Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-191/2011                                    П Р И Г О В О Р

                                                      именем Российской Федерации

город Прокопьевск 17 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Мусохранова Е.П.,

подсудимой Кожевниковой Т.В.,

защитника Назаровой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен 1131 от Дата обезличена г.,

при секретаре Лизогуб К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении 

           КОЖЕВНИКОВОЙ ФИО6,

           ...

...

...

...                                               

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1  УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Кожевникова Т.В. обвиняется в том, что 27.01.2011г. около 21 час. 00 мин., находясь на поле дикорастущей конопли в районе ул. ... ..., имея преступный умысел на приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, незаконно приобрела путем сбора верхушек растений конопли наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 98 гр., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановление Правительства РФ  № 681 от 30.06.1998 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Вес указанного наркотического средства - 98 гр. является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 288, 228.1 и ст. 229 УК РФ». Данное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 98 гр. Кожевникова Т.В. незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с момента незаконного приобретения: 21 час. 00 мин. 27.01.2011 г. и до задержания сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Прокопьевск на ж/д переезде 337 км перегона Черкасов- Камень – Прокопьевск Центрального района г. Прокопьевска 27.01.2011г. в 21 час. 50 мин., где преступные действия Кожевниковой Т.В. были пресечены. После чего у нее не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Кожевниковой Т.В. было изъято.

  Таким образом, Кожевникова Т.В. обвиняется в  незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Кожевникова Т.В. ходатайствует о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кожевникова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Назарова Л.В. и  государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия приговора в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, наличие ребенка.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, назначает наказание в  виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

09.02.2011 г. Кожевниковой Т.В. применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке  л.д. 39).

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Кожевникову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и  назначить ей наказание в виде 6  (шесть) месяцев лишения свободы.

 На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевниковой Т.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кожевникову Т.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Кожевниковой Т.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, общей массой 96 гр. (с учетом израсходованного при проведении исследований), ватные тампоны с образцами смывов с ладоней рук Кожевниковой Т.В., хранящиеся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить по вступлении в законную силу приговора суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Данченко