Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-169- 2011

ПРИГОВОР  

именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 21 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,        

подсудимой Скрипак Л.Н.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лизогуб К.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  

                                               СКРИПАК ФИО7,

                                                14...

...

...

...

...                                                                

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Скрипак Л.Н. обвиняется в том, что 04.03.2011 года, в период времени с 19 часов до 19 часов 35 минут, находясь в квартире, расположенной по ... – 1 в ..., в ходе распития спиртных напитков между ней и ее мужем ФИО3 произошла ссора, на почве которой ФИО3 стал оскорблять нецензурной бранью Скрипак Л.Н. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Скрипак Л.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла с кухонного стола нож и нанесла ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки, чем причинила ему колото – резаное ранение груди справа, проникающее в плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Таким образом, Скрипак Л.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Подсудимая Скрипак Л.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

            Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

   Защитник Неронова Н.Е. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

            Суд учитывает мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, считает, что исправление Скрипак Л.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

21.03.2011 г. Скрипак Л.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.43)

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Скрипак Любовь Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1  УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.  

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Скрипак Л.Н., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать её регулярно являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного госоргана.

            Меру пресечения Скрипак Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

            Вещественное доказательство – нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу или кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

             Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

           Председательствующий Н.А. Данченко