ... л.д. 59-60 т. 1 );

протоколом выемки у  ФИО12 сим- карты  « МТС» и носового платка (л.д. 83-84 т.2);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены сотовый телефон «LG», наручные часы  «Восток», сим-карта оператора «МТС», металлическая кочерга (т.2,л.д. 87-88,90-91);

- вещественными доказательствами - сотовый телефон «LG», наручные часы  «Восток», сим-карта оператора «МТС», металлическая кочерга (т.2,л.д.95-98);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъята куртка светлого цвета, в которой ФИО14 находился в момент избиения ФИО8 в доме по ул. ФИО5, 52 (т.1,л.д.223 - 224);

-протоколом осмотра куртки светлого цвета (т.2,л.д. 92-93).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., на куртке светлого цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО8 (т.2,л.д.120-125).

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при исследовании трупа ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма:  кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции левого полушария головного мозга массой около 110 гр., кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на уровне правой височной доли, правой лобной доли, левой теменной доли, ушибленная рана в области левого теменного бугра с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, перелом нижней челюсти справа на уровне средней трети горизонтальной ветви, ушибленная рана на верхней губе у правого угла рта, сплошные кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, кровоподтек на левой ушной раковине, поверхностная рана на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтеки на веках глаз, ссадины в лобной области справа. Данная закрытая черепно-мозговая травма прижизненная, образовалась незадолго до наступления смерти от совокупности не менее, чем 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека-набухания головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти;

-  переломы 2,3,4-го ребер справа по передне - подмышечной линии, перелом 6-го ребра справа по передне - подмышечной линии. Вышеуказанные переломы ребер прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти, от не менее, чем 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности, так и в совокупности применительно к живым лицам квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;

- кровоподтеки на задней поверхности правого предплечья (2), на задних поверхностях локтевых суставов (2), в области правого тазобедренного сустава (1), на передней поверхности грудной клетки в проекции рукоятки грудины (1), прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от не менее, чем 6-ти ударных воздействий твердым тупым предметом(предметами), в причинно- следственной связи с наступлением смерти не состоят, применительно к живым лицам, как в отдельности, так и в совокупности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.2,л.д.106-13).

Суд с  учетом мнения государственного обвинителя исключает из описания деяния по эпизоду разбойного нападения на ФИО8 указание на угрозу применения насилия, опасного для жизни и  здоровья.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина Черникова С.А. по эпизоду в  отношении ФИО8 доказана и  квалифицирует содеянное Черниковым С.А. по ст. 162 ч. 4 п.  «в» УК РФ-  как разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с  применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с  причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и  по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО8

Вина Черникова С.А. в совершении нападения Дата обезличенаг. на ФИО5 О.М. в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, установлена показаниями Черникова С.А., в  качестве подозреваемого и оглашенными в  суде, а  так же показаниями потерпевшей, свидетелей.

  Потерпевшая ФИО5 в суде показала, что Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте в магазине ИП «ФИО6» по .... Приняла машину с хлебом, она не успела закрыть решетку, которая отгораживает торговый зал от зала покупателей. В это время в магазин зашел подсудимый, она ранее видела его, он изредка приходил за продуктами. Он начал открывать решетку на двери. Она спросила его, куда он идет. Он, молча, подошел к ней, вытащил из кармана куртки нож кухонный с коричневой деревянной ручкой и лезвием около 15 см, показал ей, продемонстрировав его. Она показала ему, где коробка с деньгами. Он взял деньги, попросил пакет, она дала ему, но он не взял, из кассы взял горсть десятирублевок и вышел из магазина, предупредив, чтобы не кричала. При проведении учета выяснилось, что похищено было 5 370 руб. Угрозу она восприняла реально, ножа испугалась.

Потерпевшая ФИО6 в суде показала, что она является индивидуальным предпринимателем. Ей принадлежит магазин по .... Дата обезличена г. ее в магазине не было. Со слов ФИО5 она знает, что подсудимый Черников зашел в магазин, направил на нее нож и ограбил магазин. Сумму хищения – 5370 руб. поддерживает, иск не предъявляла.

Свидетель ФИО13 показал, что она - дочь ФИО6 Дата обезличенаг. ей позвонила ФИО5, сказала, что на нее напали, забрали деньги. Она приехала, вызвала милицию. Сделали учет, похищено было – 5370 руб.

