Дело № 1 – 217/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 17 мая 2011 года Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Бобровской И.В., подсудимого Перезябова Е.В., защитника Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение № 456 от 17.12.2002 г. и ордер № 1065 от 18.03.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перезябова ФИО7, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 05.03.2011 г., в период времени с 20-30 часов до 21 часа, Перезябов Е.В., находясь возле трамвайной ..., увидел в руке у стоящей на остановке незнакомой ему женщины сумку, и решил открыто похитить ее. Во исполнение задуманного, Перезябов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, подбежал к ФИО8 и открыто похитил, сорвав у нее с руки, сумку из кожзаменителя стоимостью 700 руб., в которой находились паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ (ИНН),страховой полис обязательного медицинского страхования, медицинская книжка и сберегательная книжка на имя ФИО9., не представляющие материальной ценности для потерпевшей; деньги в сумме 960 руб.; сотовый телефон модели «Билайн А-100» стоимостью 900 руб. с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с денежным балансом 80 руб., с флеш-картой на 256 Мб стоимостью 300 руб., и с металлическим брелком стоимостью 100 руб.; с расческой, помадой, флаконом духов, пачкой творога, также не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего Перезябов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, доведя свой преступный умысел до конца, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3040 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Перезябов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Перезябов Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Пояснил, что полностью возместил потерпевшей материальный и моральный вред, выплатив до суда 3000 руб. Потерпевшая ФИО11 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, так как ущерба ей возмещен. Защитник Новосельцева Р.М. и государственный обвинитель Бобровская И.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в ходе дознания, полное возмещение материального и морального вреда, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства. Перезябов Е.В. совершил данное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 03.06.2010 г., которым он осужден по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. С учетом совершения подсудимым преступления средней тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, а также изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. и действующих с 11.03.2011 г., суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным назначить Перезябову Е.В. по данному приговору суда условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 03.06.2010 г. суд оставляет для самостоятельного исполнения. Вещественное доказательство: ручка от сумки, хранящаяся при уголовном деле, полежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Перезябова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Перезябова Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 03.06.2011 г. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить Перезябову Е.В. по вступлении приговора в законную силу. Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 03.06.2010 г. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: ручку от сумки, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева