Дело № 1 – 183/ 2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Прокопьевск 25 апреля 2011 года Судья Центрального районного суда гор. Прокопьевска Патрушева Г.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Прокопьевска Мусохранова Е.П., обвиняемого Фиськова Е.В., защитника Востриковой С.В., представившей удостоверение № 130 от 03.12.2002 г. и ордер № 1232 от 12.04.2011 г., при секретаре Гартман Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фиськова ФИО6, Дата обезличена Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : 02.02.2011 года, около 14-30 часов, Фиськов Е.В., находясь в подъезде по ..., с целью открытого хищения принадлежащего ФИО7. имущества, вызвал ее на встречу в тамбур ..., где, увидев ФИО8., высказал требование передать ему деньги. ФИО9 ответила отказом. Фиськов Е.В., действуя в осуществление своего корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО10., высказал требование передать ему золото. ФИО11., понимая противоправный характер действий Фиськова Е.В., закрыла уши с золотыми серьгами руками, чем оказала ему сопротивление. Фиськов Е.В., в продолжение корыстного умысла, направленного на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил правой рукой за цепочку, которая находилась на шее ФИО12., стал тянуть ее на себя. ФИО13 стала оказывать ему сопротивление, удерживая двумя руками цепочку, не давая возможности сорвать ее с шеи. Фиськов Е.В., в осуществление корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО14., удерживая цепочку правой рукой, левой открыл входную дверь подъезда, и против воли ФИО15 вывел ее на улицу, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью сломления сопротивления ФИО16., оттолкнул ее от себя. От толчка ФИО17. упала на снег, после чего Фиськов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО18., золотое изделие – цепочку стоимостью 13240 руб., чем причинил ФИО19. материальный ущерб в сумме 13240 руб. Действиями Фиськов Е.В. ФИО20. были причинены кровоподтеки на шее, поясничной области, как в совокупности, так и по отдельности не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Фиськов Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Фиськов Е.В. вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное на следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшая ФИО21 в судебное заседание не явилась, в заявлении в суд от 12.04.2011 г. указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, и назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Защитник Вострикова С.В. и государственный обвинитель Мусохранов Е.П. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, находя обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на следствии, отсутствие судимости, полное возмещение ущерба, состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, молодой возраст. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Фиськову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Постановлением суда от 04.02.2011 г. Фиськову Е.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая постановлением суда от 15.03.2011 г. продлена до 02.05.2011 г. В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Фиськов Е.В. был задержан 02.02.2011 г., поэтому суд засчитывает ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.02.2011 г. по 25.04.2011 г. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Фиськова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Фиськова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в спецгосорган, встав на учет до 10.05.2010 г. Зачесть Фиськову Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.02.2011 г. по 25.04.2011 г. Меру пресечения Фиськову Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Фиськова Е.В. из-под стражи немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Г.Н. Патрушева