Виновность подсудимого Черникова С.А. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрен магазин ИП ФИО6 по ... в ... (т.1,л.д.51-52);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен участок местности в 50-ти метрах от дома по ... в ..., откуда был изъят нож с рукояткой светло-коричневого цвета,    (т.1,л.д. 59-60);

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО12, задержавшего Черникова, изъяты денежные средства в сумме 230 руб., (т. 2,л.д. 83-84);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож с рукояткой светло-коричневого цвета, деньги в сумме 230 руб. (т. 2,л.д. 87-88,89);

- вещественными доказательствами – ножом с рукояткой светло-коричневого цвета, деньги в сумме 230 руб. (т. 2,л.д. 95-98).

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает, что вина ФИО14 по эпизоду в  отношении ФИО5 доказана в объеме, установленном судом.

 Суд установил, что Черников С.А. демонстрировал нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и  здоровья, однако нож не применял. Поскольку в  судебном заседании не нашел подтверждения признак применения предмета, используемого в  качестве оружия, суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты и переквалифицирует содеянное по данному эпизоду со ст. 162 ч. 2  УК РФ на ст. 162 ч. 1  УК РФ и  квалифицирует содеянное как разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с  угрозой примеения насилия, опасного для жизни и  здоровья.

Вина Черникова С.А. в совершении нападения Дата обезличенаг. на ФИО4 Е.А. в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, установлена показаниями Черникова С.А., допрошенного в  качестве подозреваемого и оглашенными в  суде, а так же показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО4 показала, что она работает в павильоне «24часа», расположенного по ... в .... Дата обезличена г. она была на смене, в 15-м часу в магазин зашел ранее незнакомый парень, в магазине никаких покупателей не было. Парень попросил продать ему бутылку пива. Пиво находилось в правом углу от входа, она стала доставать товар, и когда обернулась, то увидела, что парень перелез через прилавок, в его руке был нож. Ручку ножа она не видела, только лезвие – 10 см. Он спросил, где деньги. Она испугалась и сказала, что под кассой. В это время в павильон зашел мужчина, который направился с деньгами к мультикассе. Она отодвинула холодильник с товаром и побежала к выходу, забежала в магазин напротив и попросила вызвать милицию. Подсудимый ничего не успел забрать, деньги у нее были в рабочем фартуке. Угрозу она восприняла реально, ножа испугалась.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве в 1 отделе милиции .... Около 15 час. поступило сообщение по телефону, что по ... в ... произошло разбойное нападение в продуктовом магазине – павильон «24 часа». Выехал на место, от продавца узнал, что произошло, вызвали оперативную группу. За день до этого из ... была передана ориентировка на Черникова ФИО20, который подозревался в совершении тяжких преступлений. На дежурной машине они прибыли в район шахты «Тайбинская», доехали до конечной автобусной остановки, развернулись, чтобы проехать к павильону «24 часа», в это время заметили, что дорогу перебегает парень. Они задержали этого парня. Когда задерживали парня, то обратили внимание, что парень, что-то выбросил в сторону. У парня был паспорт с собой на Черникова. При задержании Черников выбросил часы «Восток», нож кухонный с деревянной ручкой, платок носовой со следами крови. Он провел личный досмотр, изъял деньги 230 рублей. Черников пояснил, что в павильоне «24 часа» он ничего не успел взять, совершение разбоя не отрицал.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, видно, что Дата обезличена г. он находился в отделении милиции Номер обезличен .... В 15-м часу поступило сообщение, что в павильон «24 часа» по ... в ... зашел мужчина с ножом в руках. По дороге им по рации сообщили, что подозреваемый похож на Черникова С.А., на которого накануне поступила ориентировка из г. Прокопьевска. Подъезжая к району шахты «Тайбинская» решили проехать до конечной остановки рейсового автобуса. На остановке машину развернули, чтобы проехать к магазине. В этот момент увидели, что дорогу быстрым шагом переходит молодой человек, похожий на Черникова. Они остановили автомобиль и стали преследовать парня, а тот, увидев их, стал убегать в сторону лесопосадочной полосы по ... бегстве Черников упал, при этом у него что-то выпало, или он сам выбросил часы наручные и кухонный нож. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен осмотр часов и кухонного ножа. Когда ФИО14 задержали, то при личном досмотре у него обнаружили сим-карту оператора «МТС», носовой платок со следами крови. ФИО14 пояснил, что сим-карту он вынул из мобильного телефона убитого им мужчины в ..., а платком он вытирал руки от крови после совершения им убийства. ФИО14 отвезли в отдел милиции, а он вернулся в магазин «24 часа», где встретился с продавцом ФИО4 Она пояснила, что Дата обезличена г. около 15 час. в павильон зашел незнакомый ей парень с ножом в руке и потребовал выдать ему деньги. В это время в павильон зашел посетитель и она, воспользовавшись этим, выбежала на улицу, а затем забежала в соседний магазин и вызвала милицию (т.1,л.д.269-271).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, видно, что Дата обезличенаг. он зашел в павильон «24 часа» по ..., увидел, что за прилавком на месте продавца стоял незнакомый парень, лицом к продавцу, какой разговор был между ними, он не слышал. Увидел, как мимо него пробежала продавец, а за ней и парень выбежал на улицу. Затем, он увидел, как из соседнего магазина выбежали мужчины, а с ними и продавец павильона. Продавец павильона была напугана, плакала, рассказала, что парень с ножом в руках требовал отдать ему деньги, она сказала, что деньги под прилавком, и воспользовавшись тем, что он зашел в магазин, выбежала из павильона (т.1,л.д.259-260).

