Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1- 161/ 2011

                                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Прокопьевск 28 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,

подсудимого Денисенко В.С.,

защитника Толмачевой Р.К., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               ДЕНИСЕНКО ФИО8,

               ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ, 

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Денисенко В.С. обвиняется в том, что 20.01.2011г. в период времени с 07-30 час. до 10-00 час. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к квартире Номер обезличен по ... в ..., где проживает ФИО6. Денисенко В.С. постучал в дверь и, убедившись, что ФИО6 нет дома, в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прошел к окну дома, где молотком, найденным в стайке, разбил стекло в окне. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ..., откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: деньги в сумме 15 000 руб., золотую цепь пробы 583 весом 2 гр. стоимостью 3  000 руб., золотой кулон с камнем голубого цвета пробы 583 стоимостью 500 руб., золотые серьги пробы 583 формой в виде птиц весом 2 гр. стоимостью 3 000 руб., золотые серьги с камнем красного цвета пробы 583 весом 1,5 гр. стоимостью 2 250 руб., золотой перстень с камнем розового цвета пробы 583 весом 5 гр. стоимостью 7 500 руб., золотое кольцо пробы 583 весом 3 гр. стоимостью 4 500 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35 750 руб. С похищенным имуществом Денисенко В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Денисенко В.С. обвиняется в  краже -  в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Денисенко В.С. ходатайствуют о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Денисенко В.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие. Исковые требования поддерживает, просит взыскать 35 750 рублей.

Защитник Толмачева Р.К. и  государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а  также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с  повинной.

Денисенко В.С. совершил тяжкое преступление до вынесения приговора Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 12.04.2011г. Суд назначает наказание на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 12.04. 2011 г.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п.  « а» УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п.  « в» УК РФ суд назначает отбывание наказания в  виде лишения свободы в  исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 суд удовлетворяет в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с Денисенко В.С. в пользу потерпевшей ФИО6 35 750 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

17.03.2011 г. Денисенко В.С. по данному делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении л.д.67).

                        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7.03. 2011 г.) и назначить наказание  - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с  наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 12.04. 2011 г. к  отбытию назначить -  3 ( три) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с  отбыванием в  исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенко В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Наказание Денисенко В.С. исчислять с 28 апреля 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания период с 21 января 2011 г. по 28 апреля 2011 г.

Взыскать с Денисенко ФИО10 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 35 750  (тридцать пять тысяч семьсот пятьдесят)  руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

             Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Председательствующий Н.А.Данченко