Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1–216–11                                                              

                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Прокопьевск 30 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,

подсудимой Юферовой И.П.,

защитника Нероновой Н.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лизогуб К.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             ЮФЕРОВОЙ ФИО8,

                                                             ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...                                                              

 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Юферова И.П. 07.03.2011 года, в вечернее время, находясь в доме знакомого ФИО5, проживающего по ... в ..., после распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитила принадлежащие ФИО5: сотовый телефон марки  «Нокиа - 1616» с зарядным устройством и с документами к нему, общей стоимостью 1300 руб. и бывший в употреблении сотовый телефон марки «Нокиа - 1616» стоимостью 1100 руб. с сим-картой оператора  «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 200 руб устройством и с документами к нему, общей стоимостью 1300 руб, принадлежащие потерпевшему ФИО5, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2600 руб. С похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

           

Подсудимая Юферова И.П. вину в  краже двух телефонов признала полностью и показала, что Дата обезличена г., находясь в  доме у  ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, тайно похитила 2  телефона с  зарядным устройством. В содеянном раскаивается, ущерб возместила ФИО5 полностью.

Вина подсудимой, кроме полного признания вины, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший ФИО5 показал, что Юферова и ее сестра ФИО7 распивали с  ним спиртные напитки 7 марта 2011 г. Он уснул, а  когда проснулся, то обнаружил пропажу 2  телефонов с  зарядным устройством. Впоследствии узнал, что кражу совершила Юферова. Просит расценивать ее действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как он не видел, как она совершила хищение. Ущерб ему возмещен, просит не наказывать строго подсудимую.

Свидетель ФИО7 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, из которых видно, что ее сестра Юферова 7 марта 2011 г. после распития спиртного тайно похитила два телефона у  ФИО5 в  то время, когда он спал (л.д. 15-16 оглашены в  суде).

Оценив все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Юферовой И.П. в  объеме, установленном судом, доказана.

Как усматривается из показаний подсудимой Юферовой И.П., потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО7, подсудимая совершила хищение у  ФИО5 тайно в  то время, когда он спал.

Суд принимает во внимание доводы обвинения и  защиты и переквалифицирует содеянное подсудимой Юферовой И.П. со ст. 161 ч. 1  на ст. 158 ч. 1 УК РФ, квалифицирует содеянное как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, состояние здоровья мужа.

           Юферова совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 19.10.2010 г. и до вынесения приговора Центрального районного суда г. Прокопьевска от 22.04.2011 года. Суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 19.10. 2011 года. Наказание по указанным приговорам подлежат исполнению самостоятельно.

            Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в  виде штрафа, размер которого определяет с  учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи с  рассрочкой выплаты в  течение 3-х месяцев.

Суд принимает отказ ФИО5от гражданского иска.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

ЮФЕРОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. с рассрочкой выплаты определенными частями:  в срок до 19.06.2011г. – 2000 (две тысячи) руб., до 19.07.2011г. – 1500 (одну тысячу пятьсот)  руб.; до 19.08.2011г. – 1 500 (одну тысячу пятьсот) руб.

 Приговоры Центрального районного суда г. Прокопьевска от 19.10. 2010 г. и 22.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Юферовой И.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья. Подпись

Верно. Судья Данченко Н.А.