Виновность подсудимого Черникова С.А. подтверждается также письменными материалами дела, а именно:

-  протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрен магазин «24 часа»  по ... в ... (т.1,л.д.55-56);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого осмотрен участок местности в 50-ти метрах от дома по ... в ..., откуда был изъят нож с рукояткой светло-коричневого цвета, который Черников С.А. использовал в качестве орудия при похищении денежных средств в магазине ИП ФИО6 по ... в ... и попытке похитить денежные средства в магазине «24 часа» по ... в ... (т.1,л.д. 59-60);

- протоколом личного досмотра и досмотра вещей, согласно которому у потерпевшей ФИО4 были изъяты денежные средства в сумме 2000 руб.(т.1,л.д.65);

-  протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож с рукояткой светло-коричневого цвета, деньги в сумме 2000 руб. (т. 2,л.д. 87-88,89);

- вещественными доказательствами – ножом с рукояткой светло-коричневого цвета, деньги в сумме 2000 руб. (т. 2,л.д. 95-98).

 Судом установлено, что Черников демонстрировал нож, угрожая применением насилия, опасного для жизни и  здоровья, однако нож не применял. Поскольку в  судебном заседании не нашел подтверждения признак применения предмета, используемого в  качестве оружия, суд принимает во внимание доводы обвинения и защиты и переквалифицирует содеянное по данному эпизоду со ст. 162 ч. 2   УК РФ на ст. 162 ч. 1  УК РФ и  квалифицирует содеянное как разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с  угрозой примеения насилия, опасного для жизни и  здоровья.

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен  (т.2,л.д. 132-134), Черников С.А. в период инкриминируемого ему деяния обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако это заболевание не лишало Черникова С.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд считает, что Черников С.А. является вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, а  также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, состояние психического здоровья.

Черников С.А. совершил четыре преступления, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Черников С.А. совершил умышленные особо тяжкие и тяжкие преступления в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 11.05.2010 г., поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ, т.е. путем частичного присоединения к  назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Прокопьевска от 11.05.2010 г. Поскольку в  действиях Черникова имеется особо опасный рецидив, суд на основании ст. 58 ч. 1 п.  « г» УК РФ назначает отбывание наказания в  исправительной колонии особого режима.

 Иски потерпевшей ФИО17 о взыскании 31 839 руб. 46 коп за погребение пострадавшего ФИО8 ФИО14 признал в полном объеме. Суд удовлетворяет иск ФИО17 и  взыскивает указанную сумму с ФИО14 в ее пользу.

27.10.2010 г. Черников С.А. был задержан в соответствии со ст. ст. 91-92 УПК РФ (т.2,л.д.1-2).

29.10.2010г. Черникову С.А. постановлением Центрального районного суда г. Прокопьевска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т.2,л.д.64). 24.12.2010 г. Черникову С.А. срок содержание под стражей продлен до 20.02.2011г. (т. 2л.д.70).

            На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:      

Черникова ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1 УК РФ  ( по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 3 (  три ) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Черникову С.А. наказание – 12 ( двенадцать ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору и к отбытию назначить Черникову С.А.-  12 ( двенадцать ) лет 6 ( шесть)  месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с  отбыванием в  исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Черникову С.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Черникову С.А. исчислять с Дата обезличена г., т.е. со дня задержания.

Взыскать с Черникова ФИО22 пользу ФИО17 средства, затраченные на погребение ФИО8, в сумме 31 839 руб. 46 коп.  (тридцать одна тысяча восемьсот тридцать девять руб. 46 коп.).

Вещественные доказательства – нож с рукояткой светло-коричневого цвета, куртку светлого цвета, трико синего цвета, рубашку белого цвета, носовой платок, металлическую кочергу, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Данченко